Поиск работы: часть 2

Пригласили меня товарищи из рынка рекламы. РА полного цикла( топ-10 по закупкам рекламы в Москве). Все солидно, чинно, благородно, бизнес центр класса А, офис на 2 этажах, ресепшн, как пол-футбольного поля, везде камеры понатыканы, двери на электронных замках, новомодные картины на стенах, приличная мебель. Ну и конечно же вкусный кофе. Свежемолотый, ароматный, пил бы и пил. Ради такого кофе бы и ходил к ним на собеседования. В принципе и ходил. 3 раза за неделю. Но не совсем ради кофе. Но и кофе ради. Очень вкусный.

1 собеседование было с наемным рекрутером ( которого привлеки из КА) и фин директором компании. Собеседование было групповым. Их двое, нас 7 человек. Управленцев. Многие смотрели друг на друга аки волки, а я, вспомнив веселое студенчество, когда мы группами защищали свои курсовые проекты, решил немного поглумиться и потроллить кандидатов.

Здесь принцип простой: не можешь быть красавчиком сам, топи других! Плюс для них это дополнительный стресс, излишние волнения, а я ( да вы скажите- гондон) хоть немного развлекся. Думал, что мое развлечение мне выйдет боком, НО....видимо того и надобно было тем, кто проводил первичное собеседование. В итоге на второй этап из 2 групп по 7 человек прошли четверо. И я в том числе.

Еще через день позвали на беседу с ген директором и представителями акционеров. Беседа, честно сказать, вымотала основательно. Собственники бизнеса, как и ген директоры впрочем, мыслят немного другими категориями, а именно- языком цифр, языком конкретики. Тут уж витиеватыми фразами, словоформами и аллегориями не поговоришь. Общались мы более 2 часов. Редко когда такое бывает. Но, общались плодотворно. Препарировали меня от и до. Аки рентгеном. Что и не удивительно. Распрощались на том, что обо мне наведут справки и будут собирать рекомендации. Прошло еще три дня. Звонок. Ждемс на финальную встречу с акционерами. "Оперативно"- подумал я, и расслабившись поехал.

Беседа началась так:

Добрый вечер, уважаемый дон Альваро. Навели мы о Вас справки и сложилось двоякое впечатление. С одной стороны- линейные руководители и рядовые сотрудники отзываются достаточно лестно о вас, а с другой- новый топ-менеджмент сказал, что уходя Вы их поставили раком. Как прокомментируете?

Ну а я что? Я сказал, что:

"во 1х, раз топ-менеджеров можно поставить в такую неудобную для них позу, значит это говорит о моем определенном профессиональном уровне, достаточном для успешной работы в том направлении, в котором в вашей компании нынче проблема.

А во 2х, с нынешним топ-менеджментом я проработал не более 3 месяцев и особых проектов не имел, а , соответственно меня оценивали лишь по процессу моего ухода, не более того.

А в 3-х, перед тем, как прийти к вам на 3 собеседование, я также собрал информацию о вашем РА, навел справки и у меня есть план действий на ближайшие 3 месяца".

После этого представил план, заранее подготовленный в виде презентации. Мы полтора часа пообщались, задали друг другу уже более предметные вопросы о предстоящей работе и расстались на том, что неделю сторонам необходимо взять на осмысление.

За сим пока все...ждемс....