67

Поиски работы или где логика?

Уже не раз читал тут истории и случаи из жизни, про трудоустройство. Много было написано о маразматических требованиях, таких как: -

Требуется грузчик.

Требования:

3 высших образования. Знание 5-ти языков, включая «хинди» и раннего диалекта Майя. Ученая степень будет маленьким преимуществом. Познания в квантовой физике, так же даст вам возможность попасть к нам в дружный коллектив и заниматься перемещением коробок на рохле по складу. До 25 лет, с опытом работы не менее 10-ти лет. Ждем ваши резюме на почту stadoeblanov@gmail.com

Читать это конечно забавно, но когда сам сталкиваешься с подобным, то прибываешь в маленьком ахуе.

Сам я никогда не понимал, почему многие работодатели доходят до фанатизма в требованиях к подбору сотрудников. Нет, я не говорю, что это не правильно. Я понимаю, что человек который поднимал свою фирму или компанию с нуля, пройдя все, что только можно себе представить, не хочет все просрать приняв сотрудника с интеллектом коалы. Я чутка о другом.

Почему не рассматриваются люди которые пусть и не имеют «вышки», но в своем деле спецы с хорошим опытом? Как будто сейчас никто не знает, как учатся некоторые, чтоб получить заветный диплом о высшем образовании. Занес денежку вовремя – учишься дальше. А в башке у персонажа ветер свистит.

Пока я жил в Нск, была знакомая хорошая, которая имела «вышку» и трудилась на благо страны в нашем Академгородке. Ебашила как конь, а вот зп выше 25к не получала. Подвернулся шанс, и она не раздумывая свинтила в загнивающий запад. Стоит-ли говорить, что она там как «сыр в масле»?

А самое забавное, что за все время пребывания там, она свой диплом так ни разу не доставала.

Ко всему, я сам не один раз был свидетелем тому, что диплом не является показателем умственных способностей.

Пошли как-то с другом в «инопланетный» магазин цифровой техники, смартфон ему приобретать. Товарищ насилует мозг консультанту, расспрашивая все о той или иной модели, а я стою себе и песенку в голове напеваю. В метре от меня стоит семейная пара, уже в годах. И их обрабатывает консультант имеющий вышку и познавший дзен. Из разговора понимаю, что они хотят купить компуктер своему сыночке. Пиздюк хорошо учился несколько недель, за что и должен был получить компуктер, чтоб смог развиваться дальше. Естественно все мы знаем, как они развиваются) Зомбируются в ВОВ с «Линейкой и периодически теребонькают на порнушку в ВК.

Слушаю я этого «консультанта» и на жевальнике у меня растягивается улыбка. Не выдерживаю и говорю ему: -

- Не будет работать твой компуктер.

- Почему это? О_о

- Плата одного сокета, а проц ты от другого толкаешь.

Чувак уставился на меня, как баран на новые ворота. Глазами хлопает и молчит. Засуетился и бубня под нос что-то, отвернулся в монитор.

Потом я еще посоветовал взять ssd-ку и 1терабайтник, вместо одного 2tb. По итогу, отец и кормилец семейства, догнал нас на выходе. Я им все подобрал в бюджет, собрал. Пиздюк счастлив, родители счастливы по тому что пиздюк счастлив, а я, что заработал денежку.

Как-то я пытался устроится в сию конторку. Нет вышки, не технарь – пшелнах от сюда. А то, что у них через одного дэбилы работают, с вышками их это не ипёт. Главное вышка! Похуй что он амеба – главное докУмент. И такое сплошь и рядом.

Переехал в Казань. Начал искать работу. Сразу по телефону узнаю, что и как. Вышки нет, но знаю это, умею то. Все збс, гоу к нам. Приезжаешь, заполняешь анкеты, пишешь, что умеешь, какой опыт, где работал, сколько телок у тебя было и не страдаешь ли ты энурезом. В некоторых конторах, еще при заполнении анкеты, вставал и уходил. Если уж, у них в анкетах такой пиздец написан, то представляю какая обстановка в целом в фирме.

Опять в поиски. Находишь, звонишь и снова сразу уточняешь, что вышки не имеешь, технарь не заканчивал, но с компуктерами вась-вась, на «ты». Приезжаешь, ляси-тряси, берут! Ура!

Хуй там плавал! Фирма из разряда – Установка windows 300 руб! А по факту, в конце с клиента снимается от 5к руб. Это при условии, что клиента с инфарктом не увозят, от услышанного им ценника за работу. Как так-то? 300 руб же! А вот так. Им же манагер по телефону не сказал, что каждый клик мышкой техника оплачивается отдельно.

Я не могу так работать. Может я и не подарок, может для кого-то я и человек-какаха, но совесть у меня есть. Такие конторы шлю нахуй, а их начальники чтоб возглавили всю эту толпу.

Ищу дальше. Думаю, если по ПК ничего не найду, то посмотрю чегонить по слаботочке. Работал когда-то, представления и навыки уже имеются. Да и не даун я, быстро схватываю. Хуйня война, главное маневры.

Нашел вроде. Помощником монтажника. Позвонил, поговорили, пригласили.

Приехал, захожу в офис. Там сидят четверо гуру по слаботочке, один круче другого. Один сидит спиной ко входу и залипает в комп. Сижу, на вопросы отвечаю. Знаю ли я нормативы как пожарку тянуть, что делать если сигнал на рег с камеры хреновый и пр. 30 минут пиздели. На мои вопросы об условиях, графике и оплате, услышал что-то типа – не сцы лягуха, болото наше! Все чики-пуки.

Минут за 5 до моего ухода, я только понял, что тот «гуру», что тупил в монитор, смотрел на you tube как правильно пробрасывать порты на ip-камеру нужной модели. Короче отправили меня домой ждать звонка. На следующий день звонок с отказом, мол барину нашему не понравилось, что ни вышки, ни технаря нет у тебя.

Охуенно! Зато их технарь, который не знает как порт прокинуть на той камере, которую, сука, сами же ставят – у них гений! На you tube сидит изучает, но зато технарь неибаца или с вышкой.

Все я понимаю по поводу образования. Понимаю, что нужен жесткий отбор на определенные должности, чтоб не похерить бизнес и не заиметь проблем. С этим не спорю даже. Но есть определенные вакансии, где ведь можно смотреть не только на корки из учебного заведения! Можно ведь рассматривать опыт, умения, желание человека работать. Доказать, что он специалист не чуть не хуже того, кто имеет вышку, а может и лучше. Просто, по каким-то причинам не смог получить его. Да и сейчас нет возможности. Всякое же бывает.

Где, блять, логика? Или индивидуумы правда считают, что человек имея вышку, со знанием языков, знанием разного софта и опытом, пойдет ебашить на завод за 18 киллорублей? Вы ебучие маразматики с закидонами короля Артура, если в это верите.

Учиться надо! Без этого никак. И именно учится, не в конверте оценки и зачеты получать, а своим умом. Тогда выбирать будете Вы, а не вас.

Всем желаю получить образование. Всем желаю найти хорошую работу, а в идеале, чтоб и к душе лежало.

Всем удачи! Ну а я, пойду искать работу))

Дубликаты не найдены

+5

Не, мужик, дело явно не в дипломе. Видимо, разговариваешь как то не так или воняешь как стадо козлов. Ибо и в ДНСе я поработал на должностях от выдачи и до управляющего магазином, и в двух сервисах, сейчас админом работаю. Так вот, девять классов.

раскрыть ветку 4
+1

Ну, на счет запаха ты загнул, конечно, труханы меняю ежедневно) Тебе возможно просто повезло, а может от региона, как то зависит. Может увидел в тебе начальник не затупка, а вполне себе парня с интеллектом. В Нск у меня товарища с опытом и корками технаря завернули, хотя на консультанта всего лишь хотел пойти. А сослуживец мой, тоже там работает, хотя 9 классов за душой. Я хз как они отбирают. 

раскрыть ветку 3
+1

Тоже в Нске. Который Новосибирск)

раскрыть ветку 2
+4

Прокомментирую 2 момента:

1. Образование - совершенно точно знаю, что во многих конторах и HRы, и руководство, мыслят примерно так: "Если человек не окончил ни ВУЗ, ни даже техникум - они либо очень ленив, либо очень глуп, либо очень легкомысленен и несерьёзен. В любом из вариантов он нам не подходит". И человек не доходит даже до этапа собеседования со своим непосредственным начальником. В нашем холдинге соискатель без диплома может претендовать максимум на должность уборщика территории (водителей выношу за скобки - их берут с любым образованием, но только с приличным стажем работы на аналогичной технике - учиться на месте у нас некогда).
2. Анкетирование с множеством вопросов - применяется там, где HRы и руководство устали от кандидатов с купленными дипломами и "левыми" записями в трудовой. Пришёл как-то ко мне кандидат на скромную вакансию, а резюме у него такое, что хоть сейчас моим замом ставь. Приглашаю на собеседование. Уже один только его внешний вид вверг меня в уныние - какой-то он "забитый", совершенно не уверенный в себе. Начинаю опрашивать по верхам - плывёт конкретно, часть вопросов вообще не понял. Спрашиваю: - в резюме указано, что Вы начальником отдела телекоммуникаций были 2 года. Чем занимались, с каким оборудованием работали, сколько людей  подчинении было? Он сконфузился, уткнулся взглядом в пол, ручками замахал... "Ой, это я так, только ЧИСЛИЛСЯ в этой должности". Т.е. диплом фактически куплен (сам ничего не делал, 100-пудово за бабки ему и курсачи делали, и оценки на экзаменах ставили), знания очень слабые и узкие (4 года чел только кабелюки прокладывал, да по плинтам расшивал и больше НИЧЕГО!), записи в трудовой "левые", не соответствующие реальному положению дел.

+4

Бывали о обратные случаи.

Начало 90-х.

Работал со мной один товарищ. Прекрасный радиоинженер. Как хобби и небольшую денежку ремонтирует знакомым телевизоры. Марка значения не имеет, хоть КВН, хоть Панасоник.

В НИИ денег не платят, решил он устроиться мастером по ремонту телевизоров.

- Вот мой диплом, ремонтирую любые телевизоры.

- А вы месячные курсы телемастеров закончили?

-???

-Вы нам не подходите.

+4
Или открой свою фирму по слаботочке и нанимай туда людей без вышки. Будет ещё и круче по деньгам, когда на оборот выйдешь
+7

Ну, отучись на вышке. На заочку цены вполне приемлемые, если первый раз, так вообще бесплатно при нормальных результатах экзаменов.

Что до вакансии продавца, тут все прозрачно. Цель - продавать, а не собирать идеальные комплектации для покупателя. Здесь хорошо подвешенный язык и общая культура речи полезнее опыта работы с железом.

раскрыть ветку 8
0
Работать будет?
раскрыть ветку 3
0

Вы о чем?

раскрыть ветку 2
-2

Абсолютно. Когда ко мне пришла устраиваться на работу женщина с 3-мя высшими, у меня был к ней один вопрос, про то, что она никак определиться не может. А красный диплом вообще для меня как красная тряпка для быка. У нас в этом году 20-летие выпуска. Смешно смотреть на этих краснодипломников

раскрыть ветку 3
+5

Вы точно так же предвзяты как работодатели, которые требуют диплом ВУЗа при приеме на должность грузчика. Достаточно людей с красным дипломом, которым просто нравилось учиться, или хорошая учеба давала возможность получать некоторые плюшки. Например, у нас несколько человек получали "президентскую" стипендию, вполне приличные деньги, не все так зарабатывают.

раскрыть ветку 2
+4

Я вот получала первое образование, потому что родители заставили. Ничего не покупала, сама все писала, но было неинтересно и ничего вообще не вынесла из универа, кроме диплома. Который теперь не знаю и где.

Лет в 25 осенило, чем хочу заниматься. Пошла на второе. Дорого,  тяжело, три года без выходных (работала же ещё), но нравилось ужасно, в итоге диплом аж красный, само так вышло. До сих пор все помню.

Так вот, я тоже уехала за границу, так вышло, и первое образование не пригодилось, а второе очень и не раз. Думаю, что пригождается то, к чему душа лежит.

Ещё: в резюме не указываю все образования. Это здесь снижает шансы получить работу.

+4
Ты всё красиво пишешь, но какая проблема сделать себе диплом? Смысл ссать против ветра? А знакомая твоя которая свинтила на Запад не показывала диплом по одной простой причине. Там не признают наши дипломы.
раскрыть ветку 7
0

Существуют специальные организации, в задачу которых входит оценка диплома. Некоторые - признаются сразу, некоторые требуют подтверждения. Так что все "признается" за границей. В Австралии есть процедура, когда несколько лет работы по специальности засчитываются, как высшее образование.

раскрыть ветку 2
0
В Австралии не знаю. Но признать иностранный диплом думаю в любой стране непросто.
раскрыть ветку 1
0

Не соглашусь по поводу "не признают". Как рассказывал старший брат моего товарища, который и по сей день живет и работает в штатах, то дело даже не в образовании. Для начальника важно, что ты знаешь и качественно выполняешь свою работу. Не все конечно работают по такому принципу, но это факт.

раскрыть ветку 3
-1
В Америке с вами без диплома даже разговаривать не будут.
раскрыть ветку 2
+1
Когда-то на собес пошел, так по фану, а там тест iq, и сам незнаю как, ахуеть как прошел и позвонили через 2 дня, говорят мол "приходи", к слову не знаний не опыта не вышки, правда так и не пошел, у меня экзамены были целый месяц, им это не понравилось и дали пару недель только, на что я сказал окок но за 2 недели все таки не успел)
0
На автомойку не взяли, говорят опыта нет!! В каком институте учут мыть машины? Вспомнил, автотранспортном, бляяяять чего же я его ни закончил!!!!
0

Вот тоже сейчас в поиске (Казань), диплом есть, но хотелось бы чо нить на полставки, пусть и с небольшой ЗП. Чот везде конский график или требования( В вахтеры штоль пойти:)

0

Довольно широко распространено понятие, что наличие вышки у человека предполагает стремление человека развиваться. И в чём то они правы. Другое дело, что вышка сейчас повсеместно покупается (хоть платно учась, хоть сразу покупая диплом), а знаний у людей не прибавляется. В таких случаях ебать надо не столько покупателей, сколько тех, кто создаёт возможность покупки. И оказываются ими (кто бы мог подумать? - сарказм) именно преподы ВУЗов. Именно они выпускают в жизнь толпы людей, которые профессионально ни к чему не пригодны. Безусловно, есть и толковые выпускники, но много и тех, кто "учился" только из-за "корочки".
Я в 20 лет получил красный диплом СПО очно на бюджете с 4мя профессиями (технарь). Получил заслуженно, безо всякого блата. По разным причинам сменил много мест работы, к 27 годам была вторая трудовая книжка. Никто и никогда ни на одной работе не предъявлял мне, что я работаю плохо, скорее наоборот. У меня не было НИ ОДНОГО раза, чтобы меня не взяли на ту работу, куда я хотел устроиться. Принцип прост: если вам не нравится чем то контора, то прежде, чем поливать её и людей, работающих там, говном, нужно хоть какое то время там отработать. По моему мнению, минимум полгода. И уж тогда, если нужно, можно начинать "показывать зубы". А мнение человека со стороны мало кого волнует. И ещё один момент - выёбываться на работе можно только в том случае, когда вам самим нечего предъявить. То есть, если вы хуёвый работник, то лучше просто молчать.
А у ТС получается следующим образом - "я неебически умен, много знаю, всё умею, почему же эйчары и начальство на собеседовании не видят этого. Ведь у меня на лице написано, что я лучше всех, кто у них работает. И все косяки в управлении фирмой просекаю на раз. И вообще всё у вас тут неправильно, один я молодец. И должны мигом принять такого ценного сотрудника. Но не принимают, вот ведь сволочи."

И да, эйчары в нормальных крупных конторах не должны разбираться во всех тонкостях каждой профессии. Для этого собеседование проводят начальники профильных подразделений. Задача эйчара - отсеять уж совсем дегродов, криминальный элемент и прочих антисоциальных личностей. Они, скажем так, роль фэйс-контроля выполняют.

раскрыть ветку 2
-1

Вроде образован и не глуп, а вычитал лишь то, что хотел, чтоб принизить)) Не уловил ты сути. Не сотрясай воздух. Я про себя ничего не писал и не восхвалялся. А вот у тебя, уважаемый почти вся автобиография в комменте - какой я пиздатый)

раскрыть ветку 1
0

Не хотел я тебя принижать, не придумывай. Написал то, о чём сложилось впечатление после прочтения твоего поста. Другой бы вообще это нытьём назвал. А про себя я написал лишь чтобы было понятно - если хочешь чего то добиться, то и соответствовать надо своим запросам. Людям, принимающим тебя на работу важно знать, что ты умеешь. А если нет документального подтверждения - им тебе на слово верить? Не мы такую систему придумали, но подчиняться этим правилам приходится. В ином случае единственный вариант - работать на того, кто тебя знает. Или, действительно, покупать корки. Но этот вариант мне противен. У меня ведь тоже нет вышки (осознанный выбор). А по поводу "пиздатый или нет" - не вижу ничего плохого в том, чтобы в меру гордиться тем, чего добился в жизни, особо отмечу, что честным путём и без лизания жопы вышестоящим.
А про суть твоего поста - всё вполне понятно. Ты призываешь судить по людям по умениям и опыту, а не по бумажкам. Это правильно, но не для нашей консервативно-бюрократической системы. Крайне редко в фирмах находятся адекватные прогрессивные управленцы со "свежим" взглядом на жизнь. Проще уступить, чем спорить.

0

У знакомой сын работал в фирме где у всех (включая грузчиков) было высшее образование. Директор так объяснял: "Выйду покурить и захочется мне пообщаться. А общаться интереснее с человеком образованным.". Зарплата там правда была хорошая поэтому все честно.

0

Диплом как наклейка на банане. По сути все одинаковые, но ты - с наклейкой.

0

походу только в IT такой дичи нет, или я не туда заходил)

раскрыть ветку 4
+1

Не туда заходил. Повезло.

В прошлом году прошел три(!) этапа собеседования в одну конторку.

1) эйчар и техдир(или типа того) - все ок

2) админ - заебись, самый лучший кандидат, 146% возьмем

3) эйчар и еще какойтодир - мы вам перезвоним

Перезвонили. "Мы отдали педпочтение другому кандидату, спасибо".

По факту:

- на собесах много ебали мозг, что не окончена вышка: а почему? А не хотите закончить? А заочка?

- стаж 15 лет в ит им был похуй. Хотя проф и карьерный рост присутсвовал. А также есть ебаная туча курсов и бумажек с них

- вакансия потом висела еще минимум 3 месяца, даже предлагаемая зп выросла на 20тыр (!!!!)

Вот я хуй знает, какие у них там тараканы....

Отдельный фан доставило то, что ездил я на эти собесы из области, 4часа в дороге в одну сторону: машина(такси), электричка, метро, автобус.

Короче, лучиков поноса им...

раскрыть ветку 1
0

Чем хуже контора, тем больше ебут мозг, не переживай)
Благо это вскрылось до того, как ты пришел к ним работать.

0

Да тоже бывает, как-то список вопросов листов на 10 выдали, а там вопросы вообще на всё сразу, например ищут фронтендера, а там какой-нибудь LINQ, и какие-то куски ассемблера, и всякие вопросы по администрированию линукса, на часть конечно можно ответить, часть вообще нереально, если не работаешь с тем стеком технологий. Такое впечатление, что захерачили список вопросов со всяких лаб за 4 года.

раскрыть ветку 1
0

Много лет назад увидел вакансию то ли админа, то ли старшего админа. В "центр современного искусства Винзавод" (антиреклама, да).

Ебанизм ХР был зашкаливающий.

Сначала мне дали тест на "помощник админа" с соответсвующей дичью в качестве вопросов. На мое замечание, "чзх?" Был ответ: "ну если вы этот тест не сможете пройти, зачем вам тест на админа давать? Вот пройдете его успешно - дадим другой.."

А потом дали тадиционную ебобо-анкету на 10 листах, где надо было от руки прописать всю инфу из резюме и расписать фио должности и доход всей своей родни. Ну и еще там была кучка отдельно долбанутых вопросов (подробности уже не помню), которые ХРюша сама туда добавила от себя.

На мое предложение, сразу побщаться с непосредственным руководителем(тк это сэкономит всем вагон времени)  было твердо сказано,  что сначала анкеты и тесты.

Послал их нахер.

0

был у нас парень - золотая голова, но самоучка. Из говна и палок мог сварганить что угодно. А вышку не хотел получать принципиально - со словами : "нахер надо, я себе на кусок хлеба заработаю всегда". Начальство его слезами и пинками заставила получать заочную вышку, чтоб кадры отъебались. Получил вышку, и его нахер сманили в другой город.

0
А в Макдак и без вышки берут
раскрыть ветку 1
+1
С его грамотой самое место ;)
0
Так купи диплом! Раз с ним сразу берут, а ты такой умный.
раскрыть ветку 1
+1
Не говори. Диплом не таких уж, заоблачных, денег стоит
-1
КиЛЛорубли , это как киллботы в Футураме?
-1
если бы люди не были такими тупыми, мы бы уже на марсе гоорда строили, а не молилиь всякой хуйне прилуманой
раскрыть ветку 1
0
Прилунённой?
-1
Ну сам тогда сделай как они, сейчас дипломы недорого
-3
А вообще пост отражает действительность, нры сами в теме не бум-бум, а мнят себя вершителями судеб.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: