Поиски работы или где логика?

Уже не раз читал тут истории и случаи из жизни, про трудоустройство. Много было написано о маразматических требованиях, таких как: -


Требуется грузчик.


Требования:

3 высших образования. Знание 5-ти языков, включая «хинди» и раннего диалекта Майя. Ученая степень будет маленьким преимуществом. Познания в квантовой физике, так же даст вам возможность попасть к нам в дружный коллектив и заниматься перемещением коробок на рохле по складу. До 25 лет, с опытом работы не менее 10-ти лет. Ждем ваши резюме на почту stadoeblanov@gmail.com


Читать это конечно забавно, но когда сам сталкиваешься с подобным, то прибываешь в маленьком ахуе.

Сам я никогда не понимал, почему многие работодатели доходят до фанатизма в требованиях к подбору сотрудников. Нет, я не говорю, что это не правильно. Я понимаю, что человек который поднимал свою фирму или компанию с нуля, пройдя все, что только можно себе представить, не хочет все просрать приняв сотрудника с интеллектом коалы. Я чутка о другом.

Почему не рассматриваются люди которые пусть и не имеют «вышки», но в своем деле спецы с хорошим опытом? Как будто сейчас никто не знает, как учатся некоторые, чтоб получить заветный диплом о высшем образовании. Занес денежку вовремя – учишься дальше. А в башке у персонажа ветер свистит.

Пока я жил в Нск, была знакомая хорошая, которая имела «вышку» и трудилась на благо страны в нашем Академгородке. Ебашила как конь, а вот зп выше 25к не получала. Подвернулся шанс, и она не раздумывая свинтила в загнивающий запад. Стоит-ли говорить, что она там как «сыр в масле»?

А самое забавное, что за все время пребывания там, она свой диплом так ни разу не доставала.

Ко всему, я сам не один раз был свидетелем тому, что диплом не является показателем умственных способностей.

Пошли как-то с другом в «инопланетный» магазин цифровой техники, смартфон ему приобретать. Товарищ насилует мозг консультанту, расспрашивая все о той или иной модели, а я стою себе и песенку в голове напеваю. В метре от меня стоит семейная пара, уже в годах. И их обрабатывает консультант имеющий вышку и познавший дзен. Из разговора понимаю, что они хотят купить компуктер своему сыночке. Пиздюк хорошо учился несколько недель, за что и должен был получить компуктер, чтоб смог развиваться дальше. Естественно все мы знаем, как они развиваются) Зомбируются в ВОВ с «Линейкой и периодически теребонькают на порнушку в ВК.

Слушаю я этого «консультанта» и на жевальнике у меня растягивается улыбка. Не выдерживаю и говорю ему: -

- Не будет работать твой компуктер.

- Почему это? О_о

- Плата одного сокета, а проц ты от другого толкаешь.


Чувак уставился на меня, как баран на новые ворота. Глазами хлопает и молчит. Засуетился и бубня под нос что-то, отвернулся в монитор.

Потом я еще посоветовал взять ssd-ку и 1терабайтник, вместо одного 2tb. По итогу, отец и кормилец семейства, догнал нас на выходе. Я им все подобрал в бюджет, собрал. Пиздюк счастлив, родители счастливы по тому что пиздюк счастлив, а я, что заработал денежку.


Как-то я пытался устроится в сию конторку. Нет вышки, не технарь – пшелнах от сюда. А то, что у них через одного дэбилы работают, с вышками их это не ипёт. Главное вышка! Похуй что он амеба – главное докУмент. И такое сплошь и рядом.


Переехал в Казань. Начал искать работу. Сразу по телефону узнаю, что и как. Вышки нет, но знаю это, умею то. Все збс, гоу к нам. Приезжаешь, заполняешь анкеты, пишешь, что умеешь, какой опыт, где работал, сколько телок у тебя было и не страдаешь ли ты энурезом. В некоторых конторах, еще при заполнении анкеты, вставал и уходил. Если уж, у них в анкетах такой пиздец написан, то представляю какая обстановка в целом в фирме.


Опять в поиски. Находишь, звонишь и снова сразу уточняешь, что вышки не имеешь, технарь не заканчивал, но с компуктерами вась-вась, на «ты». Приезжаешь, ляси-тряси, берут! Ура!

Хуй там плавал! Фирма из разряда – Установка windows 300 руб! А по факту, в конце с клиента снимается от 5к руб. Это при условии, что клиента с инфарктом не увозят, от услышанного им ценника за работу. Как так-то? 300 руб же! А вот так. Им же манагер по телефону не сказал, что каждый клик мышкой техника оплачивается отдельно.

Я не могу так работать. Может я и не подарок, может для кого-то я и человек-какаха, но совесть у меня есть. Такие конторы шлю нахуй, а их начальники чтоб возглавили всю эту толпу.


Ищу дальше. Думаю, если по ПК ничего не найду, то посмотрю чегонить по слаботочке. Работал когда-то, представления и навыки уже имеются. Да и не даун я, быстро схватываю. Хуйня война, главное маневры.

Нашел вроде. Помощником монтажника. Позвонил, поговорили, пригласили.

Приехал, захожу в офис. Там сидят четверо гуру по слаботочке, один круче другого. Один сидит спиной ко входу и залипает в комп. Сижу, на вопросы отвечаю. Знаю ли я нормативы как пожарку тянуть, что делать если сигнал на рег с камеры хреновый и пр. 30 минут пиздели. На мои вопросы об условиях, графике и оплате, услышал что-то типа – не сцы лягуха, болото наше! Все чики-пуки.

Минут за 5 до моего ухода, я только понял, что тот «гуру», что тупил в монитор, смотрел на you tube как правильно пробрасывать порты на ip-камеру нужной модели. Короче отправили меня домой ждать звонка. На следующий день звонок с отказом, мол барину нашему не понравилось, что ни вышки, ни технаря нет у тебя.

Охуенно! Зато их технарь, который не знает как порт прокинуть на той камере, которую, сука, сами же ставят – у них гений! На you tube сидит изучает, но зато технарь неибаца или с вышкой.


Все я понимаю по поводу образования. Понимаю, что нужен жесткий отбор на определенные должности, чтоб не похерить бизнес и не заиметь проблем. С этим не спорю даже. Но есть определенные вакансии, где ведь можно смотреть не только на корки из учебного заведения! Можно ведь рассматривать опыт, умения, желание человека работать. Доказать, что он специалист не чуть не хуже того, кто имеет вышку, а может и лучше. Просто, по каким-то причинам не смог получить его. Да и сейчас нет возможности. Всякое же бывает.


Где, блять, логика? Или индивидуумы правда считают, что человек имея вышку, со знанием языков, знанием разного софта и опытом, пойдет ебашить на завод за 18 киллорублей? Вы ебучие маразматики с закидонами короля Артура, если в это верите.


Учиться надо! Без этого никак. И именно учится, не в конверте оценки и зачеты получать, а своим умом. Тогда выбирать будете Вы, а не вас.


Всем желаю получить образование. Всем желаю найти хорошую работу, а в идеале, чтоб и к душе лежало.

Всем удачи! Ну а я, пойду искать работу))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отучись на вышке. На заочку цены вполне приемлемые, если первый раз, так вообще бесплатно при нормальных результатах экзаменов.

Что до вакансии продавца, тут все прозрачно. Цель - продавать, а не собирать идеальные комплектации для покупателя. Здесь хорошо подвешенный язык и общая культура речи полезнее опыта работы с железом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать будет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О сокете, степпинге, совместимости компонентов, был случай. Во времена 775 чувак один подобрал тюнячие материнки и рам корсар доминатор. Так вот, они вместе глючили, еслиб брал Кингстон и не выебывался, а лучше посмотрел список валидации, проблем можно было избежать. А там весь офис 3d телеков был им деланый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший работник ДНС, скажу что продажа это конвейер и грамотно отработать с клиентом - это блаж, которую большинство продавцов себе позволить не могут, ибо план.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Когда ко мне пришла устраиваться на работу женщина с 3-мя высшими, у меня был к ней один вопрос, про то, что она никак определиться не может. А красный диплом вообще для меня как красная тряпка для быка. У нас в этом году 20-летие выпуска. Смешно смотреть на этих краснодипломников

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно так же предвзяты как работодатели, которые требуют диплом ВУЗа при приеме на должность грузчика. Достаточно людей с красным дипломом, которым просто нравилось учиться, или хорошая учеба давала возможность получать некоторые плюшки. Например, у нас несколько человек получали "президентскую" стипендию, вполне приличные деньги, не все так зарабатывают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но опыт показывает, что я прав. Отличники - это зубрилы. Тем более закомплексованные. Хотя вы правы хотябы в том, что бывают и исключения. Если что, у меня два высших университетских образования))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак определиться не можете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку