Пока ребенок маленький...

Пока ребёнок маленький, мечтаешь о том, чтобы он скорее вырос. Дурак потому что. Не догадываешься, что по сравнению со взрослыми проблемами детские — это так, ерунда. Плохо спал первые четыре года жизни? Зато теперь не добудиться! Кашу каждый раз под танцы с бубнами приходилось заталкивать в рот, половину выплёвывал, половину по себе размазывал? Зато в пубертат сметает полное содержимое холодильника в один подход. Нужно было возить его через полгорода к логопеду, а вечером, проклиная всё на свете, клеить кубики Зайцева? Поди это проще, чем круги по потолкам наматывать, пока он ЕГЭ сдаёт!

В три года научился читать. Зато молчал, как партизан. Читал в себя, бесслышно шевеля губами.
— Может он немой? — волновалась я.
Логопед задумчиво смотрел сквозь меня.
— Мальчики позже начинают говорить, это нормально.
— А вдруг он немой?
— Сама вы немая, — сердился логопед. — Посмотрите какие у него умные красивые глазки. Видите?
— Вижу.
— Ну вот! А вы волнуетесь.
— А они не косят?
У логопеда заканчивалось терпение и он выпроваживал меня из кабинета. Сын, произнося в себя слоги, складывал из кубиков длинные слова: па-ро-ход, шо-ко-лад, жа-во-ро-нок.

Заговорил в четыре и потом не умолкал года два, даже во сне сыпал вопросами.
— Как называется обратная сторона колена?
— Чем перья к голубям прикрепляют? Пластилином или клеем?
— Что такое жды? Как это нет такого слова? Есть: два! жды! два!

А потом он окончательно вырос. И оказалось, что вопрос про обратную сторону колена в пять часов утра — цветочки. Зато ягодки — это волноваться, где он шляется посреди ночи и почему не отвечает на звонки!
Нарисуется на рассвете, с невинным выражением лица и жухлым букетом роз:
— Сюрприз!
Истинно вам говорю — сюрпризами выстлан путь родителя к могиле.

И главное не рассердиться и не наорать — постоянно отшучивается.
Составляю меню — ждём гостей.
— Толму сварю, если свежий виноградный лист найду. И баранину запеку. А может курицу? Или рыбу?
— Мам!
— И пахлаву! Пахлаву испеку. Или эклеры?
— Мамэле, уймёшься ты наконец?
— Я же хочу как лучше!
— Дэйенерис тоже хотела как лучше! Помнишь чем это закончилось?

Сходили в магазин за продуктами. Договаривается по телефону о встрече:
— Давайте в пять, раньше не успею, в магазин вышли. Скорость? Скорость у нас обычная: мать бегом, я ползком.

В мае поехал с друзьями на ролевую игру в Смоленскую область. Собирала как на штурм Эвереста. Даже складной нож-отвёртку положила, мало ли, вдруг нужно будет кому-нибудь что-нибудь отвинтить. Вернулся из универа, выгреб из рюкзака половину содержимого. Пощупал спальник.
— Джипиэс не установила? Нет??? Сдаёшь, мать.

Долго любовался содержимым аптечки:
— Скальпель забыла положить.
— Зачем вам скальпель?
— Если ещё и скальпель — можно будет кому-нибудь аппендикс вырезать.

— Где книга о Мартине Лютере Кинге на английском? Ночами буду друзьям читать.
— Зачем?
— К тому времени разберёмся зачем.

Спрашиваю, все ли едят свинину — хочу им сэндвичи с бужениной в дорогу положить.
— Игорь не ест.
— Он мусульманин?
— Не знаю. Спрашивать неудобно.
— Имя вроде русское.
— Ну и что? У меня тоже не особо армянское имя!
Купила Игорю варёно-копчёной говядины.
Сооружаю сэндвичи: мясо, сыр, помидоры, зелёный салат, аджика. Эмиль убирает их в походную сумку. Одевается, собирается выходить. И тут меня пронзает догадка:
— Боже мой, Эмиль, а вдруг Игорь еврей?
— Мам, ну ты вообще! И что если еврей?
— А я говядину с сыром положила.
— И?
— Мясо с молоком — некошерно! Знаешь что, пусть он разделит бутерброд на две части и ест в два приёма. Тут будет сыр, там — говядина. Хотя не уверена, что так можно.
— Разберёмся.
Проводила.
Вечером прилетает укоризненная смска:
«Мам. Игорь русский. Просто вегетарианец».

Еле отошла от Смоленской области, грянуло новое испытание! Сдал сессию, собрался с друзьями в Карелию — выживать в лесах и сплавляться по рекам.
Попросила отчитываться каждый вечер сообщением. Я мать, имею право знать, что всё у тебя хорошо. На большее не претендую, одна коротенькая смска и всё! Пересказала историю, услышанную от моей американской подруги, муж которой съездил с друзьями на рыбалку и попал в настоящий шторм. Пока одного горе-рыбака выворачивало за борт, а другой боролся со стихией хаотично и бессмысленно, третий набирал жене сообщение: «Дорогая, пока рано волноваться!»
Смеялся.
У лифта обнадёжил:
— Смсок от меня не жди, прямо сразу начинай волноваться.

Уехали. Сутки тишины.
На вторые приходит сообщение от друга Пети:
«Всё в порядке, мы плывём».
Отвечаю, выждав положенные десять минут (главное не выдавать волнения):
«Спасибо большое. Берегите себя».
Терзаюсь мыслью, почему написал Петя, а не Эмиль.

Проходят ещё два дня. Ни ответа ни привета. Воображение рисует страшные сцены из фильма «Выживший». Не даёт покоя мысль, где они в карельских лесах найдут лошадь, чтобы спастись от арктического мороза, который может грянуть в любой момент посреди июля.
Выждав до вечера, набираю смску Пете:
«Вы там живы? Почему Эмиль не пишет? Телефон потерял или совесть? Или и то и другое?»
Дрожащей рукой пришпандориваю жалкий смайлик. Чтоб не думали, что переживаю.
Спустя мучительные 8 часов приходит ответ:
«Живые, ничего не терял, просто мы по очереди решили телефонами пользоваться, чтоб заряда точно хватило».

Могла, между прочим, сама догадаться.
Хочешь всю жизнь ощущать себя дебилом? Роди сына.

(С) Н.Абгарян

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
454
Автор поста оценил этот комментарий

Если сын дожил до окончания школы, то за него можно дальше не волноваться... а вот за дочь самое время начинать.

раскрыть ветку (62)
243
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. У дочери был выпуск две недели назад. Чуть не поседела. Вроде всё предусмотрела, но молодость- самоуверенность.... Когда скорая звонит в домофон, тут ваша дочь, заберите, пока никто не видит...
Блин, я себя считала образцовой мамой.
раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мамой был уговор: гуляю как хочу, только предупреждаю с кем и где, и прихожу своими ногами не сильно шатаясь, иначе лавочку прикрывают) помогало оценивать свои силы)
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мама правильно ситуацию оценила, обозначила рамки дозволенного, ну и обозначила наказание.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мои в 16 лет мне разрешали у мальчика ночевать. типа они современные родители. Хорошо мне повезло, тупо повезло не залететь в 16 лет. Я за разумные рамки.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребёнок знает о контрацепции, ЗППП, беременности и умеет говорить "нет", то почему бы и не поночевать у мальчика в 16? К тому же обычно мальчик хорошо знаком родителям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае мы 2 года просто так и спали рядом. не хотел он меня трогать. Сексом мы занялись под конец отношений и то 1 раз. Ибо решила что именно с ним дольжна все до конца все довести. Кстати не впечатлил от слова совсем. Больше у него рекламы как самца было, чем на самом деле...

Автор поста оценил этот комментарий
Да, разумные рамки очень хорошо, но чаще все же идёт перегиб в какую-либо сторону.
Знаю ужасную историю, одногруппнице (а ей уже было 18 лет) мама не разрешала ночевать/жить (в бытовом смысле) с парнями до брака, в итоге она выскочила почти за первого встречного, через год развод, потом ещё один развод, сейчас третий брак, а ей только 25 лет. Вот и зачем все это?(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работаю сейчас в ЗАГСе, переносим архив в цифру. Так таких браков полно, процентов 10 только без развода. Т.е именно тех кто женился до 18. Бывают и невеста старше а парню нет 18) но это прям единицы))

66
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. У меня две дочери...пока вроде маленькие но волнуюсь за них пипец как уже сейчас.
раскрыть ветку (13)
144
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже две дочери. Одной 29, второй 23.

Волнуюсь гораздо больше, чем когда они были маленькие...

От младшенькой вчера приходит сообщение в вотсапп. Папа, у меня глушитель в машине отваливается, надо съездить на сервис. Я, как строгий отец пишу, сама съезди, я то зачем? Ответ убил. Боюсь, что меня разведут на деньги, потому как я девочка на матизе.

В воскресенье поеду...

раскрыть ветку (10)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне трезвое замечание. Автомеханикам только покажешь слабину - ни быстренько начнут компрессию в автоклаве менять. Брат тоже всегда дядю с собой зовет - сам вообще в машинах не сечет и это по его офисному виду заметно. А дядя служил в автороте и лапши ему не навешаешь.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я таки тоже не автоспециалист. Но видимо присутствие 50+ летнего мужика, все-таки дисциплинирует. :)

Просто, пытаюсь донести дочери, что включи мозги и на крупную сумму тебя не кинут. Ну, а 200-300 рублей (на которые и меня разведут), это не тот порог ради которого стоит бодаться.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Присутствие опытного и прошаренного отца дисциплинирует! Даже если ты не автоспециалист, но в людях разбираешься, вероятно, больше. А ещё, мотивация подняться в воскресенье и поехать в автосервис. Так что не ворчи <3

36
Автор поста оценил этот комментарий

А я ещё никого не родила, но уже чет волнуюсь

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот родила. А обратно сдать можно? А то чую моей переживалки не хватит. А если нельзя, что теперь делать? Какие таблы от переживаний лучше? Столько вопросов, а ответов нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Папа это круглосуточно) Моей пока три с половиной. Думаю, подрастет, буду брать с собой машину ковырять, пусть смотрит, интересуется, разбирается как чего там работает)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, у меня тож две, двойня, 3 года, уже седею.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Двойня) 6 лет. Девки
3
Автор поста оценил этот комментарий

со своего дивана замечу, что если растите пай ребенка, то стоит ему притронуться к ранее недоступным соблазнам, он тут же бросится во все тяжкие, ибо не знает меры.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, пьяное тело ребёнка делает из вас плохих родителей 🤷♂️

116
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Я, как девочка, должна сказать, что волноваться за дочь после школы может быть очень-очень поздно

раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Как девочка говорю, после школы самое время волноваться. 17 лет, общежитие, гормоны в голову. Сейчас 20 и только сейчас начинаю понимать, чего мать так волновалась, что не отвечаю по неделе, и почему так яро расспрашивала, а точно ли в своей комнате ночую. А врать я не умела, эх
раскрыть ветку (24)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Мои гормоны взбунтовались в 14, а в 18 как раз уже появилась голова на плечах, там началась ответственность: самостоятельная жизнь, вуз. Радует, что в 14 у меня родительский контроль был: дома не позже 10, нигде не ночевать, денег сильно не давали, чтоб алкоголя было меньше. Сейчас 30 и я очень-очень благодарна родителями за те правила, страшно представить, что я, писюха безмозглая, могла натворить.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Меня настолько не контролировали. Ну да, был секс в 15 лет. Обычный подростковый. Но ничего ужасного я не натворила. Не тупая была, знала, что и дети могут появиться от такого, и что всякие заболевания, и что направо-налево не стоит раздавать. В 17 лет вообще уже одна жила, родители в другой город переехали. Никаких пьянок и оргий не было, потому что я так решила.

Невозможно вечно контролировать ребенка. Надо просто его растить адекватным и всё. От созревания и влечения всё равно не убережёшь.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня же уберегли...

Растили нормальной, умной, воспитанной. А в 14 стало пофиг на все. Ощущение неуязвимости: "да, ВИЧ есть, но со мной такого не произойдет". Хотя тебе совершенно точно объясняли, что очень даже может произойти. "Да ладно, один раз наркотики попробовать - это не подсесть на них, вон Оля каждые выходные в клубах на вишенках/ферари, а, если с Колей, то и на кокаине, и ничего ей страшного". В 14, для меня лично, перестали действовать любые аргументы. Единственное, что спасало: с командантским часом не хватало времени, чтоб напиться и лимит на деньги, что не давало подсесть на наркоту. И все таки, наличие гордости, чтоб не принимать деньги "в подарок" от ухажёров.

А вот уже в 17 начинаешь некоторые ситуации вспоминать с лёгким ужасом и подергиванием глазом... До сих пор рада, что мне пришлось уйти с одной вечеринки, которая у моих знакомых закончилась скорой с передозами и одной беременностью непонятно от кого. И кстати, именно после неё, я начала "трезветь" и то был последний раз, когда виделась с теми "друзьями".

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я что тогда, что сейчас даже не думала о наркотиках. Вот серьезно, когда вы написали про глупости, которые можно натворить, я даже не подумала о наркоте.


У меня был переходный возраст. Жёсткий. Пьянки были в 15-16. Была в компании парней, которые план курили. Сигареты ещё лет в 12 пробовала (но как-то не зашло). Но почему-то знала, что наркотики (в т.ч. план) – не для меня. Ничем тяжелее друзья не упарывались.


А вот то, что, по вашим рассказам, у вас в голове творилось, напоминает мне наших девочек в ежовых рукавицах. Родители контролировали каждый шаг, жёстко ограничивали. В 16-18 лет (в зависимости от того, колледж или ВУЗ) девочки поехали учиться, поселились в общагах и крышечку сорвало.


Ну а напиться и попробовать наркотики можно и при режиме "в 22:00 в постель".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже от наркоты всегда воротило и не выносила игроков. Был мальчик один, работал в игровом клубое охранником, как узнала что играет, то сразу бросила. Т.к игроман, это хуже наркомана.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем хуже, тем, что не портит свой организм и не "ломает" мозг препаратами? )
По каким критериям оценивается опасность вообще? 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка, они подсели не только из-за того что их жёстко контролировали, а из-за того что гены у всех разные. Кто-то от одной дозы может подсесть, жёстко, кто-то 1 раз попробует и забудет. Я алкоголь вообще не переношу, пью только через силу и очень редко, мои же товарищи обожают пиво выпить и его вкус, что вызывает у меня недоумение. Не помню когда точно, но в детстве родители давали попробовать и пиво и вино, может их плохой вкус настолько сильно запомнился, что я его ассоциирую только с чем-то плохим.

20
Автор поста оценил этот комментарий
страшно представить, что я, писюха безмозглая, могла натворить.

Если это вас останавливало:

дома не позже 10, нигде не ночевать, денег сильно не давали, чтоб алкоголя было меньше.

то ничего.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама меня вообще не контролировала, она поступила проще: вырастила меня невротиком, который сам себя контролируют дай боже.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что невротик - это проще для вас.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О да, конечно, для меня ад. Для нее проще-ничего страшного со мной не случилось.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко все свалить на гормоны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на что это списывать?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На тупость.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня одна оказалась на даче, думаю покурить бы, выпить, а потом вспоминаю что мне как бэ 33 года и вообще я кормящая мать, мне вот это все неззя.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не кормящая мать, 26 лет. Вчера призналась отцу, что курю (на время беременности и гв бросала). А маме всё ещё признаться стыдно.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас разговор с мамой вышел:
- мне пятьдесят, а я при матери не курю
- ну и я как бэ при тебе тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, мамы все-все знают. Всегда)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Да и слава богу, так хоть спит иногда

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, далеко не всё. )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 27, отцу призналась. А со стороны мастери никто не знает...
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

Дочери 14. Идём в 9 класс.

Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Разницы нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку