Покатались на такси на 63тыс.руб.

Рылся я тут в консультанте по работе и наткнулся на забавную судебную практику )


"Заслушав доклад судьи Панова И.М., объяснения Р., ее представителя К.О.Н., представителя М. - К.Ю.В., судебная коллегия


установила:


М. обратился в суд с иском к Р. о взыскании компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

В обоснование требований указал, что **.**.** года около 02 часов, осуществлял перевозку ответчицы Р. и свидетеля С.А.В. в такси из города Пскова в деревню Елизарово Псковского района. На автодороге Псков-Гдов в районе деревни Амосово услышав разговор пассажиров об отсутствии денежных средств, чтобы расплатиться за услуги такси, предложил им вернуться в город Псков. На указанное предложение пассажиры стали оскорблять его, затем Р. нанесла удар рукой в область лица и стала царапать его, после чего демонтировала автомобильную антенну радиостанции и нанесла ею технические повреждения автомобилю.

С учетом уточнения исковых требований, М. окончательно просил суд взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в размере 50000 рублей, а также материальный ущерб, причиненный автомобилю, определенный экспертным заключением N в размере 40970 рублей, стоимость проведения экспертизы транспортного средства в размере 5000 рублей, стоимость изготовления дубликата экспертного заключения в размере 1000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1429 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 12000 рублей.


итого определили:


Взыскать с Р. в пользу М. сумму материального ущерба в размере 40970 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, стоимость проведения экспертизы в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1429 рублей 10 копеек, расходы по оплате представителя в размере 10000 рублей, а всего 63399 рублей 10 копеек.



пруф АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 апреля 2016 г. по делу N 33-564/2016