"Пока Гриша с лопатой не прибежал"

Всем привет! Весь интернет ныне пестрит тем, какой Брэд Питт молодец, круасанчик и добрый человек. И вот, насмотревшись на это, я вспомнил моего бывшего начальника цеха.

Работал я когда-то на кирпичном заводе. И там регулярно были проблемы с глиной. Если была сырая, то везде прилепала и всё забивала, а транспортер все подавал глину. И она падала огромными кучами вниз. Если сухая, то глина плохо проходила через экструдер и приходилось лить воду на транспоптеры. Сухая глина просто везде сыпалась. И если что-то забивалось, то вся линия останавливалась и мы бежали разгребать всё лопатами. Ночью это делать было нормально, две лопаты кинул, две минуты отдохнул. Но вот днём, по будням, обстановка была совершенно иная.

Был у нас там начальник цеха, который люто радел за завод. Звали его Григорий Александрович. Был он атлетически сложен и всегда бодр. Так вот, когда что-то забивалось днём, то мы быстро-быстро бежали все разгребать. Бежали мы затем, чтобы "Гриша с лопатой не прибежал".

Стоило только услышать Григорию Александровичу про остановку из-за залипшей глины, как он тут же бежал к завалу с лопатой. Залетал, кидал пиджак, закатывал рукава у рубашки и прям в туфлях начинал метать глину, как лев. Никто за ним не поспевал. И это конечно было здорово, но, вместе со своей любовью к маханию лопатой он начинал активно интересоваться жизнью работников. Вопросы, типа - как здоровье, как дети, как настроение. И задавал он подобные вопросы с таким участием, как будто он твой папа. От этого было тошно. И вот из-за такой странности днём делалось все очень оперативно. Никто не хотел слушать его отцовские речи.

Лично я его уважал, он мне всё говорил, чтобы я валил с этого завода на более престижные места, учился.

Больше я подобных начальников не видел. А видел я их дохрена.