Поиск морёной древесины (топляка).

Для тех, кому интересно, пишу про свой проект. Над этим проектом я работаю не один, нас четверо. Каждый раз, когда мы приходим в кванториум, мы открываем гугл док, смотрим на задачи и распределяем их. Сидим, гуглим и обсуждаем по 5 часов всю найденную инфу.

В чем заключается суть нашего проекта? Сплавлять бревна по рекам намного выгоднее, чем на машинах. Однако появляется новая проблема - около 1% брёвен тонет по тем или иным причинам. Бревна, пролежавшие на дне десятилетиями, становятся очень ценным материалом, который стоит, в некоторых случаях, больше машины.

Мы смотрели инфу про многие способы поиска топляка. Про эхолот вы знаете, т.к. я просил у вас помощи в поисках инфы про него в первом своём посте.

Сейчас мы остановились на методе электроразведки, с помощью которой, чисто теоретически, можно найти древесину под большим слоем ила. После обнаружения брёвен мы собираемся их доставать огромными кошками, привязанными к лебёдке на берегу

После того, как мы сделаем устройство, с помощью которого будем находить топляк, мы собираемся подавать заявки на участие в различных экологических конкурсах, а там, может быть, мы уже найдём спонсоров или людей, которые смогу распространять наш девайс.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки? Серьезно? Топляк нельзя просто так выдергивать, уже был изобретен в 90-х малый плавучий кран, специально под эти нужды. И знаете что? Это нерентабельно оказалось. Вон с 2005 в Самаре появилась компания "Мореный лес", может у них поспрашиваете что да как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку