Пока Минцифры заигрывает с IT-монополиями, отток айти-специалистов из России не прекратится

Когда в нашей стране остро стал вопрос о развитии собственных технологий, к проблеме в том числе подключилось Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это абсолютно логично: в основе современных достижений производства своё прочное место занимают достижения ИТ-отрасли, невозможно представить хоть что-то современное, что не спроектировано, не рассчитано или не управляется с помощью компьютерных программ.
Совершенно очевидно, что технологии (а значит и продукция) будут лучше у того, у кого работают лучшие IT-специалисты.
Но вот незадача: не только российские производители понимают эту простую взаимосвязь. Острая потребность сформировалась и за рубежом, где нашим программистам более обеспеченные компании готовы предложить гораздо более хорошие финансовые условия, лишь бы они приехали. И они поехали.
У нас не остались сидеть сложа руки: придумали меры поддержки: льготная ипотека, отсрочка от призыва, бронь при мобилизации.
-Неужели?! Наконец-то! - воскликнет программист, пишущий софт для перспективных научных разработок в провинциальном вузе за три хлебные корочки...
-Да! Перееду из съёмной общаги в ипотечную хрущёвку! - вторит ему разработчик, корпящий над автоматизацией отечественной косилки в маленьком экспериментальном предприятии по выпуску косилок.
-Ша, ребята! - ответит им Минцифры. А вы тут как бы и ни при чём. Вот если бы работали вы у айти-посредника, который пишет софт на заказ для ваших института и предприятия, и не за три корочки, а за бочку осетровой икры, а уже своим сотрудникам платит целых четыре корочки...
Короче, вы поняли: Минцифры придумало, что льготы должны доставаться только сотрудникам контор, которые свою выручку получают за посредничество между программистами и бизнесом. Только у таких организаций будет аккредитация. А программисты, которые работают в компаниях, где непосредственно занимаются развитием узконаправленных технологий, а не почасовым или попроектным сбором прибыли - они как бы не нужны России. Айтишники второго сорта. Пусть валят? Ведь никогда у завода, разрабатывающего и выпускающего инновационную технику, не будет основного профиля деятельности, связанного с продажей IT-услуг.
Здесь позволю себе отвлечь внимание на предложенную меру удержания: льготную ипотеку. Мало работать у IT-посредника, нужно ещё и получать зарплату от 150000 рублей в месяц. Минцифры, вы там ничего не перепутали? Не логичнее ли поддерживать программистов с низкой (и вообще любой) заработной платой, чтобы не возникало у них мысли слинять в страны, где платят больше? Те, у кого есть 150, и так не очень-то лыжи мылить будут. А джуны (стажёры)? Вы их заранее отправляете в загранку, где зарплата даже для них достойная? Откуда у нас в ближайшем будущем будут опытные разработчики с зарплатой "от 150", если они уедут ещё джунами?
Вернёмся к аккредитации. С целью поддержки своих ИТ-специалистов наивные предприятия выделили ИТ-отделы в отдельные юрлица, чтобы они оказывали ИТ-услуги основному предприятию. Но Минцифры перед первым августа поотбирало аккредитацию у таких, нефиг по-настоящему занятых полезным делом айтишников баловать. У моей организации 31.07.22г. отобрали аккредитацию, выданную 27.07.22г. А потом временно приостановили аккредитацию новых организаций. Вроде бы до ноября. Потому что недостаточно жёсткие параметры, а то вдруг недостойные программисты от армии косить будут и квартир в ипотеку накупят. И собирают комиссию по выработке критериев для определения ИТ-компаний. А знаете, кто войдёт в комиссию? Монополисты: ведомство собирается учредить совет из представителей от IT-ассоциаций («Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ). Пруфы "яндексятся" на раз.
Самое время пояснить заголовок: то, что происходит, по-русски называется "заигрывание". Игры в аккредитацию. И я считаю, что принятые меры не только не способны снизить отток айтишников, но и обозлить специалистов, которые являются таковыми на самом деле, а не путём перечисления в аккредитационном реестре.
Скриншот с просторов:

Пока Минцифры заигрывает с IT-монополиями, отток айти-специалистов из России не прекратится Министерство цифрового развития, Аккредитация, IT, Отток

Макс Ш., да вы много где косякнули. Зачем эти игры в аккредитацию бизнеса, когда логичнее аккредитовать самих айтишников? А то в нынешних реалиях на передовые пехотинцами да водителями отправят дефицитных кодеров, нарабатывавших опыт разработки 10-15 лет, потому как их работодатель "рожей не вышел".
Минцифры, вы вообще за кого?