Поиски выгребной ямы(сточного колодца), пардон, не очень романтично

#нашотельвпровансе


Вот уже 2 месяца мы регулярно приезжаем на дом. Убираемся, вывозим, осматриваем, но главное, играем в «поиск сокровищ»


Увлекательное это занятие, и не важно, что наши «сокровища» не так романтичны. Главное, они изменят нашу жизнь здесь и позволят сэкономить порядочно. У нас даже есть настоящий план. И каждую новую находку мы отмечаем на нашей карте сокровищ.


Уже найдено много старой посуды, внимание: оставленной над потолком... Прикольные бумажные пилотки поваров, штук 100 ножей для рыбы (может рыбный ресторан открыть?), 3 пяти литровых канистры жидкости для мытья посуды (думаю, нам на несколько лет хватит), трость и старые фото с помпезными свадьбами и тортом в рост человека.


Но мы ищем совсем другое. Все это время Жаки по крохам собирает техническую информацию о доме: вода, канализация, отопление, освещение.


Дом заявлен отключенным от всех радостей цивилизации. ОК. Но ведь раньше все было, значит должны остаться коммуникации, и в доме, и во дворе. Вот их–то мы и пытаемся найти, чтобы не тянуть новые трубы и провода через весь двор и не переделывать все внутри.


Хозяин, продающий этот дом, мало что помнит. Он, конечно, здесь работал, но строила и заправляла всем его тетушка. И мы действуем от обратного: предполагаем, ищем, находим... А потом задаем вопрос хозяину: что это? Для чего? И как функционировало. Иногда он вспоминает, и тогда мы заносим на нашу карту метку, наш клад.


Сегодня мы отправились на поиски сточного колодца, типа нашей выгребной ямы, пардон, не очень романтично. Но здесь эта штука самоочищается специальными микробами, и только после этого, уже очищенная вода может смешиваться с дождевой водой с крыш и эвакуироваться.


Накануне мы взяли «языка». После «допроса с пристрастием» хозяин «раскололся» и указал место этого колодца. А утром мы отправились на поиски клада.
Поиски выгребной ямы(сточного колодца), пардон, не очень романтично Находка, Секрет, Раскопки, Истории из жизни, Жизнь, Дом, Франция, Колодец, Длиннопост

На указанном секретном месте вольготно росли 2 фиговых дерева, усыпанные еще зелеными плодами. Да, нечего сказать, хорошо замаскировали, кто же осмелится рубить такую красоту и экзотику! Покрутившись на месте, мы заметили две железобетонные плиты, лежащие в двух метрах друг от друга. «Вот оно»,- решили мы. Но, подняв их по очереди, ничего не нашли... Просто земля... «Обманул старик»,- пронеслось в голове. «Не надо было верить на слово, надо было дожимать или делать следственный эксперимент, так сказать, на месте преступления». Но было поздно. Хозяин еще с утра скрылся из дому.


Придется применять метод дедукции, или нет, анализа... В общем, идти по следу... Вот труба, она идет и исчезает в земле... Значит должен быть и сток... Мы расчищаем прошлогодние листья, грабли постоянно цепляются за стебли и корни дикого винограда и плюща, но «Бонни и Клайд» слаженно работают в паре: один чистит, другой подрезает. И вот уже место под фиговым деревом расчищено. А дальше Жаки простукивает землю. И, о чудо, под землей пустота. Мы начинаем рыть...

Тридцать см земли нас отделяют от железобетонной плиты. Наш детектив превращается в археологические раскопки. Аккуратно маленьким совком убираем землю, чтобы она не осыпалась в колодец. Поднимаем плиту... Опять земля. Но нас не обмануть. Опять копаем. Лопата цепляется и тащит за собой кусок полиэтилена. Это мешок. Блин, а где колодец? По частям выкапываем мешок и чувствуем что-то твердое. Еще одна плита. С неимоверным усилием, но аккуратно мы поднимаем ее. НЕ ТО!!! Мы тупо смотрим друг на друга. А что если все же копнуть под первыми оставленными плитами?

И все начинается сначала: слой земли, полиэтилен и еще одна плита. Ура! Зовем на помощь Артема и поднимаем плиту... НЕ ТО!!! Надо копать под второй плитой

Поиски выгребной ямы(сточного колодца), пардон, не очень романтично Находка, Секрет, Раскопки, Истории из жизни, Жизнь, Дом, Франция, Колодец, Длиннопост

Мы возвращаемся на два метра назад и третья попытка: слой земли, полиэтилен, огромная плита, Артем снова бросает свою работу, бежит на помощь, поднятие плиты неимоверными усилиями и... Эврика!

Мы его нашли!

Поиски выгребной ямы(сточного колодца), пардон, не очень романтично Находка, Секрет, Раскопки, Истории из жизни, Жизнь, Дом, Франция, Колодец, Длиннопост

И тут Жаки произносит: «По правилам должен быть еще один колодец, их всегда три!» Радость тут же улетучивается, а вместе с ней и последние силы. Баста!

На сегодня все. Жаки собирает инструменты, а я подметаю под фиговым деревом. Видок вокруг, как после бомбежки: все раскурочено, кругом вывороченные корни деревьев и горы земли. И, о чудо, из-под метлы появляется ...еще одна плита, а значит ПОСЛЕДНИЙ НЕДОСТАЮЩИЙ КОЛОДЕЦ. Мы его нашли.

Поиски выгребной ямы(сточного колодца), пардон, не очень романтично Находка, Секрет, Раскопки, Истории из жизни, Жизнь, Дом, Франция, Колодец, Длиннопост

Спасибо за ваше время, надеюсь моя маленькая история вам понравилась)


Смотреть еще:

▶︎Мой фейсбук

🎥Ютуб канал моего сына про наш дом "Заброшку в бизнес"

Пикабушники Франции

112 постов584 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Постим о нашей жизни за границей, всё, что нас волнует и тревожит. Жить за границей легко и тяжело, делимся сокровенным и наболевшим. Не потерпим здесь расистов и межнациональных распрей, заранее проходите мимо!