Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Приветствую Вас, дорогие читатели и подписчики!


В прошлый раз я начал рассказ о советском персональном компьютере Поиск-2 и конструкторе, который создан энтузиастами для воссоздания реплики этой замечательной персоналки. Процесс воссоздания схемы Поиск-2 и отладки пилотного экземпляра подробно описал сам создатель реплики в статье на Хабре. Передать привет и благодарности ему можно и не регистрируясь на сторонних ресурсах, т.к. этот замечательный человек есть и на Пикабу - @Haperman , огромное Вам спасибо ))


Итак, за время, прошедшее с предыдущего поста, я полностью спаял материнскую плату. Использовал трубчатый припой 0.8 мм с канифолью, плюс промакивал контакты кисточкой (пайку нейтральным флюсом не испортишь). Все детали отлично подошли, бегать и искать что-то в магазинах не понадобилось. Самые ранние микросхемы в моем комплекте датированы летом 1989 года, большинство - 91-94 года. Память укомплектована импортными микросхемами NEC, отечественные РУ7 в таких количествах, видимо, уже дефицит. Процессор, клон турбированного 8086-2 с частотой 8 МГц - "наш", 94 года, а математический сопроцессор - сименсовский клон 8087.

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Пока не могу советовать свои результаты в качестве образца при сборке, т.к. компьютер еще не запускался. Он сейчас почти как знаменитый кот из мысленного эксперимента физика Эрвина Шредингера - одновременно исправен и неисправен. Ниже расскажу о том, как продвигаюсь к моменту "декогеренции" и выяснению, правильно ли все спаял в нашей копии Вселенной.


Т.к. Поиск-2 сделан в полном соответствии с оригиналом, его питание должно осуществляться от блока питания стандарта AT. Главное, но не единственное его отличие от сегодняшних ATX - иной разъем подключения питания к материнской плате. Оптимально, конечно же, было найти в продаже сразу просторный корпус тех лет в комплекте с блоком питания. Авито показал, что недалеко от меня продается 286й компьютер в сборе, в классическом корпусе "крокодил" (крокодил - наверное, потому что у горизонтального корпуса крышка открывается на шарнирах, как пасть). Именно такие корпуса были и у оригинальных Поиск-2, и у многих других компьютеров тех лет. Сам по себе 286й компьютер мне не очень нужен, эта избыточная мощность для моих целей особо ни к чему. Но корпус для своих лет оказался очень в хорошем состоянии (дата на пломбе БП - 12/1992), а в нагрузку шла еще и мышка для COM-порта. Поэтому я решил "потроха" извлечь в хранилище, а на их месте собрать Поиск-2 со всеми нужными платами. Закупил компьютер, начал изучать, даже разок запустил для проверки БП:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Материнка 286го, 16-битные мультикарта и VGA, а также существенно более поздний DVD-привод я аккуратно извлек и убрал в закрома. А вот жесткий диск на 160 Мб  оставил - при пробном запуске понял, что именно так, мягко и неповторимо звучали харды первых серьезных персоналок, за которыми мне удавалось "посидеть" в начале-середине 90х. Это нечастое, плавное потрескивание дорисовывает тонкие нотки к громким аккордам ностальгии от шаговых движков дисководов. Оставить, однозначно!

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

По материнской плате 286го наглядно заметен прогресс электронной индустрии - на смену россыпи мелкой логики 80х пришли высокоинтегрированные чипсеты, да и емкость микросхем памяти возросла. Размеры плат сократились очень заметно:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Когда материнка 286 еще стояла на штатном месте, то казалось, что места в корпусе с большим запасом. Родной блок питания, хоть и занимает всю высоту "от пола до потолка", сделан с "вырезом" под увеличенные платы:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Увы, первая же примерка показала, что Поиск-2 влезает в данный корпус, только если все внутрикорпусные устройства убрать вообще. Корзину с дисководами и хардом после этого можно поставить на место, а для БП места не остается:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Взял современный БП на 350 Вт, он по высоте намного меньше. Примерил - вроде бы отлично висит над материнкой как балкон, только места крепежа не совпадают. А что, если из нового БП убрать штатную "косу" проводов, а на ее место припаять косу из старого БП с AT-вилкой? Естественно, тут же обнаруживается, что в старой "косе" были -5 В, которых в новой уже нет. В новом БП -5 В предусмотрены как опция, и в моем экземпляре в цепь формирования этого напряжения детали не впаяны. Что же делать, вынуть старый БП рядом на стол и питать компьютер оттуда? Некрасиво...


Если приглядеться к старому БП внутри, то заметно, что его большой форм-фактор в 1992 году уже был пережитком, а вся начинка плюс-минус соответствовала современным размерам. Он наполовину пустой даже с учетом проходящего кабеля к монитору и большого вентилятора:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Более того, плата совпадает с современными сородичами и по размеру, и по крепежу! Немедленно потрошу и вычищаю новый БП, вставляю в него плату из старого, припаиваю-прикручиваю, сверлю два отверстия в корпусе под винты и все готово! Немного смутило размазанное "нечто" вокруг входных конденсаторов, грешил на разлив электролита:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Но грамотные товарищи объяснили, что следы от электролита прозрачные и пахучие как рыба, особенно если нагреть паяльником. Да и благодаря своей пусть слабой, но кислотной реакции они за 2-3 десятилетия проели бы плату не хуже крови Чужого. Комп после покупки работал - значит, не оно. Это просто клей, которым мажут после монтажа массивные детали, чтобы не отболтались по пути к потребителю. В сегодняшних моделях он может выглядеть и как плотный герметик, а в дешевых версиях его так же второпях ляпают широким мазком.


Итак, компьютер собран на 95%. Уже лежат наготове новые платы мультикарты (FDD+COM) и контроллера XT-IDE. Сделали их известные ретро-энтузиасты в Новой Зеландии, очень качественно и приятно для глаз:

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Советская техника, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, Тег, Технопрон

Тем не менее, запустить Поиск-2 пока не могу из-за отсутствия видеоадаптера. Посылка с CGA-картой все никак не приедет, а именно она оптимальна для простого прямого подключения к ТВ-тюнеру и нарезки скриншотов и видео. Частоты развертки/синхронизации у всех последующих видеокарт не позволяют брать их сигнал и вводить в тв-приемники без электронной обработки (хотя смешной и бесполезный проводок VGA -> component video есть и у меня). Теоретически некоторые VGA-адаптеры ISA16 могли работать в слотах ISA8, и от нетерпения я даже воткнул VGA от 286го в Поиск-2 и таки включил... Нет, дыма и треска не последовало. И даже тихое пощелкивание из динамика обозначило что-то похожее на тест ОЗУ. Но на мониторе было темно и без изображения об остальном можно лишь гадать. Кот Шредингера по-прежнему внутри "крокодила", и о том, жив он или нет - желающие узнают уже в следующий раз.


Спасибо за внимание и до встречи!

IT минувших дней

1000 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно взять ключ для такого корпуса? У моего компа закрыт на ключ, не запускается, разобрать и глянуть что не так не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У этого замок только электронный, можно подключать к материнке в разъем keyb.lock и отключать клавиатуру. Я не подключал, т.к. ключа нет. Механического замка на крышку корпуса тут нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку