Пока суд да дело...

Доброго времени суток! Прошу юридической помощи у тех, кто в теме.

В прошлом году мне исполнилось 55. Незадолго до этого пришла в ПФ оформлять документы, принесла две справки с прежних мест работы в Казахстане.(всё же жили мы в Союзном государстве).  Но, оказалось, документов, переводов, справок и прочего надо столько собрать, что у меня опустились руки и я едва не расплакалась. Тогда инспектор продиктовала  заявление, в котором я соглашаюсь, чтобы мне начислили пенсию по имеющимся в деле документам. Но собирать всё, что первоначально озвучили, всё же пришлось. Одна бумажка потянула за собой другую, третью, четвёртую... Долго переписывалась, созванивалась с родственниками в Казахстане, передавала с проводниками поезда заверенные доверенности и деньги, наконец, собрала всё, что требовалось. Результат: мне начислили 8844 рубля, причём, 4285-это моя страховая пенсия, остальное-доплата до прожиточного минимума. Как бомжу... Почти за 29 лет официального, подтверждённого трудового стажа. Столько сил, времени и денег потрачено на сбор документов.. Зачем, если всё равно начислили минималку? Можно было и не суетиться.. Конечно же, я попросила письменного разъяснения, каким образом произведены расчёты. Подумала, сидит там какая-нибудь неопытная девчушка, напутала что-то.. Пришёл ответ из ПФ, что пенсия начислена по "самому выгодному для меня варианту".. При этом почему-то общий стаж вышел меньше, разделён на две части:страховую и основную. Последняя после такого "деления" составляет менее 20 лет(19 с чем-то). А раз нет 20-ти, необходимых для начисления нормальной пенсии, то и был в моём случае применён меньший коэффициент- 0,55, вместо 0,56. Далее, из 5 лет, взятых для расчёта, почти три года я просидела в декретном отпуске и, соответственно, зарплаты никакой не получала... Это самый "выгодный вариант"? И стаж валоризации, как заметила, тоже взят, что называется, с потолка.. У меня он значительно больше. Уж не знаю, как это влияет на размер пенсии, но если допущены такие ошибки, то у меня появились сомнения и в остальных расчётах. Обратилась в юридическую консультацию, там пересчитали стаж и сказали, да, нарушения есть, надо писать исковое заявление в суд. Написала, на заседание пришла  молодая девушка, представитель ПФ, начала бойко сыпать формулами и убеждать суд, что мне и так расчитали по максимуму.. Что было три варианта, из которых выбран самый выгодный(4285). А когда я возразила, что общий стаж подсчитан неверно, она обронила такую фразу:"Мы сознательно пошли на уменьшение общего стажа, чтобы пенсия была выше.." Это как???  А ещё показала моё первоначальное заявление, где я соглашаюсь на начисление пенсии по имеющимся документам...  Но ведь я собрала всё, что требовали, значит, это заявление должно быть недействительным... Или я не права?  Так как с моей стороны не было убедительных аргументов, кроме эмоций и вопросов типа, как Вы из 29 лет стажа умудрились сделать 19?, я поняла, что проигрываю, что пришла неподготовленной в суд.. И тогда попросила перенести заседание, чтобы пригласить на следующее юриста. Сижу теперь и думаю, где взять грамотного, опытного человека, который "собаку съел" в своём деле? Возможно, я не права, тогда пусть он объяснит мне, в чём и почему. А если права, что мне делать дальше?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как они объясняют, что стало 19 лет стажа?
Вы 10 лет в Казахстане работали?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ответе из ПФ читаю:"Ваш страховой стаж(для определения права на пенсию) составляет 28 лет, 01 месяц, 26 дней.

-трудовой стаж по п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ(01.01.2002)-19 лет, 9 месяцев, 15 дней."

А в Казахстане я отработала 17 лет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
сколько из этих 17 лет вы проработали в ксср, а сколько в Казахстане? Знакомая (лет на 5-6 Вас моложе) при смене гражданства с казахского на российское получала от пенсионного фонда Казахстана скажем так расчёт по пенсии. И как я поняла при выходе на пенсию здесь в России стаж работы в Казахстане после развала учитывать не будут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, автор как-то обошла стороной этот вопрос.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то они лукавят. Такой стаж, подозреваю, сделан намеренно, чтобы было менее 20 лет, как говорится в статье, на которую они ссылаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку