Поиск фантастического рассказа про Марс

Всем здравствуйте!
Ищу один рассказик, читал несколько лет назад, но ни названия, ни автора найти и вспомнить что-то не могу.
По воспоминаниям, это что-то из середины 20-го века.
Далее спойлер.
Вот все, что я помню: идет гонка вооружений, на Марс посылаются экспедиции США и СССР, которые терпят крушение на красной планете (также был Китай, но они, по-моему, разбились при приземлении). Оказывается, что на Марсе существует умирающая цивилизация, которой уже много тысяч лет, которые дают им приют и ведут себя вполне дружелюбно, но имеют свои тайны. В конце концов некоторые из героев, путешествуя по их сооружениям, находят капсулы со многими тысячами марсиан в анабиозе и будят одного из них. Тот в шоке, ибо ему и остальным обещали, что их разбудят как только они преодолеют кризис, но прошли уже тысячи лет и их вообще не собирались будить.
Что было дальше, не помню.
Еще есть такое чувство, что это произведение состоит из двух рассказов, но это не точно.
Буду очень благодарен, если поможете найти этот рассказ!

Сообщество фантастов

7.3K пост10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172