Пока не загорится, никто не спохватится(работа и менталитеты).

Небольшая история из личного опыта по смене работы, сначала небольшое отступление:

Начинал я с позиции стажера-разработчика, основное направление C# + SQL, за год дошел до младшего и еще за год до мидла практически(если бы никто не жадничал).


Так уж сложилось, что после 2ух лет работы в одной компании, я решил перейти в новую, более крупную компанию, перескакивая через пару должностей(до ведущего) и получая знатный такой баф

к з.п. с 60 до 105 попугаев,

современные технологии,

меньшее количество бугурта

и собственно имя новой конторы в резюме.


После подачи заявления, я впервые познакомился с контр-оффером, если честно весьма забавно наблюдать, как за тебя дерутся две компании, причем дерутся они в основном мешками с деньгами, прикольная битва банкиров.

Суть контр-оффера была в основном в:

140 попугаев.

гибкий график, как попросишь.

любой отдел(аналог современных технологий).

то же количество бугурта.


Собственно к чему я об этом говорю, компания в которой я работал(работаю пока что)

Пока не загорится, никто не спохватится(работа и менталитеты). Работа, Менталитет, Россия, Тег для красоты, Длиннопост

Вспомнила, что я на самом деле один из лучших сотрудников и что они меня недооценили.

Вспомнили лишь в тот момент, когда я положил им заявление на стол.

Сразу начались вопросы чего бы мне хотелось, как бы меня переубедить и т.д.


Вопрос - почему бы не спросить об этом полгода назад?

Один из лучших сотрудников, который получает чуть ли не меньше всех в отделе, но тащит на себе как минимум 2ух человек(которые получают больше него), почему в момент когда они начали скидывать на меня персонал, не решили повысить до ведущего?


Наши HR и начальство почему-то работают как прецендентная судебная система, только когда случается дерьмо, все внезапно вспоминают про свои обязанности, и оказывается что никто кроме полумертвого тела эти обязанности выполнять не может, почему же так?


Причем ведь так работает все в стране, менты не приедут пока вас не убивают, дорогу не починят пока вы не завалите всех вокруг жалобами переведя пару сосен на бумагу, почему?


Ну и в оффтоп вставлю - я не имею вышки, только среднее-специальное, если вам кто-то скажет "вышка решает"  - не верьте им.

По факту - да, в большой компании на каком-то уровне она станет решающим фактором, но это может быть любая вышка, вы разработчик с вышкой повара? - велком ту зе VIP клаб zone. И наверняка лишь в крупной компании, всем остальным будет начхать на ваш диплом.


Знаете за 2 года(да я работаю всего 2 года, мой общий стаж 2 года), я поднялся со стажера до ведущего, просто временами надрывая свою жопу, спрашивая людей и читая максимум доступной инфы по специальности, поэтому когда кто-то скажет что наши дерьмовузы дают достаточный уровень - нет, они не дают ничего, они просто тратят ваше время(я говорю сейчас исключительно о программистах и разработчиках).


Они дают формальность, рядом со мной сидит тело из бауманки, сзади сидит тело с опытом больше 20 лет, я тащу их обоих, решаю задачи за них временами и я твердо уверен что при достаточном желании так может любой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расскажи свою историю успеха, а то чет как-то не верится и воспринимаешься как сын маминой подруги.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Истории успеха на самом деле нет.

В колледже понял в какие языки мне будет легко развиваться.


Начал учить C#.


Диплом с C# связан не был, даже с базами не был связан, там был транслятор/интерпретатор на UE4 BP.


2 года после выпуска из шараги просиживал штаны, временами заставляя себя подучивать C#, потом собрался с духом, начал искать работу.

На собеседованиях,когда понимал что заваливаюсь, задавал толпу вопросов, на тему "а как же это работает на самом деле?"


В итоге нашел работу в конторе, из которой сейчас ухожу, крайне повезло с начальством, тогда выше головы без опыта не метил, попал на стажера за жалкие 30к.

Через полгода выбил план развития, и еще через полгода получил повышение до младшего программера.


+ полгода - новый план.

+ еще полгода и я решил уйти, ибо предложили должность ведущего и з.п. куда выше.

Последние полгода смотрю и читаю в сторону ASP.Net Core(ибо актуально), собственно на них и пересаживаюсь в роль ведущего.


Почему успеха достиг - нууу я не могу точно ответить, из своих наблюдений, я мог бы сказать, что:

- У меня была хорошая база по отладке в шараге, у нас был очень хороший препод, да мы учили с ним паскаль, но мы вылизывали программы до идеала, эти навыки сильно пригодились, мой код сейчас самый комментированный и надежный(ну как надежный, у меня меньше возвратов, или их стоимость более низкая, вроде правильно растянуть окошко, сделать другой цвет у шрифта, поменять имя лейблы и т.п. чепуха).


- мой диплом, это весь специалитет на 3, НО я все писал сам, я всегда продувал сроки(ибо ленивая жопка), но все писал сам, весь программинг я писал сам и преподы об этом знали.


- Я не боюсь спрашивать, вообще, иногда вопросы бывают наитупейшие, но они помогают убивать сомнения, поймите правильно я не пишу код по советам, но я могу мучить аналитиков по тому как это точно должно работать и откуда лучше взять эти поля.

Могу мучить богов SQL и донимать их вопросами по анализу планов запросов и оптимизации, как лучше и как это работает.

То же самое касается начальства, бывают ситуации когда я подхожу и говорю "я знаю что можно сделать тут лучше, если использовать "нечто" но не знаю как будет правильней.

Или просто дернуть кого-то с вопросом, я тут услышал о такой вот прикольной штуке, а как она работает?


Знаете увольняясь сейчас, мой текущий нач. со мной прощался, и я задал ему вопрос "как вы думаете, я правильно поступаю" - вопрос совершенно не тактичен, по своему долгу он должен ответить, нет у нас будет лучше и т.д. Но он ответил "да" - задавать подобные вопросы глупо и нетактично, но подобная оценка может помочь мотивации(для меня это так работает, я корректирую свой путь, ориентируясь на людей, которые умнее меня, успешнее меня, лучше меня и спрашиваю у них как мне достичь их высот и иногда спрашиваю их оценку, на свои решения).



- Ну и я начал расти с багфикса и в основном остался на нем, кому-то нужно быстро фиксить критикалы, этот кто-то обычно я, такой темп крайне тяжелый, но много дает, многие недооценивают багфиксы. Вы можете задержать задачу на 4 часа, но модифицировать механизм логирования и заставить его выводить вам StackTrace в удобочитаемой форме. Или сделать небольшой рефактор и выкинуть лишний код.


Я вот в свободное время написал целый блок, который занимается универсальным вызовом отчетов в TPL обертке, насколько я знаю, какие-то свои идеи в приложение жертвуя временем досуга внедрял только я. (формат мотивации: это упростит работу, классная фича, для меня возможность попрактиковаться с работой с TPL библой, почему бы и нет).


Это позволяет развиваться быстрее + я люблю свою работу, мне это интересно.

На это нужно время и уходит много сил, но нужно вкалывать, рецепт банален - ищите фирму где ваши труды окупятся уважением к вам.


В целом к концу марта я должен был стать Middle программером, но заявление я подал раньше.


Я бы не назвал это историей успеха, это история труда и везения, я прорывался везде сам, связей у меня нет и рассчитывал всегда лишь на свой разум, в колледже я чуть не вылетел устроив срач с завучем на тему "мне нужны знания по факту, а не формальная корочка", вылетел с практики.

Мб поэтому я считаю, что если вы сможете подавить своих демонов и страхи в общении, перестанете думать о том "как я буду выглядеть со стороны" и т.д. добьетесь большего.

Не надо боятся начальство, его надо уважать, уважение и страх разные вещи.


Люди которые стоят выше вас - ваш реальный шанс развиться, не надо пытаться с ними подружится, просто спрашивайте у них "что мне прочитать чтобы стать актуальней, что мне нужно знать, что мне нужно выучить?" - они часто отвечают на такие вопросы и даже поощряют их, инициатива так или иначе.


У меня было одно собеседование, меня позвала одна фармацевтическая компания, они искали человека с базовым знанием SQL, CRUD. Поскольку я всегда был больше ориентирован на шарпы, то синтаксис 1 в 1 досканально я не помнил, собственно на собеседке, я дал ответ формата "будет как-то так, я помню как называется команда но не помню точный синтаксис" в итоге мне в лицо кинули мол - "а хрен ли ты приперся, если не знаешь и вообще ты шлак", все бы ничего да только у них у самих был открыт гугл где они искали как пишется Merge, на мой вопрос - "а вы помните какой синтаксис" они не ответили ) - вот к таким не надо идти, а если пришли(по нужде), то продолжайте искать другие предложения.


Ну и опыт, 2 года это немного но и не мало на рынке, уже получив год опыта я стал не сам стучаться в компании, а они стали звонить мне и предлагать должности. Опыт много решает как формальность.


Касательно вышки - сейчас это ограничивает мои пределы, но я планирую ее получать по иностранным языкам, мне не нужна вышка в специалитет, там не дадут ничего, чего я бы уже не знал, разве что матан, который выветрится также как выветрился матан из шараги, а выучив язык могу смотреть за бугор, план выглядит как-то так, те кто стоит выше, говорят неплохо, выглядит вполне реально, шанс есть, туда и буду двигать, по крайней мере я постараюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи с новой работой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выхожу с первого числа, эта неделя последняя на текущем месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи в нас в курсе, а хвост пистолетом)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку