47

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Не смотря на влажность и прохладу отлично выспался, с утра пораньше поднимаюсь, оставляю палатку в кемпинге, а сам иду наверх с одним клапаном рюкзака. даже палки брать не стал. Зря. Первый час без рюкзака  тяжело, тянет вперед.
и тут я совершаю ошибку, выбираю не ту дорогу, чутка не ту... судя по карте она выведет в нужное мне место но сама дорога... чутка дикая.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Без палок тяжело, подбираю корягу и хромаю с ней. удобно!

А с противоположной стороны долины из за гор выползает тучка весело гремя. Надо где то переждать дождь!

Очень удачно попадается маленькая пещерка, зябко кутаюсь в единственную куртку наблюдаю за стихией.

К вопросу о чистоте природы, в пещеру кто то натаскал всякий хлам для ночевки, Ржавые кастрюли,  тряпки, какие то банки с солью и остатками джема. Палочкой ворошу этот мусор... нахожу себе сувенир, алюминиевую ложку с логотипом швейцарской авиакомпании.

После дождя на 5 минукт все заволакивает молочным облаком. Впервые такое вижу!

а вот и солнце взошло! продолжаю путь! Выбираюсь на официальную тропу, встречаются первые туристы, они идут по этой тропе в Zermatt, а мне пока в другую сторону.

Весьма крутовато!

Веселый мостик! чутка пошатывается.

Тропа ведет через тунель, в котором можно включить свет! Цивилизация!

В один момент достигнув пика тропа ныряет в лес.

Сказочным светом заливается Альпийская трава.
А вот из за поворота показалась моя цель! Europabrucke!

самый длинный подвесной пешеходный мост в мире!

Он протянулся на 494 метра над проломом Грабенгуфер на высоте до 85 метров

Самое стремное было то что он качается в горизонтальной плоскости!

Когда то я боялся высоты...

Но время на просмотр заканчивается, пора забирать палатку из кемпинга и двигать дальше!

Найдены возможные дубликаты

0

Фото тропинки в лесу просто офигенное, утащила для фона в ноуте:)

раскрыть ветку 2
0

а еще так есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, так удобнее:)

0

какая стрёмная лесенка, один неосторожный шаг или мокрые ступени и...

скоростной спуск с горы обеспечен

раскрыть ветку 3
0

Ну там много было и более опасного... Еще не совсем сезон был..

раскрыть ветку 2
0

тогда в заголовке надо писать "Экстремальный поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну"

раскрыть ветку 1
0

Подскажите пожалуйста, с чего начать подобные походы? Как подготовиться? Я так понимаю без подготовки там можно только статистику спасателям испортить

раскрыть ветку 21
+4

конкретно для Швейцарских гор подготовка не нужна особо. там можно даже в тапочках. (ну не везде но можно)
а так начать с бега на 10км. потом ближе к походу ходить с рюкзаком под нагрузкой...

снарягу лучше всего одолжить у знакомых для первого раза.
если совсем никак то по списку
1 кроссовки трекинговые беговые.
2 спальник на комфорт до -5 (Aegismax китай к примеру. вроде хвалят но сам не юзал)
3 рюкзак вот тут лучше всего deuter или osprey... дорого. очень. но качество. как вариант искать бэушный.
4 коврик. я предпочитаю надувной. они компактнее но дороже. для первого времени пойдет норм пенка.
5. палатка naturehike китайцы хорошо делают
6. горелка BRS-3000T убер штука без конкурентов.

7 котелок алюминиевый китаец... ну и по мелочи что надо...

смотреть лекции спортмарафона на ютубе. там многое объясняется...

если для России то Тур клуб местный зайти, одолжить где то снарягу  и в крым или сочи... или около Эльбруса погулять.

раскрыть ветку 9
0

BRS-3000T - мой любимчик 😊 Главное не взять нечаянно без Т 😂

раскрыть ветку 6
0

палки забыл

раскрыть ветку 1
+1
Начинать с гор поменьше. Может что-то до 2000. Там ещё зелени больше и обрывов меньше.
0

Если есть возможность и желание походить по горам Европы, то там обычно есть обозначения сложностей маршрутов и на картах в интернете, и на указателях на месте. Если нет опыта, то не нужно идти сразу в сложные (их часто черной категорией обозначают) и долгие (больше 10км в сумме) маршруты. В идеале для начала выбрать что-то среднее или простое без ночевки, чтобы не надо было заморачиваться с горячей едой, палаткой, спальником и ношением всего этого добра с собой. В Альпах много маршрутов, где есть красивые виды и не очень высоко и сложно.

Лично мне кажется, что стоит еще обратить внимание на величину суммарного подъема за маршрут, и если нет опыта или уверенности в физической форме, то для самого первого раза больше 500м подъема вверх я бы не советовала. Хотя это очень индивидуально, и кому-то и 300 будет достаточно, чтобы сильно устать, а кто-то и 1000м спокойно пройдет. Просто по этому показателю можно понять, насколько круто вверх вам придется идти.

раскрыть ветку 9
+1

Мой первы поход был по Альпам. 180 км по горам. До этого я ни разу не видел гор и не ночевал в палатке. При этом обладал лишним весом... Справился.... Но физо надо качать. 

раскрыть ветку 8
0
Не плохо Вы гуляете) природа красивая)
раскрыть ветку 1
0

дааа! очень! отпуск не часто не много но хорошо)

Похожие посты
32

Природный парк "Ергаки" 360° видео 8k

Доброе время суток, хочу услышать ваш комментарий насколько интересен такой формат контента. Это не какой-то влог, тут нет никаких разговоров, рассказов. Дорога, горы, реки, озера сьемка с воздуха и земли в 360°.  Вы можете сами менять угол обзора и смотреть то что хотите!

72

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Ночью дождя почти что и не было, однако к утру всё вокруг изрядно намочило. Мы не стали сворачивать лагерь, а взяли только куртки и перекус и пошли на Манарагу. Вперёд отправляли кого-нибудь с палками, чтобы он сбивал с травы и кустов воду. Если бы не эта мера, мы бы вмиг промокли. Мы и так промокли, конечно, но хотя бы не сразу.

Места, по которым мы шли, были очень живописными, даже пасмурная погода и лёгкий дождик не портили впечатления.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Вскоре из-за леса и облаков показалась Манарага — самая знаменитая гора Приполярного Урала, легко узнаваемая за счёт своей зубчатой вершины.

Временами нам встречались в лесу стоянки, не особо оборудованные, конечно: лишь места под палатки и кострища с лавками-брёвнами. Людей на них не было. Зато иногда попадались туристы, идущие нам навстречу, в том числе и совсем старой закалки деды под огромными рюкзаками. А вот на поляне под горой, откуда начинался подъём, стояла целая деревня палаток. Мы только порадовались, что не стали выбирать эту стоянку, а остались на Оленьем ручье.

Отсюда тропа резко сворачивала вдоль ручья в гору, сначала через лес, потом по тундре. Облака становились всё плотнее и ниже, однако вершина Манараги всё ещё иногда проглядывала сквозь них.

Зато когда мы поднялись на перевал Студенческий, облака укутали гору окончательно.

ДЗ сказал, что ему не хочется по такой погоде лезть на гору. Я тоже решил, что затея не имеет смысла, ведь из-за облачности с горы ничего не будет видно. Однако оба Владимира твёрдо были намерены покорить гору. Мы с ДЗ посмотрели, как они идут вдоль гребня в сторону вершины, погуляли по перевалу и начали возвращаться в лагерь.

Обратный путь был не сложным: тропа на Студенческий хорошо протоптана, нет каменистых россыпей. Однако вскоре начался дождь и не прекращался всю дорогу до лагеря. По штанинам в сапоги натекла вода, и мы шли, изрядно ими булькая. На всякий случай мы набрали коры с поваленных берёз, так как предполагали, что иначе разводить костёр будет трудновато.

В лагере я запихал под тент мокрую куртку, залез в палатку и какое-то время пытался высушить на себе одежду, но потом замёрз, бросил эти попытки, разделся и залез в спальник.

ДЗ отогревался в палатке у себя. У него с Мореевым была нормальная двухслойная палатка на дугах. А я взял с собой новый однослойный домик на трек-палках. И хотя моя палатка хорошо выдерживала дождь, она отличалась просто фантастической вентиляцией. В жарком климате это было бы преимуществом, но здесь было немного лишним. К тому же приходилось принимать меры, чтобы вода не заливала через сетку возле пола. Из-за этого я весь поход ощущал некоторую вину перед Пономаревым, который делил палатку со мной, ведь он предлагал взять надёжный и проверенный купол, однако я настоял на своём варианте, ведь моя палатка была гораздо легче и компактнее.

Владимиры вернулись через два часа после нас. Они так и не поднялись на вершину Манараги, добравшись лишь до подножия первого зубца. Дождь шёл по-прежнему, и прекращать не собирался. Так что мы кипятили на горелке воду и ужинали прямо в палатке: тут хорошая вентиляция была очень уместна.

Показать полностью 13
203

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг

Поход наш складывался весьма удачно, погода утром была превосходная, и после завтрака мы собрали рюкзаки и пошли на перевал Валдик. Вон он, низенький, прямо за озером:

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Перевал действительно очень лёгкий. Вот вид с него на озеро, возле которого мы ночевали:

За перевалом открылась широкая и красивая долина, где берёт своё начало река Лимбекою. Реально очень красиво, но вот тропа уже не такая лёгкая, да и натоптана слабо. Спускаться в долину мы не стали, а обойдя её по краешку, начали подниматься на перевал Зигзаг. Путь был не то чтобы сложный, но достаточно утомительный. Тем более, что тропа часто терялась среди камней, и тогда можно было упереться в какие-нибудь совсем труднопроходимые россыпи.

Перед самым перевалом мы увидели стадо диких оленей. Близко к ним подойти не удалось: при нашем приближении олени дружно вскарабкались по снежнику на гребень и скрылись с той стороны горы.

Ещё перед перевалом было небольшое озеро. Пока мы отдыхали возле него, нас нагнала организованная группа туристов. Шли они налегке, планируя совершить за сегодня круг через перевалы и вернуться в лагерь. Их инструктор сказал, что нынешнее лето выдалось реально очень тёплым. В прошлом году в это время весь перевал был переметён снегом.

За перевалом оказался крутой спуск к ещё одному, более живописному, горному озеру. А затем долгий и трудный спуск вдоль горной речки в долину реки Манараги. То ли из-за того, что здесь ходит довольно мало народа, то ли из-за сходящего каждый год с гор снега, но путной тропы здесь не было. Были лишь известные здешним гидам чуть более безопасные способы проскакать по камням, так что спуск с перевала дался нам нелегко. Зато виды открывались очень красивые.

Спустившись, мы почти сразу пришли на стоянку, которая не была оборудована уже совсем ничем, кроме кострища. Здесь мы пообедали, а я дошёл до ручейка и помыл голову. Сразу целиком я мыться не осмелился, потому что вода была очень уж холодной. Решил, что буду по частям. К этому времени лицо и особенно нос у меня сильно загорели, а лоб из-за банданы, подобно польскому флагу, был чётко разделён на белую и красную половины.

После обеда мы особо не отдыхали, а сразу пошли дальше. Теперь дорога была лёгкая, по ясной тропе и очень красивая. Можно было представить себя каким-нибудь хоббитом из фильмов Джексона, или ещё что-то подобное.

Ночевать расположились на стоянке у Оленьего ручья. Времени до вечера было достаточно, и я пошёл на реку помыться и постирать одежду. Вода была конечно же ледяная, но я справился. Одежду намыливал и придавливал ко дну реки камнем, чтобы она сама там течением полоскалась. Как только я развесил всё сушиться, пошёл дождь. Он был не сильный, и я остался ужинать снаружи, в то время, как остальные попрятались в палатки. Небо иногда чуточку прояснялось, я дождался весьма живописного заката, переливающегося на стремительно несущихся тучах. Однако к ночи пошёл настоящий мощный дождь, так что пришлось и мне прятаться в палатку.

Показать полностью 23
49

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 4. От Желанной до Валдика

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 4. От Желанной до Валдика Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

К этому походу я прикупил новый рюкзак, поменьше прежнего. Он был очень лёгкий, удобный и продуманный, однако имел весьма существенный недостаток: сшили его из какой-то ветхой марли. На этапе покупки это было не очевидно, но стоило рюкзак нагрузить, как стали расходиться швы, и отрываться лямки. Так что сегодняшнее утро я провёл за подшиванием и укреплением этого произведения китайской мануфактуры.

Мы собрали рюкзаки, сложили всё лишнее на велосипеды, отвезли их на Желанную и оставили там за небольшую плату в одном из домиков. Сама база — это расположенные среди россыпей хрусталя несколько избушек для сотрудников и туристов, подсобные помещения и цистерны для горючего.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 4. От Желанной до Валдика Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Я читал, что тропа в этом месте представляет из себя слякотную болотину, и мы с ДЗ сразу обулись в сапоги, ну а Владимиры пошли в ботинках, потому что вначале дорога была сухой и весьма натоптанной. В самом начале пути мы встретили несколько возвращающихся на Желанную туристических групп, и все они были в сапогах, и все предупреждали, что иначе там никак.

Вскоре тропа и правда пошла по руслам ручьёв, лужам и болотам. Владимиры пытались обходить эти препятствия, для чего временами забирали сильно влево и шли по каменистым горным склонам. Мы с ДЗ шли в сапогах по тропе через грязь, однако и нам иногда приходилось сдавать назад и искать обходные пути, так как местами попадалась слишком уж глубокая и вязкая трясина. В одном месте ДЗ всё-таки не удержался и черпнул сапогом жидкой грязи.

К полудню мы дошли до озера Малые Балбанты, где между гор Старик Из и Старуха Из находится Долина Предков и стоит юрта оленеводов. Оленей с ними нынче не было — ушли на какие-то удалённые пастбища — а здороваться с каждым проходящим туристом оленеводам, наверное, уже надоело, поэтому донимать местное население мы не стали.

Мы пообедали и отдохнули на стоянке возле впадающего в Балбанью ручья и двинулись дальше. Единственным заметным препятствием на пути сегодня был переход через реку. Он находится в месте, где Балбанью сильно разливается и течёт среди широкого поля здоровенных камней, так что можно перейти её, не замочив ног. Главное, на камнях не навернуться. После переправы мы порядочно поднялись в горы и задолго до заката пришли к стоянке возле озера у перевала Валдик.

Стоянки здесь совсем не такие классно обустроенные, как те, что попадались прежде: лишь стол и лавки, да расчищенные от камней места для палаток. Ни крыши, ни мусорных контейнеров, ни дров с кострищами. Ну и ничего страшного так-то.

Остаток дня мы гуляли по окрестностям, и я даже забрался немного по склону ближайшей горы, чтобы оценить, насколько это сложно и сфотографировать сверху наш лагерь. Как и ожидалось, карабкаться лоб по склону не то чтобы сложно, но утомительно и опасно, так что высоко забираться я не стал.

Рассказ о сегодняшнем дне получился очень уж спокойным: не было никаких особых трудностей, или приключений. Да ещё и компания у нас подобралась очень адекватная и не очень болтливая, так что конфликтов тоже не случалось. Шли себе и шли, смотрели по сторонам.

Показать полностью 24
345

Сушка продуктов. Суп 3

Продолжение постов про супы в походах.

Сушка продуктов. Суп
Сушка продуктов. Суп 2

Борщ авторский.

Пассеровка - 37 г.
Фарш куриный - 25 г.
Картофель - 10 г.
Капуста - 5 г.
Куриный бульон - 3 г.
Лавровый лист - 1 шт.
Душистый горошек - 1 шт.

Сушка продуктов. Суп 3 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Суп

Берём наши высушенные продукты: картофель, капуста, куриный фарш, куриный бульон, лавровый лист, душистый перец.

Сушка продуктов. Суп 3 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Суп

Заливаем 500 мл воды.

Даём напитаться.

После кипятим и засыпаем пассеровку.

Перемешиваем, ждём, что бы сок начал окрашивать воду в характерный цвет и начинаем доводить до кипения.

Не кипятим, иначе вместо красного борща получим оранжевый.

Из 77 г., без учета специй, получилась порция 530 г.

В порции 195,4 Ккал б/ж/у - 18/2,4/27,1 (приблизительно).

Заправка для рассольника.

Так же как и в борщ делаем пассировку, иначе вкус будет не такой яркий.
Огурцы маринованные - 50 г.
Морковь - 50 г.
Лук - 50 г.
Рассол огуречный - 50 г.
Масло 10 г. любое на ваш вкус.

Пассеруем.

Выкладываем на тефлоновый коврик и сушим на температуре 50-70°С до полного высыхания.

Усушка в 6 раз, 35 г.

Перловку тоже готовим заранее, что бы не заморачиваться этим в походе.

Варим, сушим. Можно совместно с пассеровкой, но я подумала об этом позже, так что приготовила и высушила отдельно.

Рассольник
Пассеровка - 35 г.
Куриный фарш - 25 г.
Перловка - 15 г.
Картофель - 10 г.
Бульон куриный - 2 г.
Лавровый лист - 1 шт.
Перец душистый горошек - 1 шт.

Закинуть все ингредиенты.

Залить все водой.

Перемешать и дать настояться 30 минут.

Вскипятить и отставить, чтобы все овощи до конца распарились и отдали вкус и цвет воде.

Из 85 г., без учета специй, получилась порция 533 г.

В порции Ккал 170 б/ж/у - 16,4/12,4/25 (приблизительно).

Показать полностью 24
7626

Камчатка, спасибо, что живой

Всем доброго дня.

Дисклеймер: будет негатив, если вы не готовы, пожалуйста, не читайте. Возможно, у вас начнёт пригорать.

Прошло два месяца, как я вернулась с 5-недельного похода по Камчатке, не хотела писать и снова ворошить неприятные воспоминания…но, кажется, если не напишу я, не напишет никто.

Поведаю о том, как сходила с «некоммерческим» турклубом Уральские тропы (Екатеринбург) и руководителем Константином Серафимовичем.

Это пост для всех, кто ищет группу в поход, кто мечтает сходить в отдалённые уголки нашей планеты, особенно для людей из Москвы и Спб. Надеюсь, он будет всплывать в гугле и обязательно останется на туристических ресурсах, где люди ищут компанию или команду в поход. Ни одна из стрёмных историй некоммерческого турклуба Уральские тропы (а их было достаточно) не освещена в гугле, хотя я мониторила фамилию руководителя. Люди словно дают подписку о неразглашении, когда возвращаются домой.

Итак, если вы идёте с турклубом Уральские тропы (Екатеринбург) и Константином Серафимовичем, имейте ввиду, что:

1. Если не вывозите темп, вас бросят. Да, в лесу, в поле, в жопе, будете идти по остаткам следов, если увидите, или просто бродить до темноты и лагеря. Если дойдёте. Как сказал Серафимович, «я считаю, что назначать замыкающего – чушь собачья».

2. Вас разведут на деньги. Если вы новичок, то платите за тех, кто ходит с ТК уже давно, цена для всех разная. А Серафимович и Татьяна (завхоз) ездят бесплатно, то есть за ваши деньги, при этом явно показывая, что вашему обществу они не рады. Оно и понятно, вы для них просто спонсор.

3. Это КОММЕРЧЕСКИЙ турклуб без всяких гарантий безопасности, документов, договоров и прочего. Их единственная цель – завлечь описанием, набрать побольше левых людей, чтобы они оплатили основному костяку заброску, дорогу, несли снаряжение и заготавливали дрова. На 1-ой части похода было 40 (!) человек (инструктор только один).

4. Настолько коммерческий, что готовы обобрать даже пенсионеров. На 2 из 5 недель Южной Камчатки пошли бабушки 74 и 82 лет. Замыкающего нет, группа огромная, шли они еле-еле. Рюкзаки у них забрали почти сразу неравнодушные участники, которые пошли с группой впервые. Хотели отдохнуть и погулять по «альпийским лугам», согласно описанию. Основной костяк убегал вперёд вместе с Серафимовичем. На просьбу назначить ротацию замыкающих, т.к. присматривали одни и те же добровольцы, он сказал: «вам надо, вы и назначайте». Бабушки сами виноваты, что согласились.

Предупредите своих родителей и бабушек-дедушек, если они ностальгируют по походам и хотят вспомнить молодость – это опасный турклуб!

5. Естественно, если вы приехали и поняли, что это не для вас, деньги вам никто не вернёт.

6. Если поход 2-частный, они (костяк) попытаются выжить вас с 1-ой части. Они не стесняясь говорили, что чем больше людей отвалится, тем лучше для них. Конечно, заброску вы уже оплатили, больше вы им не нужны.

Если вас устраивают такие условия – идите, возможно, вы найдёте свою компанию.

На 4-ый день первой части участник из костяка сломал ногу. Поскользнулся на камне, нога застряла, перелом. Я стояла рядом, и когда стало ясно что ЧС, стараюсь не путаться под ногами, т.к. обычно у схоженной группы распределены роли и отработаны спасы. Но девушки из костяка просто сели на рюкзаки и стали ждать. Некоторые ходят по 10 лет вместе, и они просто сели, как матрёшки, на свои рюкзачки.

И бинго напоследок: у сломанной ноги была оформлена страховка с вертолётной эвакуацией. Как и принято делать, если ты идёшь в отдалённый труднодоступный район. Идентичная страховка была и у меня. Остальные 38 людей пошли без страховки (а многие и без подготовки) в дебри Южной Камчатки. В сложный поход. Как сказал Серафимович – 1-ая часть похода – пешая тройка, а 2-ая (3 недели) – спортивная пешая 5-ка.

Серафимович не видит никакого смысла в страховке, ведь тебя всё равно вытащит вертолёт, если позвонишь в МЧС. Да, вас вытащат в любом случае. Но ваши друзья, родные, родители будут потом собирать всем миром вам на транспортировку и лечение, писать посты в соцсетях «Помогите нашему Васеньке, Машеньке», если не дай бог что случится. Это страховка для них в первую очередь. Или я не права? Я хожу 10 лет, и не делала страховку только в матрасную единичку по Кавказу, и то зря, следовало бы. Это горы всё-таки.

Обо мне: горная туристка, 27 лет, ходила с ТК им. Баумана с 2010 года. Я шла в некоммерческий поход с некоммерческим турклубом на Камчатку, как ходила всегда до этого. Это когда все участники скидываются в общий котёл одинаковой суммой, и все расходы прозрачны. Костя, 7к вернёшь? Я не давала тебе согласие на сбор денег себе в карман. Да, когда попросила Серафимовича прояснить расходы, он честно признался, что 7к положил себе в карман. На сайт. И на услуги завхоза. И на скидку для старожилов. Мне, разумеется, неприятно, а для людей за 60 это может быть пенсия в месяц…

Меня никто не оставил в лесу только потому, что здоровье и подготовка позволяют ходить быстро, но я наблюдала весь этот непрофессионализм, халатность и бесчеловечность. Не только от Серафимовича, но и от костяка (около 4-5 человек).

Лично для меня не ясно: если хочешь свой темп, если «терпеть не можешь слабых» (цитата), почему нельзя собраться и сходить своей компанией, не привлекая левых людей. Левыми были больше половины участников. Серафимович сказал, что бабушки и весь левак – потому что он берёт всех. Вот так, по доброте душевной, и конечно же НЕ из-за денег, как вы могли подумать.

Вообще, написание всего этого для меня неожиданность. Меньше всего ожидаешь встретить нечестность или развод в походно-туристическом сообществе, где всегда ценились сплочённость, дружелюбие, безопасность и адекватность. Тем более, что на РИСК.ру мелькала фамилия Серафимович – сложный поход, чемпионат, опытный и бывалый турист, красота.

Я вообще считаю себя максимально лояльной к людским загонам, у Кости есть свита, есть поклонники его стиля. Да на здоровье! Но за это нельзя брать деньги. Кстати, напоследок сказал мне, что больше в поход не возьмёт! Обидку кинул, слишком много возмущалась :))

Если этот пост увидят Володя и Серёга, с которыми мы шли в отрыве от мракобесия последнюю неделю, – буду рада увидеть вас в комментариях, дополните, если что забыла. Если увидит тур. сообщество Екб, которое в курсе такого персонажа - почему вы, блин, молчите?

Для остальных: будьте осторожны, когда ищете компанию в поход, и спасибо, что дочитали.

Показать полностью
65

Сходили с сыном в поход

Сходили с сыном в поход Поход, Туризм, Дети, Краснодарский Край, Дикая природа, Длиннопост

Решили поехать в станицу Убинскую, сходить на гору Собер-Баш (735 м), Краснодарский край. Планировали пройти немного, но намотали 25 км за 6,5 часов. При этом мой 7-летний сын шел быстрее меня.

Дорога на вершину горы Собер идет асфальтированная, местами гравийная. Расстояние преодолели быстро.

Гора  имеет форму трапеции, переводится как "гора ведьм". Здесь были различные постройки, вышки, памятник ВОВ (разбитый самолет).

Ходить по самой горе можно долго, здесь несколько смотровых. Мы пообедали и двинулись дальше на водопады: Мужские слезы и Утаенный. Но воды в них нет, для середины ноября это большая редкость. Рядом с водопадами нашли чудесную смотровую площадку, наверное лучшее место на маршруте.

Сходили с сыном в поход Поход, Туризм, Дети, Краснодарский Край, Дикая природа, Длиннопост

Дальше мы пошли вниз через разноцветный лес дальше. Так мы дошли до чудесной беседки, где были стол с лавочками. Там мы приготовили кофе, поболтали о жизни и двинулись дальше в путь.

Тропа везде была чудесная, пока мы не дошли до следующей беседки, а далее был забор и пройти было не вариант. Это был вольерный комплекс, который отобрал дорогу у туристов. Пришлось идти по ручью (приток реки Афипс) пару километров или делать огромный крюк. Так, мы вышли на хорошую дорогу и дошли до станицы Крепостной. Сели на автобус и поехали домой.

Показать полностью 7
221

Снежный Иремель

Сходили с другом (@gvyzin,) в поход на Большой Иремель. Вторая по высоте точка Южного Урала, 1582 метра. Белорецкий район, Башкирия.

Снежный Иремель Большой Иремель, Южный Урал, Горы, Зима, Снег, Поход, Видео, Длиннопост
Снежный Иремель Большой Иремель, Южный Урал, Горы, Зима, Снег, Поход, Видео, Длиннопост

На вершине

Лёгкий ноябрьский ветерок на вершине Большого Иремеля))

Показать полностью 8 1
117

Острый нож

Нож этот мне друг подарил. И он, и я не суеверные, и если я дал ему за этот нож какую-то монетку, то чисто по традиции.

Вот уже лет двадцать этот клинок живет в моих машинах, меняя их, когда я их меняю. Сталь – не знаю какая, но заточку держит нормально, нормально и точится.

Острый нож Нож, Поход, Рыбалка, Авторский рассказ, Туризм, Длиннопост

Этот нож не является холодным оружием уже по двум явным признакам – по недостаточной толщине клинка и явно недостаточной жесткости крепления клинка в рукояти.

Нож этот со мной на всех рыбалках, во всех походах и поездках. Только отправляясь на Украину оставлял его в гараже.

И вот однажды на Ахтубе подходит ко мне наш идейный и фактический руководитель Слава со словами: «Вить! А давай филе сазана на углях испечём?! Я – нарежу, а ты – пожаришь! Дай только твой нож».

Я отвечаю: «Говно-вопрос! Нож – вон. Бери. Только ты осторожно! Я его только-только Ракетчиковой точилкой наточил».

Слава забирает нож и уходит. Выбрал он из садка среднего размера рыбину – килограмма на четыре с половиной. Я, спиной к нему, разжигаю мангал. Минут через пять слышу: «Вить, бинт есть?»

Достал я бинт из аптечки, завязал ему сильно рассеченный палец. Филе пришлось нарезать мне самому под его руководством.

Обидно потом было, что порезался он зря. Потому что, когда они уже все сидели за столами, а я снял с углей превосходно испеченное филе, сдобренное специями (я попробовал присохший к решетке кусочек), сложил это филе в большую пластиковую миску, понес к столам, - оступился и все выронил в песок. Услышал тогда в свой адрес много новых для себя выражений.

Прошло месяца два-три.

Решил я подлатать крышу гаража, и позвал Славу на помощь. Работы там было немного. Запланировали на вечер пятницы – с мангалом, мясом и пивом.

В пятницу Слава привел ещё одного своего друга. Я с ним раньше не был знаком, а он в этот день проставлялся за третьего сына.

Залатали прореху на крыше, разожгли мангал. Этот Дима начал нанизывать мясо на шампуры. Когда поворачивается ко мне: «Вить! Куски крупноваты. Нож есть?»

Я лезу в багажник, протягиваю ему рукояткой вперед нож. Слава оглянулся на нас и сказал: «Дима, осторожно, - нож острый!»

Через минуту Дима спрашивает: «Вить, бинт есть?»

PS

Написал эту историю давно, но не выкладывал почему-то. И оказалось. что не зря, потому что тема продолжилась.

Писал уже, что был с тинейджерами на турслете этим летом.

Общался немало с мальчишками, зашел раз разговор и о ножах.

Объяснил им, что красивые тесаки, которые они взяли с собой, годятся только для нащипывания лучины. Но и для этого гораздо удобнее использовать небольшой хорошо заточенный топорик.

А вообще в походе нужно иметь среднего размера столовый нож. Который пригоден и картошку-морковь почистить, и лук пошинковать, и рыбу выпотрошить и почистить, и палочку обстругать. И вообще для всего.

Рассказал им и про этот свой нож, клинок которого, хоть и длинноват, но сам он имеет уже свою историю.

Пацаны спросили, конечно: «Николаич! А нож-то этот у тебя с собой?»

Я полез в багажник. Достал. Дал им в руки. И тут кто-то меня позвал, я отвернулся. И слышу за спиной: «Николаич! Бинт есть?»

Я испуганно обернулся. А эти мальчишки смеются.

Они не порезались, - просто прикололись надо мной удачно…

Показать полностью
54

Лагерь в лесу

Привет Пикабу и Пикабушники, пишу свой первый пост (не судите строго)
Хотелось бы рассказать о нашей задумке постройки постоянного (перевалочного) лагеря в одном из лесов Краснодарского края.

Лагерь в лесу Поход, Кемпинг, Лагерь, Россия, Бушкрафт, Выживание, Палатка, Навес, Осень, Лес, Туризм, Схрон, Длиннопост

Туризмом я заболел наверное лет в 15, потом потихоньку начинал вылазки, сначала лесопарк, потом уже все дальше и дальше от города, и вот однажды мы приехали в небольшой поселок к своему знакомому и моему бывшему однокласнику (его сестра с мужем построили там сруб и частенько там тусили/сдавали ну и иногда праздновали в нем всяки мероприятия) а мы на время стройки там были что то типа охраны)
В общем места оказались интересные: дольмены, водопады, горы (невысокие до километра, но и этого нам хватало путешествуя по хребту и наслаждаясь пейзажами)

И вот спустя несколько лет родилась идея, а почему бы не построить там свой лагерь, естественно на удалении от поселка, темболее там в округе еще столько неизведанного :-)
По итогу собрались и выехали на пару дней, выехали в ночь и в темноте ставили лагерь на полянке у реки, потом было приготовление оочень позднего ужина и посиделки до 3х утра.
На следующее утро мы отправились на поиски тихого неприметного места для нашей "стройки" и собственно через километр мы его нашли. То что на фото выше результат одного дня) Тент 5х4м. два массивных ствола в качестве основного крепления ограждения так сказать. Ветки поменьше мы нарубили из валежника которым усеяна низина неподалеку и собственно приколотили к несущим конструкциям. В планах закончить 2-3 стены что бы осталось огороженное пространство в виде буквы "П". Под костровище вырыто небольшое углубление, камни таскали от реки, но т.к. склон был скользский нас хватило всего на 7 штук) - можно было запросто поехать вниз с валуном в руках. Естественно все это будет дорабатываться.

Лагерь в лесу Поход, Кемпинг, Лагерь, Россия, Бушкрафт, Выживание, Палатка, Навес, Осень, Лес, Туризм, Схрон, Длиннопост

Конечно это не то что сейчас принято называть модным словом "Бушкрафт", но для компании заинтерисованных людей,можно сказать, отдушина, своеобразная "дача" если хотите...
К чему это все, просто хотелось поделиться, возможно получить какие то советы, ну и просто узнать мнение окружающих.
P.S. Ниодно живое дерево не пострадало.
P.S.S Весь вечер и всю ночь вокруг лагеря шарилась лиса, была накормлена колбасками и сыром)

Показать полностью 1
236

Сушка продуктов. Суп 2

Продолжаем тему составления супов в поход
Сушка продуктов. Суп

Ну а теперь блюда позамороченнее -  супы-пюре.
Делаются на один лад: все сушёные овощи для них  перемалываем на кофемолке, а густоту супам придаём сухим картофельным пюре.
Готовится он так же несложно.

Сырный суп-пюре с грибами.

Фарш куриный 25 гр.
Сухое картофельное пюре 25 гр.
Шампиньоны 10 гр.
Лук 10 гр.
Сыр 10 гр.
Грибной бульон 1 шт.

Сушка продуктов. Суп 2 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Суп, Рецепт, Длиннопост

Перемолоть в кофемолке лук и шампиньоны, раскрошить брикет грибного бульона для быстрого растворения, единственное, что не перемалываем - фарш, так вкуснее.

Сушка продуктов. Суп 2 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Суп, Рецепт, Длиннопост

Заливаем водой все, кроме пюре и сыра.

Оставив напитываться 30 минут. Довести до кипения и в горячую смесь высыпать пюре, хорошо размешав его.

Когда картофель напитался и суп стал густым, добавить сушеный перемолотый сыр, перемешать - суп готов.

Получилась порция - 507 г из 80 г продуктов, не считая грибного бульона.

В порции 278 Ккал б/ж/у - 20,7/7,6/28,4 (приблизительно).

Количество воды влияет на удельный вес, калорийность продуктов остаётся той же.

Продолжаем вносить разнообразие в походное меню.

Фрикадельки
Делаются они одинаково, что из рыбы, что из птицы, что из мяса.
Т.к. мясо и птицу я уже показывала, теперь это будет рыба. Подойдёт любая, которую вы любите, в данном случае это минтай.

Очищаем от костей и кожи, делаем из мяса рыбы (звучит-то как!) фарш.

На 1 порцию супа нам потребуется 100 г. фарша.

Добавляем в него специи и соль по желанию. Делаем 10 фрикаделек.

Пробовала заранее сварить их, сделать на пару - разваливаются, при обжарке слишком много масла остаётся и становятся жёсткими. Самый оптимальный вариант на практике - это запечь без масла в духовке на тефлоновом коврике. Быстро, сохраняют форму, легко отходят, не ломаясь и не крошась.

После сушим в дегидраторе на 70°С 7-10 часов.
От начального веса осталось 22 г., уменьшение в 4,5 раза.

в 100 г. 326 Ккал б/ж/у - 68/0/0 (приблизительно)

Уха с теми самыми фрикадельками из минтая.

Фрикадельки - 22 г.
Картофель - 25 г.
Лук - 10 г.
Морковь - 10 г.
Петрушка - 1г.
Хондаши - 3 г.

Хондаши - это гранулированный рыбный бульон, который делают из минтая, скумбрии, тунца и хека.

Рис в уху не добавляем из своих гастрономических предпочтений.

Ничего не крошим, оставляем так как есть.

Залить все водой.
Перемешать и дать настояться 30 минут.

Вскипятить и отставить, чтобы все овощи до конца распарились и отдали вкус и цвет бульону.

Получилась порция 505 г.

В порции 198 Ккал  б/ж/у - 17,8/0,8/27,3 (приблизительно).

Заправка для борща

В прошлом году, когда ходили в поход сушили все овощи отдельно. И вот сидишь ты вечером перед костром, в кастрюле замачивается картофель с капустой и мясом, в сковородке так же напитывается водой свёкла, морковь лук. Когда размягкла, то в сковороду добавляется масло, уксус и начинается пассировка овощей, снимается с горелки, на неё ставится кастрюля и после закипания в неё добавляется содержимое сковородки.
А ты любуешься всеми этими манипуляциями под кружечку горячего кофе. Необычно так. Пассировка в горах рядом с рекою в дали от цивилизации и связи. Но все равно долго и вкус не особо яркий.
Ну и как обычно, хорошие идеи приходят через череду проб и ошибок. Раз готовя дома борщ и пассируя овощи появилось предложение: "а давай пассировку попробуем засушить".
Сказано - сделано. Эксперимент удался, в этом году уже ходили с этим вариантом заготовки. Вкус яркий, сушить намного проще, чем все ингридиеты поотдельности.

И так, заправка, борщ авторский.

(Опять же, показываю как готовим мы, а вы можете составлять из тех продуктов, которые сами любите и едите)

Свёкла - 50 г.
Морковь - 20 г.
Сладкий перец - 20 г.
Лук - 20 г.
Томаты - 20 г.
Кукуруза консервированна - 20 г.
Фасоль белая консервированная - 20 г.
Томатная паста - 3 г.
Чеснок - 2 г.
Сахар - 3 г.
Соль - 2 г.
Куринный бульон - 2 г.
Уксус - 1 г.

Граммовка на одну порцию (вес овощей для пассировки должен составить 150-170 грамм)

Сваливаем все ингредиенты сразу.Нагреваем, перемешиваем, что бы сахар растворился, а овощи окрасились соком свёклы и сразу снимаем с огня.

Выкладываем на тефлоновый коврик вместе с выделившимся соком ставим в дегидратор на 60-70° 6-10 часов до полного высыхания.

В данной порции пассировки для борща 92,26 ккал б/ж/у - 4,03/0,3/17,3 (приблизительно).

Как выглядит борщ и остальные супы будут в следующем посте, количество фотографий в постах ограничено.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: