Пока другие теряют сознание, не теряйте себя

Темнеет в глазах, в ушах шум и постепенное заглушение окружающего звука, бросает в пот... Эти симптомы мне хорошо известны. Я теряла сознание много раз. Первый раз был в церкви лет в 7, затем один раз в солярии (перегрелась наверно), один раз в автобусе (мне зажало дверью руку и видимо произошёл сбой из-за этого), один раз после американских горок (когда уже слезла с них), после ванны, и раза 3 в метро (было душно).


И все 3 раза, которые были в метро, никто... НИКТО даже не подошел, не говоря уже про «уступить место». Я просто либо медленно сползала по стеночке вниз, либо сразу садилась на корточки. Не знаю почему, но в таком положении мне становится лучше. И потом как только появляются силы, выхожу из метро и сажусь на лавочку, там ветер от проходящих вагонов и прихожу в себя.


Вчера ехала в метро и вижу как стоит девушка со стеклянным взглядом, пытается расстегнуть куртку и медленно начинает сползать вниз. Честно, я не сразу подошла, я наверно секунд 30 стояла и думала подойти или нет. Подхожу и помогаю ей снять шарф и сесть на корточки. К нам подходят ещё 2 женщины и один парень. Все начинают ей махать (ну типа ветерок создают), подбадривают.. и на остановке мы ее выводим на лавочку. В нормальное состояние она вернулась уже через 5 минут. Скорую вызывать не стали, девушка не захотела.


К чему это все я? Не бойтесь сделать первый шаг в оказании помощи. Многие может и хотят помочь, но из-за стадного чувства, что другие стоят/проходят мимо/проезжают тоже не предпринимают никаких действий. Или причина в чем-то другом...


Будьте здоровы!