Похищенный Рыцарь: Двое у костра.

- Главное не то, какую муку ты используешь, понимаешь? - объяснял Дракон, - Некоторые могут испортить пирог, используя даже самую лучшую! Нет, правда! Я такое уже видел. Но есть и обратная сторона: есть такие умельцы, способные сотворить чудо, используя муку низкого качества. Понимаешь, что это значит?


Сидящая на ветке дерева белка махнула хвостом.


- Конечно понимаешь, зря, что ли, глаза такие умные.


Дракон встал на цыпочки и, прищурившись, оглядел верхушки деревьев.


- Дыма не видать, - объявил он, - Значит, у Рыцаря всё в порядке. Раз время ещё есть, я тебе про блины расскажу. Знаешь, что это такое? Потрясающая вещь, скажу я тебе!


Он опустился обратно, но белки на ветке уже не было. Дракон расстроенно вздохнул и сел на землю.


Неожиданно он поднял голову и принюхался.


- Дым? - пробормотал он, - Я же только что смотрел!


Поднявшись, и встав на цыпочки, Дракон действительно увидел дым в паре сотен метров от себя.


- Наконец-то! Рыцарю нужна моя помощь! Что неудивительно, ничего без меня не может. Беспомощный, как болотная жаба.


Потянувшись, Дракон двинулся в сторону дыма, иногда вставая на цыпочки, чтобы не сбиться с пути.


Через некоторое время он вышел на небольшую полянку, грозно расправив крылья и обнажив клыки.


- Падите ниц пред моей мощь… Ой. Здравствуйте.


Двое людей, сидящих у костра, одновременно подскочили от неожиданности.


- Слухи не врут! - восторженно закричал пожилой мужчина в старых рыцарских доспехах, - Самый настоящий Дракон! А ты не верил!


- Какая радость, - проворчал второй человек, значительно моложе другого, - Теперь нас сожрут, не моргнув и глазом. Это тебе всё равно, ты уже старый, а мне-бы ещё жить и жить!


- Я не собираюсь никого есть, - поморщился Дракон, - Я здесь оказался случайно: мы с моим другом договорились, что в случае чего он разведёт огонь, чтобы я заметил дым и пришёл к нему на помощь. Я увидел дым от вашего костра и решил, что это он. И не беспокойтесь, я не причиню вам никакого вреда.


- В таком случае позвольте представиться, - пожилой мужчина поклонился, - Я Вильгельм, знаменитый бесстрашный Рыцарь, известный, в первую очередь, своими многочисленными победами над Великанами и другими необычайными приключениями. Я бы рассказал больше, но, полагаю, вы обо мне уже слышали.


Дракон почесал нос.


- Думаю, нет, - он пожал плечами и заметил, как второй человек умоляюще кивает, - А хотя… Нет, я точно о вас слышал! Вы же Вильгельм!


- Также известный, как Старый Рыцарь, - довольно кивнул Вильгельм, и повернулся к своему спутнику, - Я же тебе говорил, что слава обо мне уже достигла этих земель! А ты сомневался!


- Вот такой я недоверчивый, что поделать. Можешь лишить меня за это жалованья. Ой, подожди! Ты же мне и так не платишь вот уже три месяца.


- Этот ворчливый юноша - мой оруженосец, - представил его Вильгельм, - Его зовут Фридрих…


- Теодор, - закатил глаза Оруженосец, - Моё имя - Теодор, старый ты пень!


- Имя Фридрих подходит тебе гораздо больше, поверь мне. И не спорь!


- Очень надо! Но зовут меня Теодор! Не тебе решать, как меня будут называть.


Дракон топнул ногой по земле - Старый Рыцарь и его Оруженосец замолчали, и повернулись к нему.


- Простите, что отвлекаю, - сказал Дракон, - Но сейчас не лучшее время для знакомства - солнце уже заходит. В любую минуту Рыцарю может понадобиться моя помощь, я не должен пропустить сигнал.


- Ваш друг - Рыцарь? - восхищенно спросил Вильгельм, - Какая неожиданная новость! Нет, ты слышал, мой юный друг? Вот какие друзья должны быть у настоящего рыцаря! Но скажите, любезный Дракон, может, мы сможем вам помочь? Как Рыцарь, я обязан помогать другим Рыцарям, оказавшимся в беде. И их друзьям, разумеется.


- Справимся, - небрежно бросил Дракон, - Не стоит беспокоиться. Но мне в самом деле пора идти. Если всё решится сегодня - буду рад продолжить наше знакомство.


- До утра мы собираемся оставаться здесь.


Попрощавшись, Дракон отправился обратно на то место, где он ждал Рыцаря. А добравшись - удивлённо ахнул.


- Одуванчик! - радостно заорал Дракон, схватив Тролля, и прижав его к себе, - Мой дорогой Одуванчик! Ты нашёл его!


- И не только его, - ответил уставший, но довольный Рыцарь, - Я всех нашёл.


Принцесса осторожно выглянула из-за дерева и робко помахала рукой.


- Ну здравствуй, - нахмурился Дракон, поглаживая Тролля, - Зря ты не сбежала подальше, пока был шанс. Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka