Поиск 3 рассказов и мини-бонус.

Собственно, приспела и моя очередь, и поэтому ищу 2 рассказа и одно произведение.


1. Фантастический рассказ. «Экологический».

На чужую планету высаживаются земляне, но экология загублена в край - ядовитые газы (точно), кислотные озёра (возможно), вот это вот всё. Ищут признаки цивилизации, находят (где-то на побережье?) слои мусора. Разгребают. Находят рекламу маски от ядовитого газа, понимают, что жители планеты были очень похожи на людей. Но жители предпочли рекламу и газомаски спасению экологии.

Читал вроде в бумажной книжке/антологии, рассказ видимо нечастый.


2. Рассказ про ад.


Сюжет рассказа почти воспроизводит старую притчу или анекдот. Попал главный герой в ад, всё культурно, чистенько, у дьявола секси-секретарша, коктейли, развлечения. ГГ в изумлении, мол. а как же так, говорили, что будут вилы, котлы и т. д... Дьявол объясняет, что благоустроенность ада (коктейли-девушки-развлечения) даётся лишь в обмен на земные грехи, а у ГГ их почти нет. Убеждает ГГ вернуться обратно в реальность, ненадолго, чтобы убить жену / подругу. ГГ убивает, радостный возвращается — а тут его встречает горящая сера, крики, вилы. Дьявол, ухмыляясь, похлопывает ГГ по плечу и объясняет, что тот и при жизни не научился не вестись на рекламу... Как-то так. (Уже известно, что не Каттнер, не Кольер, судя по всему не Блох и не Эллисон. Кажется, читал в какой-то бумажной антологии).


3. Скорее всего, это была пьеса или короткая повесть. Одно из действующих лиц - Буонапарте, возможно, ещё молодой. Ещё одно действующее лицо - женщина (девушка? хозяйка дворика?), которая его азартно троллила. Во всяком случае, какая-то ирония там была. Возможно, Наполеону нужно было уехать как можно скорее. Больше не помню ничего - кроме того, что читал точно в бумажном виде.


4. Ещё не начал искать и уже нашёл xD

Властимил Шубрт «Конец королевы»

Нашёл по двум именам - Катаржина и Зузана. Уж что-то, а нож под грудью мне запомнился...

Читал, по-моему, в «Смене» в девяностые. Любители детективного жанра - обязательно обратите внимание.


Бонус №1 (скорее опрос, но).

Стоит ли делать мини-подборку на тему «Сделка с нечистой силой / Попытки обхитрить нечистую силу»? А также на тему «У гражданина случайно появился Ореол». Ибо таких рассказов оказалось немало. Но аннотаций к ним я писать не буду )))


Бонус №2. Я понимаю, что скорее всего, это кого-то разозлит, но недавно повело меня что-то на Хайямчика...

Поиск 3 рассказов и мини-бонус. Ищу книгу, Ищу рассказ, Экология, Наполеон, Омар Хайям, Стеб

Однажды мне Господь тихо признался:

«Похоже, Я с людьми слегка перестарался...»

«Помилуй, Господи», - ему я отвечал,

«Уж если Ты устал - как дьявол за_бался»?

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про Наполеона (который там немолодой и уехать никуда не может) и острую на язык даму есть известная пьеса «Адъютантша его императорского величества, или Корсиканка», ты ведь не её ищешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки возможно её я и ищу, проверим ) Благодарю )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку