Поход 2. Кузнецкий Алатау.

Началось все с намека руководителя сходить в категорийный поход.

Чем отличается категорийный поход от обычного. По категорийному походу нужен отчет,на фото вершин/перевалов должна присутствовать вся группа.В отчете описывается погода,перепад высот,время привалов и ходок и.т.д. Вплоть до еды и аптечки.

К такому походу нужна серьезная подготовка.Везде,где считалось возможным,мы сбавляли вес. Сушили хлеб,овощи,брали 2 спальника на троих.
Как это 2 спальника?Просто. Из 2х спальников можно сделать конверт(они между собой замками застегиваются и выходит один большой спальник). В этом конверте спокойно влезут 3 человека.

В этот поход мы распределили,кто в каокй палатке спит и как. Мы выбрали 5местную платаку,нас было 3 девочки и 2 мальчика.Договорились,что один мальчик берет спальник кокон (он большой,но тяжелый,туда влезут двое) на себя и 1 девочку,а мы на троих берем 2 обычных спальника.Но при этом один из мальчиков несет маленькую палатку умывальник(название палатка получила за то,что в ней собирается постоянно конденсат и реально в палатке дождь) под рюкзаки,так как палатки были в то время не такие как сейчас,с большим тамбуром.

И вот начался наш поход. Ехали на поезде 2 дня.Приехали по местному времени ночью,еле в темноте с фонариками поставили палатки и спали недалеко от станции.
На следущий день переплыли большую реку на лодке и встали на дневку.
Да,дневка в позоде в самом начале это ненормально,но мы ждали еще 2 группы с нашего города,друзей и сотуристов.

И вот после дневки начался полный... Перепад высот был резкий,погода жаркая,тропы шли чуть ли не по обрывам.Еле доползли до места ночевки.

Вы подумаете,раз мы устали,мы поели и пошли спать?Как бы не так.Кровь молодая,горячая.Мы решили поиграть в казаков.

Стоит ли говорить,что там были заросли в человеческий рост?Мы с подругой убежали в эти заросли,мальчишки искали нас до темноты.Был момент,подруга услышала мышь в кустах,на что закричала,вскочила и включила фонарь.Пришлось ей закрывать рот и садить обратно.Мальчики услыхали примерное местоположение наших тел и решили "взять обманом".Они закричали"Мы вас видим,сдавайтесь" и...пробежали мимо.Буквально в 15 см от нас.Сидели мы потом долго,решили уже вылазить,но вот беда,в темноте произошла разориентировка.Мы не помнили откуда пришли.Но увидели вдали костер и двинули к нему.Костер оказался не наш,соседской группы мужиков.Мы у них узнали,что наши мальчики уже искали нас у них.И один из них сказал :"Не страшно играть в темноте ,там где медведи водятся?". И тут мы присели.Но нас успокоили,что медведей тут давно не видели.

Пока мы сидели,разговаривали,прибежали наши мальчики.Победу им,конечно,не засчитали.Отправились спать.

На следущий день встали мы тяжко,невыспавшиеся,но идти надо.Больше всего в тот день запомнила переправу по бревну,которое лежало вверх и было скользким.

Шли,шли мы несколько дней и дошли до цирка.Нет,не шучу.Цирк,это когда поляна,а вокруг тебя горы.Красота,конечно,там неописуемая.В тот день все дружно начали делать себе альпендрыны (точнее альпенштоки, для подьема и спуска с гор,но это слово к нам приелось).Этакие палки с острым концом,для помоги в покорении вершин.
Расправившись с альпендрынами,весь народ ушел на водопад купаться.Нам,все с той же подругой,с которой прятались,было лень,тем более завтрашний маршрут пролегал мимо них.
Но купаться все равно хотелось,пошла на реку.Река там горная,течение сильное,вода ледяная.Когда мыла голову,опустила ее вниз,и течением меня занесло под каменный булыжник,на котором я стояла.Итак,в одной руке шампунь,а второй я пытаюсь выкарабкаться.Вылезла,поставила шампунь и начала чистить зубы.И только в этот момент я у видела,что с руки капает кровь.Видимо,когда выкарабкивалась,цеплялась за камень там,где он был острый.Распорола ладонь.

Стоит сказать,что я не такая девушка,которая падает в обмороки от крови и ран.Я стою,продолжаю чистить зубы,но уже другой рукой,думаю вернусь в лагерь,мне подруга забинтует (она в походе как раз была медиком).Крови накапало прилично,и тут я вижу,что эта самая подруга скачет ко мне тоже купаться.И когда она прыгнула на мой камень,не сразу увидела кровь.Но когда увидела....крик был на весь цирк.

Пока мы совершали все эти процедуры,пришла наша группа.Мне все обработали,перемотали,так как подруга не могла смотреть на "мясо".Шрам остался по сей день.Этакая память о походе.

На следущий день мы пошли покорять гору Большой Зуб.Высота около 2000 м.Там то нам и понадобился наш альпендрын.Гора каменистая.И с под*бом.Извиняюсь за французский.Потому что вроде ты видишь вершину,поднимаешься на нее,а это не конец,за ней еще вершина.Думаешь ну еще чуть-чуть,а там еще вершина!И так 3 раза.Спецефичная гора.

Возвращались мы с нее поздновато.Все разбежались,кто -то шел далеко впереди,кто-то далеко сзади. Мы с подругой решили,что мы потерялись,но дальше шли по тропе.И тут видим стоит группа,решили спросить у них,далеко ли они стоят от нашего места.Группа состояла из одних взрослых брутальных мужиков.Они нас накормили,нали попить воды(которой в тот день недастовало),вручили нам с собой сгущенки с конфетками и обрадовали,что нам недалеко.

Скажу,чтобы вы не удивлялись,что практически все туристы такие,если что-то лишнее,отдают мимопроходящим группам.Ну или мне встречались только такие.

Дошли мы без приключений (и правда было недалеко).Но в лагере нас ждал сюрприз,наши мальчики из палатки между собой поругались,и один из них (который со спальником коконом) ушел жить в другую палатку.Вот это был капздец.Мы начали упихиваться вчетвером в один конверт.Упихались,но спали как шпроты в банке,и спальник иногда расходился.

Итак,мы шли дальше. Притопали на красивое место.Прозрачное озеро,вокруг горы.И как раз от этого места была недалеко гора,на которую надо было сходить вылазкой(без рюкзаков быстро сбегать туда и обратно).Начали мы подьем и у меня скакануло давление.Решили оставить меня на камне отдыхать,пока они ходят,и на обратном пути забрать.Я прилегла и уснула,благо было тепло.И снится мне,что они возвращаются,но бегут мимо меня.Проснувшись в страхе,увидела,что они реально бегут мимо меня.И ломанулась вниз,не видя тропы.

Тут сделаю отступление.Помните,была история,что потерялась девочка в Тайге,ела ящериц и спала на дереве?Не помните?А я в тот момент эту историю вспомнила.

Продолжаем.Я ускакала вниз и пришла в незнакомое место.Оказывается,рядом с нашим озером было еще 2 таковых.И я убежала на одно из них.О,стихи прям.Ну так вот,никого нет,стою одна,рюкзаков тоже нет.И тут у меня началась истерика и паника.И кричала,что есть силы,так как перспектива спать на дереве меня не радовала.

Но моей руководительнице сверху,с середины горы, открылся комичный вид.Стою я,на соседнем озере,которое буквально в 300 метрах от нашего и горланю во всю мочь.И тут мне голос свыше :Иди по краю озера,потом найдешь тропу и по ней выйдешь на наше озеро. Я рванула аки гепард. Нашлась.Меня трясет,слезы льются.Меня начали успокаивать,но как обычно это со мной бывает,если меня успокаивать,то у меня начинается еще больше истерика.Не знаю,у всех так или только у меня. Я,поняв,что так дело не пойдет,с разбегу прыгнула в это прозрачное,горное,красивое,ЛЕДЯНОЕ озеро.Но так как адреналина во мне было дофига,мне было параллельно,что озеро холодное.Искупавшись,успокоившись и наевшись,мы двинули дальше.

А дальше нас подвела погода.Начались дожди,приплыл туман.А нам нужно было идти на перевал.Но в такую погоду идти на оору или перевал опасно.Поэтому у нас возникла непредвиденная дневка.Был сильный ветер и дождь не прекращался.Началось веселье.Этим самым сильным ветром поламало дуги у нашей палатки.Дуги в то время были не металические,а деревянные.И платку нашу примяло.Но мы нашли спасение.Угадайте ,в чем?Правильно,в платке умывальнике,где лежали рюкзаки.И там реально шел дождь от конденсата.

Провалявшись день,решили,что идти надо,так как еды оставалось чуток. И на следущий день мы стартанули.И это было эпично.Нас с рюкзаками едва не сносило.Но мы это сделали,и тут наш маршрут вернулся примерно на тропу второго дня нашего похода.Такой маршрут называют кольцевой.То есть нам осталось идти по той тропе,которую мы проходили первые 2 дня.
Но в начале похода мы шли по сухой тропе,а тут.Все размыто,грязь,слякоть.Но это не самое страшное.

Помните я в начале писала про веселое бревно-переправу.Ага,вот то-то и оно.Бревно стало непроходимым.Но внизу была грязь,по ней то мы и почапали.

Были и веселые моменты в такую погоду,когда подруга шла пела песню "я хрюшка" (уж не знаю,что за песня,из какого-то мультика) и тут же падает за мягкое место в самый смак грязи.Тут помощник тренера начинает над ней смеятся и сам же падает в эту грязь.И да,несмотря на погоду,мы старались быть веселыми.

И вот вроде осталось то всего ничего до дома.Но как же без приключений напоследок.
Встав утром на дежурство (а все дежурят по очереди парами),чтобы приготовить всем завтрак, я наступаю...на ГВОЗДЬ!Откуда он,черт побери,взялся в лесу? Я начинаю кричать от боли. И тут тренер мне говорит :"Чего раскричалась,всех разбудишь же". Я закрыла рот и мелкими шажками пошла за поппером (хоба которая,или поджопник), селя на него и начала вытаскивать этот гвоздь.Вытащила. Тренер мне говорит :"А чего молчала,что на гвоздь наступила?". Facepalm.
Рану обработали и пошли. Но впереди предстояло много брода по маленьким речкам.Нога размокла и от этого начала болеть.Но и не такое проходили.
Дошли мы на предпоследний день до бани.И да,в лесу бывают бани,они чаще всего стоят вместе с приютами.И таких немало.
Мы заплатили за баньку(стоимость бани входит в оплату похода) и все побежали купаться. Банька стояла на пригорке.Выбегает,помывшись,друг, подскальзывается,падает,и счастливый убегает обратно в баню.И так вышло не у одного него.

Вообще ,про надписи на хобе отдельная история.После этого похода мы поняли,что, то что напишешь на хобе,то окажется пророческим. Стоит ли говорить,что у меня на хобе было написано :"Пни меня сюда". И домой я приехала с переб
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписывался в надежде на фото няшных альпинисточек.А она тексты строчит.Пичаль,беда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Огорчу тебя,в походе и на тренировках они совсем не няшные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато всё натурально и не накрашено)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь,что кого то привлекает пот,гнездо на голове и безразмерная одежда. Но конечно есть такой факт,что турист туристку выбирает по пятой точке)только ее из под рюкзака и видно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда идёт сзади,в горной местности)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку