Похмелье с точки зрения биохимии

Привет, Пикабу!

Это мой первый пост, поэтому пинайте меня как можете - авось пойму, что места здесь мне нет и сэкономлю бесчисленное количество человеко-часов. И вам и себе :)


Да, наконец-то я покинул ряды доблестных стражей лекарственной безопасности своей страны, я ушел из аптеки. Я отработал 7 лет и мне хватило. Как, почему - не буду раскрывать интригу. Но, раз я - аптекарь, о чем мы можем тут вести беседу? О похмелье, разумеется. Поехали!


Вы знаете, что похмелья суть — резкий недостаток в организме воды, необходимой для цикла Кребса? Такова причина смерти от жажды. То есть, умирая от жажды, человек, наверное, чувствует то же, что и при убийственном похмелье.

Игры разума ©


Наверное, было бы неправильно вынести в качестве эпиграфа что-то иное. Будучи биохимиком (да-да, я вроде писал, что я провизор, но на самом деле я биохимик, который заодно любит статистику и программировать) очень сложно рассматривать похмелье с бытовой стороны.


Но чтобы понять, что такое похмелье, надо вонзиться во все нутро метаболизма этанола, это разве не больно? Неа, студенты 2-3 курса справляются с этим, справимся и мы.


На самом деле, все просто. Есть у нас алкоголь (этанол по научному), есть два фермента. Один превращает его в ацетальдегид (этаналь), второй - в уксусную кислоту (на самом деле в ацетил-КоА). Все!


Ацетальдегид - плохой, уксусная кислота - ммм, ну, в сравнении с ацетальдегидом, очень даже ничего. Проблема же при чрезмерном возлиянии заключается в том, что первый из ферментов работает медленнее, чем второй. Как следствие - накопление токсичного ацетальдегида.


Что сделает организм? Он поступит с ацетальдегидом так же, как и с иными токсичными соединениями - разбавит его водой и попробует вывести через почки.


Отсюда первый биохимический совет: пьем много воды! Желательно минеральной. Пусть почки работают вовсю, меньше хлопот достанется печени.


Однако, как мы все знаем, вода спасает не всегда. К беспощадной жажде зачастую примешивается ужасная головная боль и - это плохой признак, косвенно указывающий на сильную интоксикацию организма - “общая” слабость.


Если дозы принятого накануне алкоголя не граничат со здравым смыслом, вполне будет правильно продолжать пить водичку и прогуляться до ближайшей аптеки, чтобы прикупить шипучий аспирин. Что? Кто сказал что я проплачен фармкомпаниями? Шипучий аспирин значительно дороже, да. Во много раз, но нам надо пара таблеток, подействуют они быстрее, да и качество все же зависит от цены, чтобы не хотелось думать многим.


Второй биохимический совет: соблюдаем информацию с листка-вкладыша о дозировке и кушаем анальгетики.

Если аспирина под рукой нет, можно использовать любой анальгетик…


Виу, виу, виу!


*Надрывно верещит сирена, включается аварийное освещение красного цвета, на заветную тумбочку с парацетамолом падает железная решетка*


Да, любые анальгетики, КРОМЕ парацетамола. Панадол, цитрамон - все под запретом после - а лучше и ДО - пьянки. Дело в том, что парацетамол - вполне безобидная молекула, ее даже детям с месяца жизни в качестве жаропонижающего советуют - при избытке алкоголя вливается в очень опасный метаболизм. В норме парацетамол просто связывается с веществами, повышающими его растворимость в воде и спокойно выводится с мочой. А при избытке начинает метаболизироваться печенью - и парацетамол и печень этого не хотят, но, раз избыток - что ж поделать? А метаболиты эти - ужасно токсичные. И бьют печень по самому больному, по ее же собственной системе защиты. И печень может не выдержать.


Так, стояночка. А алкоголь тут причем?

А алкоголь как раз таки и тренирует эти ферменты печени, которые отвечают за тот самый “опасный” метаболизм этанола. Условно говоря - выпил бутылку водки, закусил с утра таблеткой парацетамола - печень получает удар, равный десяткам таких таблеток.


Хорошо, вроде с этим разобрались: болит голова, немного дурно - пьем аспирин/анальгин и листаем Пикабу до субботнего обеда. Но…


Но, что же делать, если мутит не по-детски? Если вроде и голова не болит, но есть какое-то подспудное желание сдохнуть?


Скорее всего это значит, что ацетальдегида из вчерашнего алкоголя образовалось чертовски много. Он - будучи химически реакционным соединением начинает взаимодействовать с белками, ээээ, хочется написать также - липидами и углеводами - но, вроде нет. Страдают белки, которые могут модифицироваться или же изменять свою конформацию. ЦНС, периферические органы и ткани, все попадает под удар! Молекула этаналя с удовольствием пытается разделить радость существования своей высокоактивной альдегидной группы со всеми соседями. Итог сиречь отравление.


Ацетальдегид нужно вязать, связывать и сорбировать. Чем? Да углем, конечно же! Не обязательно отправлять СМС на короткий номер, чтобы активировать - можно сразу взять таким. Спасибо @firkrayt за напоминание - согласно рекомендациям, норма угля - 1 таблетка (в 500 мг) на 10 кг массы тела. Господа в 70 кг кушают 7 таблеток, добродушные здоровяки в центнер - всю конволюту - 10 таблеток единоразово.


Что? Не помогает? Есть чудовищно дорогое лекарственное средство - энтеросгель, который по рассказам знакомых токсикологов себя полностью оправдывает. Замечательный гидрофильный сорбент, вяжет все что хорошо растворимо. Для накануне принятого лишнего-двух стаканов водки - препарат выбора. Не реклама, молекула кремния действительно хорошо себя показывает - ссылка в описании. Тьфу, на pubmed’е.


Третий биохимический совет: активно кушаем энтерособренты!


Однако, что если пара стаканов была опрокинута достаточно давно и из желудочно-кишечного тракта что-то эвакуировать смысла нет? Ох, тяжелая артиллерия - к бою!


Зорекс. Тоже отнюдь не дешевый препарат, содержащий, вместе с тем, два простых, но относительно редких соединения: унитиол и пантотеновую кислоту.


Первое имеет свою просто уникальную историю: впервые был использован как антидот при отравлениях солями тяжелых металлов и мышьяка. Да не просто в быту, его двоюродным братом является тот самый БАЛ - британский антилюизит - противоядие к настоящему боевому отравляющему веществу - люизиту! Кстати, унитиол - круче, хех.


Итак, унитиол. Что он делает? Да просто связывается с ацетальдегидом. Напрямую. Прикрывая собой все уязвимые органы, ткани, клетки и молекулы. Он так и против люизита борется - просто связывает его и превращает в относительно нейтральный шлак. А пантотеновая кислота? О, так она ведь и есть тот самый ацетил-КоА, молекула, которая должна принудить ацетальдегид не разрушать, но созидать. Сложно сказать, как это влияет на конечный результат, витамин все ж таки, в любом случае должен присутствовать в организме, но - лишним не будет.


Пару слов касательно результата: как сейчас помню, в начале сего, 2016, года, обратилась женщина, мол сынку плохо - перепил. Очень перепил. Нет, действительно, так перепил, что пора скорую вызывать, но… пока еще не пора. Что делать? Посоветовал зорекс (не реклама), пояснил все что нужно про обильное питье и постельный режим, и отпустил лечить чадо. Через пару дней она вернулась.
Паника и ужас, долгие секунды я пытался угадать, что пошло не так? Не помогло? Как объяснить, что это не мой косяк? Где лежит жалобная книга? Однако, любящая мать пришла за еще одной упаковкой - видимо, чадо неправильно поняло, что пыталась сказать ему Вселенная.

Четвертый (последний) биохимический совет: используем специфические противоядия.


Ну, и, разумеется, пятый совет (не биохимический): если указанное не оказывает существенного влияния на состояние организма, немедленно - без промедления! - обращаемся к врачу. Да, постановка на учет не есть самое приятное времяпрепровождение, но и реанимация - не любимый бар с большим экраном.


Хитрый бонус, не претендующий на совет: коллеги провизоры, врачи и все сочувствующие! Поправьте, если я ошибаюсь: тот же самый АЦЦ, который ацетилцистеин, он ведь также как и унитиол имеет свободную сульфигдрильную группу и может взаимодействовать с ацетальдегидом схожим образом? Это ни в коем случае не руководство к действию, исключительно размышление.


Всем спасибо, на сегодня - все!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

122
Автор поста оценил этот комментарий

из личного опыта рекомендую проснувшимся с похмельем поскорее пойти посрать

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное средство - Полисорб. Проверено на себе, не реклама. Кишкотряс убирает на раз-два. Можно употребить и до и после.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю про энтеросгель: да, оно эффективнее, чем активированный уголь. Но! По личному опыту - это такая гадость, что её и трезвым-то в себя хрен запихаешь, не то что с похмелья.


Зачастую проблема активированного угля связана с тем, что он идёт в таблетках. а таблетки люди привыкли пить по одной. Для угля это не работает! Норма - одна таблетка угля на 10 кг массы тела (а с похмелья пейте сразу всю пластину в десять таблеток, хуже не будет). Меньше - не поможет.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родненький ты мой, где же ты вчера то был...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку