ПОКА НА НИХ НЕ СМОТРИШЬ, ОНИ ТЕБЯ НЕ ВИДЯТ (ESTELLAN) в озвучке Necrophos (Иронимистика)

До этого самого дня, я и предположить не мог, насколько Леха, оказывается, тяготится приличным обществом. А что еще могло бы его заставить построить себе дом ТАК далеко от цивилизации, я и думать не хотел. От последней, условно жилой, деревни мы добирались уже почти сутки на машине, которая могла бы потягаться в способностях с небольшим вездеходом. Но, в конце концов, и эта дорога окончилась, оборвавшись у добротных кованых ворот не менее добротного забора, окружавшего нехилый такой особняк.

- Даже думать не хочу, сколько ты потратил на то, чтобы тебе в таком медвежьем углу отгрохали такие хоромы, - восхитился я, вытряхивая из «вездехода» свои старые, изрядно побитые бездорожьем, кости. Поясница ныла, синяк на плече вторил ей, а ноги сводило намекая, что обратный путь будет еще сложнее. Но об обратном пути можно будет подумать и потом.

- Это еще что, ты еще внутри ничего не видел, - попросил придержать свои восторги Леха и, дождавшись, пока я обрету хотя бы некоторую слаженность конечностей, повел мою усталую тушку на обзорную экскурсию.

Дом и в самом деле был обустроен со всеми пожеланиями владельца. Тут тебе и подвал для благородного алкоголя, и терраса, и зимний сад, и гараж, и черт лысый – лично. И все в мраморе, дубе с налетом старины, разве что золотого унитаза не хватало, но что-то мне подсказывало, что его как раз доставят на днях.

- Не понимаю я, - осторожно потыкав носком ботинка приветливо щерившуюся с пола набором искусственных, но от этого не менее впечатляющих, зубов, башку медведя, но так и не лишившись ноги, я осмелился наступить на саму шкуру. – Зачем тебе все это? Почему в такой глуши? Случись что, и тут тебе даже помощь не успеют оказать. А если аппендицит, перелом, радикулит, в конце концов. Только не говори, что у тебя в гараже стоит скорая с бригадой. Или в подвале оборудована небольшая больница с собственным штатом медиков. Что мешало тебе обосновать такую же… дачу, где-нить в деревне, городе, поближе к цивилизации одним словом?

- Вот никакой из тебя романтик, Марк, - заметил товарищ, толкнув в мою сторону по столу тяжелый стакан. В стакане звякнуло. Судя по самому стакану, не удивлюсь, если он выточен из самого натурального куска горного хрусталя. – Радикулит, перелом, прострел… нашел что вспомнить. А я тут, может, душой отдыхаю. Осточертели эти люди. Хочу побыть один, наедине с природой. Рыбку, там, половить, птичек послушать. Ленка, и та не знает о моем убежище.

- Дело твое… - в самом деле, ну не мне же учить человека тратить свои деньги? Я отпил из стакана, и алкоголь, спустившись обжигающей волной по пищеводу, уютно обосновался в пустом желудке. – Но, я надеюсь, за пропитанием охотиться не придется?

- Обижаешь…

К вечеру, мы, изрядно утомленные дорогой и возлияниями, курили на балконе второго этажа, рассматривая начинающийся сразу же за забором вековой лес, и строили планы на ближайшие дни. От приятных размышлений меня отвлек внезапный гул в небе, заставивший задрать голову в поисках его источника. Гул явно нарастал, приближаясь.

- Что за… - успел выдохнуть товарищ, за мгновение до того, как нечто врезалось в землю, заставив подпрыгнуть и нас, и всю мебель в доме, полыхнуло.

- Лягай!

Подавая пример, я шлепнулся на пол и потянул за собой Леху. Над головой что-то пролетело, обдав жаром, и вломилось в дом, захватив с собой балконную дверь, окно и часть стены. Запахло горелым, следом взвыла пожарная сигнализация.

- ***, - отмер Леха и зашарил взглядом по полу. – Последняя сигарета. Ты на ней не лежишь?

Я тут же почувствовал, что лежу, да и не на одной, так как жечь стало сразу в нескольких местах. Вскочив, лишний раз убедился в поразительной силе самоубеждения. На сигаретах я не лежал. Зато в доме лежало нечто и разбрасывало вокруг себя оранжевые язычки пламени. Леха оттер меня от пролома в стене, выдернул откуда-то из стенной ниши огнетушитель и умудрился довольно быстро потушить металлическое нечто, больше всего смахивающее на деталь неведомого двигателя.

Справившись с первостепенной проблемой, мы устремили свои взгляды в лес. Там, между деревьями полыхало нечто здоровое и некогда летающее. В плотном ряду деревьев, в сторону дома имелась небольшая прореха. Еще несколько прорех вели в разные стороны от пожара.

- Сгорим к чертовой бабушке, - спрогнозировал я наше скорое будущее. – Ты не говорил, что у тебя тут над домом летают самолеты.

- Какие, к черту, самолеты? Я специально выбирал место вдали от всех воздушных коридоров.

- А что тогда? Ракета?

- ***ета, - срифмовал мой друг, давая понять, что свое поэтическое прошлое он еще до конца не забыл. – Разве что, у кого-то из военных что-то капитально сбилось с курса.

- А может, конкуренты решили убрать тебя таким незамысловатым способом?

- Ну да, уронить на меня спутник или потерявшийся беспилотник – самый простецкий и незамысловатый, не привлекающий внимания способ избавиться от конкурента. В общем, надо пойти и посмотреть.

- А дом?

- Не боись. Врублю систему полива, дальше забора огонь не зайдет. Разве что снова что-то рванет. Будем надеяться, что там все, что могло, уже рвануло.

Никогда, до этого дня, я не думал о том, как непривлекательно и зловеще ночью смотрится лес на фоне пожара. Как два идиота… хотя, почему – как? Мы упрямо пробивались через подлесок к эпицентру. Через полчаса ходьбы мы приблизились к причине пожара настолько, насколько позволял жар. Если судить по следам, то это нечто жахнуло в лес почти вертикально, не оставив борозды от приземления, только кратер, то ли на месте удачно подвернувшейся полянки, то ли расчистив себе эту самую полянку своим приземлением. Знаток правильного падения метеоритов из меня не лучше, чем знаток падения самолетов.

- Метеорит?

- Ты, вообще, часто видел метеориты с движками?

Ну да, ступил, прилетевший в дом обломок, скорей всего, отделился как раз от этой полыхающей штуки, если, конечно, не упал как раз на запаркованный в лесу, оставшийся незамеченным, экспериментальный самолет. Не исключено, что по лесу вокруг нас раскиданы еще обломки, и мы их скорей всего заметили бы, будь не так темно.

- Что это? – теперь уже Леха хлопнулся оземь, потянув меня следом, под развесистые лапы старой ели. – Ты видел?

- Что? – недовольно проворчал в ответ, чувствуя, что приземлился я, похоже, удачно – прямо в муравейник.

- Там кто-то ходит?

- Там?

- Да не высовывай ты бошку, смотри. Да не вверх, вниз смотри, в кратер. Видишь?

«Похоже, Леху таки зацепило», - успел я подумать, а потом увидел. Нет, мой друг не рехнулся. Или мы рехнулись вместе, что маловероятно, так как я всегда считал, что с ума обычно сходят в гордом одиночестве. Коллективные психозы – редкость. В общем, я тоже увидел на фоне пожара, как из огня вышло нечто, больше всего смахивающее на черный силуэт. Черный силуэт, чернота от которого расходилась подобием дымки. Он вполне мог бы быть человеческим, если бы не его глаза или что там у него было. Эти самые «глаза» были размером с небольшое блюдце, круглые, и отчетливо выделялись на черноте силуэта яркими белыми пятнами. Казалось, огонь не наносил этому силуэту ровным счетом никакого вреда.

- Что за нафиг? – я плотнее забился в гостеприимный муравейник, стараясь как можно меньше отсвечивать, когда к первому силуэту присоединился второй, потом третий, навстречу им из лесу вынырнула еще парочка. Не знаю, как Лехе, а мне изрядно поплохело от одной только мысли, что мы вполне себе могли встретиться в лесу с одним из этих красавцев несколькими минутами ранее.

- Это скафандры такие?

- Да вряд ли. Нет таких скафандров, чтобы позволяли выжить в таком крушении, да и абсолютная жаропрочность…

Силуэты собрались вместе и какое-то время стояли так. Такое ощущение, что переговаривались. Мы глазели на них, стараясь не издавать лишних звуков и все же… в какой-то момент силуэты рывком развернулись к нам.

- Они нас видят? Видят?

- Да как они могут нас видеть, Леха? Мы под елкой, а они в самом огне.

Кажется, силуэты не были согласны с моим утверждением. По крайней мере, они сменили свет своих «глаз» с белого на красный и твердым шагом эдаких киборгов, направились прямо к нашей елке.

- Тикай! – рявкнул товарищ и, подавая пример, легко рванул через подлесок в обратном направлении. Два силуэта отделились от группы и растворились в темноте леса.

- Твою же… - позавидовал я физической подготовке друга и вжался в землю, закрыв глаза и постаравшись достигнуть максимального сходства с элементом ландшафта.

Оставшиеся трое остановились у самой ели, словно потеряв меня из виду. До моих ушей донеслись звуки. Не знаю, возможно, они так переговаривались. Но я из этого разговора не мог понять ни слова хотя бы потому, что слов как таковых и не было. Часть звуков была похожа на ультразвуковой писк, раздражающий барабанные перепонки, а вторая часть – наоборот, отзывалась глухим гулом где-то в груди.

Через какое-то время раздалось шуршание, потом вполне человеческие шаги, а потом все стихло. Полежав еще какое-то время, прислушиваясь, я осмелился открыть глаза только тогда, когда уже какое-то время не слышал ничего, кроме звуков пожара. «Они или подумали, что Леха тут один, или… или видят нас, когда мы на них смотрим», - осенило меня. Думать над этим было некогда. Надо вернуться в дом.

Уж не знаю, каким чудом мне удалось выйти к дому в кромешной темноте ночного леса, вдали от цивилизации. Но, тем не менее, удалось. Возвращение мое особо никого не обрадовало, стоит признать, но и не опечалило. Из дома раздавалась матерная брань и выстрелы. Из всего этого я сделал вывод, что Леха все еще жив. Но вот надолго ли? А вообще, я удивлен, стекла в окнах выдержали, только покрылись густой сетью трещин. Не считая того окна, которое вынесло обломком. Из чего они у него сделаны? К счастью, Леха то ли не успел, то ли намеренно не запер дверь, так что в дом я попал легко. Почти тут же меня поприветствовала пуля, просвистев у правого уха и вонзившись в косяк, выбив фонтанчик щепок.

- Сдурел? – повезло, что у Лехи тряслись руки, иначе этот вопрос я бы не успел задать.

- Марк? – он опустил оружие и недоверчиво уставился на меня. – Это точно ты?

- А ты кого ждал? Моделек из плейбоя?

- Нет… ты где был? Я от этих тварей деру дал, домой забежал, решил вооружиться. Только и успел – ружье взять, а тут одна из них прямо из стены как полезла. Я в нее стреляю, а ей хоть бы хны. Только перла настойчивей. Я только и успел взгляд отвести, чтобы перезарядиться, а она пропала. Ты понимаешь? Понимаешь, они могут прямо в дом… сквозь стены.

- Успокойся!

- Успокоиться? – Леха снова вскинул оружие, но на этот раз отвел ствол в сторону и снова выстрелил. Громко получилось, аж в ушах зазвенело.

Оглянувшись, я как раз успел увидеть новую тень, с красными «блюдцами», которая с видимым усилием стремилась просочиться сквозь стену.

Новый выстрел сотряс все помещение. Черт! Рванувшись вперед, я повалил Леху на пол, сумев закрыть его глаза ладонью. Леха всегда был здоровым парнем, так что удержать его было не так уж и просто, отбивался он, как зверь, сумев даже пару раз ощутимо примять мои ребра.

- Тихо! – шипел я, стремясь удержать его на одном месте. – Они не видят, когда на них не смотришь.

«Или мы оба - трупы», - впрочем, дополнять сказанное своими мыслями, я не стал. Если я прав, то они потеряют нас из виду. А если не прав, то пули их все равно не останавливают.

Силуэт выбрался из стены и… осмотрелся? Понять что-то по их движениям было непросто, а прямо смотреть я опасался, для чего и воспользовался удачно подвернувшейся зеркальной стенкой одного из шкафов. Нечто еще раз повело вокруг головой, или что там у них, и направилось прямо к шкафу, почти наступив на нас. Я едва смог удержать порыв вскочить и слинять прямо в ночной лес. Но, все же пройдя мимо, оно добралось до шкафа и стало проваливаться в него прямо сквозь зеркало.

Леха стряхнул мою обмякшую тушку сразу же, как черное нечто скрылось в шкафу.

- Где оно?

- Это не важно. Что-то мне подсказывает, что оставаться здесь небезопасно. Я не знаю, что они могут нам сделать, и как-то не очень хочу это выяснять. Одно я знаю точно – пока на них не смотришь, они тебя не видят. А у нас на пороге лесной пожар.

- Пожар никуда не убежит, - поморщился товарищ, нашарив на полу свое оружие и подозрительно прислушиваясь.

- Зато, если будем тянуть время, то и мы никуда не убежим от пожара. Надо валить, пока не окружило. Я не планирую закончить свои дни хорошо прожаренным шашлыком.

- А они не вернутся? Что это вообще была за фигня?

- Я, что, похож на эксперта по неведомой фигне? А на первый взгляд, да и на второй, это как раз она и была.

- Оно в шкафу?

- Я очень ценю твой естествоиспытательский оптимизм, но, может, отложим выяснение этого на какой-нибудь другой раз? Что ты планируешь делать, если оно действительно там? Расстрелять? Шарахнуть дверцей? Или пендалями до выхода сопроводить, предварительно выклянчив плату за постой межгалактической валютой, что у нас сейчас там в цене?

Переругивание шепотом прервал какой-то грохот за стеной. Мы заткнулись, обратившись в слух. На улице снова грохнуло, озарив вспышкой весь дом, следом погас свет.

- Классно бабахнуло, и светло, и погрелись. Только не говори, что это твоя машина, а заодно и наш единственный шанс отсюда удрать?

- Не мели чепухи, машина в гараже.

Фантазия тут же услужливо нарисовала мне путь в гараж мимо неведомых тварей с «блюдцами». Учитывая, что их не берет оружие, путь будет более чем увлекательным. Вариант с пендалями можно будет испробовать. Только чет совсем не хочется идти на них в рукопашную, не имея под рукой хотя бы приличного ножа. Ну или ручки от швабры. Сомневаюсь, что Леха догадался запастись на такой случай копьями.

- Значит, нам нужно в гараж.

- А если там кто-то из этих?

- А если нет? У тебя есть какой-то другой вариант? – признаться, внезапный приступ трусости у Лехи начал меня изрядно раздражать. А если уже совсем честно, то пожар меня пугал значительно больше неведомых силуэтов, вред от которых был еще не доказан.

- Да ладно тебе, Марк. Наверняка кто-то падение этой штуки засек и уже мчится сюда на всех порах.

- Например кто? МЧС? Ты хоть помнишь, где мы? Если кто-то и засек эту штуку, из заинтересованных, то отреагируют они в ближайшую неделю, не раньше. А если не засек… ты предлагаешь пожарным звонить? И вообще, как думаешь, нужны ли неожиданные свидетели тем, кто за этой штукой может явиться?

Пока Леха размышлял над тем, кто его пугает больше, силуэты со светящимися зенками или добрые дяди в камуфляже и с оружием, стреляющие без предупреждения, я отошел к двери, прислушался, открыл ее и осмотрелся. Силуэтов видно не было, но это не гарантировало того, что они еще не внутри.

- Из дома есть вход в гараж?

- Есть, через подвал.

- Ты ведь догадываешься, каким будет мой следующий вопрос?

- Вторая слева дверь на кухне. Иди. Ключи там же, на крючке. Гаражная дверь открывается большой красной кнопкой. Не заметить сложно. Как выедешь – посигналь, а я покараулю, чтобы ни одна тварь в дом не забралась.

- Вообще-то, как минимум одна уже как бы внутри…

- Посигналишь, я выйду, и мы уберемся отсюда.

«Угу. Если будет еще куда убираться», - правда, стоять и препираться времени не было. Чем быстрее мы отсюда уберемся, тем лучше.

Пришлось отправиться на поиски тачки в гордом одиночестве. Стоило бы, конечно, спросить у Лехи где тут фонарик и ручка от швабры. Но сразу я это сделать забыл, так что подсвечивать себе осталось только фонариком в телефоне и красться по дому, в темноте которого мерещились черные силуэты, замирая от каждого шороха, не имея возможности двинуть потенциального нападающего хотя бы длинной деревяшкой. Дом, судя по всему, выбрал самое удачное время, чтобы начать жить своей жизнью. Он вздыхал, трещал, скрипел, в общем, делал все, чтобы мои мурашки плодились и размножались, увеличиваясь не только в количестве, но и в размерах породы.

Добравшись до кухни, я обнаружил искомую дверь, открыл ее, заглянул в сочащийся наиболее плотной темнотой лаз и в очередной раз поежился. Блин. Как же я не люблю подвалы.

Ступеньки скрипели под ногами, соревнуясь, кажется, в том, кто скрипнет наиболее громко. Вот он специально так строил? Чудом умудрившись не скатиться до самого подножия лестницы, когда одна из ступенек заскрипела особенно громко, я ступил на каменный пол и собрался уже было перевести дух, когда понял, что в подвале я не один. То, что я изначально принял за отблески своего фонарика, на деле оказались тремя парами «глаз».

Сглотнув, попятился, искренне надеясь не споткнуться о стратегически расположенное за спиной ведро с гайками, как бывает во всех фильмах ужасов, и пятился, пока не уперся спиной в стену. Если сначала мое вторжение и осталось незамеченным. Я уже не думал о том, почему их внимание не привлек свет фонарика. Может, у них и глаз нет, они оперируют какими-то другими органами чувств? То сейчас в мою сторону обернулась как минимум одна пара кругляшков. Прежде чем отвернуться лицом к стене, по привычке прикинувшись деталью интерьера, что получалось у меня с каждым разом все лучше, я успел заметить, как эти самые кругляшки засветились красным. Ушей достигли ставшие уже знакомыми звуки, высокие и низкие.

«Если засечет - кранты», - утешил меня внутренний голос, пока мы с ним маневром «мордой к стене» искали дверь из подвала в гараж. Интересно, что они там так увлеченно рассматривали? Что такое хранится в Лехином подвале?

Первая дверь вела в какую-то другую комнату, вторая и третья – тоже. Своим маневром я уже почти обошел весь подвал, но на меня все еще никто не набрасывался и не пытался открутить голову или обглодать конечности, из чего я сделал вывод, что методика действует.

Из-за очередной двери отчетливо пахнуло бензином и металлом. О! Кажись нашел. Прежде чем дверь закрылась за моей спиной, я осмелился оглянуться на толпившихся чудовищ, чем бы они ни были. Самих силуэтов в кромешной темноте подвала видно не было, а вот кругляши глаз все еще стояли на месте. На что они таращились, тоже осталось загадкой.

Ладно. По крайней мере они не обратили внимания на меня, а значит, прямо сейчас за мной не кинутся. Пошарив фонариком по стенам, нашел крючки с ключами. Методом тыка подобрал нужный и задумался. Леха сказал, что ворота открывает кнопка. Внимание – вопрос: а откроет ли кнопка двери без электричества? Что-то мне подсказывало, что сие маловероятно, но попытаться можно. Вдруг у него здесь генератор? Правда, тогда он включил бы и свет в доме. Если, конечно, это не он сейчас весело полыхал возле дома.

Ну блин, как и следовало ожидать, ворота без электричества сотрудничать не желали, оставалась надежда на ручной механизм. Ну не может быть такого, чтобы он не подумал о подобном казусе.

Завести машину в закрытом гараже было сравни крайне неприятному способу самоубийства. Как иначе зажечь фары, я не представлял. Пришлось возиться практически вслепую. Уже опробованным методом тыка найдя вращающуюся ручку, я принялся открывать ворота, когда понял, что в гараже я не один. Прямо из открывающихся створок протянулась черная рука, а за ней последовали и остальные запчасти черного силуэта. Казалось, что просачивание сквозь ворота удавалось ему труднее, чем через стены, но стоять и сопереживать ему не особо хотелось. Смотреть я на него не хотел, но взгляд самостоятельно притягивался к странному существ. Оставалось надеяться, что почувствовав мой взгляд, оно все же не сумеет ускориться.

Сделав еще несколько оборотов, я решил, что для машины проема хватит, а если и нет, то Леха простит мне поцарапанную краску. В крайнем случае, сможет стребовать плату за тачку с моих безутешных родственников, если хоть одного из них найдет. Именно в этот момент существо, наполовину высунувшееся сквозь раскрывшиеся створки, сумело дотянуться и схватить меня за руку. Сначала показалось, что руку ошпарили кипятком, потом, что ее окунули в бочку с ледяной водой, последним ощущением было, словно я схватился за оголенные провода. Этого мои нервы не выдержали, лягнув ворота, вызвав их недовольный грохот и странный, какой-то ультразвуковой вопль твари, я несколько томительных мгновений наблюдал, как его пальцы проходят сквозь мою конечность.

Освободившись, я не стал дожидаться извинений, как и торопиться приносить свои. Наоборот, несколькими скачками добрался до тачки, запрыгнул за руль и завел махину. Приноровиться к управлению чужой машиной за пару минут не получится. Громыхнуло. Силуэт снова взвизгнул, в ответ на что затрепетали стекла и что-то отозвалось металлическим звоном. Потом разберемся. А боковые зеркала не такая уж и большая надобность в лесу. Разве что – наблюдать, чтобы не догоняли блудные сосны или бешеные лоси. Остается надеяться, что их тут примерно равное количество.

Вторым встреченным препятствием оказался несговорчивый, но очень добротный забор, об который я успел несколько стесать левое крыло. Кажется, у Лехи будет некоторый стимул найти моих безутешных родственников.

На очередной силуэт я налетел уже у самого крыльца. Соткавшись из ночной темноты, он отделился от нее и повернул в мою сторону голову со светящимися круглыми глазами. Совсем как олень, застигнутый на шоссе налетевшим автомобилем. С той разницей, что олень обычно, если попадает под колеса, стремится тут же превратиться в фарш, это же существо, наоборот, словно просочилось сквозь капот и меня. Автомобиль чихнул, мне было не до чихов, когда все ощущения, что я испытал от прикосновения той твари к руке, вдруг обрушились на всю тушку. Я даже ощутил его запах, запах гари, металла и чего-то химического. Звон в голове, в который превратился высокочастотный писк, почти лишил меня сознания.

Не знаю, каким чудом я сумел не врезаться в дом и, более того, остановить машину в паре метров от крыльца. Посигналив, выпал на землю, где утвердился на четырех костях и, с максимальной скоростью, которую позволяло самочувствие и расплывающаяся перед глазами реальность, стал пробираться к пассажирской двери, где об меня и споткнулся Леха.

- За руль… - прохрипел ему.

К счастью, лишних вопросов тот задавать не стал. Не выпуская оружия, он помог мне забраться обратно в салон, после чего за рулем утвердился сам.

- Что произошло? Где тебя носило?

- Потом… - ремень вырывался из рук, как живой, но с десятой попытки мне удалось-таки пристегнуться, на случай встречи со внезапными блудными бешеными соснами.

- Я забыл сказать про ручку ворот. Автоматика не работает без электричества.

- Я догадался.

За машину я переживал зря. Тормозить перед коваными воротами Леха не стал. Тачка снесла их, пожертвовав вторым крылом и одной из фар. Хорошо, что не обеими. Не хотел бы я нестись по лесу в кромешной темноте. Впрочем, темноты и не было. Слева полыхал лес. До забора оставалось совсем немного. До так называемой дороги и того меньше. Успели. Хорошо, что успели.

Леха гнал, как сумасшедший, и только ремень удерживал меня от подпрыгивания с последующим, весьма плотным, знакомством с крышей автомобиля... ну или лобовым стеклом, в случае резкой остановки.

- Надо в деревню. Вызвать подмогу… - дар речи возвращался медленно. Собственное тело казалось каким-то онемевшим. Руки подрагивали, как после удара током.

- Не надо. Пока ты шарился по подвалу, над домом пролетели вертолеты. Два или три, но ни садиться, ни задерживаться они не стали. Кажется, что все, кому нужно, уже в курсе. Уберемся отсюда и будем действовать по обстоятельствам.

Странно. Вертолет? Все же пожарные? Спасатели? Военные? Жаль, уже не узнаешь, кто же прилетал полюбоваться на пожарище, и с каким интересом. А в том, что у прилетавших был свой интерес, я не сомневался. Для «подышать свежим воздухом» на вертолетах, над лесом, ночью, вдали от жилья не летают.

- Небывалый по силе метеоритный дождь, накрывший северную часть нашей области, уже стал причиной нескольких очагов возгорания лесного массива. Если заметите огонь в лесу, немедленно… - ожило радио в машине, все же заставив меня подпрыгнуть, зацепив головой зеркало заднего вида.

- Твою жеж… - прошипел я, потирая неожиданную шишку, и бросил мимолетный взгляд в зеркало, прежде чем Леха вернул его в исходное положение. – Кстати, а что у тебя в подвале?

- Да ничего. Спортзал, сауна, бильярдная, комната отдыха и так… по мелочи.

- По мелочи, - задумчиво повторил я, жалея, что оба боковых зеркала в данный момент отсутствуют. Странно. Показалось во время мимолетного взгляда в зеркало или мои зрачки и в самом деле светятся белым в темноте салона?



Часть 2. Никогда не одни

-

- Да, Лариса Николаевна. Конечно, Лариса Николаевна. Само со… конечно-конечно. Но… Я хамлю? Да ни в… Хорошо. Я вас понял…

Вклиниться в монолог соседки никак не удавалось. Она вываливала на меня тонны информации каким-то обличающим тоном. Но, так как информация была разносторонней, понять сути претензии мне было не суждено. Вообще не понимаю, причем тут балкон, розетки, любимые розовые салфетки и свет в ванной. И вообще, как со всем этим связан я?

- Сочувствую-вашему-горю-всего-доброго! – удалось выпалить, когда соседка прервалась на вдох и, воспользовавшись секундным замешательством, захлопнуть дверь перед лицом недовольной женщины. Абзац. Вот же повезло с соседями. Мало мне своих проблем?

Послушав еще пару минут недовольный бубнеж в замочную скважину, я вставил в нее же ключ и направился в сторону кухни, где и набрал номер Лехи.

- Привет! Занят? Дуй ко мне, надо поговорить…

Зная Леху, появится он довольно скоро. Друзей в беде он не бросает. А в моей ситуации, как никогда, нужен взгляд со стороны. Возможно, я себя просто накрутил, и на самом деле мне просто нужно месяцок отдохнуть в психушке, а там все само собой устаканится.

От размышлений о моей незавидной судьбе, меня отвлек шум в общем коридоре, сначала раздался какой-то квакающий звук, потом грохот, а потом загавкал пес. Через несколько мгновений стало понятно, что псов несколько, а еще через несколько, что это вовсе и не собаки. Подкравшись к двери, я осторожно открыл ее и выглянул в щелку.

- Совсем озверела, бешеная баба? – рычал Леха, в руках которого я опознал обломки ручки от швабры… обломков было четыре.

- Я озверела? – отгавкивалась соседка, косясь на тумбочку, украшавшую собой общий коридор, во взгляде женщины угадывалось желание звездануть этой тумбочкой Леху. – Ходят тут всякие, потом у меня с балкона скатерка пропадает. Ты, небось, дружок этого… придурошного? Так и передай своему дружку, еще раз устроит у себя пляски до упаду, я в милицию позвоню. Так и передай. Неча ему у меня в ванной шуршать. Аж шкаф трясется. Все я ему припомню.

Соседка потянулась к тумбочке. Раздался хруст, и обломков в руках Лехи стало восемь. Блин. Надо спасать тумбочку. Как пить дать, соседка моего товарища ею же и ухлопает, а приехавшим врачам соврет про перепады гравитации. Он просто не знает, с кем связывается.

Открыв дверь пошире, я вытянул в щель руку и, цепко схватив Леху за плечо, втянул в квартиру. Дверь захлопнулась. Поле боя осталось за Ларисой Николаевной. В дверь почти нежно постучали, судя по звукам – тараном. Только штукатурка посыпалась.

- Кто там? – осведомился я.

Из-за двери послышалось недовольное бормотание, в котором угадывались нотки проклятия всего моего рода до седьмого колена.

- Никого нету дома. Зайдите завтра.

Отбуксировав Леху до кухни, я шлепнулся на стул и указал ему взглядом на второй.

- И как ты живешь с этой гарпией? – осведомился товарищ, стягивая рюкзак и разгружая его. На столе появилось несколько бутылок, пакеты и упаковки с закуской. Последней появилась банка какого-то салата. Останки. Осколки стекла и сам салат теперь щедро украшали внутренности Лехиного рюкзака. – От же грымза. Разбила-таки закуску.

- Выверни рюкзак над мусоркой. Потом кинь в стиралку, - я закурил, давая понять, что с места не сдвинусь. Леха из той породы гостей, которые уже прекрасно сами ориентируются как в квартире, так и в холодильнике. – А соседка… в последнее время у нее чет совсем нелады с психикой. Грешу на весеннее обострение. Раньше она как-то спокойней была. А в последнюю неделю как с цепи сорвалась. То среди ночи ломится в хату с воплями, что у меня тут туса такая, что у нее шкаф шатается, то я у нее с балкона, понимаешь, любимые труселя в незабудку свистнул, то в стене дырку просверлил, чтобы за ней в ванной подглядывать. Чудит старушка.

- Да я не сказал бы, что старушка. Шваброй так двинула, я думал хребет треснет. Пришлось отобрать орудие произвола, - Леха покосился в сторону мусорки, из которой побежденными, но не сломленными, выглядывали обломки шваберной ручки. – У тебя тут как? Тихо? В гости никто не наведывался? Полицаи не вызывали?

- А чего это полицаям меня, вдруг, куда-то вызывать? – сделал я стойку.

- Ну… в связи с этим… пожаром, - Леха замялся, а мне стало как-то еще неуютней, чем было.

- С каким пожаром?

- Не прикидывайся шлангом. В лесу. Метеорит грохнулся.

- Это тот самый, чьим двигателем нас чуть не сплющило? А с чего бы это полицаям интересоваться, мною в связи с метеоритом? Леха, не темни.

- Короче. Я только домой вернулся. Как меня на следующий день пригласили на беседу. Где был, что видел, в курсе ли я, что рядом с моей собственностью в лесу метеорит шлепнулся, и все сгорело к чертям? В связи с чем они приносят мне свои соболезнования…

- Какое интересное кино. Ты же мне сам говорил, что огонь до твоего дома не доберется.

- Видимо, кому-то нужно было, чтобы добрался. А еще… как-то они уж очень оперативно сработали. Нашли ведь меня, считай, за пару суток. Вот я и подумал, а не добрались ли они и до тебя?

- Нет, ко мне никто не наведывался. У меня приключения покруче. И я хотел, чтобы ты помог мне определиться, это только мои глюки, и мне пора в психушку сдаться. Отдохнуть полгодика. Или все это на самом деле… и что тогда делать, я пока даже представить не могу.

- Ты же знаешь, что такие серьезные вещи я на трезвую голову обсуждать не могу. Наливай. А я пока закуску построгаю...


Продолжение в комментарии к посту.


Автор Estellan (ссыль). Озвучка моя, голос канала Некрофос (ссыль). Все истории Автора в озвучке тут https://www.youtube.com/playlist?list=PL9c2KKF9yGqwLiLerqhyQipLedPQRD3Tn

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.