10

Покажи крокодилу город

Оказался я однажды в Боливии. Не в центре страны и не в туристических местах, типа Титикака или Потоси. Не, это был маленький приграничный городишко под названием Гуаярамерин, что на реке Рио-Маморе. Когда-то это был важный для Боливии порт, сейчас - просто зачуханная дыра с населением в 40 тысяч человек. Город к настоящему времени не сдох только потому, что он находится на маршруте между крупными городами. Гуаярамерин живет путешественниками и потому предлагает им весь доступный ассортимент. Дешевые бухло, бабы и прочие товары народного потребления.

В городе одна главная улица, протяженностью в несколько километров. И по обеим сторонам улицы сплошняком располагаются кафешки, магазины, бордели и прочие досуговые забегаловки. Километры сплошной торговли. За исключением этой нарядной улицы, Гуаярамерин представляет собой жалкие лачуги, в которых живут местные жители. Короче, это как Невский проспект в Питере, только в Боливии китайцев меньше.

Хотя в Гуаярамерине тоже туристов хватает. В основном, из соседних стран Латинской Америки, но бывают и люди издалека. Например, я. Благодаря шилу в жопе можно и из России до таких мест добраться. Собственно, в тот раз я был в Гуаярамерине не в первый раз и отдыхал там уже не первый день.

Стоял я тогда на этой базарной улице. Несмотря на ранний час, кабак поблизости забит выпивохами. В грязи на улице играются детишки. В пыли вдоль домов валяются спившиеся индейцы. Их там хватает. Потомки великих майя, ха. Обожаю фронтир.

Есть тут один магазин, с лучшим ассортиментом алкоголя, лучшим качеством и с адекватным ценником. Местные знакомые говорят, что это магазин наркоторговцев. Магазин используется для отмывания денег. Где берут товар и за какие деньги - тайна великая сия. А после продажи товара деньги вполне официально проходят через кассу и падают на легальные счета. Магазин пользуется популярностью. Вот туда я и собираюсь идти.

В этот момент мимо меня по улице пролетают полтора десятка мотоциклов с подростками, которые громко улюлюкают, перекрывая грохот от своих дырчиков. Обычная для тех мест картина и мое внимание привлекает вовсе не это. Внимание привлекает крокодил.

На переднем мотоцикле к рулю и раме привязан крокодил, замотанный в какие-то тряпки так, что наружу у него торчит только голова. Кстати, вы никогда не обращали внимание, что у крокодилов очень большие глаза. Во всяком случае, у этого Гены глаза были больше, чем у персонажей аниме.

Мотоциклисты удаляются. Я какое-то время осмысливаю увиденное, а после спрашиваю у знакомого из местных, что стоит рядом.

— Это что сейчас такое было?

— Что конкретно?

— Ну, вот это. Либо жара и бухло меня доконали, либо я сейчас видел, как мимо меня проехал крокодил на мотоцикле.

— Ну, да, проехал. А что такого?

— Знаешь, для России это не самое характерное зрелище, а потому я повторю вопрос - это что сейчас такое было?

— А, так это развлечение у местного молодняка. Они находят крокодила небольшого за городом, у реки. Заворачивают в тряпье и привязывают к мотику. Затем катают по городу. У них это называется “показать крокодилу город”. Затем выкидывают его где-нибудь за городом. А у вас в России подобных развлечений нет?

— Не, мы как-то до такого не додумались. У нас подобное максимум на сельских танцах увидишь.

Позитив - алкоголь меня еще не доконал. Так что я думаю, что сейчас самое время, чтобы немного помочь местным наркобаронам - пойти взять у них еще бухла и продолжить отдых.

Больше разных историй, музыкальных и книжных обзоров здесь:

https://zen.yandex.ru/notebook

Найдены возможные дубликаты

0

Спасибо за крокодила !!поржал от души!!!

раскрыть ветку 1
0

Не за что.

0
Хочу в этот город - языксломаешь - в отпуск
раскрыть ветку 1
+1

Ближайший аэропорт в 400 км. И аэропорт этот также в городишке с названием "языксломаешь". Убитая дорога со странными деревянными мостами. И дорога во время сезона дождей напрочь перекрывается - ее тупо заливает. Но места знатные, это да.

0

И получи десять песо на телефон.

0
Это у нас бухло димедролом бодяжат, у баронов другие ништяки
раскрыть ветку 1
0

Не, не бодяжили. Всё продавалось отдельно: бухло в одном магазине, а ништяки в магазине через дорогу. Коктейли мог бодяжить сам. А бухло было реально настящее и дешевое - Чивас 12-летка стоил меньше 20 баксов. А у нас?

Похожие посты
14462

Гражданство за два дня

Есть у знакомого вид на жительство в Аргентине. Что само по себе забавно - где та Аргентина и где Казахстан. При этом он вполне себе обычный русский с казахстанским паспортом. Родственники свалили в Америку в поисках лучшей жизни еще до революции. Слетал он к ним, хорошо приняли, помогли с документами на ВНЖ. И через несколько месяцев получил он местный аусвайс. Кстати, обычная ID - card, бледно-голубая, очень похожа на казахстанское удостоверение личности. Теперь я знаю, как будет "казахстанец" по-аргентински (испански) - KAZAKA. Ну вот, вооружившись местными документами, решил он попутешествовать по континенту. Благо, финансы позволяли. Посетил несколько стран, полюбовался местными достопримечательностями. И очень понравилось ему в Боливии. Роскошная природа, очень дешевая недвижимость. А путешествовал он, арендуя в агентствах машину с водителем-гидом. И вот происходит у него с этим гидом следующий диалог:
- Какая у вас замечательная страна! Не знаете, сложно ли получить местное гражданство? Сколько будет стоить и как долго делают?
- Две тысячи долларов и пару-тройку дней.
- Это как?? В смысле??
- Ну смотри, штуку я возьму за посредничество. А за штуку найму вон тех трех марамоев у пивнушки. За пару дней они подыщут местного, более-менее похожего на тебя. Заберут все документы, а его утопят в ближайшем болоте...
Вроде бы, приехал он без боливийского паспорта. Но это неточно. :)

3064

Такси, часть 5

Казань

Аэропорт. Прилет. Ночь.

Еще из здания аэропорта заказываю такси в приложении Яндекса. И как обычно бывает в аэропортах - “Такси номер такой-то вас ожидает”. Вот и хорошо, пусть ожидает. Выхожу на воздух, закуриваю, оглядываюсь по сторонам. Ага, вот и моя ласточка. Небрендированная не новая иномарка. Сажусь вперед, к водителю. Доброй ночи. Поехали, что ли. И вот почти сразу замечаю, что мы никуда особо не едем. Можно даже сказать, что мы совсем никуда не едем.

— Уважаемый, мы едем или что?

— Сейчас поедем. Еще одного пассажира дождемся и поедем.

— Какого еще пассажира? Мне через пять часов уже на работе надо быть и я не собираюсь тратить свое время, чтобы тут еще кого-то ждать.

— Одного пассажира от аэропорта невыгодно везти. В минуса за бензин уйдешь. Я всегда минимум двоих вожу.

Надо отметить, что мне надо было добраться в гостиницу “Авиатор”. Это где-то километров 35 от аэропорта. И сумма заказа за эту поездку там ни фига не детская получалась.

— Дядя, ты вот эту вот туфту про нескольких пассажиров не мне рассказывай. Такое только во времена Советского Союза прокатывало. А сейчас реалии чуток поменялись. Или мы прямо сейчас едем, или отменяй заказ.

— Сам отменяй, если тебе так надо.

— Вот не поленюсь, потрачу еще пять минут и позвоню вашему диспетчеру. И настучу. Чтобы неповадно...

В этот момент открывается задняя дверь. Впихивается сумка. Затем втискивается женщина. Добрый вечер.

— А чего это вас в машине больше одного?

Это вот женщина спрашивает. Таксист начинает ей рассказывать те же сказки про “невыгодно” и что сначала меня завезут, но “там крюк небольшой и буквально на пять минут дольше получится”.

Вот женщина, в отличие от меня, ни разу не растерялась. И задала самый дельный в этой ситуёвине вопрос.

— Раз ты двоих везешь, так сколько ты скинешь со стоимости моего заказа?

Таксист аж растерялся.

— Нисколько, мне же надо что-то заработать. И вас я довезу до точки назначения, так что какие еще скидки.

— Да и пошел ты тогда со своей арифметикой на…

Последние слова заглушила захлопнувшаяся дверь. Женщина нашу уютную компанию покинула.

— Ну что, дядь. Что делать будем? Едем, отменяем или звоним? Я с тобой следующего клиента ждать не буду.

— Ладно, поехали.

Всю дорогу до гостиницы водитель скулил о своих скудных доходах. Я же к намекам о “надо бы добавить” традиционно остался глух. Ехал я тогда и думал - вот если бы я его сразу нахер послал, то, возможно, и уехал бы из аэропорта чуть раньше и по мозгам бы мне нелегкой судьбой казанских таксистов не так поездили. Не, вежливость никогда не остается безнаказанной.

12363

Неблизкий путь

— Девушка, добрый вечер. Я пропустил свой рейс Москва-Питер. Можно мне на какой-нибудь рейс билетик?

— А у вас стыковка была? Вы откуда прилетели?

— Из Хабаровска. На том рейсе, что опоздал на три часа. И мой рейс час назад улетел без меня.

— А, хабаровский. Сейчас посмотрим. Вот, другой рейс. Посадка начинается через пять минут. Оформляем?

— Очень хорошо. Конечно оформляем.

— Значит сейчас вам на эскалатор справа, на второй этаж, ворота номер семь. Взлет в 18-55, посадка в Санкт Петербурге в 4-10.

— Хорошо.

Так. Стоп. Какое в жопу “хорошо”. Я конечно летел сейчас девять часов из Хабаровска, но практически уверен, что это всё тот же глобус. И я хэ его зэ, на чем можно лететь до Питера из Москвы еще девять часов.

— Девушка, а что же это за рейс такой?

— Это значит сейчас летите до Екатеринбурга. Потом стыковка три часа и прямой до Санкт-Петербурга.

А. Ёбург. Хороший город. Доводилось бывать. Но мне что-то кажется, что в одни сутки уложить перемещения от Дальнего Востока до Урала и с конечным пунктом назначения в столице мира Купчино - это слишком круто.

— Девушка, а давайте посмотрим какой-нибудь другой рейс. Со стыковкой поменьше. Девушка, не надо на меня так громко молчать, аннулируйте эти свежеоформленные билеты и начнем сначала.

— Есть прямой рейс на Петербург. Но там посадку ждать еще 30 минут.

— Знаете, я подожду.

392

Такси, часть 3

Оказался я однажды в Минеральных Водах. Хороший город, но в тот раз он был мне не очень нужен. Мне было нужно в Буденновск, а это километров 150 от Минвод. Там, в принципе, можно добраться и “обычным” транспортом, но полторы электрички в день и немногим больше автобусов не вызывают энтузиазма. А в качестве коммерческих маршруток там мотаются ушатанные еще в прошлом тысячелетии “газельки”. Потому остается такси.

Слушайте лайфхак, как договориться с таксистом в аэропорту дешево. Выходишь из аэропорта на улицу. Там сразу на выходе таксистов вьется, как мух над кучей натурального удобрения у меня на даче. Сразу кидаешь в толпу заготовленную фразу - “Мне в Буденновск. Плачу столько-то. Определяйтесь кто, а я вон там пока покурю”. И, не слушая их гомон, идешь курить. Сначала кто-то подойдет, чтобы рассказать тебе, что ты цены попутал и такая поездка стоит в два раза дороже. Следующий подошедший скажет, что в полтора. Через пять минут уже попросят лишь чуть надбавить. Стой, кури и отвечай всем отказом. В пределах двух сигарет кто-то из этой шашечной орды с твоей ценой согласится.

Там просто всё: аэропорт в Минводах - это не то место, где каждые полчаса по новому самолету. Пассажиры с твоего рейса рассосались, других, в пределах нескольких часов, не предвидится. Потому можно и на тебе заработать, хоть и меньше, чем хотелось бы. Схема опробована неоднократно, сбоев не было. И обходится дешевле, чем даже если официальное такси заказывать.

Там с таксистами получается нагляднейший пример о сферах влияния. Садишься в машину в Минводах. Пристегиваешься. Водитель обычно не считает нужным пристегиваться, включать поворотники, пропускать пешеходов и соблюдать многие другие правила дорожного движения. Он местный - ему можно. И вся эта хрень под названием “обезьяна на понтах за рулем” продолжается ровно до выезда из города на шоссе. Вот там водитель пристегивается и вообще резко вспоминает ПДД. Поэтому до Буденновска едешь спокойно. А при поездке по самому Б. водитель вообще становится аккуратен и сосредоточен, как на площадке во время экзамена на права.

Через недельку я уезжаю из Буденновска. Тоже на такси, но там заранее в отеле заказываешь машину к нужному времени. Такси там тоже неофициальные - либо родственники людей с ресепшена, либо они им долю засылают. Но проблем никогда не было. И вот тут картина с манерой вождения повторяется в инвертированном виде.

При езде по Буденновску за рулем король понта. За рулем же “рильный пацик”, а правила - это же всё для лохов придумано. На шоссе количество понтов уменьшается, но всё одно водила откровенно пренебрегает ПДД. Зато уже на подъездах к Минводам водила переключается в режим эталонно-показательной езды. А на окраинах города вдруг тормозит, вылезает из машины и идет тереть с водителем стоящего на обочине такси. Затем возвращается, начинает плести ересь, что у него много дел в Буденновске и ему надо срочно назад ехать. Но он договорился с другой машиной и до аэропорта меня довезут. Теперь уже я вылезаю из машины, уточняю у второго таксиста, что точно ли речь шла об аэропорте и что точно ли ему уже за всё заплачено. Получаю утвердительные ответы на оба вопроса, перекидываю своё барахло из машины в машину, и еду дальше.

Вот вам и сферы влияния. С окраин Минвод до аэропорта путь не самый близкий, и минводовский таксист наверняка взял немалую долю с заработка таксиста буденновского, который по трассе больше сотни километров отмахал. И еще столько же назад отмахает. Но в чужом городе они, по каким-то своим причинам, не любят светиться. Минводовец в Буденновске вел себя ниже травы, а буденовца в Минводы вообще откровенно ломало въезжать. И разберись теперь, какие у них там взаимоотношения и взаиморасчеты. Впрочем, мне пофиг - я доехал куда хотел.

Показать полностью
166

Соляные пустыни Аргентины и Боливии

На фото не снег. И сделаны они не на небе. Это просто соль, вода и правильный ракурс.

Соляные пустыни Аргентины и Боливии Аргентина, Боливия, Солончак Уюни, Пустыня, Путешествия, Туризм, Природа, Пейзаж, Длиннопост

В мире есть невероятное число чудесных мест. Но самые невероятные зеркальные пейзажи можно увидеть в соляных пустынях Солинас Грандес в Аргентине и Уюни, в Боливии.

Соляные пустыни Аргентины и Боливии Аргентина, Боливия, Солончак Уюни, Пустыня, Путешествия, Туризм, Природа, Пейзаж, Длиннопост

Особенно красивые кадры здесь можно поймать после дождей. Где-нибудь в октябре и марте.

Чтобы выйти из таких поездок с минимальными потерями — запаситесь цветными дождевиками и резиновыми сапогами. Ну, или, как минимум, силиконовыми чехлами на обувь.

И машину в такую поездку лучше брать арендованную :) Ну, там, соль, все дела. Сами понимаете :)

Показать полностью 2
310

Такси

По бразильскому захолустному городишке в такси едут трое русских мужиков. Водитель - женщина. Вполне себе распространенное в Бразилии явление. Обычно женщинам-таксистам не мешает языковой барьер и они всю дорогу радостно рассказывают истории из своей жизни. И пофиг им, что никто из пассажиров не втыкает в ее рассказы. Поддакивай только иногда, можно даже на русском. И этого достаточно, что поездка прошла в непринужденной атмосфере.

Но не в этот раз. Тогда за рулем была бой-баба, которая комментировала всех участников движения, ругалась и кричала, высовываясь из окна. Знаете, такие моменты интернациональны. Я в те времена по португальски знал только счет до десяти, дни недели, да еще мат (это по работе требовалось). Но тут даже я все понимал. Куда прешь, козлина?! Где права купил?! Ездить научись!! Ну, вот всё в таком духе.

Где-то к концу поездки наше такси влетает на перекресток. На котором уже и без нас затор из машин и воздух пронизывают отчаянные вопли “участников движения”. Наш водитель немедля подключается к общему гомону, полоская из окна во весь свой словарный запас водителей окрестных машин. Доходит ее тирада до джипа, в котором сидят несколько брутального вида дядек. Знаете, такие ЗОЖ-латиносы. Ночью крэк, утром стероиды и качалка. Судя по их виду, сейчас они как раз из качалки и едут. И пока наша мамзель их костерит, у нее отчетливо проскальзывает что-то там про “фильо да пута” и еще чего-то там про “суа маи э ума пута”. Первое - это “сын шлюхи”, второе - “твоя мать шлюха”.

В Бразилии до черта ругательств, но вот эти вот, в которых объединяют что-то про “маму” и про “пута” здесь особенно не популярны. Это не аналог нашего “ай да Пушкин, ай да сукин сын”. Это очень сильные ругательства, потому как мама - это святое. И приличные пацаны в приличных бразильских местах обычно сразу после таких слов лезут за ножами, чтобы уточнить у говорившего, насколько сильно он осознает свою неправоту.

Так что сразу после этого “фильо да пута” вокруг повисает тишина. Особенно внутри нашего такси. Особенно среди русских пассажиров такси. Как я уже говорил - это мы язык не знаем, а вот со значением местных ругательств у нас всё в порядке. Сидящий впереди напарник, хоть немного отдупляющий в местном суржике, вежливо и тактично спрашивает у водителя что-то вроде - “Алле, старая, ты чего плетешь, в какую хрень нас втягиваешь, что за дела?”

Женщина отвечает: “Да ладно, вон вы какие бравые мужики, сейчас они полезут на нас, так вы их порвете в лоскуты. Чего, не так что ли?”

Короче, это читать долго, а в реальности это всё уложилось секунды в полторы. Пока дверь у джипа открывалась. И наша оторопь, и перепалка с этой долбанутой бабой. И последующее цитирование ей языком жестов избранных мест из “Молота ведьм”. И то, как она рванула с места в появившуюся брешь в заторе и резво телепортировала нас с этого перекрестка.

Не то, чтобы в этой гипотетической драке у нас совсем всё без шансов было - русскоговорящий контингент нашего такси не включал в себя доходяг. Упитанные мальчики с прилично развитыми навыками уличных разборок. Но вот только… Но вот только да ну его нахер, такие приключения на незнакомых улицах.

Через пару улиц я смотрю в заднее окно такси, наблюдаю отсутствие джипа и впервые с того перекрестка выдыхаю. Затем чуть не впервые с начала поездки открываю рот и обращаюсь к напарникам:

— Ребята, пошукайте по карманам мелочь. Я с этой “да пута” расплачусь за поездку по счетчику с точностью до центаво. Ибо.

Больше разных историй, музыкальных и книжных обзоров здесь:

https://zen.yandex.ru/notebook

Показать полностью
676

Рандомная География. Часть 85. Боливия.

1. Столицей Боливии является не её крупнейший и наиболее развитый город, Ла-Пас, а небольшой исторический центр Сукре.

Рандомная География. Часть 85. Боливия. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Боливия
Рандомная География. Часть 85. Боливия. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Боливия

2. В большинстве боливийских домов нет интернета, поэтому здесь до сих пор очень популярны интернет-кафе.

3. Боливия расположено высоко над уровнем моря, поэтому у неподготовленных туристов тут могут быть проблемы из-за низкого атмосферного давления.

4. В некоторых регионах Боливии национальным головным убором, который носят все женщины, считается шляпа-котелок, какие были в моде у европейских мужчин несколько веков назад. Похожую шляпу носил Чарли Чаплин.

5. Боливия — страна, подарившая миру картофель. Тут его встречается более двухсот пятидесяти сортов.

6. Город Ла-Пас — самый высокогорный мегаполис мира. Он расположен на высоте около 3,5 километров над уровнем моря.

7. Прогнозы погоды в Боливии отличаются для разных районов одних и тех же городов, потому что многие города расположены на склонах гор. Пятьюстами метрами выше или ниже погода может быть совершенно другой.

8. За последние двести лет в Боливии было более двухсот попыток государственных переворотов и бунтов.

9. Миф о том, что в Боливии жарко — действительно всего лишь миф. Во многих регионах страны очень даже холодно.

10. В Боливии нет ни одного «Макдональдса».

11. Боливия получила своё название в честь Симона Боливара, человека, бывшего главой движение за независимость бывших испанских колоний. В Венесуэле, например, в его честь назвали национальную валюту.

12. Официальный язык здесь — испанский, но очень распространён также язык кечуа. Всего же здесь в ходу более тридцати пяти языков.

13. Боливийцы не любят, когда их называют индейцами.

14. Боливия — страна очень разнообразная, обычаи и традиции здесь разнятся от города к городу, от деревни к деревне.

15. Одна из самых знаменитых достопримечательностей Боливии — гигантское соляное озеро Уюни. Обычно оно находится в пересохшем состоянии, но после дождей, когда уровень воды поднимается на пару десятков сантиметров, оно превращается в самое большое в мире зеркало.

16. Заслуживает внимание и озеро Титикака — самое высокогорное в мире судоходное озеро.

17. В Боливии до сих пор в ходу самосуд, или суд Линча. Местные жители зачастую предпочитают сами вершить правосудие, не прибегая к помощи полиции.

18. Большинство боливийцев больше доверяет колдунам и шаманам, нежели врачам.

19. Самая опасная в мире автомобильная дорога, Дорога Смерти, находится именно здесь. Здесь часты дожди и туманы, ширина дороги не превышает местами двух-трёх метров, причём с одной стороны находятся скалы, а с другой — глубокая пропасть.

Показать полностью 19
76

Город в кратере вулкана с небесным метро.

Добрый день, дамы и господа!

6 часов в пути на старом, разбитом автобусе, на высоте примерно 3700-4000 метров и мы с озера Титикака добрались до Боливии, а именно до столицы Ла-Пас. Это была уже ночь, и мы сквозь сумерки, подбирались к нашей новой цели, наверное, самой странной из всего путешествия. Я уже тогда потихоньку отходил от горной болезни, но продолжал ненавидеть высоту, как только мог. На экране моего телефона была зафиксирована цифра 4040 метров. На 10 метров вперед ничего нельзя было разглядеть: сплошная темень. Тогда и начался спуск. Мы катились, можно сказать, вниз, в бездну и неизвестность, было даже немного беспокойно и непонятно что происходит. Проходит буквально 10 минут и через окно видно нечто - это огромная впадина, вся усеянная домиками, которые горят огоньками и создают небывалую картину.

Город в кратере вулкана с небесным метро. Ла-Пас, Боливия, Латинская Америка, Путешествия, Длиннопост, Отчет, Текст

Мы прибыли в самую высокогорную столицу в мире – город Ла-Пас. Все время пребывания я не мог понять, как люди могут здесь жить, и почему надо было столицу делать именно на такой высоте, где условия жизни ужасающие. Помимо высоты, которая колеблется от 3600 до 4000 метров, здесь самый высокий уровень излечения УФ и люди, в буквальном смысле, выгорают и стареют. Дороги ужасно узкие, движение хаотичное и по рельефу мне этот город напомнил Лиссабон, который расположен на 7 холмах. Очень я вам скажу, трудно передвигаться по городу, что пешком - из-за высоты, что на байке и машине - из-за неудобного рельефа, пробок и узких улиц.

Город в кратере вулкана с небесным метро. Ла-Пас, Боливия, Латинская Америка, Путешествия, Длиннопост, Отчет, Текст

Здесь живет 1 600 000 человек, они занимаются торговлей, цементом, стеклом и сопутствующим производством. Вторым шоком для меня было, когда мы заселились в отель и узнали, что здесь практически ни у кого нет отопления. Средняя температура в городе круглый год от +4 до +10 градусов и, можно сказать, приходится круглый год спать в одежде. Конечно же, не у всех есть теплая вода. Встаешь утром, и из-под одеяла вылезать не хочется. Ну, очень холодно! А тебе нужно принять душ, снять всю одежду и встать под холодную воду. Дома большинства местных жителей похожи на фавелы, которые мы видели в Рио-де-Жанейро.

Люди живут очень бедно и, исследуя город, я часто видел, как дети моются прямо на крышах в тазике. И это все не самое удивительное, что мне довелось увидеть здесь. Вместо обычного метро, здесь – небесное и все это из-за рельефа местности. Они проложили уже около 5 линий «Cable car», которые служат для местных средством передвижения из одной точки в другую и продолжают развивать это вид транспорта.

Это, скажу я вам, добавляет необычности этому городу, хотя и недостатков хоть отбавляй:

Эль-Альто - самый высокий международный аэропорт в мире. Находится на высоте 4040 метров.

Вода закипает при температуре 80 C.

Ла-Пас имеет самый высокий в мире олимпийский стадион, расположенный на высоте 3600 метров и это исключение из правил. По правилам ФИФА максимальная высота - 2500 метров (не представляю, как на такой высоте еще и бегать).

Автовокзал Ла-Паса построил Гюстав Эйфель, автор проекта знаменитой Эйфелевой башни.

Совсем забыл упомянуть, что город находится в кратере потухшего вулкана и виды с обзорных точек поражают так же сильно, как и тысячи огней по ночам.

Город, который не оставит никого равнодушными и посеет в вас множество вопросов, но главный будет «Как люди здесь живут»? Это место больше похоже на ссылку за совершенное преступление.

И небольшая предосторожность: в городе очень много бедных районов и местные жители не советуют туристам перемещайся в одиночку, особенно девушкам по вечерам. Хотя там нечего делать в такое время! И еще в городе распространены грабежи в такси и полицейскими в штатском. Вызывайте только официальное такси или пользуйтесь приложениями и никогда и никому не отдавайте свои документы. Не садитесь в подозрительную машину во избежание неприятностей! Вы белый человек и в их глазах богатый, которого можно и нужно ограбит!

Показать полностью 6
47

Это была самая страшная ночь в моей жизни...

Я и не знаю, как в точности описать мое состояние в тот день. Мы уже находились на озере Титикака и плыли к острову, где должны были заночевать. Меня тошнило, укачивало от сильных волн, поднималась температура. Я был похож на женщину в "праздничные дни" с удвоенной силой. Я, можно сказать, выживал и держался изо всех сил, мечтая оказаться у моря, где кислорода хоть отбавляй, подтянутые девчонки и серфинг - ну да, на Бали ... Костя уже стал прятать деньги в водонепроницаемый пакет, наверное его просто накрыло от высоты, и он испугался, что мы перевернемся, в то время, как наш гид говорил « Все ок» бывает и хуже!

Это была самая страшная ночь в моей жизни... Титикака, Латинская Америка, Перу, Боливия, Путешествия, Перуанка, Длиннопост

Выйдя на берег, я, думал, черная полоса закончилась, и меня ждет отдых мечты на необитаемом острове. Я уже тогда начал ненавидеть маленькие возвышенности, и вы не поверите, нас снова ждал путь наверх к нашему новому жилью!

Это была самая страшная ночь в моей жизни... Титикака, Латинская Америка, Перу, Боливия, Путешествия, Перуанка, Длиннопост

Я уже к тому времени проклепал эту холмистую местность, где тебе постоянно надо то подниматься, то опускаться вниз. Эти перепады выбивают из тебя всю дурь, и в один момент ты идешь прямо и все хорошо, а потом начинается небольшой подъем, и ты превращаешься из супермена, в пустое место. Организм отказывается делать новый шаг, в висках стучит от напряжения, а мозг думает на кого бы спихнуть лишний груз. Слава Богу, нам на помощь пришли два местных богатыря и взяли вещи - стало легче, но по-прежнему ты, то и дело задыхался от крутости подъема!Да кто вообще придумал этот ад, где ты и так находясь на 3800, постоянно должен идти вверх, чтобы получить вишенку! Зачем люди еще выше забираются и строят там свое жилье. Мазохисты, верно, подчеркнете вы, и я полностью с вами соглашусь!

Да кто вообще придумал этот ад, где ты и так находясь на 3800, постоянно должен идти вверх, чтобы получить вишенку! Зачем люди еще выше забираются и строят там свое жилье. Мазохисты, верно, подчеркнете вы, и я полностью с вами соглашусь!

Мы заселились у местной семьи и на удивление, нам досталось шикарное по меркам Перу жилье.

Нас вкусно накормили дважды, и радость стала переполнять - появились новые силы.

Не теряя задора мы, направились еще выше, потому что там находились центральная площадь острова, где сегодня местные устроили праздник в нашу честь. Я вернулся в прошлое! Их наряды были настолько же чудные, как и в кино 70-80, когда наши предки носили длинные волосы, джинсы клёш и слушали Элвиса с Битлз! Это было забавное зрелище и возможно, мы бы еще остались с ними, но очередная волна слабости и желание вернутся на Бали, накрыли. Ноги словно сами искали дорогу к мягкой кровати.

Я уже тогда начал замечать, что мне не просто плохо, а как-то по-новому хреново и происходит что-то пугающее. У меня уже не было сил идти на ужин, но я пошел - голод оказался сильнее! Холод настигал наш остров, и все погрузилось во мрак, как в фильме ужасов! Градусник стремился к нулю, а я напомню никакого отопления, там и в помине не было! Я надел всю теплую одежду, шапку и капюшон, накрылся 4 одеялами, и началась самая ужасная ночь в моей жизни!

Мне было холодно и плохо, жарко и непонятно, я просыпался от того, что задыхаюсь, и мне не хватает кислорода. Иногда мне резко хотелось в туалет и я бежал на улицу, где был ливень и ситуация становилась все комичнее! Я просто лежал и считал каждую минут, когда я уже уплыву поближе к цивилизации, где мне смогут помочь!

И тут луч света в конце тоннеля. Друг дал мне таблетку от горной болезни. Меня уже через 20 минут отпустило и жизнь, знаете, стала ярче и лучше, люди показались добрее и я хотел снова жить! Это было ужасно, лежать и жадно глотать воздух в поисках кислорода. Вы, можно сказать, задыхаетесь все время - непередаваемое чувство тревоги и беспокойства. И все это в полной заднице на краю мира!

В 5 утра наша бравая команда проснулась и по дождю в кромешной темноте выдвинула искать лодку, которая должна была нас доставить на материк. Оттуда мы уже направились еще в более глубокие дебри латинской Америки в поисках приключений и острых ощущений, которых видимо нам не хватало! На этом я закончу и попрошу вас поставить лайк и подписаться на мой канал. В будущем вас ждут еще более захватывающие истории из моей поездки по странам Латинской Америки

Показать полностью 8
282

Лучшая фотография из поездки по Боливии.

Лучшая фотография из поездки по Боливии. Боливия, Латинская Америка, Путешествия, Фотография

Я не буду тут писать про место, вы и так все знаете! Просто хотел показать, что у нас получилось. Полный рассказ напишу позже и приложу больше фотоматериалов! А пока некий спойлер 0))

707

Стоимость жизни в Боливии.

Рассказ веду на 2016-2017 год, страна-Боливия, Южная Америка, город- Ла Пас, деловая столица.

Олег уехал в жо*у мира, а там ему и говорят
что это вовсе и не жо*а, а жо*а там, откуда он (с)

Поначалу жизнь там казалось дорогой, но по возвращению в Россию стало ясно, что дорогая жизнь-это тут)
Цены приведены в боливиано, 1 боливианский доллар примерно 9 рублей. Проще округлять 1 к 10, чтобы уж наверняка)

Итак, хлеба черного у них естественно нет. Хлеб серый и белый- обычно тостовый, уже порезанный- по 10-15 болей за пачку. Булочки избелого хлеба- вкусные и хрустящие- по пол болика за штучку.
Всякие пирожки и булочки с ветчиной, например,- в пекарнях примерно по 5 боликов.
Пирожки на рынке у местных по полтора боля- это, как правило, либо два ломтя хлеба и между ними огромный шмат запеченного мяса, либо пирожок во фритюре из кукурузного или картофельного теста.

Если говорить вообще о фаст-фуде- он скорее слоу-фуд. Еду готовят прямо при вас. Из натуральных продуктов. Например сэндвич "ломИто"- сэндвичная булка, помидор, огурец, всякие соучы и жаренная прямо при вас куриная грудка. Сэндвич "чорипАн"- то же самое, только с сарделькой.

Стоимость жизни в Боливии. Южная Америка, Боливия, Еда, Стоимость, Путешествия, Рынок, Деньги, Валюта, Длиннопост

Еда для самих местных выглядит как огромные тарелки непонятного варева, явно жирного, и стоит копейки- по 2 боля за тарелку. Также можно купить типа ланч-бокса, по 15 болей- пол курицы, макароны, соусы, картофель фри.
Из вкусного фаст-фуда- "СальчипАпа"- картошка фри с жареной сосиской, стоит 10-15 болей, в зависимости от местности.

Фастфуд они любят, особенно мясной, готовят жирно, много и почти везде. Веганам там бы пришлось туго.

Стоимость жизни в Боливии. Южная Америка, Боливия, Еда, Стоимость, Путешествия, Рынок, Деньги, Валюта, Длиннопост

По цене на мясо. КАрнэ дэ СЕрдо- свинина по нашему,- стоит в районе 30-35 болей за вырезку, но обычно ее готовят стейками с костью. КАрнэ дэ вАка- говядина, от 30 до 40 болей за вырезку, мраморная по 50, но бывает редко. Также есть и баранина и кУй- это морская свинка, и прочие виды мяса.
Курица одна штука получается болей на 35 примерно, продается вместе с потрохами, лапами и головой, но можно попросить отрезать все лишнее.
Говяжья печень 25 боликов за кг, куриная- 5-8, язык говяжий болей в 25-35 за кг. Мясо все свежее, вкусное.

Сосиски и сардельки по 30-40 боликов за кг, есть в разных оболочках и для разных видов готовки.

С сыром напряженка- он бело-сероватый, среднее между брынзой и сыром. Стоит по 30-50 боликов за кг, но вкусный. Не плавится...
Есть импорт- с плесенью и прочие виды, но это так, баловство, считается.

Вино- стоит копейки. Местное по 20-30 болей за бутылку, ОООЧЕНЬ вкусное, всем советую. Ром стоит по 50-70 боликов за бутылку, ром 20-ти летней выдержки стоит 400 болей за бутыль.

Кола и фанту, спрайт продают в любом ларьке. Если идет обмен тары- принес стеклянную бутылку и получаешь такого же размера в стекле- то по 1- 2-3 болика за воду, в зависимости от размера. Если без бутылки- прибавляй 1.5-2 боля за тару.

Творога нет, но можно купить на рынке Рикотту и рикисон, но это так, жирный сыро-творог для туристов и экзотов. Стоит 10 болей за кг.

Яйца по 12 штук, одна дюжина- 10-15 боликов, в зависимости от качества и размера. Перепелиные дороже, но не сильно.
Йогурты в больших тарах по литру-полтора, по 12-20 боликов за бутылку. Вкусные, но вкусовые добавки клубника\маракуйя, иногда персик. Все.

Фрукты на ранке- море, разных. Яблоки по 10 штук на 10 болей, это самое выгодное предложение. Дыня по 10 боликов за штуку, арбуз дорогой, по 2.5 боля за лИбру-это пол кило по их мерке, вернее чуть меньше.
Все весы типа безмена имеют шкалу и в кг и в либрах-квартах (это пол либры).
Картофель стоит по 4-10 боликов за кг, томаты по 2-6, огурцы по 2-8, кабачки по 2 болика за штуку, а они там большие.
Апельсины по 10-20 штук на 10 боликов, бананы примерно 25 бананов на 10 болей. Клубника по 10 боликов за пол кило, черешня также, в общем много всего. На фото-цены в боликах)

Торгуются, кстати, охотно, но не всегда и не все.
Цветы- дешевые, шикарный букет за 15-30 болей.

Икру- красную икру трУчи (форели)- в сезон ловли и нереста- просто вынимают и ВЫБРАСЫВАЮТ... Там, где обитают русские-на рынке ее продают или можно договориться что отдадут бесплатно. В оболочке, но все же. В сезон я за 20 болей получила 3-4 кг икры, обойдя рынок) Со временем узнают и специально сохраняют и откладывают в течении икру для "лОки Руссо".
Икру можно приготовить самим, если заморочиться-будет вкусно и даром. Раза после 3 рейда по рынку ко мне стали подходить местные бабы и интересоваться рецептом, как мол дикие русские готовят "яйца рыбы" и почему они считаются деликатесом)

Ну вот вроде все, подробности спрашивайте-отвечу.

ну и напоследок- как выглядит 5 болей, на наши деньги примерно 50 рублей.

Показать полностью 8
166

НЕчеловеческая многоножка

Помню был случай пару лет назад. Решили мы с отцом устроить небольшое путешествие по Казахстану, гражданами которого являемся. Проложили путь, ехать решили на машине, хоть и глядя на дороги некоторых постсоветских государств, в том числе Казахстана, можно предположить, что затея так себе. Собрались с силами и "поскакали".
Где-то на второй тысячи километров мы попали в маленький лесок Восточного Казахстана. Вот едем неспешно, разговариваем; и вдруг видим метрах в 100 херь темно-коричневая по дороге ползет, длиной в целую полосу. Притормозили, приглядываемся, голова торчит и дохера ног, мы аж рты пооткрывали, а понять так и не можем. Решили подъехать поближе и только метрах в десяти разглядели в этой медленно ползущей гримасе - утиную семейку из одной большой и толпы мелких утят. Пересрались, но ржали долго.

1762

Истина где-то рядом

Живу я в Руанде. Тут общался с одним парнем, который посетил 107 стран. Он травил мне байки о своих приключениях. В Мали, в частности, он познакомился с 2 проститутками из Украины, которые были так рады видеть русскоговорящего человека, что были согласны вступить с ним в интимную связь бесплатно, лишь бы пообщаться на родном языке. В Новой Зеландии ему удалось попить кофе с Питером Джексоном и поговорить за будущее киноиндустрии. На Сейшелах недавно он пропорол ногу кораллом и истратил тысячу долларов на лечение. В Бразилии затусил с обворожительной звездой какой-то суперизвестной школы самбы.

Отличная жизнь, насыщенная приключениями. Но кажется я начал понимать, почему к любому моему посту прикладывают картинку с котом и лампой. Можно вообще людям-то верить, как вы считаете?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: