Пока ребенок маленький...

Пока ребёнок маленький, мечтаешь о том, чтобы он скорее вырос. Дурак потому что. Не догадываешься, что по сравнению со взрослыми проблемами детские — это так, ерунда. Плохо спал первые четыре года жизни? Зато теперь не добудиться! Кашу каждый раз под танцы с бубнами приходилось заталкивать в рот, половину выплёвывал, половину по себе размазывал? Зато в пубертат сметает полное содержимое холодильника в один подход. Нужно было возить его через полгорода к логопеду, а вечером, проклиная всё на свете, клеить кубики Зайцева? Поди это проще, чем круги по потолкам наматывать, пока он ЕГЭ сдаёт!

В три года научился читать. Зато молчал, как партизан. Читал в себя, бесслышно шевеля губами.
— Может он немой? — волновалась я.
Логопед задумчиво смотрел сквозь меня.
— Мальчики позже начинают говорить, это нормально.
— А вдруг он немой?
— Сама вы немая, — сердился логопед. — Посмотрите какие у него умные красивые глазки. Видите?
— Вижу.
— Ну вот! А вы волнуетесь.
— А они не косят?
У логопеда заканчивалось терпение и он выпроваживал меня из кабинета. Сын, произнося в себя слоги, складывал из кубиков длинные слова: па-ро-ход, шо-ко-лад, жа-во-ро-нок.

Заговорил в четыре и потом не умолкал года два, даже во сне сыпал вопросами.
— Как называется обратная сторона колена?
— Чем перья к голубям прикрепляют? Пластилином или клеем?
— Что такое жды? Как это нет такого слова? Есть: два! жды! два!

А потом он окончательно вырос. И оказалось, что вопрос про обратную сторону колена в пять часов утра — цветочки. Зато ягодки — это волноваться, где он шляется посреди ночи и почему не отвечает на звонки!
Нарисуется на рассвете, с невинным выражением лица и жухлым букетом роз:
— Сюрприз!
Истинно вам говорю — сюрпризами выстлан путь родителя к могиле.

И главное не рассердиться и не наорать — постоянно отшучивается.
Составляю меню — ждём гостей.
— Толму сварю, если свежий виноградный лист найду. И баранину запеку. А может курицу? Или рыбу?
— Мам!
— И пахлаву! Пахлаву испеку. Или эклеры?
— Мамэле, уймёшься ты наконец?
— Я же хочу как лучше!
— Дэйенерис тоже хотела как лучше! Помнишь чем это закончилось?

Сходили в магазин за продуктами. Договаривается по телефону о встрече:
— Давайте в пять, раньше не успею, в магазин вышли. Скорость? Скорость у нас обычная: мать бегом, я ползком.

В мае поехал с друзьями на ролевую игру в Смоленскую область. Собирала как на штурм Эвереста. Даже складной нож-отвёртку положила, мало ли, вдруг нужно будет кому-нибудь что-нибудь отвинтить. Вернулся из универа, выгреб из рюкзака половину содержимого. Пощупал спальник.
— Джипиэс не установила? Нет??? Сдаёшь, мать.

Долго любовался содержимым аптечки:
— Скальпель забыла положить.
— Зачем вам скальпель?
— Если ещё и скальпель — можно будет кому-нибудь аппендикс вырезать.

— Где книга о Мартине Лютере Кинге на английском? Ночами буду друзьям читать.
— Зачем?
— К тому времени разберёмся зачем.

Спрашиваю, все ли едят свинину — хочу им сэндвичи с бужениной в дорогу положить.
— Игорь не ест.
— Он мусульманин?
— Не знаю. Спрашивать неудобно.
— Имя вроде русское.
— Ну и что? У меня тоже не особо армянское имя!
Купила Игорю варёно-копчёной говядины.
Сооружаю сэндвичи: мясо, сыр, помидоры, зелёный салат, аджика. Эмиль убирает их в походную сумку. Одевается, собирается выходить. И тут меня пронзает догадка:
— Боже мой, Эмиль, а вдруг Игорь еврей?
— Мам, ну ты вообще! И что если еврей?
— А я говядину с сыром положила.
— И?
— Мясо с молоком — некошерно! Знаешь что, пусть он разделит бутерброд на две части и ест в два приёма. Тут будет сыр, там — говядина. Хотя не уверена, что так можно.
— Разберёмся.
Проводила.
Вечером прилетает укоризненная смска:
«Мам. Игорь русский. Просто вегетарианец».

Еле отошла от Смоленской области, грянуло новое испытание! Сдал сессию, собрался с друзьями в Карелию — выживать в лесах и сплавляться по рекам.
Попросила отчитываться каждый вечер сообщением. Я мать, имею право знать, что всё у тебя хорошо. На большее не претендую, одна коротенькая смска и всё! Пересказала историю, услышанную от моей американской подруги, муж которой съездил с друзьями на рыбалку и попал в настоящий шторм. Пока одного горе-рыбака выворачивало за борт, а другой боролся со стихией хаотично и бессмысленно, третий набирал жене сообщение: «Дорогая, пока рано волноваться!»
Смеялся.
У лифта обнадёжил:
— Смсок от меня не жди, прямо сразу начинай волноваться.

Уехали. Сутки тишины.
На вторые приходит сообщение от друга Пети:
«Всё в порядке, мы плывём».
Отвечаю, выждав положенные десять минут (главное не выдавать волнения):
«Спасибо большое. Берегите себя».
Терзаюсь мыслью, почему написал Петя, а не Эмиль.

Проходят ещё два дня. Ни ответа ни привета. Воображение рисует страшные сцены из фильма «Выживший». Не даёт покоя мысль, где они в карельских лесах найдут лошадь, чтобы спастись от арктического мороза, который может грянуть в любой момент посреди июля.
Выждав до вечера, набираю смску Пете:
«Вы там живы? Почему Эмиль не пишет? Телефон потерял или совесть? Или и то и другое?»
Дрожащей рукой пришпандориваю жалкий смайлик. Чтоб не думали, что переживаю.
Спустя мучительные 8 часов приходит ответ:
«Живые, ничего не терял, просто мы по очереди решили телефонами пользоваться, чтоб заряда точно хватило».

Могла, между прочим, сама догадаться.
Хочешь всю жизнь ощущать себя дебилом? Роди сына.

(С) Н.Абгарян

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
403
Автор поста оценил этот комментарий

Начал чувствовать себя дебилом, когда сын начал говорить первые слова...

я не понимаю, что значит «пытыхынка», а он начинает говорить медленнее и по слогам и смотрит, так... с жалостью)))

раскрыть ветку (125)
245
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, буквально на днях приносит что-то слепленное из пластилина ( а что может слепить ребенок 2х лет? правильно) и говорит: думадинья. пару раз по слогам. ДУ-ма-динья!

Пришлось согласиться, что вышло очень похоже и он молодец, довольный ушел творить дальше

раскрыть ветку (14)
129
Автор поста оценил этот комментарий
С днем рождения может? Типа подарок)
раскрыть ветку (3)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, вариант) Правда ДР никто не отмечал и не предвидится, но ребенок же мог играть в праздник.

92
Автор поста оценил этот комментарий
вы гений или у вас опыт
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Молись и кайся
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мой так мою мама просил включить на Ютубе "машина деды", мама переключала ему все мультики про машины и старые машины, пока не додумалась позвонить нам с женой и узнать, что это "Маша и Медведь")
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сынок долго со слезами на глазах просил купить диск с мультиком "Атуманамыла". Больше ничего о мультике выяснить не удалось - ни о чём, ни о ком. Только " мамочка, ну купи "атуманамыла". Знатно я тогда голову поломала, пока он не стал напевать под заставку " Смешариков")))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь часто показывает в произвольное место в квартире и говорит "там дека", иногда "дека афой". Ну, афой - это большой, тут и дураку ясно. Но что такое "дека" до сих пор гадаем. Проанализировав ситуации употребления, пришли к выводу, что "дека" что-то вроде бабая. Особенно впечатляет, когда дочь среди ночи показывает в пустой темный угол. Но, все же, точное значение и откуда это все взялось - не известно по сей день.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жутко)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь об этом не думать ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дека афой - дядька большой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаем за употреблением до сих пор, разгадка где-то рядом! Рабочая версия: "дека" - что-то тёмное, может быть пугающим или обычным, иногда используется в значении "дырка" или "пятно". Возможно, "дека афой" - большой темный угол (если указывается на угол) или большая дырка, если на одежду или яму.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так "звонок" ночью один смотрел и посреди фильма собака резко повернулась и начала лаять в пустоту. И это при том, что она никогда не лает. Вот тут я знатно обосрался)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с моими это не прокатывало. Они прекрасно осозновали что я не поняла. Но слава Богу рано начали четко говорить.

45
Автор поста оценил этот комментарий

На нас так с жалостью смотрит сын 4 лет, когда ему приходится нам глупым объяснять, что капидабра - это когда все болеют и умирают, совсем что ли ничего не понимаете?

42
Автор поста оценил этот комментарий

Работала няней. Вечером отец мальчика звонит и говорит «Радик в истерике повторяет слово «писиписи». Что это?» 

Ребёнок просто спасибо говорил :)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично племянник долгое время повторял раз за разом "пати бэйбэ", на всё отвечал этим словом. Мы не понимали, что это значит, смеялись, что он говорит по-английски "вечеринка, детка". Потом дошло, что это "спасибо" и, видимо, он не понял предназначения этого слова и решил, что его говорят после каждой фразы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня в детстве тоже папися - спасибо было)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дочка была маленькая любимым блюдом у нее были "гульгулёни" - макароны. На десерт "дилидинь" - апельсин. А еще она в восторге смотрела в небо и говорила "О! Флюлялюлялён!!!", Когда там самолет пролетал.
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой брат спрашивает у бабушки: "что такое "нимеские?"". Чего? Немецкие? Не местные? Долго выясняли, потом оказалось, что в мультике он услышал фразу "Ах, они мерзкие!" Благо мультик был на DVD и он, устав нам объяснять, просто включил и помотал на нужный момент.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А моя в три года говорила - я буди-буди. Прошло уже 8 лет, а я всё терзаюсь в догадках, что же она имела ввиду.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Родители говорили, что я когда мелкой была (2-3 года) очень любила смотреть, что же принесли из магазина. Папа специально доооооолго все доставал, а я сгорала от любопытства. И когда он доставал печенье, то я радостно топала ногами и кричала "лары лары лары"

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын ,хлеб- Беком называет ,а телефон- каяёт , салфетка- катека .Остальные слова почти все понятные и нормальные
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мама рассказывала, что я огурец в детстве называла "огунь". В принципе похоже, но томаты тоже были "огунь".

Автор поста оценил этот комментарий

Что это значит?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра до сих пор вспоминает, как я разгадал тайну "сё купить", которое без умолку повторяла племянница минут так 20 и никто не мог додуматься, чего она хочет.

Всё оказалось просто, она просила "попить сок". Налили компот, она успокоилась)

Только мне тогда лет 11 было и я уже не уверен, так ли драматично всё было, как сестра это описывает)


А про меня таких историй вроде и нет. Разве что как я коверкал сложные слова или называл вещи логичными названиями. "Шрам" до сих пор иногда тяжело произнести без разделения буквой е. И до сих пор считаю, что раз полы подметают, то должна быть подметла. А вентилятор было бы логичнее назвать ветрилятором, например)

Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моего брата как-то оставили с дядей на пару часов. Он вынес мозг дяде потому что хотел "катым с матым". Хлеб с маслом и сахаром ребёнок хотел, что непонятного?)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве было коронное слово "колета" Обозначало: котлета,конфета,колбаса)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Машинка?
раскрыть ветку (73)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Я мнил себя достаточно разумным, чтобы ответить на любой вопрос сына, когда он начнет говорить.

Сын показывает на мячик и говорит:

- Круг!

Я автоматический поправляю:

- Мячик - это шар.

- Но ведь он круглый! Почему не круг?


И тут я затупил, как объяснить данную нелепость словами, понятными для двухлетнего ребенка.

раскрыть ветку (64)
69
Автор поста оценил этот комментарий

- Как говорит свинка?

- Хрю хрю

- А как говорит коровка?

- Му му

- А как говорит зайка?

- ...

- ...

раскрыть ветку (18)
121
Автор поста оценил этот комментарий

По словам моей двухлетней дочери, заяц говорит зай-зай, а волк воу-воу.

раскрыть ветку (8)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут должен быть волк. Я не программист, сделайте кто-нибудь)))

раскрыть ветку (6)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Норм?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут и был!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

правая рука не вынесена вперед из-под морды, а так норм)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он на неё подбородок положил.) Задумчивый волк хД

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лень - двигатель прогресса. ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Программист?)))

56
Автор поста оценил этот комментарий
Заец/кролик орет как резаная трехлетка. Не благодарите.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

когда батя резал кроля, казалось что плачет маленький ребенок. очень жуткий звук. Поэтому отец этот процесс оттягивает до последнего.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Хрум-хрум, чего тут непонятного? Все 50 кроликов у бабушки такие звуки издавали. А заяц - тот же кролик, только дикий - это любой ребенок знает
11
Автор поста оценил этот комментарий
Заяц кричит уа, уа
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Спокойной ночи девочки и мальчики"

6
Автор поста оценил этот комментарий

йииф йииф))

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Роскомнадзор, тебе не заблокировать мою фантазию!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с детьми вк включали звуки разных зверей, и заяц издавал звуки как из какого то мультика, вроде из "Мешок яблок"

28
Автор поста оценил этот комментарий
Круг плоский, а шар нет.
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь что такое плоский и объемный так чтобы трёх и пятилетний ребенок понял
раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Плоский как блинчик, обьемный как мячик;). Как раз в яслях объясняют
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так ребенок и спрашивает почему мяч не круглый, а шар. Потому что не блинчик?
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу между объемными и плоскими фигурами объясняют путем сравнения макетов(2-3 года, ясли). Дети наглядно получают об этом представление. В 5-6 лет (старшая группа) дети уже могут по нескольким проекциям назвать объемную фигуру, а так же строить постройку в соответствии со схемой или чертежом
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мою дачу такие и строили. Куда смотрел когда покупал...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нарисовать домик и построить домик. Один плоский, потому что его не видно сбоку листика, а второй объемный, потому что видно. Так же с фото. Человек на фото плоский, а в жизни объемный.
племяшка младшая в 2 года плоским предметам говорила "немачкаци"- это типа "нещупательный" на русском.
кружок можно нарисовать на бумаге, шар сделать скомкав бумагу.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, почему меня вообще это все заинтересовало, но теперь я смогу пообщаться если что с маленьким ребенком)
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие дети очень интересные в общении, если общаться с ними, как с равными, а не сюсюкать.
вернулись с прогулки, во время которой заглянули в магазин, но не нашли нужных наушников. Так появилась песенка - "мы ходили в магазин и купили ничего"
нужно было высушить длинное платье, а сушилка низкая. Повесила его на вешалке на люстру. Мимо проходила племяшка-двухлетка, остановилась, посмотрела внимательно и выдаёт: "о, а это идея!"
В 3 года упала в детском лабиринте, слезы текут крупные такие, обидные, но не истерит, видимо скорее от испуга, хотя ударилась спиной о перекладину, сестра её берет на руки, идём к кафе заедать горе мороженным: "мамочка, человеки такие хрупкие, как скорлупки"
с ней легко договорится, она отлично ждёт, если кто-то занят, может сама себя занять на пару часов. Просто не сюсюкали.
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мой младший тоже может себя занять, но это потом никому не понравится отмывать и убирать
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Часто встречается это "общаться как с равными", но абсолютно непонятно, как именно. Потому что равные себя не ведут так, как маленькие.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из серии: шмель это комар, который муха.
Автор поста оценил этот комментарий

Не шар, а шарообразный

Автор поста оценил этот комментарий

Шар круглый с любой стороны, а круг только с 2х

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понимаешь, вот точка. Вот прямая, это первое измерение. Проводим перпендикулярно прямую, получаем второе измерение.
.
.
... и получаем четырёхмерный гиперкуб и тессеракт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ништь 😂😂😂

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала тарелку - она круглая. Если повернуть боком/не круглая - значит она плоская и в форме круга. А мячик со всех сторон круглый, поэтому он шар. Ребенок понял или просто запомнил, не выясняла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плоский с двух сторон, круглый со всех сторон)

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну элементарно же! Круг плоский, а шар выпуклый.
Папа шестилетнего почемучки. ))
Слабо объяснить шестилетке, как работает ГЭС? )
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вода крутит большой вентилятор, он крутится и получается электричество

11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в тупик поставил не вопрос отличий шара от круга, а то, что логика ребёнка была более логичной, чем логика языка. Круглое - круг.  Ведь мяч круглый, а не шарный.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мяч не круглый, а шарообразный, так что с языком тут всё в порядке. Есть разница между литературным языком и просторечным и вот её объяснить, думаю, будет посложнее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно. Трудно было объяснить доступно двухлетнему ребёнку факт, что "круг" - только плоская фигура, а "круглый" - может опеределять как плоский предмет, так и объёмный, а самое главное, почему так.

Автор поста оценил этот комментарий

Давай про нас

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про нас это про кого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Гэс..автозамена блин

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что шар это толстый круг)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Толстый круг - это цилиндр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А круг- шар на диете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))))
Автор поста оценил этот комментарий

Круг-плоский-его, сбоку не видно, а шар объёмный, выпуклый-его можно взять в ладошку, потрогать. А ещё можно сказать, что круг-нарисованный, а шар-настоящий)

Автор поста оценил этот комментарий
Если нарисовать мячик - будет круг. Поэтому он круглый. Но если нарисовать колесо, оно тоже будет круг, т.е. колесо круглое. Но так как мячик на колесо не похож, придумали другие слова - шар и диск.
Автор поста оценил этот комментарий

С шариком мы играем, а круг рисуем карандашом на бумаге/палкой на песке) как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Показать тарелку, сказать, что она плоская и это круг))) а мяч объемный, это шар))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трехмерное и двумерное измерение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

-Машинка?

-Нек, папа не махынка! Пы-ты-хы-нка...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб, паровоз? Он же пыхтит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

-паравоз?

-нек, не поезд. Пы-ты-хы-нка...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть нарисует

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он рисует чуть хуже чем говорит(((

Автор поста оценил этот комментарий
ООО,махынка-наше всё)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас машина была Базика.

А еще щенок - гагамик

А собака - хабака.

Трактор - татика.

А мультик "Щенячий патруль" - "Гагамики дап"

Автор поста оценил этот комментарий

у моего почему то А-си-нка! Хотя М в других словах говорит. И совсем не давно он из Адьея превратился в Матвея. А то у меня крыша начала потихоньку ехать, на тему что я ребенка сложным именем назвала. Ему сейчас 3 и 8.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти первые слова)))

Собираем конструктор, я озвучиваю свои действия, малая (полтора года) повторяет:

- Берём эту штуку...

- суку

- не запоминай это слово, пусть будет вещь!

- весь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в саду воспитательницу зовут Елена Борисовна. Забираю мелкого и не понимаю что он говорит, как матом Ебониса! а это он блин так сократил или только так выходит.   

1
Автор поста оценил этот комментарий

да она забудет эту суку уже через пять минут

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, один в один. А если всё равно никак, то вздыхает и приносит (или отводит) показывает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не эксперт, но кажется это была "апельсина" или "мандаринка"
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители все ещё пытаются выяснить, что я имела ввиду, когда трехлетняя я просила их нарисовать мне девушек - тонис. Я тоже хотела бы знать, что это такое
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Топлес мб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, именно тонис. Я яро утверждала, что их слушают
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочка в пять лет палку нарисовала
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дебилом ты себя чувствуешь, когда уже выучил их язык и отвечаешь, а вокруг люди недоумевают). Мои говорят первый слог слова, ну еще и по своему. «Апи» это и прасти и спасибо, а «ами» это смотри.  «Папапа» это папа пахнет. Проблема, когда созвучных слов уйма, пока все переберешь, с ума сойдешь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой младший меня тоже только первыми слогами радует:
ки-укрой, открой, пошли...
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сын без согласных говорит. в некоторых особых словах есть согласные, а во всех остальных - нет. бабака, маинка (машинка), аибо было недавно аио (спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я мелкий ягоду называл - ака,
Фотографию- агафия, а девочку в садике которую звали Люся называл пьюся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я называла фотографию - атагася, несколько дней просила родителей посмотреть атагаси

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был маленький говорил «батятика» не знаю как мои родители это выяснили, но это была собака, а так же «павовоз» - паровоз. Вроде еще был самовар, но я уже не помню как его коверкал

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка просила включить песню про "Тидалап". Долго гадали, что за песня, пока она не спела:" Тидалап, Тидалап, тидалапти мои")

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не могу понять, что значит дочкино: "Даааааиииин" глядя в ночное окно
Автор поста оценил этот комментарий

Пытыхынка = апельсинка, нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зайду куплю апельсинов после работы, проверим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, апельсин таки?)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не печенька разве ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку