Пока не загорится, никто не спохватится(работа и менталитеты).

Небольшая история из личного опыта по смене работы, сначала небольшое отступление:

Начинал я с позиции стажера-разработчика, основное направление C# + SQL, за год дошел до младшего и еще за год до мидла практически(если бы никто не жадничал).


Так уж сложилось, что после 2ух лет работы в одной компании, я решил перейти в новую, более крупную компанию, перескакивая через пару должностей(до ведущего) и получая знатный такой баф

к з.п. с 60 до 105 попугаев,

современные технологии,

меньшее количество бугурта

и собственно имя новой конторы в резюме.


После подачи заявления, я впервые познакомился с контр-оффером, если честно весьма забавно наблюдать, как за тебя дерутся две компании, причем дерутся они в основном мешками с деньгами, прикольная битва банкиров.

Суть контр-оффера была в основном в:

140 попугаев.

гибкий график, как попросишь.

любой отдел(аналог современных технологий).

то же количество бугурта.


Собственно к чему я об этом говорю, компания в которой я работал(работаю пока что)

Пока не загорится, никто не спохватится(работа и менталитеты). Работа, Менталитет, Россия, Тег для красоты, Длиннопост

Вспомнила, что я на самом деле один из лучших сотрудников и что они меня недооценили.

Вспомнили лишь в тот момент, когда я положил им заявление на стол.

Сразу начались вопросы чего бы мне хотелось, как бы меня переубедить и т.д.


Вопрос - почему бы не спросить об этом полгода назад?

Один из лучших сотрудников, который получает чуть ли не меньше всех в отделе, но тащит на себе как минимум 2ух человек(которые получают больше него), почему в момент когда они начали скидывать на меня персонал, не решили повысить до ведущего?


Наши HR и начальство почему-то работают как прецендентная судебная система, только когда случается дерьмо, все внезапно вспоминают про свои обязанности, и оказывается что никто кроме полумертвого тела эти обязанности выполнять не может, почему же так?


Причем ведь так работает все в стране, менты не приедут пока вас не убивают, дорогу не починят пока вы не завалите всех вокруг жалобами переведя пару сосен на бумагу, почему?


Ну и в оффтоп вставлю - я не имею вышки, только среднее-специальное, если вам кто-то скажет "вышка решает"  - не верьте им.

По факту - да, в большой компании на каком-то уровне она станет решающим фактором, но это может быть любая вышка, вы разработчик с вышкой повара? - велком ту зе VIP клаб zone. И наверняка лишь в крупной компании, всем остальным будет начхать на ваш диплом.


Знаете за 2 года(да я работаю всего 2 года, мой общий стаж 2 года), я поднялся со стажера до ведущего, просто временами надрывая свою жопу, спрашивая людей и читая максимум доступной инфы по специальности, поэтому когда кто-то скажет что наши дерьмовузы дают достаточный уровень - нет, они не дают ничего, они просто тратят ваше время(я говорю сейчас исключительно о программистах и разработчиках).


Они дают формальность, рядом со мной сидит тело из бауманки, сзади сидит тело с опытом больше 20 лет, я тащу их обоих, решаю задачи за них временами и я твердо уверен что при достаточном желании так может любой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Добры час. Мне 30 лет, подскажите, с чего начать? Решил самостоятельно пройти онлайн курс по С#. Потом наверное Джаву посмотрю, если пойдет. Образования, к слову, нет вообще...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Герберт Шилдт C# - последняя вроде 6.0, я начинал с его книженции, потом практика, писал свое приложение(что-то простенькое, работа с базой заказов, шаблонно но все написал сам, это помогает понять как и что работает).


Отдельно читал на хабре, метаните и ProfessorWeb на тему интерфейсов, делегатов, лямбда выражений и прочего сахара шарпа.


В целом на базовый уровень джуна хватит книжки шилдта + знание постулатов ООП вроде (инкапсуляция, полиморфизм, наследование).


Если копать глубже - почитайте про MVP, MVC архитектуры(архаично, но полезно в начале).

Можете взять Сергея Теплякова Паттерны проектирования, весьма хорошая книженция, но для начала стоит освоить синтаксис )


Если время есть просто засядьте на неделю со студией, напишите что-нибудь свое, ну и форумы для вопросов вам в помощь, все от мыло ру ответов до киберфорума и хабра.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы только начали знакомится с программированием - попросите уроки у знакомого, нужен преподаватель, мне так всегда было легче(тут ИМХО).

Потому что так или иначе у вас возникнут вопросы "как же это работает" и тогда нужен человек который на это ответит, если на курсах будут отвечать на подобное - ок.

Но всегда лучше когда рядом кто-то кого можно спросить.

Если что форумы в помощь, это прям интроверт в край вариант, ну и дешево )


Java в целом тот же C#, только постарше и более кросплатформенный, перейти с одного на другое очень просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку