Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Не смотря на влажность и прохладу отлично выспался, с утра пораньше поднимаюсь, оставляю палатку в кемпинге, а сам иду наверх с одним клапаном рюкзака. даже палки брать не стал. Зря. Первый час без рюкзака  тяжело, тянет вперед.
и тут я совершаю ошибку, выбираю не ту дорогу, чутка не ту... судя по карте она выведет в нужное мне место но сама дорога... чутка дикая.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Без палок тяжело, подбираю корягу и хромаю с ней. удобно!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

А с противоположной стороны долины из за гор выползает тучка весело гремя. Надо где то переждать дождь!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Очень удачно попадается маленькая пещерка, зябко кутаюсь в единственную куртку наблюдаю за стихией.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

К вопросу о чистоте природы, в пещеру кто то натаскал всякий хлам для ночевки, Ржавые кастрюли,  тряпки, какие то банки с солью и остатками джема. Палочкой ворошу этот мусор... нахожу себе сувенир, алюминиевую ложку с логотипом швейцарской авиакомпании.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

После дождя на 5 минукт все заволакивает молочным облаком. Впервые такое вижу!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

а вот и солнце взошло! продолжаю путь! Выбираюсь на официальную тропу, встречаются первые туристы, они идут по этой тропе в Zermatt, а мне пока в другую сторону.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Весьма крутовато!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Веселый мостик! чутка пошатывается.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Тропа ведет через тунель, в котором можно включить свет! Цивилизация!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

В один момент достигнув пика тропа ныряет в лес.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Сказочным светом заливается Альпийская трава.
А вот из за поворота показалась моя цель! Europabrucke!

самый длинный подвесной пешеходный мост в мире!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Он протянулся на 494 метра над проломом Грабенгуфер на высоте до 85 метров

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Самое стремное было то что он качается в горизонтальной плоскости!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Когда то я боялся высоты...

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост
Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Но время на просмотр заканчивается, пора забирать палатку из кемпинга и двигать дальше!

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, с чего начать подобные походы? Как подготовиться? Я так понимаю без подготовки там можно только статистику спасателям испортить

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно для Швейцарских гор подготовка не нужна особо. там можно даже в тапочках. (ну не везде но можно)
а так начать с бега на 10км. потом ближе к походу ходить с рюкзаком под нагрузкой...


снарягу лучше всего одолжить у знакомых для первого раза.
если совсем никак то по списку
1 кроссовки трекинговые беговые.
2 спальник на комфорт до -5 (Aegismax китай к примеру. вроде хвалят но сам не юзал)
3 рюкзак вот тут лучше всего deuter или osprey... дорого. очень. но качество. как вариант искать бэушный.
4 коврик. я предпочитаю надувной. они компактнее но дороже. для первого времени пойдет норм пенка.
5. палатка naturehike китайцы хорошо делают
6. горелка BRS-3000T убер штука без конкурентов.

7 котелок алюминиевый китаец... ну и по мелочи что надо...

смотреть лекции спортмарафона на ютубе. там многое объясняется...

если для России то Тур клуб местный зайти, одолжить где то снарягу  и в крым или сочи... или около Эльбруса погулять.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

палки забыл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Палки в горах архи важно!

Автор поста оценил этот комментарий

BRS-3000T - мой любимчик 😊 Главное не взять нечаянно без Т 😂

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

главное мешочек не пролюбить! а то эту горелку без него вообще не найти!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

😊

Кстати, купил пару книг Брайсона после одного из твоих постов- ознакомлюсь с творчеством. Спасибо за совет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех! Жду впечатлений)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного непоследовательно, какой-то рваный "темп" рассказа и иногда излишне язвительно, но внимание удерживала- это про "Прогулку по лесам". Норм, можно читать другие.


"Краткая история..." на очереди, но не сразу- чем-нибудь разбавляю :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что пошло! Вторую книгу я у него ч тал это meither here nur There

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пометил. Из-за опечаток сначала подумал это что-то на немецко- подобном, типа нидерландского :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начинать с гор поменьше. Может что-то до 2000. Там ещё зелени больше и обрывов меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность и желание походить по горам Европы, то там обычно есть обозначения сложностей маршрутов и на картах в интернете, и на указателях на месте. Если нет опыта, то не нужно идти сразу в сложные (их часто черной категорией обозначают) и долгие (больше 10км в сумме) маршруты. В идеале для начала выбрать что-то среднее или простое без ночевки, чтобы не надо было заморачиваться с горячей едой, палаткой, спальником и ношением всего этого добра с собой. В Альпах много маршрутов, где есть красивые виды и не очень высоко и сложно.


Лично мне кажется, что стоит еще обратить внимание на величину суммарного подъема за маршрут, и если нет опыта или уверенности в физической форме, то для самого первого раза больше 500м подъема вверх я бы не советовала. Хотя это очень индивидуально, и кому-то и 300 будет достаточно, чтобы сильно устать, а кто-то и 1000м спокойно пройдет. Просто по этому показателю можно понять, насколько круто вверх вам придется идти.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первы поход был по Альпам. 180 км по горам. До этого я ни разу не видел гор и не ночевал в палатке. При этом обладал лишним весом... Справился.... Но физо надо качать. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы прямо сами спланировали такой маршрут и шли туда без более опытных товарищей? Просто мне бы для первого раз без опыта было страшно затевать что-то настолько серьезное, я поэтому и тут посоветовала с чего-то короткого начать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Один. Совсем один. Посмотрел както на бтубе видео Альпийский бомжеход... И меня торкнуло! В итоге вычислил их первую половину маршрута, немного модифицировал начало и повторил...

Самая большая опасность это усталость и потеря концентрации...  А тропа там такая что ходят и с детьми и старички. Одна бабка меня обогнала бегом! Да даже ликийская тропа в турции... Не проблема одному пройти

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А меня как раз отсутствие опыта походов в горы на несколько дней долго останавливало. Зато, когда переехала поближе к Альпам, оказалось, что там можно без труда останавливаться в одном кемпинге/хате и ходить в несложные однодневные походы, там все четко размечено и вообще не опасно. То же самое и в Высоких Татрах в Словакии. И вот как раз этого промежуточного звена мне и не хватало, чтобы начать иногда ходить в горы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мечта перебраться поближе к Альпам... Там еще можо ходить на легке от рифюджа к рефюджу. И кушать в ресторанах. Но это не дешево.

На опенстрит мап есть все источники.. я так ходил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста где можно найти список маршрутов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких конкретно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом не очень понял на что вы опираетесь когда составляете маршруты? Понятно что на опенстритмап можно найти тропинки и прочее.  Но все же как именно вы понимаете что хотите посетить и каким маршрутом туда добраться? Может быть есть на каком-нибудь сайте базовые маршруты на которые вы опираетесь? Или какие то "достопримечательности" и живописные места? Я подобное видел для Скандинавии, но Альпы для меня регион новый, беглый гуглинг особо результаты не принес. Буду благодарен за наводку, спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это разные видео на ютубе типа топ 10 пешеходных троп европы или как мы прошли по тропе такойто...


Первый поход пошел после вилео альпийский бомжеход

Второй вроде после фоток итальянскихьдоломиьовых альп

Третий после лекции на спорт марафон оттропе

Четвертый после топ 10 троп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку