Найдены возможные дубликаты

+114

На самом деле, это круто. Я рад, что мы хоть чуточку, но шагнули с картонки.

раскрыть ветку 8
+35

Я тоже. Лютая, хоть и белая, зависть. Это был весьма неприятный опыт.

+15

Маленький шаг для подростка, большой скачок для человечества.

-11

пиздеж это какой то, давно ли на рынок ходили? там все так же народ ходит и с детьми и на картонках стоят пока примеряют

раскрыть ветку 4
+15

Давно. В этом-то и суть :)

раскрыть ветку 2
+2
Ну и пусть ходят, главное что для меня эта необходимость отпала.
-23
В пропасть
ещё комментарии
+49
Иллюстрация к комментарию
+133

Это в столицах может в бутиках шопятся. А у нас как мерили на картонках, так и сейчас.

раскрыть ветку 73
+76
раскрыть ветку 8
+41

"У меня сын в такие уже 5 лет носит" ©

раскрыть ветку 5
+13

"Все девчонки твои" ©

+5
+154
Да ты примеряй, не стесняйся, я тебя курткой прикрою. Люсяяяя, дай зеркалооо! Постой так, не одевайся, сейчас я на другую точку сбегаю, там точно размер есть.
раскрыть ветку 24
+148
- Новый модели, вот только две недели как привезли, классные!
Через 3 минуты
- Муж в таких уже 3 года ходит, сносу нет!
раскрыть ветку 7
+21

Что меня в продавцах на рынке поражало, так это их глазомер. В юности был довольно не стандартных размеров 193 рост и 67 вес, так в магазинах было не реально найти джинсы на себя, зато на рынке продавщице хватало одного взгляда и уже штук 5 предлагает примереть и все подходят, само собой на картонке)

раскрыть ветку 2
+15
А зимой пиздец какой то был. Она ледяная, штаны которые дают ледяные, ты меряешь несколько штук и кожа перестает что либо чувствовать
раскрыть ветку 4
+9

А у нас говорят "сейчас на склад сбегаю" и бегут на другую точку.

У вас хотя бы ТАК не наёбывают.

раскрыть ветку 2
+8
Чё? Не по размеру? После стирки сядут/растянутся!
+5

ВО, жених!

+3

точняк, точняк!!)))

мам, мне холодно...

+1

И главное Люсе зеркало не отдавай!

0
И уходит эту же обувь на размер больше за углом растягивать)
+35

В моем городе за 1000 км от столиц на 250к населения вещевых рынков с картонкой уже нет. Давно почти все покупают вещи дешевле и с бОльшим комфортом во всяких H&M, Cropp, Westland, Спортмастер и др. А ту кучку торговцев «старой школы», что каким-то магическим образом ещё существуют и находят покупателя, согнали в мини торговые центры (по формату типа рынка, но тем не менее уже в здании и примерка за ширмой на коврике вместо картонки).

раскрыть ветку 18
+28
Вот с тех пор, как я походила по H&M и подобным магазинам, я на дух не перевариваю все эти "бутики" турецкой одежды (на самом деле, вчерашние рыночные точки, только в помещении и под красивой вывеской), в которых висит кучей всё подряд, от спортивных штанов до а вечерних платьев. Ненавижу копаться в этих ебучих вешалках.
В тот же H&M зашёл и знаешь - в том краю базовые вещи (однотонные футболки, джинсы и прочее), тут модные новинки, там скидки, там дурацкие молодежные вещи, тут офисные рубашки с брючками. И все висит хорошо и красиво, по цвету/модели/размеру (ну, не всегда, но всё-таки) - мой внутренний аутист, повернутый на порядке и последовательностях, радуется.
раскрыть ветку 3
+1

В Новосибе та же фигня.

0
Зато в городах миллионниках это вполне практикуется. На рынках. Под открытым небом.
0

А в моем городе за 500 км на 290k населения рынки и картонки актуальности не потеряли. Кто-то ходит закупаться в NewYorker/Modis/Zara и т.п., а кто-то по старинке на вещевой рынок. Причем я не могу сказать, каких больше.

Вещевой рынок представляет из себя на одну треть металлический ангар, а две трети по-прежнему на улице, только крышу из поликарбоната им слепили. А на центральном рынке вообще просто на улице с палатками стоят.

-7

они не магическим образом находят покупателя, а количеством выбора за норм цену т.к. точки, как правило, узкоспециализированные. Типа ищешь штанцы, значит просто обходишь всех брючных продавцов и быстро находится что нужно. Штаны-юбки-шорты вообще тема сложная для поиска лично для меня, поэтому рынки это заебись.
а сейчас еще новомодные шоурумы появились, по сути тож самое, только по городу разбросано... неудобно, но там тоже найти легче в 100 раз что мне нужно.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+4

Как бы в Москве до сих пор есть Садовод. В гугле есть панорамы, посмотрите. Может, конечно, картонки там уже нет, но суть осталась та же. Туда ещё челноки с провинции приезжают, о чём намекает огромная стоянка для автобусов.

+2
Я из провинции. Население, чуть больше 300.000 и у нас рынки с картонками ушли в прошлое лет 7 - 10 назад. Сейчас вся одежда в тц продается, поскольку в некоторых сетевых магазинах цена даже ниже, чем на рынках (например "Твое"). Но, при этом, иногда хочется сходить на рынок при минус 20 и прогуляться между рядов с товаром, но увы, у нас такого уже нет (
+2

Ну не знаю. У нас в райцентре (маленький, 13к человек живет) раньше только на рынке и закупались. Сейчас открываются множество магазинов, где практически по тем же ценам можно это все купить без каких либо неудобств

+1

Кстати, у молодежи 13-16 сейчас какой-то фетиш по 90м, они музыку тех лет качают и одежду ищут. И канонично именно на рынке купить.

раскрыть ветку 2
+1

Не знал )

раскрыть ветку 1
+1
Живу в городе 100 к населения, периодически бываю в посёлке 12к населения.

плследниц раз переодеваются на картоне видел лет 7 назад
+1
Ну не знаю, у нас не в столицах, уже несколько лет удобнее и дешевле купить шмотки в магазине типа "Планета одежды и обуви", Казань. Сам покупаю несколько лет и шмот и аксессуары там. На вид 5, по удобству обслуживания и самой одежды 4. Всем доволен. Какие-то вещи типа джинсы за 1000, толстовки и футболки за 300-500 вообще норм. Обувь да, не всегда удобная, но зимняя, в нашей широте, типа с мехом, тоже норм за 2000
раскрыть ветку 6
+4

Ну, по сути тот же черкизон/вещевой рынок но в цивильном формате. Запах там непередаваемый.

0

То есть вы хотите сказать, что Казань не столица? ))

раскрыть ветку 4
0

Иногда можно померить в магазе а купить на рынке. Но не со всем прокатывает, к сожалению.

0
Ну у нас можно и так и так. Причем если не подойдёт могут послать в бутик в торговом центре, где у них тоже точка
0
Да не, "черкизон" на "садовод" переехал.)
0
не хожу на рынки там намного дороже "бутиков"
0
Некоторые продавцы вызывали особое уважение. У них вместо картонки был пушистый коврик 🥰. Но их были единицы...
раскрыть ветку 1
+1
Это был кот, живодерище...
+5

А можно взгляд с другой стороны прилавка?

Город-миллионник, промышленность заглохла.

1995 год.  Заводы не работают.  Я закончила в 1993 институт, работы нет. Муж инженер в оборонном НИИ. Задержка зарплаты на 1,5 года. С учётом инфляции полная ж... И мы идём на этот рынок работать продавцами. Каждые выходные с 7.00 до 16.00 примерно. Лето. Под металлической крышей закипаешь.  Зима. Ну тут без комментариев. Помогал кофе с коньяком, хоть ощущение тепла появлялось. Не надолго. Хотя одевались как французы под Москвой в 1812.

С тех пор аллергия на холод.

Туалет правда был тёплый. Но платный. Цену не помню, но дорого. Позволяла себе сходить раз в день.  С тех пор не могу терпеть....

Воровство.  Которое из твоего кармана, естественно покрывается. Хорошо, что мы с мужем вдвоём. Я торгую, он типа охраняет.  Ну и помогает продавать. И бегает на другую точку за размером.. .

Торговали детской джинсовой одеждой. Это +. Именно тот случай, когда все  хотят на вырост. Здесь подвернул, тут ремешком затянул. И красавЕц  в итоге...)

Да, на картонку кидали байковое одеялко, лапкам было легче...

раскрыть ветку 1
+1

от меня бонус!
А я наверно с мамкой и был типовым покупателем того времени....

+5

У них ещё всё впереди, судя по тому что вокруг происходит!)

+24
А я помню однажды, когда ездил со своей семьёй на рынок за одеждой в Буй, попросил у родителей 50 рублей, дабы купить книжку "Я познаю мир: Космос", которую увидел на том самом рынке в тот день. Помучившись до 3 часов дня, я успел купить книжку в одной из палаток. Зачитывал до дыр.
Год был 2003-04, примерно в это время. Мне было 9-10 лет и я был книголюбом. Интернета тогда у меня в поселке не было. И книги были моим любимым увлечением. До сих пор дома у родителей хранится книга.
раскрыть ветку 8
+3

У меня почти полная коллекция этих книг была. Очень хорошо заходили

+5

А библиотеки не было?

Я в пятом классе взял трилогию автобиографий Горького в библиотеке

Страданием преисполнился на всю жизнь, видимо, 15 лет уж прошло

раскрыть ветку 5
+5
Библиотека, конечно была, но хотелось иметь свою книжку, которую не нужно было возвращать. Да и в то время я почти всё в детском отделе перечитал, а во взрослый раздел только после перехода в пятый класс можно было.
Да и энциклопедии этой серии у нас дома было несколько штук: "Сокровища", "Автомобили", "Космос" и чуть позже появилась "История" и "НЛО". Ах да была ещё книжка "Я знаю всё".
Самое смешное, что я помню, как в 6 лет читал "Историю России 11 класс" и "Обществознание" для этого класса. И мне было интересно.
раскрыть ветку 4
0

Тоже была любимая книжка, тоже затирала до дыр =)

+5
Уже выросло))
+4

Как бы со всей этой канителью снова всей стране на этих картонках стоять не пришлось

раскрыть ветку 1
0
Всё впереди! Многие бутики не могут оплачивать аренду павильона в ТЦ, много рекламных щитов снято, стеклянные многие пустуют, поднимаешься на третий- четвертый этаж - насквозь видно стены
+4
Просто стоять на картонке мало... Я из тех, кто застал еще и "постой, не одевайся, я щас с другой точки принесу, у меня там есть такой же, только с перламутровыми пуговицами"... Вот где ад то)))
+6

в минус 27 ))))))

раскрыть ветку 5
+7
А пока штаны мерял - ботинки спиздили.
раскрыть ветку 1
+1

Теперь надо ещё ботинки покупать, опять мерить. Пока шнурки завязывал...

+1

в плюс 27 и солнце светит тоже не очень было...

раскрыть ветку 1
0
Ну там обычно хоть тенек от самих палаток, и вещей меньше снимать/надевать)
0

да я взял по минимуму)) для центральной полосы где я вырос.

ясное дело бывало по всякому а уж тем более по регионам.

+2
В моем городе все еще живы подобные рынки. Только переехали в типа ангаров, освещение, отопление, но суть осталась та же. Примеряешь уже не на картонке, а за самодельной занавесочкой на коврике. Но вся проблема этих рынков даже не в неудобстве. Там стоят реализаторы товара, соответственно, торга не только нет - в цену товара уже заложен их процент. При этом, точно такой же товар я легко могу купить в магазине и интернете, причем дешевле и с удобствами. Никакого смысла в этих рынках, кроме рабочих мест, уже нет, и скоро они полностью заглохнут. Когда самые консервативные сельские жители перейдут на интернет покупки.
+6
А поколение людей, которым в трусы зашивали кармашек для денег, уже выросло. Эволюция, однако...
раскрыть ветку 6
+2
раскрыть ветку 2
+4
Ему тоже жена зашила деньги в трусы, когда он с Плаховым в США поехал.
раскрыть ветку 1
0

В отпуск беру такие.

раскрыть ветку 2
0

Карты хранишь ?

раскрыть ветку 1
+4

Да хрен с картонками.

Но уже пара поколений не жило в настолько богатой стране, что в обычном магазине спокойно стояла настоящая кожанная обувь размера 42.5.

Какой кайф выбирать из ботинков, у которых нет лишнего места спереди. Причем  за обычную цену.

раскрыть ветку 12
+3
Только эта "нормальная обувь" была настолько уебищная, что искали другую
+3
Простите, я как раз представитель этого поколения. А что здесь удивительного?
Размер 42,5?)
раскрыть ветку 10
+1
Он про ботинки говорил если чо
раскрыть ветку 9
+1

уже дохера выросло поколений которые "никогда что то там"

например никогда не передавали мелодию через ИК порт

+1
Мне шестнадцать лет. Нужен бюстгалтер под платье на выпускной. Идём в Мекку, т.е. на рынок. Продавщица обхватывает меня за талию и прямо на майку прикладывает какой-то пороговый лифчик. Я жутко смущаюсь от такой демонстрации при всём честном народе и говорю маме, что нам пора идти. Не знаю, почему мама не удосужилась купить мне хоть какой-нибудь лифчик раньше. Носила какой-то пожертвованный подругой аж до окончания школы.
раскрыть ветку 2
+1
Мне было стрёмно покупать нижнее белье, если продавец мужчина)
а про этот "гениальный" способ определения размера вообще молчу))
раскрыть ветку 1
+1
И ещё в таком возрасте. Ужас.
+1
-10 это вообще жара, вот в -30 спортивный костюм для физкультуры примерять, который колом стоит это что-то, а все потому что старый костюм просто спиздили в раздевалке
+1

не бздеть! Государство вас не оставит! Оно вернет и рынки и картонки!

0

Да ну и к черту эту картонку, правда

0

Живу в городке с населением чуть больше 50 тыс. человек. Рынок существует. Есть и крытый вариант, есть и тот, который собирают на центральной площади каждую субботу. Приезжают рано утром, из палок и говна трубок и дощечек, полиэтилена делают палатки, раскладывают товар. В основном продается обувь, одежда, духи "подшанель", ковры, канцелярские принадлежности. Цены на одежду сравнимы с Остин, Твое, H&M и т.д. И если на крытом рынке можно найти более приличную модель одежды, то на переносном рынке 80% товара либо китайский страх вырвиглазный, либо "бабушкин" фасон. По "нормальным" таким ценам.

0
Зато вырастет поколение которое в кабинках под камерами меняли вещи
раскрыть ветку 1
0
Никогда не понимал этого идиотизма. В бассейне, на пляже рассекать в трусах? Да легко. Примерить штаны и сверкнуть трусами - ужас-кошмар-позор. Какой-то блядский цирк.
0
В Москве на садоводе картонка роскошь и средство продвижения товара. Так что не надо тут на столицу гнать. У нас тоже с картонками всё хорошо.
0

Почему скоро? Им уже по 18

-2

И наверное 80% людей не вспомнит, что за вход на рынок надо было платить отстояв при этом очередь. Как сейчас помню, всегда когда мелкими были одевались в гуме и цуме (вот как я там была последний раз лет в 5, больше я никогда там не бывала), так вот, в какой-то момент все перевернулось и я хорошо помню, как мы зимой с мамкой стоим в очереди на петровско-разумовский вещевой рынок, чтобы оплатить вход, а потом я примеряю леггинсы (типа гамаш, с петлей на пятке, ужасно модные и да, именно они назывались леггинсами, а то, что в обтяжку до щиколотки- это были лосины) стоя на картонке. Торговали одни черные, русских не было. И потом мама с папой еще втихую обсуждали, что почему русские люди должны черным платить за все. Как-то так.

-3

Где-то в глубинах цивилизации уже и выросло такое поколение. А на задворках мира ещё и не родилось.

И если говорить про существующие страны - то дешевле и лучше качество не на рынках или упоминаемых здесь физических магазинах, а в интернет-магазинах по типу Бонприкса.

-4

Выросло целое поколение людей которое не считает это дремучим бояном

-6

Не сразу вспомнил, что за картонки на рынке.
Думал, что намекаешь на безработицу и придётся с картонкой на картонке милостыню просить.

-13

Чушь-то какая! Никуда эти рынки не делись. Правда, на мою не в меру разжиревшую жопу уже джинсы на рынке не купишь, приходится в магазине дорогие брать — 3000..3500 рубликов за штучку…

раскрыть ветку 4
+5

а никто и не писал о том что рынки исчезли))

ещё комментарии
+1

Это цена обычных джинс, а не дорогих...

ещё комментарии
Похожие посты
824

Интересные давности

Запись любимой детской передачи «Спокойной ночи, малыши»,1978 год, Москва.

Интересные давности Длиннопост, СССР, Ретроспектива, Ретро, Старое фото, Прошлое, Как жилось раньше

Подарки близнецам. Магадан, 1980 год

Интересные давности Длиннопост, СССР, Ретроспектива, Ретро, Старое фото, Прошлое, Как жилось раньше

А вдруг лопнет?! Первомай, 1984 г.

Ученики колхозной школы в Полтавской области. 1939 г.

На Ленинских горах. 1958 год. Москва

"Новые знакомые." Новоселье в Сталинском (после 1961 года - Первомайском) районе. 1954 год, Москва

Совместная акция - "Поход за мир!". Советский мальчик с американским флагом, американская девочка с советским флагом. 1987 год.

Показать полностью 6
10429

Как я сегодня на рынок ходил

Сейчас был проездом мимо небольшого продуктового рынка.

Дай думаю куплю там овощи-фрукты, а то потом день в магазин ехать...

Пока покупал в одном киоске огурцы - попросил продавца убрать с весов скотч, которым подвижная платформа притягивалась к неподвижному основанию. Перевесили - сэкономил.

В другом киоске купил по килограмму абрикосы (80 руб за кг)… сливы по 75 руб и нектарина по 85 руб.

Мне объявили цену 320 руб

- Позвольте! Но 3 кг на 80 руб я и без калькулятора умножу и получу 240 руб!

- Ну дайвайте 240..

Подошёл напротив к открытым ларькам под навесом и перевесил у них на весах - например, арикос вмест 1150 грамм стали весить 950. Вернулся и попросил пересчитать

- ох мужчина- мужчина - услышал в ответ...

Стоящие в очереди и как раз рассчитывающиеся бабули даже не попросили этого же продавца им перевесить правильно и пересчитать...

Лучше я и дальше в магазинах буду покупать...

153

"Продавец"

Здравствуйте.

Понадобилось мне купить зарядное для видеорегистратора от "прикуривателя". Заехал на рынок. Китайка в нашем городе. Раньше сидели китайцы, а теперь разбогатели и наняли узбеков, русских. Захожу в отдел, а там девушка почти модельной внешности, стоит в телефон втыкает.

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Д- Здравствуйте, хорошо. (и уткнулась в телефон)

стою жду. тупо стою.

Д- Оля, покажи зарядку молодому человеку.

Выходит Оля, тоже почти модельной внешности

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе)

О- хорошо. (достает зарядку в китайскую розетку).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- аааа, сейчас. (достает зарядку в USB).

Я- нужна зарядка от "прикуривателя"

О- это ваще то блок питания называется!!

не стал дожидаться когда достанет, зашел в соседний отдел

Я- Здравствуйте, нужна зарядка от "прикуривателя" (и показываю разъем на регистраторе).

Продавец - 200 рублей (достает зарядку)

Проверили, забрал.

1034

Радость покупке

Радость покупке Покупка, Рынок, 90-е, Счастье

Вчера ходил с семьей в торговый. Выбирали сыну зимнюю обувь. И услышал нытье пацана к папе -мол, надоело, скучно, устал, покупать не хочет, мерить не хочет. И вспомнил я, как мне и братьям покупали обновки. Для этого мы ехали с села в город. Просыпались в 5 утра. Мерили джинсы или ботинки на рынке стоя на картонке.

И несмотря на это радости покупкам не было предела.

77

Когда подарок продавца оказался серьёзнее покупки: продолжение

Часть первая

https://pikabu.ru/story/kogda_podarok_ot_prodavtsa_okazalsya...

Дарёному коню в зубы не смотрят, но всё же и мне и читателям было интересно знать о состоянии камер. Сегодня нашёл время, чтобы в них поковыряться.

Итак, первый аппаратец - это обычный Зенит-3М 1963 года выпуска для внутреннего рынка... Но с экспортным объективом Industar-50.

Когда подарок продавца оказался серьёзнее покупки: продолжение Покупка, Подарки, История, Ретро, СССР, Хобби, Обзор, Фотоаппарат, Длиннопост
Когда подарок продавца оказался серьёзнее покупки: продолжение Покупка, Подарки, История, Ретро, СССР, Хобби, Обзор, Фотоаппарат, Длиннопост

Внешнее состояние - пойдёт! Местами поцарапан, низ помят, словно в него специально тыкали остриём ножа; краска сильно не стёрлась, но это неважно. Всё равно он будет использоваться по прямому назначению и получать новые "боевые шрамы", а не стоять на полке.

Объектив на просвет выглядел не впечатляюще. Пришлось потратить на него последнюю каплю асептолина, пустой бутылёк из-под которого я каким-то чудом до сих пор не выбросил. Под слоем разной пылюхи скрывалось вполне себе нормальное стекло. Видимо, из-за отсутствия передней крышки он за эти 55 лет просто насобирал на себя всякую дрянь, в том числе пыль от кофра. Ну и традиционно высохла смазка, отчего фокусировочное кольцо скребёт, как косарем по яйцам.

Зеркало опускается при взводе и поднимается при спуске, что не может не радовать. Так была устроена механика первых Зенитов. Не очень удобно при съёмке, когда перед тем, как заняться настройкой объектива, приходится сначала взводить затвор. Однако, в этом есть свой интерес. Такая же система была реализована на многих среднеформатных фотоаппаратах типа Хассельбладов и Киевов.

Затвор фотоаппарата неисправен. Это я заметил ещё по "наскальной живописи" одного из предыдущих владельцев фотоаппарата, оставленной на головке переключения выдержек.

Таким образом он пытался нацарапать себе истинное положение выемок на селекторе. Когда я попробовал попереключать, то обнаружил, что ни с его метками, ни с "заводскими" выдержки не совпадают вообще. Возможно, затвор основательно так провернули. Либо его разбирали и неудачно собрали. Но не беда, это всё заменяется/ремонтируется.

Что касается штор, то внешне они неплохие. Мягкие, каким-то чудом не скукожились и не осыпались.

Но тут есть один проблем: они легко проминаются пальцем, что говорит о слабом натяжении. По этой же причине, а также из-за высохшей смазки они основательно так тормозят. В крайнем случае, могли стереться тесёмки. Но это тоже не проблема. Тоже всё замечательно чинится. Это ж Зенит!

В целом по этому аппарату всё, переходим ко второму.

Экспортный Zenit 3M, 1966. В таком же кофре, и внешне весьма хорош.

Ни царапин, ни вмятин не заметил вообще. Тонкие потёртости видны на рёбрах частей, окрашенных в чёрный цвет, но опять-таки это неважно.

Объектив не такой грязный. Я даже пока что не стал протирать переднюю линзу, и так видно, что стекло в норме. Смазка, конечно, высохла, так что тоже скребёт...

Касательно внутренностей - тут всё та же картина...

Шторы под замену, дылы-былы... "Стандартная операция, стандартная процедура". Селектор выдержек вроде как работает корректно, и зеркало опускается. Можно считать, что аппарат на половину рабочий.

Переходим к третьему. Зенит 3М с большим шнобелем!

Урожай 1965 года, на который установлен убитый Гелиос-44, ради которого вся сделка и затевалась. Внешний вид у него хуже, чем у всех, к слову. На тушке и царапины, и потёртости, и местами сходит краска. Но, главное, что у него с внутренностями всё отлично. Об этом позже.

Объектив, конечно, страшнее ядерной войны, но стекло идеальное, вообще не деградировало, а значит, внешность обманчива. Почистить, полирнуть, смазать, прикрутить отвалившееся кольцо фокусировки и недостающие болты, и можно пользоваться!

Кстати, он на пятнадцать, мать его, лет старше фотоаппарата. Если верить серийнику, выпуск 1950 года. У меня только один вопрос - для чего его производили в те годы? Первый Зенит пошёл в серию в 1952 году!.. Но возможен такой вариант, по аналогии с объективами Индустар 22 для Зорких, производившихся там же: на самом деле, цифра 5 в серийнике - это не десятилетие, а год. Тогда получается, что объектив 1955 года, что выглядит более правдоподобно.

Техническое состояние - обалденное. Шторы мягкие, ходят нормально, не тормозят. Погонять на всех выдержках, правда, поленился - всё равно фотоаппарат пойдёт на профилактический ремонт, как и два его собрата, и вот уже после ремонта есть смысл попередёргивать затвор с бОльшим пристрастием, чтобы проверить работу мастера.

Вот такие вот аппараты.

Показать полностью 19
2683

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка.

Как мои постоянные читатели знают, я - большой любитель хороших или просто необычных плёночных фотоаппаратов. Часто покупаю их у всяких перепродаванов, но, как правило, между нами ничего большего, чем сделок, не бывает - обычно попадаются отбитые неадекватные барыги, с которыми иметь дело не хочется, ну и на автомате держишься нейтрально по отношению ко всем таким торговцам.

Некоторое время назад познакомился в соцсетях с одним крутым мужиком. Он - перепродавец ещё тот, но, занимаясь этим, не потерял человеческое лицо, в отличие от многих его "коллег". В итоге стали с ним друзьями по переписке. Общие интересы, да и просто о жизни поговорить. Также я помог ему продать кое-какие вещи за рубеж через свои связи и знание английского языка, а он, в свою очередь, помог мне найти кое-какие вещи типа полурабочего фотоаппарата Ленинград и кофра и крышек к объективу под ФЭД-3.

И вот, в один прекрасный день мне вдруг моча в голову ударила захотелось заиметь в свою коллекцию Зенит-3М. Это, конечно, не тот фотоаппарат, к которому надо стремиться, но мне стало интересно поснимать на него. Во-первых, у него другой рабочий отрезок по сравнению с более поздними моделями и резьба М39, во-вторых, у моего товарища помимо этих фотоаппаратов ещё и нашёлся раздолбанный Гелиос-44. Стекло в нём было целым и чистым, но кто-то в нём полазил, не хватало болтов. Кольцо фокусировки вообще не было прикручено. Вдобавок металл потемнел от времени, а в идеале должен блестеть, как яйца у кота. Мне внешний вид не важен - для себя ж покупаю. Мастер болты найдёт, почистит, смажет, фотоаппарат откапиталит, и можно будет заряжать плёнку.

Ну вот, купил, значит, у него задёшево один Зенит 3М с двумя объективами - штатный "индус" и Гелиос 44. Продавец по дружбе даже нашёл мне кое-какие дополнительные плюшки в виде лицевой части кофра от Зенита-3 с большим шнобелем под объектив Гелиос 44. У Зенитов 3М самые распространённые кофры обычно делались под габариты Индустара 50. Также обещал послать современную "китайскую" зажимную пластиковую крышку для Гелиоса.

Получил сегодня посылку. Беру её в руки и понимаю - чего-то не того... Зенит-3М весит меньше килограмма, а тут по ощущениям как шамотный кирпич. Пришёл в общагу, начинаю распечатывать

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Вот уж запаковано от души, однако не может же вспененный полиэтилен весить больше, чем содержимое посылки!

Раскрываю первый свёрток и нахожу там Зенит-3М с Индустаром-50.

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Значит, в остальных должен лежать кофр от Зенита-3, Гелиос и мелкие аксессуары. Но, бляха, опять-таки они столько не могут весить! Предвкушаю, что там лежит какой-то большой подарок. До этого мы с ним в шутку договаривались, что если я смогу помочь ему с продажей одной ценной вещи, он пошлёт мне в подарок тростниковый сахар в трёх видах - песок, рафинад и леденцы. Неужто, думаю, сахар авансом пришёл? Но оказалось всё куда веселее...

ТРИ!!! Три, мать их, Зенита-3М!!! Один - экспортный, два - для внутреннего рынка. Это все три Зенита, которые он мне показывал, но я сказал, что не хочу брать больше, чем надо. О-бал-деть!!! Спасибо за такой эпичный подгон!

В пакете с мелочёвкой тоже не обошлось без сюрпризов: помимо запчастей от Гелиоса-44 там лежала переходная резьба М42-М39, задняя крышка, которая подходит под любой объектив М42, и две частично отснятые фотоплёнки Свема ФН 64 и Свема Фото 65, извлечённые им из фотоаппаратов Любитель-2 и Любитель-166В, о которых мы как-то разговаривали. Было бы интересно проявить их.

Открывая эту посылку, чувствовал себя так, словно распечатывал новогодний подарок. Это было обалденно!

Показать полностью 4
1230

Аудиокассеты

Дорогой Пикабу! Внезапно мне нужны аудиокассеты с песнями различных Ротару, Пугачёвой, Кадышевой, Киркорова, Малинина и прочих подобных. Бабушка попросила, диски и интернет не признаёт и не понимает. Куплю за уместную цену. Если жаждущий продать мне это из другого города, то оплачу пересылку. Если поплюсуете, то это будет хорошо. Комменты для минусов прилагаются. Спасибо. Мск/Сергиев Посад. Бабушка не в МО

200

Откуда вещички?

Была когда-то сеть магазинов Спорт-Макси. Очень сильно косил под другую сеть магазинов спортивной одежды с похожим названием. Потом был переименован.

Однажды моя подруга со своим мужем поехали ему зимнюю куртку покупать в Екатеринбург. Заехали и в Спорт-Макси. Нашли подходящий пуховик за 3500 (тогда это была нормальная цена), но цвет был у пуховика красный, а синий по размеру не подходил. Тогда решили супруги поискать такой же в других местах.

Добрались они и до вещевого рынка - до Таганских рядов. И в одном месте у китайцев нашли точно такие же пуховики, но за 2500. Поторговавшись, купили синий пуховик за 2300. А перед уходом сказали продавцу, что точно такой же пуховик видели в магазине Спорт-Макси. На что продавец, засмеявшись, сказал, что из этого магазина постоянно приезжают и по полпартии товаров разных скупают. Эти пуховики они тоже у него брали. И не только Спорт-Макси у них закупается, но и другие магазины.

Теперь моя подруга вещички разные на рынке берёт. Не хочет магазинам лишнее переплачивать.

2219

Снизил цену

Напомнино постом.

Снизил цену Китайский, Рынок, Покупка

Дело было в 2001 или 2002. Работал в компьютерном клубе. Для дела, и просто для "крутости" купил себе сотовый телефон Сименс А50.
В самом начале осени, т.к. скоро холода, решил прикупить себе на китайском рынке осеннюю куртку (в то время самый большой выбор был именно там).
Идем со своей будущей женой по рядам, ищем куртку подходящего фасона, как вдруг раздается звонок коллеги (по совместительству одногрупника) о том, что он не может выйти сегодня в ночь из-за каких-то непредвиденных планов. По ходу разговора, мы с женой идем дальше по рядам, как вдруг она меня дергает за рукав, типа постой. Я стою и продолжаю разговаривать по телефону.
Подбегает китаец и начинает показывать активно свой товар, как говорится лицом, что-то доставать и предлагать примерить.
Я показываю на одну из моделей, продолжая разговаривать.
Пока примерял, как раз закончил разговор с коллегой. Застаю диалог (понимаю что уже идет торговля за цену) :
Продавец: - писот, босе не могу!
Я: - четыреста. это максимум.
Продавец: - сетыреста песят!
Я (жене): - пошли ещё посмотрим.
Продавец (глубоко вздохнув): забирай! + длинная тирада на родном наречии.

Я доволени куртка как раз такая как хотел, цена крайне низкая, с учетом нормального качества.
Отходим с женой немного в сторону, она смеётся.
Спрашиваю что случилось. Оказалось, что пока я разговаривал с коллегой, она спросила цену. Цена была 950 рублей. В момент когда продавец сказал цену, я сказал в адрес коллеги "Ты охренел?", что было воспринято им в свой адрес. Посдедовал ответ с его стороны "осемьсот".
Таким образом, продолжая ругаться по телефону, я снизил цену на куртку до 500, т. е. до стоимости начала осознанных, с моей стороны, торгов.

Куртка была отличного качества, относилась 2 сезона. Носилась бы дольше, но была экспроприирована кем-то из посетителей клуба.

Показать полностью
265

Продовольственные рынки в Советском Союзе

Даниловский колхозный рынок в Москве. 1959 год

Продовольственные рынки в Советском Союзе Рынок, СССР, Прошлое, 20 век, Ностальгия, Интересное, Подборка, Длиннопост

Центральный продуктовый рынок в Тбилиси в 1970-е годы.

Продовольственные рынки в Советском Союзе Рынок, СССР, Прошлое, 20 век, Ностальгия, Интересное, Подборка, Длиннопост
Центральный рынок Новокузнецка в 1991 году.
Уличная торговля у станции метро Владимирская.
Крытый павильон на Центральном рынке в Москве.
Центральный рынок на Цветном бульваре в 1963 году.
Рынок в городе Орджоникидзе.
Сухаревский рынок в Москве в 1926 году
Показать полностью 7
3312

Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления.

Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Выбираем б.у автомобиль. Как вычислять перекупов и фильтровать объявления. Было много похожих постов, но сделаны они явно людьми "не в теме". Решил написать сам, от А до Я. Если понравится, сделаю вторую часть.Сорри за легкое шакалье
Показать полностью 1
2564

Торгаш

Рассказал один веселый товарищ... Далее от его лица.
"Торговал я в прошлом веке на рынке джинсами. Опыт уже имелся...
Размеры определял на глаз... И подходит барышня:
— Женские черные — покажите.
Показываю, смотрит.
— Мне нравятся, давайте мой размер, буду мерять.
— Дак это ваш! Можете мерять.
— А почему вы так решили?
Я с лету на глаз:
— Талия — 62, бедра — 94. Заходите, меряйте...
три минуты молчания, а потом:
— А Я ВАС, МУЖЧИНА, ЧТО-ТО И НЕ ПОМНЮ."
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: