Похлопаем этому парню

Похлопаем этому парню
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, что у меня часто горит от политики РПЦ и я могу вместе со стулом уйти на вторую космическую. Это, чтобы не было предвзятости к моему комментарию. Теперь к сути.


Знаете ли вы, чем опасны такие посты? Они создают иллюзию "правды" или "разоблачения".

Видя подобное, хочется сказать "да, какие негодяи там сидят на крузаках и без налогов".

Но! Мало кто читает подобное и не задумывается об обратной стороне медали.

Чтобы вы знали, РПЦ и даже мелкие нищие приходы составляют огромный пласт пожертвований в детские дома, больницы, музеи. Их деньги уходят на благотворительные акции и помощь малоимущим. Да, даже есть приюты для бездомных на их деньги.

Просто об этом открыто не говорят или даже не хотят говорить в интернете.


Несмотря на мою нелюбовь к религии, я рассматриваю РПЦ как структуру, да, гнилую, но эта структура делает намного больше, чем те, кто с пеной у рта в интернете печётся о будущем страны.

раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Само РПЦ тоже не особо пиарит свою благотворительность.
А касательно богатых, которые занимаются благотворительностью, там ведь не всегда все прозрачно, добровольно и без задней мысли может быть.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что миф "РПЦ не платит налоги" так же не состоятелен. РПЦ освобождена от уплаты НДС при продаже предметов религиозного поклонения (иконы, свечи, прочее). Но при этом продавая, например,  урожай со свое фермы РПЦ платит налоги точно так же как и любой другой фермер. РПЦ освобождена от уплаты налогов на недвижимость (конкретно храмов) . Но при этом платит налоги на недвижимость которая не участвует непосредственно в религиозном культе, такие как: общежития братства, склады и прочее. Помимо этого РПЦ уплачивает транспортные налоги, подакцизные сборы, пенсионные отчисления и прочее.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно дачу одного попа признали религиозным объектом, тоже мне проблему нашли.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно все читают только заголовки...


Прокуратура Санкт-Петербурга не нашла нарушений в безвозмездной передаче в собственность Русской православной церкви участка земли в Курортном районе. По данным ведомства, епархия подтвердила, что жилой дом, расположенный на нем, является местом размещения паломников.

Не религиозным объектом, а местом жительства паломников. То есть налоговые льготы на такие объекты не будут распостраняться и РПЦ будет платить налоги точно так же как и все.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Статистику по благотворительности РПЦ в студию.
раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Давай начистоту. Чтобы я не привёл сюда в качестве примера из гугла, все будет прокомментировано "купленная статистика", "сами пишут".


Первое, что выпало в гугле.


52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми;

более 100 центров гуманитарной помощи;

более 400 проектов помощи инвалидам;

в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми;

более 200 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых;

более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия

www.diaconia.ru/statistic

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте ссылки кликабельны для скачивания файла со списком центров.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Давай начистоту. Я никому ничего не собирался доказывать в этих ваших интернетах. Чисто интересно. Да и если бы я не попросил, то набежали бы мамкины ололо аметисты и орали бы про пруфы. Вместо этого, мы с тобой пообщались как взрослые люди.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ещё обязательно привести пример как такая помощь может выглядеть на практике.

Например вот так: https://meduza.io/feature/2017/03/17/v-yaroslavskom-pravosla...

Один из товарищей, что пытался выгородить монашек, составил учебник для школы, о нравственном воспитании.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На практике в школах вон каждую неделю кому-то голову на камеру отбивают и унижают.

Однако причем тут это к тебе о строительстве?

ещё комментарии
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Организация "Милосердие" и еще один из проектов.

https://miloserdie.help/svyato-sofiyskiy-detskiy-dom-dlya-de...


Остальное можешь гуглить сам.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное про детские дома, государство выделяет деньги на сирот, примерно 70 тысяч в месяц на ребенка. Куда деваются эти деньги у РПЦ непонятно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля.....В гугл вам лень идти, дал сайт. На сайте лень идти в отчётность, вот тебе ссылка https://miloserdie.help/reports/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам про то что государство обеспечивает сирот, и неплохими деньгами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это значит? Что другим не стоит этого делать, потому что государство обеспечивает?

Неплохими деньгами? Какими такими неплохими деньгами?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
70 тысяч в месяц в среднем
Автор поста оценил этот комментарий
Что другим не стоит этого делать, потому что государство обеспечивает?

Да, не стоит. Сироты охуевают от объёмов баблища.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В лексусах?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй на рыло она дает. ЗАО "РПЦ" не платит налогов, напомню. Если высвободить огромную денежную массу этой организации напрямую, можно добиться куда более внушающих результатов. Все эти задачи блестяще выполняются без участия религиозных мракобесов некоммерческими организациями.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"музеям"???
есть сомнения в этом тезисе.
Хотя нарисовался сценарий: РПЦ "возвращает" себе здание в котором был музей, выкидывает оттуда малоценные экспонаты. Но статус музея не меняет. Двойной профит: 1. РПЦ может заявлять, что тратит деньги на музей. 2. Тянуть деньги с городского/муниципального бюджета на содержание "музея".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малоимущим можно помочь только устроив их на работу, а не раздавать халяву, то же касается детских домов - вместо задаривания их надо учить жить в обществе, а то потом пиздец начинается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве этим должна заниматься РПЦ? Что там в уставе/библии сказано?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку