104

Похмельный супчик в азиатском стиле

Похмельный супчик в азиатском стиле Суп, Лапша, Похмелье, Морепродукты, Азиатская кухня, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Писать после праздников сил особо нет, поэтому сразу к делу.

Нам понадобится:

Куриная голень 1кг;

Морской коктейль 400г;

Рыбный соус 4ст.л.;

Соевый соус 5ст.л.;

Сливки 20% 150мл.;

Помидоры черри 300г.;

Луковица 1шт.;

Морковка 1/2шт.;

Чеснок 4 зубчика;

Свежий чищенный имбирь 30г.;

Мука 100г.;

Яйцо 1шт.;

Оливковое масло 1ст.л. с горкой;

Лавровый лист 2шт.;

Перец чили несколько кружочков;

Паста для том ям 1ст.л.;

Лайм 1шт.;

Табаско;

Кинза (если не любите петрушка), соль, душистый или черный перец горошком 5шт.;

Голень фигачим в кастрюлю, заливаем водой и ставим на плиту. Для нажористости я также добавил еще кости, оставшиеся с этого рецепта.

Похмельный супчик в азиатском стиле Суп, Лапша, Похмелье, Морепродукты, Азиатская кухня, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Лук и морковку чистим, лук режем пополам, морковку кругляшками по 1см. Ставим сухую сковороду на средний огонь, закидываем лук и морковку. Обжариваем до почернения.

Лук и морковку отправляем в бульон. Нарезаем несколько кругляшков перца чили и также отправляем их в бульон (перца много не нужно, на этом этапе можно переборщить, остроту в дальнейшем будем балансить с помощью табаско).

Чеснок чистим давим ножом, имбирь чистим нарезаем размером с зубчик чеснока. Отправляем чесной и имбирь в бульон. Также в бульон отправляем несколько горошин черного перца.

После того как бульон закипит, делаем огонь тише, чтобы слегка побулькивало, ставим таймер на 20 минут и не забываем снимать пену.

Пока бульон варится, сделаем лапшичку. В миску фигачим муку, яйцо, ложку оливкового масла (при отсутствии подсолнечного), 2 ст.л. воды.

Замешиваем тесто.

Раскатываем и нарезаем на лапшу. Небольшой лайфхак: для развешивания готовой лапши можно использовать вешалку для одежды.

После 20 минутного кипения в бульон отправляем лавруху и оставляем вариться еще 10 минут. После того как бульон сварился достаем все что можно достать шумовкой и процеживаем бульон через сито.

Из того что достали из бульона нам пригодится только курица, отделяем ее от костей, расчекрыживаем в труху и отправляем обратно в бульон.

С лайма тёркой прямо в бульон сдираем цедру (только зеленую часть цедры, до белого стараемся не доходить).

Катаем лайм, режем пополам и через сито (чтобы не попали косточки) выдавливаем сок в бульон. Также в бульон отправляем коктейль из морепродуктов.

Ставим кастрюлю с бульоном на огонь, добавляем столовую ложку пасты том ям (сейчас продается практически в любом гипермаркете), рыбный соус, соевый соус, после закипания варим 10 минут.

Пока закипает - помидоры черри пополам, кинзу в труху.

На данном этапе нам необходимо отбалансить остроту. По прошествии 10 минут добавляем 2 чайные ложки табаско (добавляем сначала одну, попробуем, потом добавляем еще одну) и сливки. Выключаем огонь и добавляем помидоры. Лапшу удобнее всего накладывать кухонными щипцами, все остальное половником.

Сори за ошибки и местами не сведенный фокус, готовить после праздников тяжело.

Всем добра, не болейте. Приятного аппетита.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала S.o.v.v.a 2 месяца назад
+33

Если с похмелья есть силы всё это готовить,то это не похмелье, а лёгкое недомогание.Да и зачем нагружать желудок жирной и острой пищей?Бульончику попить, может быть чуть острого, будет нормально

раскрыть ветку 12
+13

Ну замес теста с бодуна и катка лапши это точно для сильных духом

раскрыть ветку 4
+3

Просто берёшь тесто и трясущиеся руки сами всё сделают

YouTube1:42
раскрыть ветку 2
0

Ток хотел сказать, отворить бульён покидать мяска,  зелень и яицо отварное, это  максимум на что я способен)))

+5
Это точно, с похмелья максимум в магазин за дошираком сходить.
раскрыть ветку 4
+3

Дошик с похмелья, да с мазиком и колбаской - делишес!

0

А лучше покупать и готовить всё заранее

раскрыть ветку 1
-1
Самое прекрасное в этом рецепте, что все готовится само кроме лапши, ну и курицу расчекрыжить, но это можно делегировать тому, кто тоже будет кушать.
-1
Сил на самом деле не было, но куда деваться, супа очень хотелось. К тому же у меня есть девайсы: хлебопечка, которая заместла тесто, лапшерезка на которой раскатал тесто и порезал лапшу, по факту в рецепте самое сложное было расчекрыжить курицу и порубить зелень. Так что дерзайте.
раскрыть ветку 1
0

Ну это хорошо, когда есть силы.Я обычно или готовлю заранее, или после пьянки завтракаю пивом и потом отпаиваюсь чаем

+5

мне с похмелья сложно до конца дочитать рецепт, молчу про готовку и херовотучу ингредиентов

+4

Упрощенный рецепт - просто дошик с ложкой пасты том ям, на большее меня с похмелья не хватит

раскрыть ветку 1
+1

и тушняка туда

+3
Ничего себе у вас здоровья с опохмела. Вам можно позавидовать)) страшно представить степень вашей активности в обычные дни)))
+3
А когда лапшу опускать? Или я пропустил?
раскрыть ветку 1
+1
Лапшу за 5 минут до готовности, вчера было хорошо, данный момент не написал, если кто-то может исправьте. Не знаю как это тут делается, видимо уже не могу редактировать пост.
+6

у вас ингридиентов на 2 супа и салат. Курицы, морской коктейль, рыбный соус - смесь бульдога с носорогом

раскрыть ветку 1
+1

уху на бульоне из петуха никогда не варил?

+6

я не специлист по похмельным супчикам но вот сочетание курицы и морепродуктов это мне кажется лютый писдец!

раскрыть ветку 7
+2

Испанцы были бы в шоке от Ваших рассуждений. Паэлья с курицей и морепродктами там национальное блюдо.

раскрыть ветку 6
+1
Еще испанцы любят варенье из помидор)
раскрыть ветку 3
0

это что бы всё накануне выпитое само из желудка побыстрее вышло?

раскрыть ветку 1
+2

сливки!!!

Похмелье плавно перерастает в диарею!

раскрыть ветку 5
+1

У вас сливки вызывают диарею?))

раскрыть ветку 4
-1
Специалисты центра Genotek в рамках ДНК-теста «Диета и фитнес» обследовали 2000 человек — мужчин (59%) и женщин (41%) в возрасте от 20 до 45 лет. Результаты исследования (есть в распоряжении RT) показали, что 48% испытуемых россиян имеют склонность к непереносимости молочной продукции (лактазной недостаточности).

я даже кофе со сливками пить не могу. Хотя сколько там этих сливок...

раскрыть ветку 3
+1
Сделал по рецепту, только без лапши и за 10 мин до готовности кинул грибов. Сейчас будем лечиться! Спасибо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
И ещё влил кокосового молока под конец
раскрыть ветку 2
0

Обязательно расскажите как по вкусу с кокосовым молоком.

раскрыть ветку 1
+1

Сварите суп заранее, чтобы с похмелья не готовить.  Автору спасибо за рецепт!

+1
С похмелья? Да ну нах!
+1
О, красивый вышел, и интересная идея с морским коктейлем...как-нибудь попробую :)
+1

Так и вижу как все это готовится с похмелья...

раскрыть ветку 2
0
Иногда с похмелья полезно на что-то отвлечься. Хотя как-то с похмелья я обнаружил полностью заблеваный пол в туалете. Мне было плохо, но я всё убрал.
раскрыть ветку 1
+1
Эм. Увидела коммент чуть сама не наблевала🤦
+2
Может хватит уже в этом году азиатской кухни? Мир ещё от предыдущего блюда не оправился.
раскрыть ветку 2
0

Ну мы же обошлись без приготовления летучих мышей))

раскрыть ветку 1
-1

как сварить антипохмельный супчик с бодуна- для начала поймайте летучую мышь

0
Я с такого супчика с похмелья сдохну(((
0
Дело личное, но доя меня самое антипохмельное жорево это жирненький наваристый суп-солянка, да...
0
Или надо очень-очень сильно жену порадовать, чтобы она к похмелью такой супчик зафигачила
Похожие посты
62

Ароматное жаркое под картофельной крышечкой

Ароматное жаркое под картофельной крышечкой Рецепт, Еда, Кулинария, Мясо с овощами, В духовке, Картошка с мясом, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Блюдо выходного дня! Готовится все довольно быстро и просто, каждый в вашей семье найдет в этом блюде что-нибудь вкусненькое! Обжарили, накрыли картофельной крышкой и в духовку. Нежное мясо, море овощей и запеченный картофель! Хотите попробовать?

Для приготовления этого блюда использую все что выросло на наших грядках! По-настоящему летнее блюдо!

Ароматное жаркое под картофельной крышечкой Рецепт, Еда, Кулинария, Мясо с овощами, В духовке, Картошка с мясом, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриная грудка 500 гр,

лук 2 шт,

сладкий перец 1-2 шт,

морковь 1 шт,

кабачок (небольшой) 1 шт,

чеснок 3 зуб,

зелень петрушки,

соль, черный перец по вкусу,

растительное масло для жарки,

картофель 4 шт,

сыр 100 гр.

Куриное филе нарезаем небольшими кусочками и обжариваем в небольшом количестве растительного масла. Как только мясо схватилось (несколько минут на большом огне) добавляем морковь и пастернак (этот ингредиент не обязателен), обжариваем пару минут.

Лук, чеснок, кабачок (молодой) все нарезаем на довольно крупные кусочки и поочередно отправляем в сковороду. Обжариваем быстро.

Картофель натрем на крупной терке, отожмем, присолим, добавим перец и сыр (тоже натрем на крупной терке). Хорошо перемешали, это будет картофельная крышечка.

У меня сковорода чугунная с такой же ручкой, в ней и будем запекать. Мясо с овощами солим, перчим и добавляем порубленную зелень. Перемешали и сверху распределяем картофель.

Запекаем при 200 градусах в разогретой духовке, по времени минут 20. Картошечка должна зазолотится! Блюдо ароматное, сытное, много овощей и вкусное мясо! Ну и конечно же картошка запеклась до аппетитного хруста! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 4 1
1551

Мир карамели | Солёная взбитая | Простая и тягучая

Мир карамели | Солёная взбитая | Простая и тягучая Карамель, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария

С карамелью можно съесть всё! Кексы, торты, мороженое, даже хлеб с карамелью становится десертом. Ещё бы, она такая тягучая и сливочная, а если взбить и добавить соль...

Рецепт:

Ингредиенты:

Карамель:
1) Сахар - 225 гр.
2) Сливочное масло - 70 гр.
3) Вода - 65 гр.
4) Сливки 33-35% - 85 гр.

Взбитая карамель:
1) Сахар - 248 гр.
2) Сливки 33-35% - 270 гр.
3) Желатин - 5 гр.
4) Соль - 3 гр.
5) Сливочное масло - 30 гр.
6) Вода - 65 гр.
Как готовить:

На самом деле я выбрала самый простой рецепт карамели, который встретила на своём пути, вы бы видели сколько сахара я сожгла в его поиске...

Приступим. Соединим в сотейнике воду и сахар, я бы посоветовала всё-таки готовить в посуде с толстым дном, у меня из таких только сковорода, почему бы и нет, так тоже можно

Мир карамели | Солёная взбитая | Простая и тягучая Карамель, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария

(Смотрим на большую посудину)

Сахар полностью пропитался водичкой, так и должно быть, ставим на плиту и включаем средний огонь, наша задача дождаться, когда сахар полностью растворится и ни за что нельзя ничем перемешивать, я один раз совершила такую ошибку и всё превратилось в белый леденец. В это время нужно подогреть сливки до теплого состояния и поставить рядом, они скоро понадобятся.

Когда сахар растаял, включаем плиту на полную мощность и ждём, когда сироп приобретёт карамельный или янтарный цвет. У меня на это ушло буквально минут 5

Здесь главное не перестараться и не сжечь сахар, если это произойдёт карамель будет предательски горчить.

Когда сироп у нас превратился в карамель и достиг нужного цвета выключаем плиту и вливаем теплые сливки, интенсивно всё помешивая. Масса будет бурлить, ругаться и всячески сопротивляться.

Как только мы объединили сливки с карамелью кладём сливочное масло и тоже перемешиваем

(Главное правильно подобрать посуду, чтобы карамель небыло видно, в этом весь секрет)

Если вдруг она у вас получилась неоднородная, то её можно пробить погружным блендером на этом этапе, такое случается, если добавить например 10% сливки, но после блендера карамель становится как новенькая

Переливаем в удобную тару и убираем в холодильник, там она станет густой и тягучей как мы любим.

А теперь переходим к взбитой карамели.

Готовим её по технологии, которая описана выше, только ингредиенты берём из другой колонки.

Топим сахар, ждём карамельного цвета, заливаем теплые сливки и добавляем сливочное масло, готово. Пусть карамель постоит минут 15 на столе, так, её температура снизится до нужной, а за это время замочим желатин в холодной воде. Если он у вас порошковый, то заливаем его водой (30 гр.), он должен впитать в себя всю воду, после чего просто добавьте его в карамель. Если листовой, замочите в любом количестве воды так, чтобы она его полностью покрывала, а перед добавлением в карамельную массу отожмите. Добавим соль, этот этап можно пропустить.

После чего перемешаем всё и уберем в холодильник на ночь, или часов на 8 для стабилизации.

Когда наконец масса стабилизировалась взбиваем её сначала на средней, а потом на высокой скорости минут 5.

Всё готово, это воздушное карамельное облако особенно приятно есть ложками, но можно и сырники к нему добавить)

Показать полностью 7
44

Запекание овощей – Хитрости, которые не подведут

Запекание овощей – Хитрости, которые не подведут Рецепт, Овощи, Кулинария, Вкусно, Полезное

Маринад для вкуса и оптимальное время приготовления.

Овощи идеально приготовятся в духовке, если знать хитрости их запекания. Температура и маринад – это не полный перечень советов, которые окажутся полезными. Овощи из духовки теперь всегда будут манить золотистой корочкой, аппетитными видом и ароматом.

Хитрости, которые не подведут:

Солить после приготовления: так овощи максимально сохранят свою форму, а красивая подача – залог успеха любого блюда.

Золотистая корочка: перед духовкой равномерно смазать овощи растительным маслом при помощи силиконовой кисточки. Этот вариант больше подходит к картошке, спарже, грибам, моркови, свекле, тыкве или репе. Если баклажаны и кабачки очистить – у них тоже будет золотистая корочка.

Для красивой нарезки: овощи должны полностью остыть. Можно оставить на ночь или до прихода гостей в холодильнике.

Чтобы не взрывались: у баклажанов сделать несколько проколов вилкой, помидоры проколоть зубочисткой.

Для особенного вкуса приготовить маринад без соли, в нем подержать овощи 30-60 минут.

Для приготовления на 1 кг овощей:

Сушеные травы: 1 ст. л.

Сушеный чеснок: 1/2 ч. л.

Молотый перец: 1/2 ч. л.

Паприка: 1/2 ч. л.

Растительное масло: 2 ст. л.

Сок лимона или апельсина: 1-2 ст. л.

Если мариновать грибы, кабачки или картофель, то растительное масло можно заменить сметаной.

Оптимальное время запекания овощей при 180 °С, ориентироваться на свою духовку:

Картофель: 25-40 минут в зависимости от размера клубней

Баклажаны: 20-30 минут

Кабачки: 15-25 минут

Сладкий перец: 15-20 минут

Помидоры: 10-15 минут

Грибы: 15-20 минут

Свекла: 45-60 минут

Тыква: 20-30 минут

Репа: 20-30 минут

Из запеченных овощей можно приготовить вкуснейший салат, также они полноценно и с большей пользой заменяют макароны или каши. Универсальное блюдо: хоть с мясом, хоть с рыбой – одинаково вкусно.

Источник: https://pokatim.ru/na-obed/46050

Показать полностью
71

Хлебные палочки с сыром и жареным луком

Пользуясь случаем, поздравляю с днём рождения команду Пикабу и Пикабушников, инкассаторов с профессиональным праздником и ожидающих завтрашнего праздничного дня железнодорожников. Поскольку, карантин продолжается и выйти за подарком я не могу, придется готовить подарок для мужа своими руками, как в детстве. (На самом деле, это мой коварный план, пусть не одна я в семье буду толстая, муа- ха-ха, выкатимся с карантина тремя колобками).

Сразу скажу, что автор рецепта уважаемая мной Оксана Путан, повар и автор сайта "Правила идеальной кухни", а рецепт находится в свободном доступе. Так что я только вдохновленный мастером исполнитель и на лавры не претендую.

Нам понадобится для теста:
1стакан молока или воды, 3,5 стакана муки, пакетик сухих дрожжей весом 11 грамм, 3 столовых ложки сахара, 1,5 чайных ложки соли, треть стакана растительного рафинированного масла.

Хлебные палочки с сыром и жареным луком Выпечка, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Для начинки: пачка сливочного масла, две приличного размера луковицы и 100 грамм натертого сыра.

Приступим. В большую миску выливаем теплую воду или молоко, высыпаем весь сахар и дрожжи, отставляем на 15 минут. Температура жидкости должна быть приятной, слегка теплая, можно потрогать пальцем. Для любящих точность и имеющих термометр - 35-40 градусов.

В сотейник отправляем нарезанный кубиками лук и все сливочное масло, тушим на медленном огне около 10 минут до приятного запаха, не забываем, что в раскалённом масле лук быстро сгорает и снимем с огня, пока он слегка недожарен, за время остывания он дойдет до кондиции.

Дрожжи с молоком тем временем запенились, высыпаем туда же 1,5 чайных ложки соли и добавляем 3,5 стакана муки. На самом деле, ёмкость стакана не так уж и принципиальна, 250 мл или 330. Главное замерять и муку и жидкость одинаковой мерой и никаких горок муки и недолива жидкости. Всего по край.

Муку смешать с жидкостью, не стараясь вымешивать идеально, пусть просто соберётся в комок. Добавляем туда же слегка остывший лук со всем маслом

вымешиваем и выливаем треть стакана растительного масла. Я впрочем, проведу эксперимент, и от использования растительного масла откажусь совсем, чтобы снизить калорийность, хотя вряд ли это поможет.

Тесто собралось в комок, подвигов по вымешиванию оно не требует, накрываем полотенцем и забываем о нем на пол часа. А пока можно постоять в планке или поприседать, чтобы присоединиться к поедающим палочки.

Пол часа прошли, вынимаем тесто и теперь уже хорошенько вымешиваем. Теперь это сделать легко и приятно, заниматься с тестом я раньше не любила, пока не узнала про маленький секрет оставить тесто на пол часа после смешивания. По большому счету, можно его месить всё это время или просто оставить, результат будет один и тот же, но значительно упрощает. Теперь снова укладываем тесто под салфетку на пол часа, по прошествии времени обминаем и отставляем уже минут на сорок. На этом, подготовительный этап окончен.

Подошедшее тесто делим на четыре части

Раскатываем каждую в тонкий пласт и присылаем сыром

Накрываем свободной частью пласта и вновь раскатываем

Режем на полоски, делаем разрез в середине

Выворачиваем один край сквозь надрез и укладываем на противень, застеленный антипригарным ковриком. Оставляем на 10 минут на расстойку, выставляем нагрев в духовке на 220 градусов.

Мдя... Страшненькие получаются.

Ставим в духовку на 10 минут. Повторяем все действия с остальными частями теста. Формирование происходит быстро. Такую неоднозначную фигуру из теста вылепить времени много не надо.

Вот собственно и результат. Букет хлебобулочных изделий сформирован, до полуночи успела, пойду поздравлять супруга. Пиво, наверное, было бы кстати.
Баянометр показывает схему московского метрополитена, лису и почему-то, голубя на помойке.

Показать полностью 12
92

Чесночная паста

Чесночная паста Чеснок, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Паста

Паста из чесночных стрелок - отличный пример, когда блюдо получается бюджетным, но при этом необыкновенно вкусным. Многие несправедливо считают чесночные стрелки сорняками и выбрасывают их, а зря. Молодые стрелки - это просто кладезь витаминов. Эту витаминную и пикантную пасту можно заморозить и добавлять в супы, соусы и мясные блюда.

Порций: 6

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты (6 порций)

- Вода — 30 мл

- Масло растительное — 1.5 ст.л.

- Соль — 0.5 ч.л.

- Стрелки чесночные — 300 г

Приготовление

1) Собранные с чеснока стрелки хорошо помыть и удалить жесткую часть. Мягкая часть стрелки хорошо обламывается при нажатии, а жесткая часть просто заламывается. Просушить на бумажном полотенце, затем произвольно их нарезать.

2) В чашу блендера сложить чесночные стрелки, добавить соль, растительное масло (можно добавить немного воды, если стрелки плохо измельчаются).

3) Хорошо измельчить. Должна получиться красивая паста, изумрудного цвета. Уложить полученную пасту в контейнер и поместить в морозилку.

4) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1837-chesnochnaya-pasta/

Показать полностью 4
70

Хашлама из баранины по-армянски

Запоздавшее пятничное мое

Нам потребуется

- баранина/говядина. я делал из баранины 2 кг

- картошка 6-8 крупных

- лук 1 шт. крупный

- чеснок 3-5 зубчиков

- пучок петрушки

- пучок укропа (по желанию можно взять дополнительно кинзу)

- помидоры 3-4 шт.

- морковь 1 шт. крупная

- болгарский перец 1 шт. (советую красный, у него вкус ярче чем у желтого)

- томатная паста 2-3 ч.л.

- лавровый лист 2 шт.

- соль, перец, паприка по вкусу

Хашлама из баранины по-армянски Рецепт, Фотография, Алкоголь, Хашлама, Армянская кухня, Длиннопост, Пятничный тег моё, Кулинария

Баранину режем порционно, отправляем в разогретый казан (в моем случае утятница) Жарим на большом огне.

Хашлама из баранины по-армянски Рецепт, Фотография, Алкоголь, Хашлама, Армянская кухня, Длиннопост, Пятничный тег моё, Кулинария

Обжариваем до золотистой корочки (есть вариант рецепта, там ее отваривают)

Далее режем лук полукольцами и в казан

Перемешиваем, обжариваем 2-3 минуты

Режем морковь. Можно кружочками, кубиками

перемешиваем, обжариваем 5 минут

Чеснок мелко рубим, добавляем

Обжариваем еще 3-5 минут. Затем добавляем по вкусу соль, перец, паприку, 2-3 чайных ложки томатной пасты. Перемешиваем

Жарим 5-10 минут.

Болгарский перец режем кубиками/слайсами, как нравится

Перемешиваем, режем помидоры кружочками. Добавляем

Затем высыпаем зелень, лавровый лист, картошку порезанную крупными кубиками и заливаем все кипятком (горячей кипяченой водой) так, чтобы картофель был покрыт на половину

Дожидаемся пока начнет булькать, убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и тушим 40-60 минут.

Время приготовления зависит от выбранного мяса.

В моем случае приготовилось за 50 минут.

Ну и готовый вариант.

PS. Пикабу, с днем рождения! Будем

Показать полностью 9
69

Ответ на пост «Торт Наполеон от лучших рукожопье» 

Вдохновилась наполеоновским постом от Модератора69 и решилась что-нибудь испечь. Тем более и повод-то есть!

Но поскольку я еще больший рукожоп и все попытки испечь коржи на мой любимый сметанник заканчивались эпическим провалом и каменными лепешками, решила остановиться на шарлотке, её я тоже никогда не пекла.

Рецепт взяла как сборную солянку рецептов шарлотки на пикабу и комментов к ним:

3 яйца

Яблоки

Пол ложки соды

Сметаны около 200мл

Чуть больше половины стакана сахара

Корица

Мука (количество на глаз, но что-то около стакана)

Ответ на пост «Торт Наполеон от лучших рукожопье» Рецепт, Кулинария, День рождения Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост, Пирог яблочный, Шарлотка

Встречала совет смазать форму сливочным маслом и запылить мукой, чтобы не приклеивалось изделие. Маслом смазала, запылить забыла, но не прилипло.

Яблоки очистила, порезала, добавила корицы и муки, потрясла, чтоб перемешалось, выложила первый слой.

Ответ на пост «Торт Наполеон от лучших рукожопье» Рецепт, Кулинария, День рождения Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост, Пирог яблочный, Шарлотка

Смешала миксером 3 яйца, сахар, сметану, пол чайной ложки соды (негашеной), добавила муки, густоту определяла ложкой - чтоб стекало плавно и не слишком быстро.

Залила тестом первый слой яблок (у меня ушло всё тесто), выложила второй слой яблок и отправила в разогретую до 190 духовку на 40 минут, готовность проверяла спичкой.

Через 40 минут вытащила, вытрясла пирог из формы, перевернула, посыпала пудрой.

Получилось очень даже ничего, к моему удивлению, правда бисквит влажный, но может так и надо?

С днём рождения, Пикабу вдохновляющий!

Показать полностью 4
290

Ароматный сырный суп

Привет, дорогие пикабушники.

На днях очень захотелось сварить вкусный супчик на обед. Получился нежный, ароматный сырный суп. Я – как любитель сыра, просто в восторге.

Ингредиенты:

Куриное филе 250 г

Рис 80 г

Картофель 600 г (три средних клубня)

Морковь 130 г (одна штука)

Лук 150 г (одна штука)

Плавленый сыр 200 г

Твёрдый сыр 100 г

Вода 2 литра

Растительное масло 4 ст.л.

Соль по вкусу

Наливаем воду в кастрюлю, кладём промытое куриное филе. Доводим воду до кипения, снимаем пенку. Солим по вкусу и убавляем огонь до среднего. Закрываем кастрюлю крышкой и варим филе в течение 30 минут, периодически убираем пенку. Через 30 минут вынимаем готовую курочку, отставляем остывать. Бульон снова ставим на сильный огонь, чтобы он закипел.

В это время промываем рис, вода должна стать чистой и прозрачной. После того как бульон снова закипит, добавляем в кастрюлю промытый рис. Варим его на среднем огне в течение 10 минут.

Картофель чистим, нарезаем кубиками. Через 10 минут после начала варки риса, добавляем в кастрюлю кубики картофеля. Варим еще 15 минут.

В это время готовим зажарку. Чистим морковь и лук. Лук режем кубиками, морковь трём на тёрке. В сковороду наливаем растительное масло, добавляем лук и жарим 3 минуты на среднем огне. Затем добавляем морковку и жарим ещё 4 минуты. Остывшее куриное филе нарезаем небольшими кусочками. Твердый сыр трём на тёрке.

Бульон опять доводим до кипения и добавляем в суп плавленый сыр. В супе не должно остаться комочков сыра, он должен полностью раствориться.

В конце приготовления добавляем в суп зажарку и куриного филе, твердый сыр. Перемешиваем и даём супу немного настояться.

По желанию можно сделать гренки. Жарим кусочки хлеба на небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки. К готовому супу добавляем гренки и зелёный лучок.

Вкусный супик готов! Приятного аппетита и вкусного вам настроения! Другие рецепты тут

Показать полностью
1000

Рамен. Часть 4 - бульон

Рамен. Часть 4 - бульон Рецепт, Суп, Доширак, Длиннопост, Рамен

Правильнее было бы назвать пост - бульон, сборка рамен и исправление ошибок )))

Повторюсь, что с самого начала я не пытаюсь повторить вкус японского рамен, а основываясь на общей идее блюда делаю свой собственный рамен. Пусть это будут "рамен от Walery50")))

Для скептиков, привожу небольшую картинку с просторов интернета, на котором изображены некоторые виды рамен.

Если присмотреться, то можно заметить что они могут очень сильно отличаться не только составом, но даже и цветом (видом) бульона.

Так что если мы в целом не выходим из этого кулинарного поля, то "рамен от Walery50" тоже имеет право на существование)))

Ну а вы можете его повторить, или создать собственную версию.

Еще раз вспомним определение, на котором мы базировались:

Рамэн состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого могут класть различные добавки: по-особому приготовленная свинина, называемая тясю, камабоко; соленья (цукэмоно): побеги бамбука (мэмма), маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или само камабоко, нори и яйца (варёные или жареные).

Итак состав рамен (одного из многих):

- лапша

- бульон

- свинина тясю

- камабоко (нарутомаки)

- соленья

- зеленые овощи

- нори

- вареные яйца

1. Лапшу я показал как можно приготовить самостоятельно в 3 части. Также ее можно заменить покупной лапшой. Но не пробуйте заменять ее разными видами итальянской пасты/макарон и проч. изготовленных из твердых сортов пшеницы - будет совсем не то. Вы получите суп с макаронами с налетом азии. Лапша для лагмана, яичная лапша или гречневая лапша отлично подойдут и разнообразят вкус.

2. Во 2 части я приготовил вариант свинины тясю. В третьей части приготовил еще один вариант, в духовке. ИМХО в духовке готовить проще и легче - маринад можете использовать какой больше нравится. В принципе, несколько кусков мяса приготовленные любым любимым вами способом прекрасно подойдут.

3. Самая 1 часть была посвящена яйцам рамен. Учитывая вопросы заданные про маринад, отвечу - можете изменять процентное соотношение компонентов, добавлять/убавлять ингредиенты и т.п. Самое главное - пробуйте маринад на вкус. Он должен быть чуть ярче, чем тот вкус который вы планируете получить в яйце.

4. Еще один пункт на котором хочу дополнительно заострить ваше внимание - вид камабоко нарутомаки. В магазине можно купить камабоко в виде крабовых палочек и не заморачиваться. Или вообще обойтись без этого пункта.

Но я не остановился на достигнутом. Спасибо @Nettero, @kukishOo,@TemperTemplar и другим пикабушникам за подсказку, что из пангасиуса нарутомаки готовить не стоит.

Поэтому я переделал рецепт нарутомаки - и прикупил тушку дорадо.

Срезал с нее филе, удалил косточки и приготовил фарш в блендере в составе:

- филе 1 дорадо

- 1 ч.л. кукурузного крахмала

- 1 ч.л. рисовой муки

- 1 ч.л. рисового уксуса

- щепотка соли/перца/сахара

- один белок яйца

Также как и в первом рецепте, на пищевой пленке скатал в рулет, предварительно окрасив четверть филе в ярко красный цвет.

И не стал отваривать в кипятке, а соорудил паровую баню на 25 минут. Получилось, красиво и вкусно.

Из остатков рыбы сварил бульон. Кости, голова, вода, соль, четверть луковицы, пару кусочков имбиря, лавровый лист, перец душистый и черный. Варил 30 минут, остудил и процедил. Получилось примерно 500 мл. бульона.

Таким образом, из состава рамен нами остались не охвачены бульон (рыбный не считаем), соленья, зеленые овощи и нори.

Нори продается в отделах азиатской еды. Добавлять или нет, это на ваш вкус.

Зеленые овощи придают блюду эдакую "хрумкость". Часто в рамен кладут капусту бакчой (пакчой), но я решил что несколько кусочков тонко нарезанного огурца вполне с этим справятся. Можно положить немного шпината или листовой части пекинской капусты. Эти виды овощей иногда слегка припускают в бульоне. Хорошо будет добавить дайкон или редиску.

Если нет японских солений, то вполне можно поэкспериментировать с нашими маринованными овощами. И даже фруктами. Я к примеру, очень люблю умэбоси из алычи.

Осталось разобраться с бульоном - очень важной составляющей рамен. Я бы даже сказал базисом.

Когда начинаешь изучать тему бульона для рамен, то голова идет кругом. И варят его чуть ли не несколько дней, и делают разные смеси, и добавляют копыта немой овцы при ущербной луне, отрывая волосок от бороды и приговаривая "трахтибидох" и так далее.)))

Уверен, что все это безумно вкусно, но это скорее всего делают рестораны, у которых как мы уже упомянули в первой части огромная конкуренция и избалованные посетители. Там есть финансы, время, специально обученные люди и мотивация.

Мы же попытаемся приготовить бульон в домашних условиях. Поэтому он будет достаточно простым, экономным и вкусным )))

Один килограмм сборных костей и кусочков мяса свинины и говядины были промыты и замочены в холодной воде на один час.

После чего были опять промыты, залиты холодной водой и поставлены вариться. Когда появилась шапка пены, вода была слита, мясо промыто еще раз и вновь залито холодной водой.

К мясу добавлены лук, морковь доведено до кипения и все это варилось на медленном огне 4 часа. Бульон не солим.

Остудить, процедить. Получилось два литра булона.

Вы можете обогатить вкус бульона добавлением в процессе варки лаврушки, имбиря, чеснока, сельдерея, мирин и т.п.

Я остановился на самом простом варианте - лук и морковь.

Затем я смешал 300 г говяжьего и 150 г рыбного бульона, добавил две столовые ложки соевого соуса и одну чайную ложку устричного соуса, присолил и мой бульон для рамен был готов!

Вот именно в этом месте можно поэкспериментировать. То есть бульон может быть например куриный. Или в говяжий бульон добавляете сакэ и мирин и вот он вкус Японии! Не забываем про кимчи - вот вам и привет из Кореи! Вариантов множество!

Самое главное, чтобы в тарелке все сочеталось друг с другом.

Начинаем собирать рамен.

Максимально красиво нарезаем свинину, нарутомаки, зелень, черемшу.

На нарутомаки я не поленился сделать лучики при помощи формочки для печенься ))

Отвариваем лапшу. Не забываем сразу же промыть ее под холодной водой.

Выкладываем в тарелку и сверху поливаем столовой ложкой кунжутного масла ( для вкуса).

Можно сразу добавить бульон, но я решил вначале разложить добавки.

Добавляем маринованную черемшу и свежий огурчик.

Художественно выкладываем свинину тясю и нарутомаки

Немного маринованных грибочков и разрезанное пополам яйцо рамен.

Добавляем бульон и посыпаем зеленым луком.

И в знак уважения к японскому рамен, украсим блюдо черным кунжутом и пластинками нори.

Я ел и плакал от счастья ))))

Сказать что получилось вкусно, это не сказать ничего!

В одной тарелке собралась целая вселенная вкусов, текстур и ароматов.

-----------------------------------------

Вы только представьте себе, как садитесь за стол и вам приносят РАМЕН!

Вы еще не приступили к трапезе, а ваши ноздри уже начинают улавливать ароматы уксуса, рыбы, мяса, зеленого лука. Слюнки, слюнки, слюнки уже потекли...

И вот, вы видите это великолепие форм и красок в своей тарелке! Мама дорогая, держите меня семеро!!!

Теребя в руках палочки или вилку не знаете, с чего же начать разрушать эту кулинарную красоту.

И вдруг время перестает существовать. Нежнейшая лапша тает во рту с легким привкусом кунжутного масла. Этот необычный вкус сменяется сочным вкусом свинины с глазурированной корочкой.

Следом за ними в рот быстро отправляется половинка яйца и тут же нарутомаки. Вспышка света! Неужели такое возможно?!! Мягкое, почти желейное яйцо с ярким вкусом маринада. Ваш мозг еще не осознал ЧТО ЭТО ТАКОЕ, как необычный рыбный вкус и незнакомая текстура нарутомаки заставляют заново вздрогнуть ваши пищевые рецепторы.

Берем себя в руки и бодро накручиваем на вилку еще лапши, а она уже успела настояться в бульоне и сменила вкус. И это уже какая-то новая лапша, гораздо вкуснее предыдущей!

И вот уже голод отступает, а тарелка все еще полна. Вы вдруг понимаете, что можно экспериментировать. А что если желток положить на свинину? А белок прихватить вместе с лапшой? Или наоборот?

Уже неспешно, вы добираетесь до огурца. Оказывается у него такой свежий вкус! Как это вы раньше не замечали, что у простого огурца такой замечательный, свежий вкус?

А кто положил в тарелку грибочки? Кто этот чертов гений?!! Что если грибочек, после мяса или нарутомаки? Вы замедляетесь, а вкусы и текстуры пляшут и скачут у вас на языке, продолжая свой первобытный танец.

Вдруг вы вспоминаете про бульон и отхлебываете его без церемоний, прямо из тарелки. ММММ... Стон наслаждения вырывается из вашей груди. Спасибо тебе господи, за все!!!

По щекам катятся слезы счастья под неспешный хруст маринованной черемши...

Показать полностью 12
497

Рамен. Часть 3 - лапша

Рамен. Часть 3 - лапша Рецепт, Лапша, Длиннопост

Когда я начинал писать пост про рамен, я вообще не планировал самому тянуть для него лапшу.

Само слово «рамэн» происходит от двух китайских иероглифов «ламянь» (кит. трад. 拉麺, упр. 拉面, пиньинь lāmiàn, палл. ламянь), которые в японском читаются как «ра» и «мэн» и значат «вытягивать» и «лапша» соответственно. То же слово в Средней Азии произносится как лагман.

Сейчас в магазинах продается лапша на любой вкус и кошелек.

Однако по просьбе @kukishOo, @Vcad, @komunistISusssr и др. я приготовил тянутую лапшу.

Но вначале отвечу на вопрос как приготовить мясо из второй части не на сковороде, а в духовке.

За основу взят рецепт свинины по китайски Char Siu (Новый маринад для мяса)))

Также как и для сковороды формируем из мяса рулет, только не разрезаем его на части. Можно не скручивать рулеты, а готовить целым куском не разрезая.

Обвязываем ниткой.

Затем вымачиваем минимум два часа в маринаде:

-соевый соус 50 мл

- винный красный уксус 1 ст.л

- устричный соус 1 ч.л

- вода 50 мл

- тростниковый сахар 3 ч.л.

- гвоздика, корица, бадьян (молотые специи) по вкусу

- красный пищевой краситель

Перекладываем в посуду для запекания.

Запекать в духовке (у меня режим "гриль") при температуре 180 градусов примерно 30 минут.

Регулярно обмазываем маринадом при помощи кисточки.

Даем остыть, снимаем нитки и можно подавать на стол.

Переходим к изготовлению лапши. Я такого вида лапшу готовлю не часто, примерно раз в год. поэтому нити у меня не идеальные))) Но домашняя лапша вкуснее магазинной в разы, хотя и надо немного повозиться.

Берем 250 г муки, чайную ложку соли без верха (5 г) и примерно 180 г воды. Мука у всех разная, поэтому точное количество воды назвать трудно.

Насыпаем муку на стол горкой и в центре делаем углубление (вулкан). Соль растворяем в воде и начинаем вливать воду в "Жерло вулкана" замешивая тесто.

Это тот самый случай, который многие не любят, когда в рецептах пишут "сколько возьмет мука". Вам поможет практика ))) Должно получиться достаточно мягкое и упругое тесто. Тесто вымешивать тщательно, до полной однородности. Скатать в шар и убрать в пакет или обернуть пищевой пленкой на 30-40 минут.

Тесто я разделил на две части, чтобы показать два способа приготовления лапши.

СПОСОБ 1.

Поверхность стола смазать растительным маслом.

Проделать в центре шарика отверстие пальцами и растянуть тесто в бублик. Накрыть пленкой и дать отдохнуть 15-20 мин.

Протянуть руками тесто вытягивая в более тонкие куски. Опять дать отдохнуть 10-15 мин.

Протягиваем тесто еще раз.

И еще раз.

Пока не достигнете нужной вам толщины лапши.

Вот и все! Можно отваривать в кипящей подсоленной воде 5-7 минут.

СПОСОБ 2.

Я помню как, бабушка делала домашнюю лапшу таким способом.

Хорошо подпылить мукой поверхность стола (масла нет!). Приплюснуть тесто в лепешку и обсыпать мукой с обеих сторон

Раскатать в тонкий блин.

Несколько раз сложить пополам, чтобы получилось нечто вроде слоеного теста и нарезать ножом на полоски шириной 5 мм.

Вот и все! Можно отваривать.

Для лапши я готовлю соус наподобие соуса цую.

- 1 ч.л. устричного соуса

- 50 мл воды

- 1 ст.л соевого соуса

- 1 ч.л. рисового уксуса

- 1 ч.л. сахара

- 1 ч.л. мелко нарезанного зеленого лука

- 0.5 ч.л кунжута (лучше обжаренного)

В качестве бонуса домашний вариант приготовления нарутомаки. То самое розовое нечто на первом фото )))

- 100 г филе белой морской рыбы (у меня филе пангасиуса)

- один яичный белок

- щепотка соли, щепотка черного перца

- чайная ложка лимонного сока

- пара капель красного пищевого красителя

Забрасываем все в блендер (кроме красителя) и измельчаем до состояния пюреобразного фарша.

Одну треть фарша оставляем. Остальное выкладываем на покрытую пищевой пленкой поверхность. Разравниваем в виде прямоугольника.

Добавляем в оставшийся фарш краситель, тщательно перемешиваем и выкладываем тонким слоем на белый прямоугольник, отступая примерно по 1-1,5 см. от края.

При помощи пленки скручиваем фарш рулетом и завязываем концы.

Отвариваем в кипящей воде 20-30 минут. Охлаждаем, снимаем пленку.

Можно нарезать по диаметру выступы, но я не стал заморачиваться. У японцев для этого есть специальные девайсы )))

И лично мне вкус не понравился (( Лучше крабовых палок прикупить ))) Попробую другой рецепт - отпишусь.

Ну а если теперь сложить все это в пиалу, то получится что-то вроде традиционного японского  "Удон со свининой тясю, нарутомаки и соусом цую".

И бонусом - огурец-гора )))

Хоть ресторан открывай ))))

Сытно, вкусно, интересно.

Но это еще не рамен. Осталось сварить бульон и сформировать блюдо. Но об этом в следующий раз )))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 23
1342

Литовский холодник

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. За окном жара. Ловлю себя на мысли, что хочется сидеть в море, как бегемот- так, чтобы только уши торчали. И под настроение лишь немного ими шевелить.

В такую погоду хочется фруктов из холодильника и пива из него же. Но несмотря на это, наступают моменты, когда хочется есть и готовить. И вот пока лето не прошло, покажу холодный суп, который может стать неплохой альтернативой окрошке и гаспачо. Его к своему стыду, я открыл для себя пару недель назад. Ранее я делал несколько видов свекольников, но вот именно в такой вариации попробовать не довелось. Так что предлагаю попробовать и возможно, открыть для себя новое блюдо в жару.

Итак, Литовский холодник на кефире  шалтибарщай

Понадобится вот что:

- Свекла – 500-600г. В моем случае это 2 довольно-таки молодые свеклы

- яйца – 1в холодник, а далее порционно- по одному-два яйца на порцию.

- огурцы – 300г

- зеленый лук – 40г. (3-4 пера)

- Укроп- примерно столовая ложка с горкой в нарубленном виде

- кефир – 1,5л. В некоторых источниках рекомендуется кефир брать пожирнее- в районе 2-3%, но это сугубо зависит от предпочтений. Можно брать и менее жирный.

- Соль и перец, по вкусу

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Как готовить:

- Свеклу в холодник можно подготовить двумя способами. Традиционно сварить до мягкости, а потом полностью остудить, либо запечь. В данной ситуации вариант с запеканием мне нравится больше, ибо в воду ничего не вываривается и цвет в итоге получается максимально насыщенным.

Самый главный тут момент – выбрать вкусную, сладкую свеклу. Если свекла попадется пресная и не сладкая, то и холодник выйдет – «не фонтан».

-Свеклу вымыть, вытереть полотенцем, завернуть в пару слоев фольги и запекать до мягкости в разогретой до 200С духовке. Время будет плясать. Моей свекле хватило часа или даже меньше. Иногда нужно полтора, два или даже больше- но это уже совсем терминальная ситуация)

- Готовой свекле дать полностью остыть, очистить и натереть на крупной терке прямо в кастрюлю.

Залить холодной водой так, чтобы свекла оказалось ею покрытой. Отнести кастрюлю в холодильник и забыть на час.

- А пока есть время, можно сварить яйца. Тут все, как обычно. Сотейник. Холодная вода. 7 минут после закипания. И сразу остудить в холодной воде. Очистить. Одно яйцо -мелко нарубить или натереть на терке, остальные -отставить в сторону

- Все. Будем считать, что час в заточении свекла уже провела. Огурцы вымыть и натереть на крупной терке. Если предполагаете, что ваши огурцы могут горчить- их можно очистить. Но лучше стараться взять молодые, сладкие огурчики и использовать с кожурой. Добавить их в кастрюлю к свекле.

- Туда же отправить натертое яйцо и нарезанные мелко укроп и зеленый лук.

- Добавить кефир. Хорошо и вдумчиво выправить холодник по вкусу на соль и перец. Перемешать и снова попробовать.

- Можно есть сразу, а можно отправить все снова в холодильник на полчаса.

- При подаче добавить сверху половинки яйца и по желанию дополнительный укроп и зеленый лук. Я еще кладу немного чили.

Технические вопросы и замены:

- Кефир: пока в таком сочетании мне довелось попробовать только на кефире и айране. Плюс небольшую часть я попробовал со смесью кефира и холодной слабогазированной минералкой. Все эти варианты найдут своего любителя. Пробуйте.

- Насколько я понял, предложенные выше компоненты это базовый состав. Иногда у некоторых хозяек присутствует картофель и мясо. Говядина или курица . Для «отягощения». Как по мне, картошка тут лишняя, а вот с курицей вышло неплохо, мне понравилось. Я, не мудрствуя лукаво просто сварил филе в небольшом количестве воды, стараясь не переваривать и при подаче просто заложил в холодник, предварительно нарезав крупно.

- Не знаю, как по классике, но я пробовал добавить немного тертого хрена. Выходит интересно. Появляется легкая острота, которая мне кажется здесь уместной.

- Также интересно смотрится натертый чеснок.

- upd: сейчас в тг пользователь sadpug поделился со мной вариацией холодника. Звучит интересно. Привожу полностью, дабы не рассыпать по дороге: "В Литве для холодника используют маринованную свеклу, ее прям так и продают - нарезанной соломкой и в маринаде. Маринад сливают, свеклу заливают кефиром, дальше яйцо, огурец, зелень. И добавляют картошку четвертинками, но не просто вареную, а еще запеченную до золотистой корочки, горячей. Получается такой контраст - холодный суп с горячей картошкой. "

- Иногда, как я понял из комментов, картошку подают отдельно. Надо будет опробовать.

Выводы: что тут скажешь- яркий и позитивный суп на лето. Холодный и вкусный. Каждый раз для него можно сварить себе пару яиц и резать их дольками или кружками. Ну или ежели по-домашнему, то рубить. Бонусом можно сделать себе гренку с ломтиком сала- получается весьма приятно. Да и вообще, общие впечатления от этого холодника у меня остались самые позитивные.

И даже, если это «ну совсем не ваше», то все равно будет неплохой опыт, который внесет разнообразие в привычное меню.

И как обычно ,предлагаю приготовить, приобщиться к прекрасному миру супов, получить новый опыт, ну и рассказать\показать, что же там у вас вышло.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Прямиком из летней Одессы. Ваш Бра. Будьте здоровы. От души.

Показать полностью 13
2399

Рамен. Часть 1я - яйцо

Рамен. Часть 1я - яйцо Рецепт, Лапша, Доширак, Длиннопост, Кулинария

Долго я собирался с духом, чтобы приступить к приготовлению этого замечательного супчика. Начинал, как обычно с теории:

Рамэн или Рамен — японское блюдо с пшеничной лапшой. Фактически представляет собой недорогое блюдо быстрого питания, обладающее большой энергетической ценностью и хорошим вкусом. Считается блюдом китайской, корейской и японской кухни.
Недорогой вкусный фастфуд - что может быть лучше для лентяя? )) "Щас быстренько сбацаем" - подумал я. Как же я ошибался!!!
Рассуждая логически, можно предположить, что это должно быть легким в приготовлении блюдом. Однако, в реальности все оказалась немного сложнее.
Каждый специализированный ресторан продолжает оттачивать вкус по-своему, тщательно подбирая лапшу и рецепты супа, приправ и всего того, что кладётся сверху. Им приходится угождать людям, выработавшим очень тонкие вкусы. Конкуренция сильна, и у некоторых ресторанов даже стоят длинные очереди желающих зайти. Энтузиасты своего дела идут на пробу в новые рестораны сразу же после их открытия, пишут критические отчёты, классифицируют их по своим субъективным стандартам и помещают результаты на свои домашние страницы.

Получается, что это и не фастфуд уже, а мишленовское ресторанное блюдо?! Ну и ладно! Глаза боятся, а руки делают)))
Посмотрев еще раз на красивую картинку из интернета (Одна ниже и все предыдущие - из интернета), я решил приготовить что-либо подобное.
Чтобы вкусно, красиво, не дорого и из доступных нам продуктов.

Сразу хочу предупредить - я пришел к выводу, что в моем случае:
а) рамен это все же праздничное блюдо (пока еще),
б) его легче готовить не за один день (если с нуля)
Итак, чтобы решить какую-то сложную задачу, ее необходимо разделить на несколько простых частей и решать их поочередно. Одна задача в одну единицу времени.
Первым делом надо понять, что же такое рамен по составу?

Рамэн состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого могут класть различные добавки: по-особому приготовленная свинина, называемая тясю , камабоко; соленья (цукэмоно): побеги бамбука (мэмма), маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты). Иногда в рамэн добавляется нарутомаки (вид камабоко) или само камабоко, нори и яйца (варёные или жареные).
Т.е. вроде все просто - бульон, лапша и добавки. НО! Бульон отваривается отдельно, лапша отдельно и добавки готовятся отдельно!!! А потом все это вкуснейшество соединяется в одной пиале/касу/тарелке.
Будем решать поочередно, начнем с добавок, а именно с яиц. Кто- то скажет: да че там, сварил яйцо, почистил, разрезал пополам и закинул в доширак!!! (Доширак, кстати это тоже рамен, но быстрого приготовления))
А я отвечу, что не все так просто! Вы обратили внимание на фотографиях, что желток обычно не сварен вкрутую? А коричневый ободок у яиц говорит, о том, что яйца мариновали перед подачей.
Вот оно че, Михалыч!
Мне кажется, что большинство пикабушников имеют хоть какой-то минимальный опыт варки яиц, хотя бы для окрошки или оливье. Соответственно проблемы очистки яиц тоже знакомы.
А теперь представьте себе, что вы владелец успешного уличного кафе и вам необходимо отваривать ежедневно десятки яиц с мягким желтком. Т.е. их надо отварить до нужной кондиции (не переварить), чтобы не лопнули и очистить не испортив. А еще и замариновать )))
Сколько я пересмотрел роликов! Сколько я перечитал инфы в интернете! Еще немного и я стану яичным гуру! )))
Две недели я ежедневно варил яйца. Чистил, мариновал, добивался повторяемого результата.
И вот к чему я пришел в итоге.
1. Перед варкой яйца следует вымыть и выдержать до комнатной температуры (вне холодильника) минимум 1 час. Так меньше шансов, что они лопнут при варке.
2. Воды в кастрюльке должно быть достаточно много. На четыре яйца минимум 1,5 литра воды.
3. Положить яйца в кастрюльку, налить необходимое количество горячей воды и поставить нагреваться. Некоторые источники рекомендуют опускать яйца в кипяток, но они так чаще лопаются. Путем проб и ошибок я пришел к тому, что заливаю их горячей водой из под крана.
4. Ждем когда вода закипит и ВЫКЛЮЧАЕМ НАГРЕВ. Да, да, вот такой необычный способ мне удалось раскопать. Оставляем яйца лежать в горячей воде под крышкой 5-6 минут. Время зависит от размера яйца. Ниже будут фото результатов, с пояснением. При таком способе варки белок получается менее "резиновым".
5. По окончании требуемого времени, охлаждаем яйца под струей холодной воды, чтобы остановить процесс варки и облегчить чистку. Часто рекомендуют  перекладывать их в посуду с ледяной водой и льдом. Но опытным путем, я пришел к выводу, что достаточно хорошей проточной холодной воды. Еще можно постучать яйца, чтобы расколоть скорлупу. Оставляем яйца в холодной воде до полного охлаждения.
6. Чистим. Поддерживаю способ чистки под струей холодной воды - так легче и меньше дефектов.
7. Готовим маринад. Классический маринад для яиц - соевый соус, мирин и сакэ. Прикинув стоимость мирин и сакэ (а это еще и надо найти), я понял, что фастфуд в Азии очень недешев )))
В самом деле, мы еще только начали яйца готовить а у нас уже ценник будет заоблачный!!! Поэтому я решил сделать собственный маринад. Не пытаться заменить сакэ хересом (я его очень люблю), а мирин уксусом с сахаром, а придумать что-либо собственное.
Опять делим сложную задачу на несколько простых. Что такое соевый соус объяснять не требуется.

А что такое сакэ и мирин?

Саке чаще всего называют рисовой водкой, что в корне неверно и проистекает из утверждения о том, что при производстве данного напитка используется перегонка (дистилляция). На самом деле за дистилляцию ошибочно принимают обычную для традиционной технологии саке пастеризацию. Саке называют также рисовым вином, что опять же неверно, поскольку его технология включает плесневую ферментацию (не путать с брожением), что роднит его с хересом, и формирование затора из рисового солода, пропаренного риса и воды.
Содержание этанола в саке — около 15 %
Мирин  — очень сладкое рисовое вино, используемое в японской кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушёным блюдам. В прошлом (XV—XVI век) мирин был популярен как алкогольный напиток для женщин, сладкий аналог сакэ. Мирин содержит до 50% сахара, и его крепость, как правило, — 14 градусов.
С XIX века используется в основном как приправа. Изготавливается из спирта, риса и кодзи (закваски). Наряду с соевым соусом и даси является одной из основных приправ древнеяпонской кухни.
Короче говоря, два мало понятных слабоалкогольных напитка, один из которых сладкий. Между прочим, кое-где мирин заменяют колой. )))
Я решил, что алкоголь нужен, возможно для придания текстуры или усиления вкуса. В результате моих экспериментов, я остановился на таком маринаде:
- соевый соус 100 мл
- джин 50 мл (самый дешевый)
- рыбный или устричный соус 25 мл
- кипяченая холодная вода 100 мл
- сахар 1 ст.л.
- уксус яблочный 25 мл
- имбирь, анис, бадьян (по вкусу)
Наливаем все в подходящую емкость, перемешиваем и кладем очищенные отваренные яйца. (маринад можно использовать несколько раз)

Яйца будут готовы при комнатной температуре уже через 3 часа. Но если подержать ночь, то вкус и цвет становятся ярче.

Вот яйца категории С0 на разрезе,  приготовленные указанным выше способом в течение 8 минут.

Яйца С0 приготовленные в течение 6 минут.

Яйца С1 в течение 5 минут.

В итоге, я добился нужной мне текстуры яйца (повторяемого результата) и разработал рецепт маринада из вполне доступных продуктов.

Яйца получаются очень необычные. Они совершенно не похожи на привычные нам яйца "в мешочек" или "всмятку". Белок очень нежный, мягкий, не резиновый и в то же время покрыт текстурированной маринованной корочкой. Не знаю как объяснить, но настоятельно рекомендую приготовить. Такие яйца и без рамена прекрасно подходят, например для перекуса или на пикник.
Ну а для меня с яйцом покончено, перехожу к следующему ингредиенту.
Теперь на очереди МЯСО для рамен ;-)

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 10
208

Примитивная кулинария. Тюря

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Несмотря на просьбу @spyfox89, пост вышел не запланированный. Больно уж много у меня нынче всякой мороки, ничего не успеваю. Но вчера собрался я перекусить по-быстрому и вспомнил о вышеупомянутой просьбе. Не знаю, сойдет ли такой рецепт, но с чего-то надо начинать. За размытые фотки прошу простить - тогда они показались вполне нормальными.

В общем, тюря. Один из старейших и простейших русских холодных супов. По детству я, встречая это слово в книжках, выяснил у взрослых, что это такая "квашня" из чёрного хлеба. Поверил, содрогнулся и забыл. Но всё оказалось несколько сложнее. Да, простейший вариант тюри предполагает из ингредиентов лишь воду и хлеб, приправленные растительным маслом и/или луком. Но и простейшие щи - лишь капуста, вода да лук с морковью, если есть. Малопривлекательное блюдо. Но причина проста - блюдо простонародное, часто даже бедняцкое. Коль жрать нечего, то и такому рад будешь. К счастью, даже при большой бедности, голодная смерть нам обычно уже не грозит. Потому тюрю предлагаю готовить чуть более богатую. Чтоб и подкрепиться, и охладиться с жары, и чтоб не тяжко для организма было.

Берем любой черный (крайне желательно) хлеб и отрезаем ломоть. У меня домашний ржаной. Его надо покрошить не очень мелкими кубиками. Лучше, если хлеб будет подсохший. Можно и сухари, а можно подсушить в духовке. Но я хотел есть и усложнять не стал. Вполне аутентичный вариант и просто поломать в миску краюху.

Рубим имеющуюся зелень и репчатый лук. Возвращаясь с огорода после подвязки помидоров, я выдернул пучок петрушки, луковицу с ботвой и пук салата. Бросайте что есть. Но петрушка очень кстати, а без лука я вообще это блюдо не представляю.

Сваливаем зелень и хлеб в тарелку. Солим, перчим. Черный перец тоже очень в тему. И начинаем превращать стрёмный салат в странный суп. Заправим растительным маслом, какое любите. Простейший и вполне народный вариант - подсолнечное нерафинированное масло. Отличная пахучая штука. У меня оно не "жареное", так как то уж слишком ядрёное. Затем можно подкислить уксусом. Лучше каким-нибудь тоже пахучим. Ну или лимонным соком. Лимонная кислота? Почему бы и нет. Точно лучше уксуса синтетического на вкус будет (да, она тоже синтетическая, но даст только кислость, без привкусов. А можно вообще не подкислять. Этого всего нужно добавить примерно как на салат. Может даже меньше, если кто любит слишком щедро поливать салат заправкой. Тут масло и уксус только дополнение.

Заливать тюрю я крайне рекомендую несладким квасом. Какой найдёте. У меня домашний. Не лучшего качества, надо сказать, ибо перестоял малость в процессе производства. Но не сладкий, это уж точно. В крайнем случае годиться и вода. Вот и вся готовка. Правда, я совсем забыл о своем желании добавить туда еще и мелко рубленный огурец. 1 солёный, 1 свежий - просто были в холодильнике и я их тупо забыл. Но это и не обязательно. Если хотите сытнее, то можно не то что огурец добавить, но и вареное яйцо порубить. Хуже не будет. Но основа - примерно то, что в посте. Это вполне нажористое блюдо, на самом деле - за счет масла и хлеба. Да и квас тоже питателен. Но есть его вполне приятно и в жару, когда кусок в горло не лезет.

Показать полностью 4
30

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту Гаспачо, Суп, Первые блюда, Рецепт, Овощи, Еда, Кулинария, Длиннопост

Гаспачо - традиционный испанский холодный суп, который так хорош летом в жару. Освежает отлично! Готовят его из спелых свежих овощей, а подают к столу с сухариками из белого хлеба. Можно также добавить моцареллу или морепродукты.

Порций: 6

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Лук белый — 1 шт.

- Масло оливковое — 3 ст.л.

- Огурцы — 3 шт.

- Перец болгарский — 2 шт.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Помидоры — 2 шт.

- Сок томатный — 1.5 л (или томатная паста)

- Соль — по вкусу

- Уксус винный — 1 ст.л.

- Хлеб белый — по вкусу

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление

1) Помидоры крестообразно надрезаем и заливаем горячей водой на 2-3 минуты.

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту Гаспачо, Суп, Первые блюда, Рецепт, Овощи, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Перец очищаем от семян и нарезаем.

3) 2 огурца очищаем от кожуры, нарезаем.

4) Помидоры вынимаем из кипятка, очищаем от кожицы, нарезаем крупными ломтиками.

5) Чистим лук и чеснок.

6) Перекладываем все овощи в небольшую кастрюлю.

7) Перемалываем овощи блендером с насадкой "нож" до однородного состояния. Перчим и солим по вкусу, добавляем винный уксус.

8) Белый хлеб нарезаем небольшими ломтиками, сбрызгиваем оливковым маслом и убираем в разогретую духовку до появления золотистого цвета.

9) Вливаем томатный сок, перемешиваем. Гаспачо готов! Есть его можно сразу, но лучше убрать в холодильник на несколько часов, чтобы суп настоялся.

10) Перед подачей добавляем в гаспачо ломтики огурца и сухарики. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/848-letnij-sup-gaspacho-po-ispan...

Показать полностью 10
210

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» 

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Дорогая @tttuksa, к сожалению вас ввели в заблуждение данным рецептом. И вы невольно ввели в заблуждение читателей Пикабу.

То что вы приготовили, это вкусно, но к сожалению, это не рецепт гаспачо!!!

Всем говорю еще раз - не лейте в гаспачо кровь убитых помидоров ;-)!!! Особенно из магазина.

Давайте разбираться вместе что и почему.

Мы же должны на чем то основываться в своих утверждениях? На каком -то едином фундаменте, чтобы не путаться. Вот это блюдо называется так-то. Вот его вариации. А если в него добавить еще и это, то будет совсем другое блюдо.

Поскольку у нас нет какого-то единого кулинарного определителя, то будем опираться на Википедию.

Гаспа́чо (исп. gazpacho) — блюдо испанской кухни («средиземноморской диеты»), лёгкий холодный суп из перетёртых в пюре свежих овощей; готовится и подаётся, как правило, в жаркое время года.

Очищенные от кожуры помидоры (путём бланширования) и огурцы нарезаются. Складываются в большую миску, добавляется нарезанная кубиками мякоть белого хлеба, измельчённый перец (острый и сладкий) и чеснок. Смесь солится, размешивается, также добавляется толчёный тимьян. В миску всыпается толчёный лёд. Далее добавляется соус табаско, лимонный сок и немного уксуса. Всё это тщательно измельчается и перемешивается пока лед не растает. Добавляется оливковое масло. Также для простоты можно использовать блендер.
Подаётся очень холодным, с хрустящими сухариками.
Гаспачо

Не будем заострять наше внимание на методах подготовки помидоров, или использования определенных трав (вы об этом писали в своем посте, тут все нормально).

Овощное пюре, вкусовые добавки и мякоть белого хлеба. Все!

А вот прочтите еще раз определение и способ приготовления. Вы где-то видите упоминание о разбавлении овощного пюре водой или кровью убитых помидоров?

Нет, нет и еще раз нет!

А теперь, чтобы не начинать - я художник, я так вижу. Зададим себе вопрос - если это не гаспачо, то что?

А я вам отвечу - вы приготовили очень вкусный, освежающий томатный смузи. Или точнее овощной смузи с преобладанием томатов ))))

Сму́зи (от англ. smoothie, происходящего из англ. smooth — «однородный, мягкий, приятный») — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей (обычно одного вида) с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.

Только подаете его в тарелках и едите ложками, а не через соломинку )))

Если откровенно, то мне совсем не понятно, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЛИТЬ В ГАСПАЧО ТОМАТНЫЙ СОК ИЛИ ВОДУ? Ну зачем?

Какая в этом логика?

Мы же борщ водой не разбавляем, чтобы он стал пожиже.

Гаспачо, это же еда бедняков, как и многие современные кулинарные шедевры. Он готовится просто и должен насыщать в жару.

А разве простой работяга будет сыт выпив пару стаканов томатного сока?

Поэтому в комментах к вашему посту некоторые пикабушники, попробовав подобный "гаспаччо" и пишут следующее:

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Что тут скажешь?! Вот так и хоронят хорошие рецепты.

Попробуйте приготовить по моим вариантам. Почувствуйте разницу ))))

Даю два варианта гаспачо. Ленивый и не очень )))

Оба рецепта рассчитаны на одну тарелку супа.

Вариант 1 - ленивый или ложный гаспачо.

Помидоры резаные или целые в банке 400 г.

Один средний огурец.

Немного замороженного болгарского перца

Щепотка соли

Чайная ложка красного винного уксуса

Столовая ложка растительного масла холодного отжима.

Пол зубчика чеснока

Кусочек лука

Долька лимона по желанию

Три кубика льда.

Использование замороженного перца не является обязательным условием. Вполне заменяется свежим. Но так суп сразу получается холодным ))) Мы каждый год замораживаем нарезанный перец и используем по мере необходимости.

Важное добавление острый перец. Но тут на любителя. В жару острые блюда лучше охлаждают - доказанный факт ))) Я капаю немного табаско чипотле.

Вполне подойдет как свежий, так и сушеный молотый острый и черный. Паприка на любителя. Получится гуляш-гаспачо )))

С огурца надо срезать кожуру!!! Это важно! Тогда и цвет гаспачо не поменяет. Ну и огурец лучше брать не тепличный.

Кожуру не выбрасываем, а нарезаем тонкой соломкой и подаем отдельно на блюдце к гаспачо.

Все продукты забрасываем в блендер и перемалываем в пюре. Вместе со льдом.

Если решите добавить кислоты , то выжмите сок из дольки лимона.

Если слишком кисло, добавьте сахар.

Вот такой замечательный гаспачо у нас вышел.

Я заранее подсушиваю в тостере пару ломтиков батона.

Крошу его руками на мелкие кусочки в тарелку.

Отдельно на тарелочке подаю вместе с огуречной соломкой нарезку твердой колбаски. Можно фантазировать, но докторская колбаса не подойдет. Брауншвейгская хорошо заходит ))) Важна текстура в колбасе/мясе. Жевательность, чтобы создавать вместе с сухариками контраст овощному пюре.

Выливаем наше пюре из блендера к сухарикам на тарелку.

А уж сколько каждый себе насыпет в тарелку колбаски или огуречной соломки, это его личное дело )))

Вариант 2 - чуть более затруднительный и более классический.

Продукты и пропорции те же самые, за исключением болгарского перца и помидоров.

Болгарский перец берем свежий. С красным будет ярче, но и зеленый прекрасно подойдет.

Спелые кубанские помидоры весом 400 г.

От помидоров сильно зависят вкусовые качества конечного продукта. Чем спелее и вкуснее помидоры, тем вкуснее получится гаспачо.

У помидоров вырезаем плодоножку и разрезаем на кусочки. Огурец чистим как и в первом варианте. Перец тоже нарезаем кусочками.

И все в блендер ))) Лед не положил по просьбе жены. Чтобы горло не заболело.

Подача абсолютно такая же.

Гаспачо не должен быть жидким. Это достаточно густой супчик ))))

Сухарики почти сразу впитывают жидкость и еще больше загущают суп. Огуречная соломка придает хруста, ну а колбаска нажористости )))

Оба варианта готовы сразу к употреблению. Однако опыт показывает, что простоявший ночь в холодильнике гаспачо становится вкуснее.

Ну и не забываем, что не гаспачо единым...

На второе можно подать мясо с гарниром. А на третье компот ))))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 16
535

Гаспачо. Споры об окрошке - II

Если вы так и не нашли своего счастья и Великой Единой Истины ни в одном из окрошечных ристалищ, и даже не свекольник не охладил вашей мятущейся и разгоряченной июньским зноем души, у меня для вас есть еще одно предложение. Гаспачо. Совсем быстро, совсем просто - вообще ничего не придется варить (разве что насушить сухариков, но можно просто купить готовые). Единственная сложность - нужен блендер. Но если для вас это не проблема, я от души рекомендую попробовать!

Гаспачо. Споры об окрошке - II Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Длиннопост

Берем:

Помидоры. Вкусные. Спелые. Самые лучшие, какие вам доступны - 4 штуки средних (можно больше).

Огурец - 1 гладкий или 2-3 пупырчатых

Перец сладкий мясистый, красного цвета - 1 шт

Лук репчатый - маленькая луковка, если сладкий (и если любите лук) - можно больше. А можно вообще не класть, лук опционален.

Чеснок - по вкусу, у меня 5 зубчиков.

Базилик, укроп, зеленый лук, другая зелень по вкусу - пучок.

Бальзамический или винный (или хотя бы яблочный) уксус - 1 ст. ложка (уксус можно и не класть)

Оливковое масло - 2-3 столовые ложки

Сок томатный / кипяченая (питьевая) вода - от 500 мл до 1л, по вкусу

Полетели!

Все очень просто. Моем все овощи, отрезаем жопки. Зелень и половину огурца (-ов) откладываем в сторону, пригодится чуть позже. Остальное художественно рубим как попало и порциями закидываем в блендер.

Гаспачо. Споры об окрошке - II Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Длиннопост

Получаем симпатичное томатное пюре. Имейте в виду, что у порции, в которой был огурец, цвет будет так себе. Пусть вас это не пугает, смешаете - все выравняется.

Теперь гаспачо надо довести до нужной консистенции. Если у вас были идеальные помидоры, много идеальных помидоров - смело берите просто вкусную воду, все получится. Но увы, реальность вносит коррективы, в июне не всегда удается купить действительно спелые и душистые - в случае, если есть сомнения, разводите гаспачо томатным соком. Он все компенсирует. Я беру литр сока и доливаю на глазок - миллитров 500-700, до той густоты, какая мне нравится. NB, «Любимый» - так себе вариант, но проклятый карантин подкосил наш супермаркет, другого сегодня не нашла.

Солим по вкусу - я где-то столовую ложку соли кладу, заправляем оливковым маслом и уксусом -  по желанию. Если любите остренькое, конечно же, будет не лишним и перец.

И в холодильник его! Пусть остынет и настоится!

А мы тем временем займемся начинкой. Зелень порубить, отложенный огурчик нарезать меленьким кубичком.

Готово! Собираем гаспачо.

В тарелку наливаем томатный суп, сверху - пару ложек зелени с огурцом. Если очень жарко (как у нас) - самое то будет добавить и пару кубиков льда.

Очень вкусно с сухариками! Думаю, аутентичнее будет взять белые, но мне сегодня захотелось ржаных. Disfrute de su comida, как бы желают нам испанцы приятного аппетита (заверено гуглом). :)

Рецепт из книги Ники Белоцерковской «Рецептыши». Только Ника чистит помидоры и огурцы от шкурки, а я пробовала так и так, мне все равно. :) И уксуса я кладу меньше.

Показать полностью 6
199

Свекольник - когда не можешь выбрать окрошку

Внезапная жарища (в Калининграде вчера было +32, что для наших мест полноценная внезапность!) обостряет споры любителей окрошки. Кто предпочитает на квасе, кто на кефире, кто подкрашивает мазиком минеральную водичку, вот мой муж, к примеру, ест окрошку только в виде салата. Но у меня дома всех мирит свекольник! Кисленький, освежащий, легкий и в то же время довольно сытный - люблю! Вчера готовила и сегодня повторю.

Свекольник - когда не можешь выбрать окрошку Рецепт, Свекольник, Борщ, Кулинария, Окрошка, Суп

Берем:

Штуки 3 крупных или 5 средних свеколок, можно с ботвой

Соль, сахар, лимонная кислота - по вкусу

Вода - 2 л

Огурцы - из расчета 1 молодой огурец на нос, у меня 4 шт (или 1-2 средних)

Редиска - штук 5

Укроп и зеленый лук - по пучку

Яйца - по 1 шт на едока

Говядина отварная, курица запеченная - по желанию, но особенно хорошо, если дома есть (вечно)растущие организмы в лице мужчин и подростков. У меня 1/4 часть куриной грудки и бедро.

Сметана и горчица - по вкусу

Накануне вечером (чтоб остыл) или хотя бы с утра. Почистите свеклу и сварите вместе с ботвой (если есть) до мягкости в двух литрах подсоленной воды. Ботву порежьте, свеколины пусть варятся целиком. Это примерно час. Дайте чуть остыть и доведите до вкуса с помощью соли, сахара и лимонной кислоты. Пробуйте! Тут нет точных пропорций. Я кладу примерно 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, ложки 4 (столовых) сахара. Кстати, можно и просто половинку лимона выдавить, если есть.

Теперь можно свеклу натереть на крупной терке (или нарезать соломкой) прямо в отвар, а можно оставить этот момент на потом, главное, перед едой свеклу не забудьте измельчить. Так или иначе, кастрюля отправляется в холодильник до полного и бескомпромиссного охлаждения.

Перед обедом.

Сварим яйца вкрутую, остудим.

Нарежем овощи, мясо и зелень.

Смешаем в миске, чуть присолим.

В каждую тарелку - хорошая ложка начинки, заливаем свекольником. Добавляем по вкусу сметану и горчицу, вареное яйцо, посыпаем укропом...

И наслаждаемся :).

Готовый свекольник живет в холодильнике дней 5, но... у нас столько не живет :)

Показать полностью
35

Как готовят дары моря в разных странах

Уха — русское национальное блюдо. Есть десятки рецептов, но в классическом варианте этот суп готовят в эмалированной или глиняной посуде из судака, окуня, ерша или сига.

Маленький секрет: чтобы бульон был прозрачным и не слишком сильно пах рыбой, крышку с кастрюли нужно снять. Также лучше не допускать бурного кипения.

Рыбу закладывают в овощной отвар из лука, картофеля и моркови и варят 12 минут — морскую, 20 минут — речную. Лавровый лист, черный перец, укроп, петрушка, зеленый лук и эстрагон — обязательные специи, остальные — по вкусу.

© Depositphotos / sarsmis

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

В Карелии и Финляндии популярное блюдо — калакейтто. Этот сливочный рыбный суп называют еще "молочной ухой".

В бульон, сваренный из кожи, головы, плавников, хребтов, добавляют картофель, филе и по готовности — молоко или сливки, смешанные с мукой. Пряности — перец, репчатый лук, укроп и петрушка. Рекомендуют настоять суп в течение суток.

© Depositphotos / razmarinka

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

Рыбаки из Марселя, наверное, и не подозревали, что их суп станет блюдом высокой французской кухни, которое будут подавать в ресторанах.

Для приготовления буйабеса мелко нарезанные сельдерей, лук-порей и дольку чеснока обжаривают в оливковом масле, потом кладут очищенную рыбу, добавляют воду и тушат все это 20 минут.

В другой сковородке обжаривают фенхель, репчатый лук, чеснок и мякоть помидоров. Вливают перетертую овощную смесь из первой сковородки, солят и добавляют приправы.

К столу подают отдельно густой бульон и куски рыбы, а еще — подсушенный багет и чесночный соус. Bon appétit!

© Depositphotos / GreenArtPhotograph

Пастуший пирог — традиционное блюдо в Великобритании. Он больше похож на запеканку — там нет теста. Иногда вместо мяса хозяйки делают начинку из рыбы.

Лук и чеснок обжаривают на сливочном масле до золотистой корочки, добавляют белое сухое вино и сливки, а также предварительно обжаренные кусочки лосося. Сверху — зеленый горошек, а на него выдавливают из кондитерского мешка картофельное пюре, приготовленное на сливках.

Потом сковороду на 20 минут ставят в духовку. Все, пирог готов!

© Depositphotos / dolphy_tv

В Финляндии делают калакукко — пирог с форелью или семгой.

Для теста используют ржаную и пшеничную муку, воду, масло, соль.

Начинка — пропущенное через мясорубку обжаренное сало с луком, рыбное филе, сливки, соль и перец.

Пирог выпекают три часа, а перед подачей на стол смазывают растопленным сливочным маслом.

© CC BY-SA 3.0 / JIP / A traditional Finnish kalakukko, made in Savonia, Finland, bought in Helsinki, Finland, prepared to be eaten in Colomars, Alpes-Maritimes, France.

Рыбные бургеры с необычным соусом пикантнее обыкновенных котлет.

Кусочки рыбы (лучше жирной) превращаем в фарш, добавляем цедру, сок лимона, укроп, репчатый лук, соевый соус, чеснок, перец чили и яйцо. Смешиваем с сухарями, формируем круглые котлеты и жарим на мангале или сковородке. Бургеры можно завернуть в тонкий лаваш или положить в питу.

Подавать со смесью соевого соуса, кунжутного масла, майонеза и кинзы.

© Фото : Анна Людковская

Простой рецепт средиземноморской кухни — рыба в фольге. Стейки или филе смазывают оливковым маслом со специями, посыпают зеленью, заворачивают в металлический лист и отправляют в духовку или на решетку барбекю.

Готовое блюдо поливают соком лимона. Овощи и картофель — идеальный гарнир.

© Depositphotos / gregorylee

Можно обойтись и без фольги. Стейки лосося или другой красной рыбы посыпать приправами, чуть-чуть смазать оливковым маслом и запекать на решетке до золотистой корочки.

© Depositphotos / amenic181

В Сербии и Болгарии вкусно готовят мясо акулы. Черноморские виды этого морского хищника — катран и ватос (морская лисица). Они хороши тем, что в них нет костей, только хрящи.

Филе рыбы обваливают в муке, солят, перчат, добавляют специи по вкусу, цедру лимона и жарят на подсолнечном масле.

© Public Domain / NOAA

Чтобы устроить дома вечер японской кухни, достаточно отварить рис, тонко порезать филе свежей красной рыбы, сформировать суши и выставить на стол васаби, соевый соус и деревянные палочки.

"Итадакимас", что значит "приятного аппетита"!

© Depositphotos / ridofranz

В Греции одно из самых популярных рыбных блюд — жареная барбунья (в России ее называют барабулька, но тут она мельче). Жарят во фритюре, а в духовке запекают с луком, чесноком, зеленью и помидорами.

Анчоусы — мелкую рыбку — греки тоже жарят, маринуют, запекают.

© Flickr / Kenneth Lu

Быстро и просто — кальмары (или их кольца) на гриле или в сковороде. В Греции их запекают с фетой и томатом.

© Фото : Pixabay/u_aitkr8xo

Паэлья — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном. В него кладут курицу или морепродукты (мидии, креветки, кальмары), а также овощи, добавляют белое сухое вино, зелень и специи.

Испанцы говорят о более 300 рецептах паэльи. В переводе с валенсийского paella — "сковорода". Это блюдо прямо в ней и подают.

© Фото : Pixabay/Eric Lagarde

В Черногории в ресторанах предлагают маленьких кальмаров, фаршированных сыром. Начинку приготовить просто: смешать измельченные фету, вареное яйцо, много зелени и оливковое масло.

А еще там фаршируют кальмары креветками и рисом — с луком, болгарским перцем, сельдереем, чесноком, маслинами и фисташками.

К рыбе и морепродуктам полагается гарнир: разваренная до состояния пюре картошка перемешивается с листьями свеклы. Получается что-то похожее на картофель со шпинатом — вкусно и полезно.

© Фото : Pixabay/DanaTentis

Отварные кальмары хороши с соусом песто. Еще туда добавляют сок лимона, кедровые орешки и мелко порезанные шпинат и чеснок. Экспериментируйте!

© Pixabay/Niki Dinov

https://ria.ru/20200618/1573044477.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»)

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: