ПОКАZАТЬСЯ

ПОКАZАТЬСЯ Фантастика, Рассказ, Авторское, Длиннопост

Проснулся я оттого, что вчера забыл зашторить окно и ранняя звезда Стелла светила прямо в глаза. Я встал с кровати, сходил в уборную и на обратном пути решил, что ложиться спать больше не буду, а присяду и обдумаю планы на сегодняшний день.

Передо мной стоял большой красный диван. Я подошёл, развернулся к нему спиной и начал медленно садиться. И вдруг коснулся какой-то твёрдой поверхности. Опустил голову вниз, чтобы посмотреть, на что сел, и вместо мягкого дивана подо мной оказался стеклянный табурет. От неожиданности я вскрикнул и протёр глаза руками. Потом ещё раз взглянул на место посадки — подо мной всё ещё был табурет.

В голове всплыла фраза, которую часто слышал от своих родителей в детстве: "Уже встал, но ещё не проснулся". Видимо поэтому мне причудился диван.

"Надо выйти на задний двор и подышать свежим воздухом, чтобы пробудиться окончательно". — подумал я.

Открыв входную дверь, я увидел перед собой красивую лужайку с аккуратно подстриженным ультрафиолетовым газоном, которого раньше здесь не было. Сделав несколько шагов, я вдохнул утренний прохладный воздух Спицилиума и получил какое-то внутреннее облегчение, а также прилив энергии.

Слева от меня послышались шаги. Я перевёл туда взгляд и увидел, как ко мне быстро приближается огромный рычащий робот-пёс и машинально побежал от него в противоположную сторону, киборг побежал за мной. В конце участка, у прозрачного забора, стояла лестница, уходящая высоко в небо, с её помощью можно было уйти от погони. Подбежал к ней, схватил её руками и, сделав несколько шагов по ступенькам, неожиданно очутился на самом верху. Это оказалась обычная короткая стремянка. И уже приготовился к тому, что псина сейчас меня нагонит и со всего маху скаканёт на спину, но этого не произошло, вместо этого услышал позади себя писклявое тявканье. Обернулся и увидел не большущего пса, а карликового плюшевого плимьера, который бежал за мной и как всегда хотел поиграть.

Сначала табурет, который показался диваном! Потом крохотный плимьер, превратившийся в огромного пса-киборга, и вдобавок — обманчивая лестница.

Планета давала мне урок! Но что это за урок, было пока непонятно.

Планета Спицилиум мудра и справедлива. То, что она живая, ни у кого из её обитателей не вызывает сомнений. Хотя научных обоснований этому нет, но есть много фактов, это подтверждающих.

Один человек курил в шоссейном автоцикле и постоянно выкидывал бычки через окошко. В солнечный, безветренный день, когда он в очередной раз бросил окурок на землю, в салон его автотранспорта через открытое переднее окно задуло все бычки из урны, стоящей у дороги. С тех пор он перестал выбрасывать любой мусор на улицу и вроде даже подумывал бросить курить.

Другой — постоянно на всех кричал и портил настроение. Когда он в очередной раз открыл рот, чтобы заорать, его с неба пометила стая птеродактилей. Хорошо так пометила, чистого места на одежде практически не осталось. Теперь он не повышает голос и часто улыбается.

Есть ещё десятки загадочных случаев, которые объяснить, кроме как уроками Спицилиума, нельзя.

Плимьер продолжал тявкать. Я смотрел на него и размышлял.

"Вижу перед собой одно, а на самом деле это другое, и проявляется его сущность, когда хочу это использовать".

Где-то внутри стало понятно, что это относится и ко мне тоже. На словах я кажусь всегда всемогущим, но стоит перейти от слов к делу, как тут же нахожу десятки причин ничего не делать или проблем, не позволяющих довести начатое до конца.

Тут, у меня на глазах, вместо аккуратного ультрафиолетового газона начала проявляться обыкновенная коричневая трава, которая всегда здесь росла. Она в какой-то момент решила, что надо казаться газоном, а не быть самой собой. Видимо, научилась этому у хозяина.

Пётр Бабаджан

Лига Писателей

2K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:

Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".

Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".

Для сообщества действуют общие правила ресурса.

Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6861

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
6234

Кроме жабы

Кроме жабы
6125

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5759

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5075

Власть

4706

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4704

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4358

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3461

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3292

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3169

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
3088

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

2989

Работа в черную и белую

Показать полностью
2986

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

2918

Сельское

Сельское
2819

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2498

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
2493

Похожи-то как

2378

Е*ать-колотить

Е*ать-колотить Молоток, Вибратор, Секс-игрушки, Мат
Показать полностью 1
2309

Математика

Математика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: