Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.8K пост17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1579
Автор поста оценил этот комментарий
Что сложно что ли? Там делать то нечего,делов на 1 час работы. Такой пустяк вообще бесплатно должны все делать, а вы денег просите! Я бы сам сделал, только не умею!
раскрыть ветку (167)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня племянник-пятиклассник за полчаса и шоколадку сделает!

раскрыть ветку (17)
204
Автор поста оценил этот комментарий

"Давай так, малой, плачу 500р (цена работы 7000 названа) и по-спокойному расходимся, вы же там на стуле сидите и все"

"Что значит нет, да ты щенок в 90-х не бывал, не учи меня бы'зне'с вести"

раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий

*Берешь 500 рублей, и спокойно расходитесь, и больше никогда не встречаетесь*

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И мой аккаунт, у которого сотни отзывов и один из самых высоких рейтингов улетает в бан, а мои контакты попадают в их базы как наебщика...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет такого для заказчика?
Регается какой-то хер с горы, хочет работу за 500 рублей, ты пишешь ему "ебобо?" и клац модератору заявку на бан с пометкой "долбоёб". Еще пара человек так сделает, кому он напишет и гарантировано отправляется на хуи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ФрилансХанте есть такое. Проекты зарубают очень бодро таких товарищей. Достаточно 10 кажись заявок от фрилансеров, что хочет сильно мало за работу, которая стоит куда дороже.


И за мошеннические признаки тоже банят в лёгкую.


ФрилансХант - это не АД.КГ - люто рекомендую! Никаких платежей вообще не надо регулярных!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Отддаешь работу, потом отдаешь и эти 500 и в блокировке на 1-3 месяца. Зато бесплатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждёшь когда кинет 500р и делаешь нечто подобное
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну посиди, дядя, на стуле - и сам для себя и роди за 500 рублей. А я на такое не подписываюсь. 7000 и точка."


"Как это "умел бы - родил бы"? Научись - богатым станешь, будешь демпинговать на рынке - все 7000 берут, а ты 500. Работы выше крыши будет!"


"То значит нет. 90-е закончились навсегда. Чемодан-вокзал-разборка, ГРОБ, ГРОБ, КЛАДБИЩЕ, ПИДОР!"


P.S> Если чувак реально "из 90-х" - то фразу зачёркнутым лучше не говорить. А то обидится и ИРЛ найдёт. Заставит извиняться на камеру для Ютуба. =)

17
Автор поста оценил этот комментарий

-А что будет, если сделать сайт, мхмхмхм...дедушке?
-Будет очень-очень много трафика!
-Правильно внученька, а еще и портфолио и шоколадка!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и фапотька
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из другого анекдота. Не помню про что. Вроде про газ...

29
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему только фольга нужна

3
Автор поста оценил этот комментарий

это не шоколадка

Автор поста оценил этот комментарий

За полчаса шоколадку и я сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Только он наказан,в углу стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только он наказан,в углу стоит

Он у глу стоит, шоколадку теребит... ))

ещё комментарий
64
Автор поста оценил этот комментарий

"Я уже за интернет заплатил..."

954
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатно? вы что, он ещё и доплатить должен будет, иначе заказчкик уйдёт к другому, а фрилансеру для портфолио пригодится!

раскрыть ветку (107)
898
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Бенисио дель Торо?

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бубновый туз?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не путаю, это метка, что ему можно доверить лечение важных особ.

По фильму он доктор

6
Автор поста оценил этот комментарий

«Юйэ! Юйэ! Юйэ! – звучит рефрен. – Миллиона смертей мало для Юйэ!»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф

2
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая поправка: Король пики

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Юэ, один из учитель юного Пауля Атрейдеса, главного героя Дюны и величайший предатель. На лбу метка имперского кондиционирования, свидетельствующая о том, что данный человек не может посягнуть на человеческую жизнь. Но мир не без добрых хакеров (привет Володьке).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Валет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помните про зуб!

6
Автор поста оценил этот комментарий

на века!

4
Автор поста оценил этот комментарий

и надо заметить, что многие из них таки работали за деньги, а не портфолио))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за доллары?

484
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомая хуйня.

Переводчиком по фрилансу работаю.


1)"Надо презентацию перевести 35 слайдов на завтрашнее утро"

"Только именно чтобы готовая презентация (лол), а не текст."


2) "Ой, только текст переводить не на русский, а на испанский" (когда уже полработы сделано)

3) "Что значит мало времени, вы там в интернетах забиваете и оно вам переводит"

раскрыть ветку (59)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за оффтоп, можете порекомендовать какую-то программу, "комбайн" для переводчиков? Чтобы не приходилось держать открытыми окна с оригиналом, переводом и переводчиком
раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий
SmartCat попробуйте
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю, уже несколько лет только в Смарткате работаю. Поддерживает файлы Традоса, если заказчику нужен формат этой программы. Все бесплатно, даже машинный перевод. А он временами очень даже ускоряет работу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

http://vengo-media.com.ua/ru/publications/poleznye_programmy...

Из них пробовал только Традос и МемоQ. Но так как я не переводчик, то особой пользы они мне не принесли.

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, то что нужно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько мониторов?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

разделенный экран?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Виртуальные рабочие столы?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Киллзелоллипопу все же нужно видеть все одновременно, виртуальные рабстолы тут, если я не ошибаюсь, никак не помогут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разделенный стол для оригинала и перевода вполне ок, переводчик на виртуальный стол, он же ему не каждую секунду нужен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

CAT-системы это называется (по аналогии с CAD - но Computer Aided Translation) - рекомендую Deja Vu X.


Кстати, да - как тут ниже подсказывают, для нормальной комфортной работы (не для перевода - вообще для любой почти инженерно-технической) 2 монитора почти обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь OmegaT.

56
Автор поста оценил этот комментарий

недавно было по контекстной рекламе. отправили клиенту ключевики утром на проверку

он только в 10 вечера согласовал ключевики, потом сказал что надо чтобы вся реклама заработала к 9 утра(это надо объединить ключевики и объявления, донастроить, +модерация от 2 до 24 часов) и это в яндексе и гугле.

в итоге послали клиента))

раскрыть ветку (33)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная история в моём направлении - весь оговоренный объём сдан в сроки, правки ещё на сутки растянулись, всё быстрее-быстрее-быстрее, ибо вот-вот реклама пойдёт, а потом вдруг - домен не куплен. Со мной, разумеется, про домен не говорилось. Заказчик вообще не в курсе, что это. Разумеется, сделайте быстро. Но там же ещё обновления DNS дождаться надо...

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да как обычно - надо быстро быстро, сделал отправил, а потом еще пару недель все запускают

раскрыть ветку (25)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз у меня был золотой клиент, который просто просит (не требовал, а именно просил) сделать как можно быстрее. Запускали какую-то новогоднюю вечеруху в Москве, хотели побольше людей привлечь. Хотели ленд с большим количеством контента (больше 20 тысяч пикселей в высоту). Обратились за 4,5 дня до даты события. Полдня потратили на оговорки и рабочие моменты, обещал сделать за троек суток (по факту за день до начала), сделал за день. Заказчики, судя по всему, тоже не спали, потому что сдал работу я в половину пятого утра и через полчаса они запустили трафик. Доступы у меня были, стату видел - под сто тысяч посетителей за три дня, конверсия на уровне 45%, что для подобных вещей абсолютный рекорд на моей памяти. В итоге всё это отбилось с таким наваром для них, что уже в январе они сами нашли меня и накинули ещё x3 от начального ценника. Просто так, в благодарность. Было это больше четырёх лет назад, других таких клиентов у меня не было и, наверное, уже и не будет.

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

хуясебе, какой там был рекламный бюджет интересно? Они весь трафик высосали?

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого не знаю, но цифры видел, сидел и ахуевал. Больше не от самого трафика, а от того, что он у них и до запуска лился на 404 (уж не знаю, от чего такая несогласованность была и кто виноват) и по факту я их тогда неплохо выручил, ускорившись.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На моей практике обычно те, кто спешит, редко всё продумывают) И спешка получается какой-то искусственной, после которой не факт, что повалят клиенты)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Мне кажется, что там всё вполне продумано было (имхо, организовать саму вечеринку было сложнее, чем страничку), просто кто-то на каком-то этапе облажался и в этой истории оказался я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только недавно стал погружаться в эту тему, но рискну предположить, что ключевой момент: "больше четырёх лет назад". Это сейчас пользоваться директом мейнстрим. А несколько лет назад конкуренция на этом поле была гораздо слабее. И рекламный бюджет требовался в разы (на порядок?) меньший.


Например, из недавнего разговора с коллегами, услышал, что сейчас очень дорого по Москве и области продвигать через директ натяжные потолки. Конкуренция огромная, соответственно реклама очень дорогая. Даже с учетом его грамотной настройки.

Ещё 2-3 года назад это было не так.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
2007-й год. Я, начинающий тыжпрограммист, слышу из соседнего кабинета пьяные голоса: "Вот пару лет назад директ реально дешевым был, не то, что щяс..."
Автор поста оценил этот комментарий

ну 100к человек за 3 дня, даже если  дешево, там был огромный бюджет. Я таких цифр еще не видел)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я ахуел, искренне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто не нужно забывать что еще есть наружная реклама, телевидение и прочее. а то некоторым людям вот нужен контекст и все, но они даже не понимают какие там могут быть затраты, как рассчитать окупаемость и прочее. да даже конкурентов они своих не анализировали

16
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы. Приятно читать.


История наоборот, которая твориться прямо сейчас. Больше недели работы над тремя проектами! Все финальные показы подвел к понедельнику этой недели. Один в воскресение. У проектов вторая и третья стадия сдачи. Т.е. правки уже принятых и один на стадии  подготивки макета, когда просто на почту после оплаты скидывают архив.


Наступил понедельник и странная тишина. Начал настойчиво узнавать состояние переводов/дел/возможных правок. С начала недели всех трясу, прошу ускориться перед выходными. Неделя сокращенная. Просил не растягивать ответы по времени. Хотя даже при учете растягивание сроков обратной связи, такого не могло без специального желания произойти. Итог:


1. Клиент сознался, что с финансами проблема. 8-мое на носу и нужно подарки дарить. Как-будто мне не нужно. Но там остаток 20% всего. С пятницы тормошил его. Теперь понятна причина столь долгого ответа.


2. Второй клиент (посредник) ведет два проекта. Теребил его все последние дни. Мы изначально вылезли за сроки. Просил вытрясти наконец правки и замечания по работе. Составлять которые минут 15-30 от силы. Говорил ему, что клиент может морозиться специально перед праздниками. Многие за три дня начинают лить в себя горючее, неся дополнительные расходы. Которые как они считают, связаны именно с 8-ым марта. Холопские дела становятся не интересны. Ситуацию можно легко обойти, если менеджер профессиональный и не лишен мозга с совестью. Где-то со своих уступить или частями назначить выплату. Часто в такое время клиенты с радостью идут на уступки. Откупные, чтобы голову не ебли. И все сразу довольны. Напомню -  зависло 50% по каждому. Сейчас 18 часов, рабочий сокращенный день закончен.


Вот сижу и как же у меня блать печет. Просто разрывает. Три проекта. 0 движений за более, чем три дня. И, видимо, не будет до понедельника. А, я как дебил, в воскресение жене говорил, ну давай потратимся на ..... Работы много, почти вся на стадии отправки и получения оплаты. В любом случает один то пройдет.


Сижу и смотрю на 100 рублей, а жена на мою спину и не добро так, знаете.


8-мого будет амба. Недельные планы и подарки к херам. Плюс вынос мозга, что не стоило рисковать и, как мужик, должен был все предусмотреть.


Как бы мой зад сейчас не плавился, она будет права. Кто же знал, что впервые в моей практике все три проекта, которые были в работе больше недели, будут не проплачены.


Чувствую я себя виноватым? Нет! Я полторы недели работал, поставил в очередь других клиентов, чтобы не сорвать сроки. Вчера, как в зад ужаленный, предлагал варианты с максимально быстрой обратной связью. И ради чего? Чтобы найти себе на зад гору проблем. Фриланс беспощадный.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет работаю графическим дизайнером (полиграфия, упаковка, дизайн сайтов, иллюстрация редко). Давно смирилась с растягиванием сроков со стороны заказчика. Привыкла рассчитывать, что принято будет не через день-два после сдачи, а когда-то там, не понятно когда) И поэтому не нервничаю и не рассчитываю на скорую оплату никогда. Сами поторопят, когда им надо будет.


Отдельный респект заказчикам, дающим достаточное количество времени на разработку какой-нибудь новой, модной, классной этикетки! И работа в удовольствие, и творчеству есть место развернуться!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исключаю такие варианты. Показываю заранее. Предупреждаю.

Такие случаи тоже случались, но очень редко. Удивительно, что три проекта с одним финалом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Много денег на подарки нужно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу)

Автор поста оценил этот комментарий

Ложка хороша к обеду.

Началась холодная война. Вроде и ссоры нет, но не разговариваем.

Автор поста оценил этот комментарий
Жена, это же жена, она поймет)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как ты там? расчитались хоть долю малую?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда там....


Наступил понедельник. Прошла целая неделя. Интересуюсь статусом проектов. Посредник студии (мой клиент) написал ответ, который я даже и не знаю как охарактеризовать. Ему не удобно часто! писать и звонить клиенту. Нужно проявить лояльность и терпение. Важные мира сего заняты делами. Сроки ответа так и не предоставил в итоге. Ждите и наберитесь терпения. Поругались. Высказался все, что думаю о таком подходе к работе.


Мой клиент не сделал даже малый шаг для решения ситуации. Оплата частями или вперед не вариант решения. Не брать изначально из предоплаты клиентов свою маржу тоже для него не выход.

7
Автор поста оценил этот комментарий

45% конверсия? Там что минет на входе бесплатный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту - отсос его знает.

На лендинге такой услуги не рекламировалось)


Но видел я лендинге по продаже ёлок с офером "сосну в подарок" и девушкой, имитирующей минет на первом экране - конверсию не замерял, но оффер хорош.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нихуево))

а трафик откуда был?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не знаю - того не знаю. У меня был только доступ только в лк одной cms, а там уже всё считалось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же сайт за неделю по быстрому делал, уже 8 месяц где то запускаются...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
"переводчиком по фрилансу" я сначала подумал, что ты с клиентского на человеческий переводишь заказы
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже могу.


-А можно за скидку 30/50/100%, я к вам друзей приведу и отзывы напишу.

Перевод: Я охуел.

-А давайте вы мне работу сбросите, а я вам деньги потом (клиент с аккаунта 1 дня)

Перевод: дайте мне по ебалу, я тупой наебщик.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод: Я охуел.

КМК, "я охуел" - это высокая степень удивления, а "я ахуел" - это высокая степень ахуения :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не множи сущности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем более, понапрасну.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
(С)"Дядька Оккам"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как переводчик можете посоветовать несколько бирж, где лучше всего заказывать переводы? а то нужно будет пару инструкций перевести, а кроме автор24 ничего толкового не знаю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там разумно. Только смотрите на то, чем автор занимается -- если он делает работы по всем 174 предметам, то это новенький или перекупщик без гарантий. Будьте бдительны =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может еще что то посоветуете? А то там комиссия конская в 50%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А комиссия на всех таких площадках конская, ее просто маскируют, типа "Ты понимаыэш,  все очень просто, в натуре. Берем того, кто умеет решать и покупаем у него решение за 100 рублей. Продаем его тому, кто заказывал, за 500 рублей. Наценка получается двести рублей и двести рублей -- вот на эти два процента площадка и живет."

Автор поста оценил этот комментарий
Я просто обязан это здесь оставить. Как заказчики, общаются с дизайнерами - https://youtu.be/azn3WGDL_mg
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я понимаю что вы все сделали, но учебников пять других, и решить надо их, там простенькие переводы, термех, информатика и дифуры. А, еще анатомия -- ну перепутал, что такого....

121
Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы такой чудесный сайт добавить к себе в портфолио! А главное, абсолютно(!!!) БЕСПЛАТНО. Вы понимаете, насколько мы щедры, заказывая у вас?! Мы Вам просто дарим отличный проект в Ваше портфолио! Да после такого сайта КАЖДЫЙ захочет с вами работать! Мы еще и друзьям расскажем о вас!

раскрыть ветку (24)
53
Автор поста оценил этот комментарий

И все сайты друзей добавите себе в портфолио!

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

во во. клиенты нищеброды приводят таких же клиентов нищебродов

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Круг замкнулся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
во во. клиенты нищеброды приводят таких же клиентов нищебродов

Тише! Это - секрет! Они же считают, что вам одолжение делают!

Автор поста оценил этот комментарий

И тоже бесплатно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно! Они ж работают, а ты на кнопки нажимаешь! И вообще, компьютеры и интернет у всех есть!

50
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на полном серьезе один мужик (коуч и светоч бизнеса - так было написано на визитках) предлагал работать за бартер. Я ему рисую всякую полиграфию, а он предлагает мои услуги  серьезным людям и конторам. Крутой обмен! Работать за возможность поработать еще.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Впринципе предложение неплохое. Ты создаёшь ему проект, когда он готов говоришь что сделал и для сдачи доступа пусть найдет тебе 5-6 крупных клиентов. И после того как они заплатят за их работу ты даёшь ему доступ к твоей работе. Это называется партнёрская программа CPA))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется партнёрская программа CPA
"СРАзу нахуй"?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Коуч и Светоч бизнеса, с больших букв, ты забыл ? Как я и предполагал, моё щедрое предложение заставило тебя ко всему прочему прорекламировать моё дело. Так держать!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реклама так и работает, ты платишь(либо работаешь) за возможность поработать ещё. Другое дело сможет ли этот пёс предоставить такую рекламу .
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно - сможет ли) Зная о его общей хитрожопости, я тогда была в больших сомнениях о том, что такая реклама вообще будет производиться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо наоборот работать - привел клиента, немного полиграфии а подарок!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня как-то выпрашивал скидку один, мол клиентов приведёт. Я ему и ответил, что если приведёт клиента и тот реальным заказом обернётся, то я ему на следующий заказ скидку сделаю, а на этот нет.


Но, собсно, сработались - если бы не та сделка, то этого поста бы и не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе пишут те серьезные люди, которые предлагают бартер, рисуя им всякую полиграфию, чтобы они предлагали услуги серьезным людям и конторам. Рекурсия!
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну а чо... а может взад наоборот -- он оплачивает работу, а я говорю, что человек не трындит?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да нам сайт сайт простой сделать надо, как авито

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да нам сайт сайт простой сделать надо, как авито

"Чё ты выпендриваешься, там делов-то на полтора дня, из которых ты проспишь, всё равно, день! Знаем мы таких халявщиков вроде тебя!"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как мы, именно поэтому мы обращаемся к тебе, потому что ты пол дня поработаешь из 1.5, а мы проспим все...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как мы, именно поэтому мы обращаемся к тебе, потому что ты пол дня поработаешь из 1.5, а мы проспим все...

Вы отнимаете у меня работу! Караул!!!

))

9
Автор поста оценил этот комментарий

когда мне клиенты говорят про - работу за кейсы/отзывы/заявки/ну ты сделай а я решу стоит ли тебе платить, то я отвечаю им что я уже перерос этот период работы и могу себе позволить просто не взять их проект ну и рекомендую поискать тех кто согласится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то я отвечаю им что я уже перерос этот период работы и могу себе позволить просто не взять их проект ну и рекомендую поискать тех кто согласится

Или коротко - иди нахуй!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я канешн понимаю что это сарказм но так хочется после такого текста въебать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что эти люди не переводятся, с кем-то прокатывает. Заводы стоят - одни джедаи в стране.

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Такие встречаются с завидной регулярностью. А сделайте вот это, только бесплатно, вам же для портфолио полезно
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот "заказчик уйдет к конкурентам" - это классика! Этой волшебной фразой чудо-менеджеры обычно отвечают на аргументы "это бред, так не делается", "я не Бенджамин Баттон, вчера накодить не успею" и "вы закон-то читали?!".

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я одному заказчику сказал подобную фразу "это бред" он мне злостно заявил - не разговаривай со мной так! И обиделся.

Я долго не мог понять, что именно его обидело.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Назвали его больным с расстройством мышления и не могли понять в чем проблема?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он собственно таковым и являлся, там история еще та.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бред не только больные люди с расстройством мышления несут, но и бывает совершенно здоровые. Каждый хоть раз говорил бред другим. Вот вы сейчас написали полный бред.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы сейчас назвали мой комментарий бредом - это обычное оскорбление, а не некий факт. У моего комментария есть совершенно очевидная внутренняя логика, которая происходит из семантики слова "бред", поэтому собственно бредом оно никак являться не может. То, что вы привыкли пользоваться оскорбительными формами в повседневной жизни никак не делает ваши лексические привычки нормами деловой этики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бесплатно! Знаешь, как сложно троих покакуль растить?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не не умею, а времени нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не времени нет, а неохота.
44
Автор поста оценил этот комментарий

потек жир с монитора =)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу на пикабу фразы про "жир", что это значит объясните плиз.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Толсто, аж жирно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ньюфаг што ле?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это тесно связано с понятием "Тролль". Тролли бывают ЖЫРные, тонкие, сверхтонкие. Если провокация троля народу зашла, то считается что троль нашел свою еду (ЖЫР). Родительский коммент как раз из разряда удавшегося тролинга (собрал кучу плюсиков). А учитывая сколько тут он собрал кармы, то в данном случае жир потек с экрана (настолько удачно получилось).

А троль это автор провокационного сообщения. Подробно можно прочитать в ссылке:

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B...

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Все рассказал, да переврал,

Жир с монитора потек - означает, что троллинг слишком явный и выпуклый, настолько явный, что даже дурак поймет, что это сарказм и попытка кого-то затроллить (тролль настолько жирный, что аж сквозь монитор видно).

Напротив же, хороший тролль - тонкий тролль, когда огромная масса людей вообще не догадывается, что над ними шутят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший троль - эльф, когда люди не только не понимают что над ними шутят, но и искренне считают что их боготворят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эльфинг, как говорил Kamikadze_d, это нечто совершенно противоположное.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не только пикабу, это общее в интернете понятие для темы, вызывающей кучу эмоций и знакомой большинству - она "жирная тема" и с нее течет "жыр".

34
Автор поста оценил этот комментарий

старая байка


Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого Уатта. Поскольку за внедренные доработки его можно было назвать вторым изобретателем паровой машины, то уж лучше этого человека устройство и слабые места данного механизма не знал никто из современников. Инженеру побещали заплатить 1 000 долларов, огромные по тем временам деньги. Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он тщательно примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И не лень же людям этот баян в каждом мало-мальски подходящем случае постить. Байка настолько старая, что в разных вариациях разные люди участвуют, последний раз вместо Ватта был Капица, наверное из патриотических соображений вставили...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть вариация про Теслу и трансформатор.

Автор поста оценил этот комментарий

Боян иногда достоен повторения.Этот случай точно

Знаю иногда в автосервисах приходит клиент - проблема простейшая 5 минут вопрос. но мастера обходят электрику по кругу, чтобы клиенту потом не объяснять за что 1000 р диагностики - пять минут работы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это всё.


Нормальные мастера всегда могут обосновать, что "100 рублей за физическую работу, а 900 - за то, что долго учились и знаем, как это быстро и качественно исправить".


Не обосновывается клиент? Инна, у таких мастеров и адекватных клиентов очередь за дверями всегда стоит.


А мастера-курильщики - "обходят всё по кругу", чтобы "видимость работы" показать (очередей клиентов нет, можно пошароёбиться часами всей бригадой, хотя работы было на 5 минут)...


Угадайте, к кому клиент пойдёт в следующий раз (когда узнает, что курильщики его злостно наипали и цирк устраивали с конями) - честному или такому - хитровыкуренному?


P.S> Да, я когда-то "эникеем" немного работал. И никогда "цену не набивал". Работы на 5 минут? 5 минут и делаю и беру адекватную цену. А не "ой, тут так сложна, так сложна - часов 6 придётся сидеть!"...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то спросили - тысяча рублей за две строчки кода?

Строчки реально было две. Я и сказал, что сначала их было не две и вообще не те. Перепробовал разные варианты, нашёл нужный, потом оптимизировал неоднократно и в итоге сократил весь код до двух строчек, чего вполне хватило.

То был javascript с библиотеками jquery, если что, но суть задачи не вспомню.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектуальный труд нельзя так оценивать, в часах. Человек должен постоянно нарабатывать навык, тратить свое время на обучение, на развитие. И тогда да, на клиента он тратит пять минут. Но оплачивается не пять минут, а пять минут работы и годы обучения.

Автор поста оценил этот комментарий

Но все эти люди в итоге били кувалдой?

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там компьютер же все за вас делает,а вы еще нос воротите!Не знаете вы настоящей работы, вас бы на завод!
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне друг наоборот говорит "ебал я ваше программирование, лучше на заводе ебашить продолжу".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё занимаетесь сайтами? Если да, дайте пожалуйста ваши контакты
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сказал!!! Вах вах!!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кстати, идиоты, которые так искренне считают (а такие есть - тут ясно, что вы троллите неумело) - сами работали когда-нибудь за компом в что-нибудь сложнее "Сапёра" и "Косынки"?


ИМХО специалист "работы за компом" (в любой сфере производства) никогда такой чуши не скажет. Разве что в очень толстый троллинг. =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, я сколько этих сайтов не делал, ничего сложного.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, я сколько этих сайтов не делал, ничего сложного.

Ничего сложного их не делать! Я их не делал, не делаю и не буду делать!

Автор поста оценил этот комментарий

Может, таки "ни" там? "Ни делал"? =)

10
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно это хрень и не сложно, делать нечего, пару часов работы, такое вообще бесплатно все делают, но вот я за деньги.
100% предоплаты вперед.
если нет - иди как, клиентишко, кхуям, катись даже туда лучше, рынок большой, а мы найдем себе менее мозгоебаных клиентов.

вот примерно такой месседж слышат наши клиенты. 70% отваливается искать халяву дальше. 30% становятся клиентами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще то за интернет плачу. Вы мне должны!!!!!!!!!!!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нах*й - это там! =)


Универсальный ответ таким "клиентам". =)

Автор поста оценил этот комментарий

Не умеешь - иди на... научись и сделай сам! =)

Автор поста оценил этот комментарий

Давай ты мне за 1 час сделаешь по пол листа отчётов. Всего 16 тысяч листов. Не сможешь? А ты думаешь что рисунок нарисовать легко? Ты считаешь что это просто: тяп-ляп и всё готово?  Давай тогда, предъяви, что ты за еду и остальное платишь, за работу других людей. Ну же! Дерзай! Ведь по сути то все работают , чтобы не умереть с голодухи. Автор вообще Флэш. Автору пакет печенек, терпения и творческих успехов. Я закончила. Но у меня взорвалось: неужели кто-то не понял что мы платим за всё что хотим приобрести?

Автор поста оценил этот комментарий
только не умею!

Только инструмента нет*

Автор поста оценил этот комментарий

Универсальный ответ почти на все.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку