46

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Не смотря на влажность и прохладу отлично выспался, с утра пораньше поднимаюсь, оставляю палатку в кемпинге, а сам иду наверх с одним клапаном рюкзака. даже палки брать не стал. Зря. Первый час без рюкзака  тяжело, тянет вперед.
и тут я совершаю ошибку, выбираю не ту дорогу, чутка не ту... судя по карте она выведет в нужное мне место но сама дорога... чутка дикая.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 10 Часть 1. Швейцария, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Без палок тяжело, подбираю корягу и хромаю с ней. удобно!

А с противоположной стороны долины из за гор выползает тучка весело гремя. Надо где то переждать дождь!

Очень удачно попадается маленькая пещерка, зябко кутаюсь в единственную куртку наблюдаю за стихией.

К вопросу о чистоте природы, в пещеру кто то натаскал всякий хлам для ночевки, Ржавые кастрюли,  тряпки, какие то банки с солью и остатками джема. Палочкой ворошу этот мусор... нахожу себе сувенир, алюминиевую ложку с логотипом швейцарской авиакомпании.

После дождя на 5 минукт все заволакивает молочным облаком. Впервые такое вижу!

а вот и солнце взошло! продолжаю путь! Выбираюсь на официальную тропу, встречаются первые туристы, они идут по этой тропе в Zermatt, а мне пока в другую сторону.

Весьма крутовато!

Веселый мостик! чутка пошатывается.

Тропа ведет через тунель, в котором можно включить свет! Цивилизация!

В один момент достигнув пика тропа ныряет в лес.

Сказочным светом заливается Альпийская трава.
А вот из за поворота показалась моя цель! Europabrucke!

самый длинный подвесной пешеходный мост в мире!

Он протянулся на 494 метра над проломом Грабенгуфер на высоте до 85 метров

Самое стремное было то что он качается в горизонтальной плоскости!

Когда то я боялся высоты...

Но время на просмотр заканчивается, пора забирать палатку из кемпинга и двигать дальше!

Найдены возможные дубликаты

0

Фото тропинки в лесу просто офигенное, утащила для фона в ноуте:)

раскрыть ветку 2
0

а еще так есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, так удобнее:)

0

какая стрёмная лесенка, один неосторожный шаг или мокрые ступени и...

скоростной спуск с горы обеспечен

раскрыть ветку 3
0

Ну там много было и более опасного... Еще не совсем сезон был..

раскрыть ветку 2
0

тогда в заголовке надо писать "Экстремальный поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну"

раскрыть ветку 1
0

Подскажите пожалуйста, с чего начать подобные походы? Как подготовиться? Я так понимаю без подготовки там можно только статистику спасателям испортить

раскрыть ветку 20
+4

конкретно для Швейцарских гор подготовка не нужна особо. там можно даже в тапочках. (ну не везде но можно)
а так начать с бега на 10км. потом ближе к походу ходить с рюкзаком под нагрузкой...

снарягу лучше всего одолжить у знакомых для первого раза.
если совсем никак то по списку
1 кроссовки трекинговые беговые.
2 спальник на комфорт до -5 (Aegismax китай к примеру. вроде хвалят но сам не юзал)
3 рюкзак вот тут лучше всего deuter или osprey... дорого. очень. но качество. как вариант искать бэушный.
4 коврик. я предпочитаю надувной. они компактнее но дороже. для первого времени пойдет норм пенка.
5. палатка naturehike китайцы хорошо делают
6. горелка BRS-3000T убер штука без конкурентов.

7 котелок алюминиевый китаец... ну и по мелочи что надо...

смотреть лекции спортмарафона на ютубе. там многое объясняется...

если для России то Тур клуб местный зайти, одолжить где то снарягу  и в крым или сочи... или около Эльбруса погулять.

раскрыть ветку 8
0

BRS-3000T - мой любимчик 😊 Главное не взять нечаянно без Т 😂

раскрыть ветку 5
0

палки забыл

раскрыть ветку 1
+1
Начинать с гор поменьше. Может что-то до 2000. Там ещё зелени больше и обрывов меньше.
0

Если есть возможность и желание походить по горам Европы, то там обычно есть обозначения сложностей маршрутов и на картах в интернете, и на указателях на месте. Если нет опыта, то не нужно идти сразу в сложные (их часто черной категорией обозначают) и долгие (больше 10км в сумме) маршруты. В идеале для начала выбрать что-то среднее или простое без ночевки, чтобы не надо было заморачиваться с горячей едой, палаткой, спальником и ношением всего этого добра с собой. В Альпах много маршрутов, где есть красивые виды и не очень высоко и сложно.

Лично мне кажется, что стоит еще обратить внимание на величину суммарного подъема за маршрут, и если нет опыта или уверенности в физической форме, то для самого первого раза больше 500м подъема вверх я бы не советовала. Хотя это очень индивидуально, и кому-то и 300 будет достаточно, чтобы сильно устать, а кто-то и 1000м спокойно пройдет. Просто по этому показателю можно понять, насколько круто вверх вам придется идти.

раскрыть ветку 9
+1

Мой первы поход был по Альпам. 180 км по горам. До этого я ни разу не видел гор и не ночевал в палатке. При этом обладал лишним весом... Справился.... Но физо надо качать. 

раскрыть ветку 8
0
Не плохо Вы гуляете) природа красивая)
раскрыть ветку 1
0

дааа! очень! отпуск не часто не много но хорошо)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: