211

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Техника СССР, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, 8086, Технопрон

Приветствую Вас, дорогие читатели и подписчики!

В прошлый раз я начал рассказ о советском персональном компьютере Поиск-2 и конструкторе, который создан энтузиастами для воссоздания реплики этой замечательной персоналки. Процесс воссоздания схемы Поиск-2 и отладки пилотного экземпляра подробно описал сам создатель реплики в статье на Хабре. Передать привет и благодарности ему можно и не регистрируясь на сторонних ресурсах, т.к. этот замечательный человек есть и на Пикабу - @Haperman , огромное Вам спасибо ))

Итак, за время, прошедшее с предыдущего поста, я полностью спаял материнскую плату. Использовал трубчатый припой 0.8 мм с канифолью, плюс промакивал контакты кисточкой (пайку нейтральным флюсом не испортишь). Все детали отлично подошли, бегать и искать что-то в магазинах не понадобилось. Самые ранние микросхемы в моем комплекте датированы летом 1989 года, большинство - 91-94 года. Память укомплектована импортными микросхемами NEC, отечественные РУ7 в таких количествах, видимо, уже дефицит. Процессор, клон турбированного 8086-2 с частотой 8 МГц - "наш", 94 года, а математический сопроцессор - сименсовский клон 8087.

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Техника СССР, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, 8086, Технопрон

Пока не могу советовать свои результаты в качестве образца при сборке, т.к. компьютер еще не запускался. Он сейчас почти как знаменитый кот из мысленного эксперимента физика Эрвина Шредингера - одновременно исправен и неисправен. Ниже расскажу о том, как продвигаюсь к моменту "декогеренции" и выяснению, правильно ли все спаял в нашей копии Вселенной.

Т.к. Поиск-2 сделан в полном соответствии с оригиналом, его питание должно осуществляться от блока питания стандарта AT. Главное, но не единственное его отличие от сегодняшних ATX - иной разъем подключения питания к материнской плате. Оптимально, конечно же, было найти в продаже сразу просторный корпус тех лет в комплекте с блоком питания. Авито показал, что недалеко от меня продается 286й компьютер в сборе, в классическом корпусе "крокодил" (крокодил - наверное, потому что у горизонтального корпуса крышка открывается на шарнирах, как пасть). Именно такие корпуса были и у оригинальных Поиск-2, и у многих других компьютеров тех лет. Сам по себе 286й компьютер мне не очень нужен, эта избыточная мощность для моих целей особо ни к чему. Но корпус для своих лет оказался очень в хорошем состоянии (дата на пломбе БП - 12/1992), а в нагрузку шла еще и мышка для COM-порта. Поэтому я решил "потроха" извлечь в хранилище, а на их месте собрать Поиск-2 со всеми нужными платами. Закупил компьютер, начал изучать, даже разок запустил для проверки БП:

Материнка 286го, 16-битные мультикарта и VGA, а также существенно более поздний DVD-привод я аккуратно извлек и убрал в закрома. А вот жесткий диск на 160 Мб  оставил - при пробном запуске понял, что именно так, мягко и неповторимо звучали харды первых серьезных персоналок, за которыми мне удавалось "посидеть" в начале-середине 90х. Это нечастое, плавное потрескивание дорисовывает тонкие нотки к громким аккордам ностальгии от шаговых движков дисководов. Оставить, однозначно!

По материнской плате 286го наглядно заметен прогресс электронной индустрии - на смену россыпи мелкой логики 80х пришли высокоинтегрированные чипсеты, да и емкость микросхем памяти возросла. Размеры плат сократились очень заметно:

Когда материнка 286 еще стояла на штатном месте, то казалось, что места в корпусе с большим запасом. Родной блок питания, хоть и занимает всю высоту "от пола до потолка", сделан с "вырезом" под увеличенные платы:

Увы, первая же примерка показала, что Поиск-2 влезает в данный корпус, только если все внутрикорпусные устройства убрать вообще. Корзину с дисководами и хардом после этого можно поставить на место, а для БП места не остается:

Взял современный БП на 350 Вт, он по высоте намного меньше. Примерил - вроде бы отлично висит над материнкой как балкон, только места крепежа не совпадают. А что, если из нового БП убрать штатную "косу" проводов, а на ее место припаять косу из старого БП с AT-вилкой? Естественно, тут же обнаруживается, что в старой "косе" были -5 В, которых в новой уже нет. В новом БП -5 В предусмотрены как опция, и в моем экземпляре в цепь формирования этого напряжения детали не впаяны. Что же делать, вынуть старый БП рядом на стол и питать компьютер оттуда? Некрасиво...

Если приглядеться к старому БП внутри, то заметно, что его большой форм-фактор в 1992 году уже был пережитком, а вся начинка плюс-минус соответствовала современным размерам. Он наполовину пустой даже с учетом проходящего кабеля к монитору и большого вентилятора:

Более того, плата совпадает с современными сородичами и по размеру, и по крепежу! Немедленно потрошу и вычищаю новый БП, вставляю в него плату из старого, припаиваю-прикручиваю, сверлю два отверстия в корпусе под винты и все готово! Немного смутило размазанное "нечто" вокруг входных конденсаторов, грешил на разлив электролита:

Но грамотные товарищи объяснили, что следы от электролита прозрачные и пахучие как рыба, особенно если нагреть паяльником. Да и благодаря своей пусть слабой, но кислотной реакции они за 2-3 десятилетия проели бы плату не хуже крови Чужого. Комп после покупки работал - значит, не оно. Это просто клей, которым мажут после монтажа массивные детали, чтобы не отболтались по пути к потребителю. В сегодняшних моделях он может выглядеть и как плотный герметик, а в дешевых версиях его так же второпях ляпают широким мазком.

Итак, компьютер собран на 95%. Уже лежат наготове новые платы мультикарты (FDD+COM) и контроллера XT-IDE. Сделали их известные ретро-энтузиасты в Новой Зеландии, очень качественно и приятно для глаз:

Тем не менее, запустить Поиск-2 пока не могу из-за отсутствия видеоадаптера. Посылка с CGA-картой все никак не приедет, а именно она оптимальна для простого прямого подключения к ТВ-тюнеру и нарезки скриншотов и видео. Частоты развертки/синхронизации у всех последующих видеокарт не позволяют брать их сигнал и вводить в тв-приемники без электронной обработки (хотя смешной и бесполезный проводок VGA -> component video есть и у меня). Теоретически некоторые VGA-адаптеры ISA16 могли работать в слотах ISA8, и от нетерпения я даже воткнул VGA от 286го в Поиск-2 и таки включил... Нет, дыма и треска не последовало. И даже тихое пощелкивание из динамика обозначило что-то похожее на тест ОЗУ. Но на мониторе было темно и без изображения об остальном можно лишь гадать. Кот Шредингера по-прежнему внутри "крокодила", и о том, жив он или нет - желающие узнают уже в следующий раз.

Спасибо за внимание и до встречи!

Найдены возможные дубликаты

+7

супер, но рекомендую колодки на цанговые поменять это со временем отходят и потом наступает контактная болезнь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Мне советовали, да. Но чтобы купить сразу в Москве - надо было выложить 4000 рублей за полный комплект панелек. А ждать дешевые из Китая терпение не позволило ))

раскрыть ветку 1
+4
Я бы ждал, столько научился с ними....
Заказывайте, потом распаяете, оно того стоит
+5

Жижа возле конденсаторов крепеж, что бы при транспортировке не оторвало нахрен.
Был бы военный бп, он не только на клей бы был прифигачен, но и стяжечкой закреплен )

+4
Теоретически некоторые VGA-адаптеры ISA16 могли работать в слотах ISA8

у меня в 8088 хт работает длинная карточка, могу посмотреть какая именно

вот есть список http://www.vcfed.org/forum/showthread.php?26432-8bit-Friendl...

если выглядит достаточно олдово - с ега разъёмом и переключателями, то должна работать

+4

хнык((

раскрыть ветку 5
+2

Процессор АМД производства Интел?

раскрыть ветку 2
+1

вдогонку:

+1

немного наоборот https://habr.com/ru/post/451974/

+1

Плату почистить советую, такую пыльноту и в руках-то держать противно.

раскрыть ветку 1
+7

нарушить пыль веков? это кощунство.

+3
Я думал там MFM винчестер. Про XT-ide не слышал даже.
раскрыть ветку 3
+3

В оригинальных Поиск-2 скорее всего были MFM. Но их сегодня не найти. Чтобы оживлять старые компы и реплики делают специальные современные контроллеры для древних шин типа ISA8, позволяющие подключать IDE харды и твердотельные диски. У меня аналогичные изделия есть и для БК-0011М, и для Вектор-06Ц.

К тому же, я с MFM не работал. После Клуба юных техников с его двухдисководными ЕС1840 и Нейронами (без хардов вообще) был потом опыт сразу на 286/386/486, там харды были IDE. Звучали ровно так же, как этот - вот что важно!

раскрыть ветку 2
+2
Я когда свой первый PC 386 собирал из хлама - посчастливилось мне купить ради корпуса и БП 186 системный блок. БП нифига не подошёл, копус доработал напильником.
Это был 98 год. Жалко не смог сохранить хотя бы проц 186. Это такая редкость. Их всего было выпущено несколько тысяч или десятков тысяч. Быстро перешли на 286.
раскрыть ветку 1
+3

Читая вот такие посты ощущаешь себя странно ))

раскрыть ветку 1
+1

Почему?

+2

Проверить пока можно и с VGA видюшкой. Если не Trident, то много шансов, что заведется. Еще проверь резисторные сборки мелкие DR1-DR6. Там они не все в одном направлении смотрят - перепроверь, где первый контакт.

+2

ISA-8 ? херкулес, вроде.

+2

Ну, наконец-то вторая часть! Спасибо большое за интересный пост, я все-таки надеюсь завести Traident 9000 на Поиске, вроде бы как люди писали что он поддерживается. А это - уже полноценный VGA.

раскрыть ветку 2
+2

Пожалуйста, стараюсь! Вы тоже держите в курсе, мне нужно будет и VGA со временем искать.

раскрыть ветку 1
+1

где то была карта vga ,надо поискать

,и модем 2400 ISA8,и ком лпт ide плата
+2

Там, где вы закупали платы расширения также продаётся и полный набор для сборки XT - более красиво и качественно сделанный. Одно огорчает - ценник конский ! Во сколько вам Поиск обошёлся ?

раскрыть ветку 3
+1

Конструктор материнки - 8600 рублей, кажется. Мне принципиально нужен был именно он, а не всякий XT, т.к. у меня тема коллекции "советские бытовые ПК". Да, NeXT здоровский и по возможностям, и по внешнему виду. Но не то, что мне нужно ))

раскрыть ветку 2
+1

Ясно. А тот 286, который купили вместе с кейсом рабочий ? Не хотите обсудить продажу или обмен, если оно вам не нужно ?

раскрыть ветку 1
+2

У меня от такого количества незанятых слотов и слотов под чипы глаз дергается. Крайне такое не люблю почему то. Началось все с сетевых карт, где был слот под bootrom но не было самого чипа. Почему то такое ощущение было, что меня при покупке налюбили и дали урезанную конфигурацию.

+2

кстати ещё туда можно засунуть саунд бластер исашный - практически любой длинный, и будет работать

засада в том чтобы её инициализировать - родные дрова работают на 386+, на 286 можно через эмуль 386 их заставить работать

а для ХТ есть самодельная прога https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=35282

CT4170.zip

(12.12 KiB) Downloaded 208 times

раскрыть ветку 2
+2

У меня на 286-м саундбластер работал нормально с родными дровами. Правда, это было в начале девяностых. И я несколько дней ебался, пока сумел прописать все правильно в автоэкзек бате и конфиг сисе.

До сих пор помню, как вроде все по паспорту делаю, прописываю нужные строки, а не работает. Подключил к усилку с колонками, громкость на всю выкрутил, и пытаюсь запустить так и эдак, а не выходит.

И вот в час ночи запускаю какую-то игруху, на экране появляется морда пантеры и раздается РЁВ! Я со стула упал нахрен и сразу громкость убрал до минимума...

0

У тех же новозеландцев есть реплика Adlib. Она в 80е появилась еще до первого Sound Blaster и была дорогущей. Оригиналы и сейчас стоят ого-го. Подумываю со временем приобрести.

+2

отболтались

+1
Ждём-с, очень интересно, как сие чудо техники заведётся и начнёт работать) Софт для него есть?
раскрыть ветку 1
0
Вся прелесть в полной совместимости с ibm pc xt. Поэтому поставлю ms-dos, винды с первой по 3.0 и кучу dos-игр из 80х ))
+1

А где можно взять ключ для такого корпуса? У моего компа закрыт на ключ, не запускается, разобрать и глянуть что не так не могу.

раскрыть ветку 1
0
У этого замок только электронный, можно подключать к материнке в разъем keyb.lock и отключать клавиатуру. Я не подключал, т.к. ключа нет. Механического замка на крышку корпуса тут нет.
+1

А ISA-разъёмы аутентичные? В смысле, советские, с шагом 2.5мм, или обычные дюймовые 2.54?

раскрыть ветку 4
+1
Конкретно на Поиск-2 сразу ставили с шагом 2.54. Тут тоже обычные. Не уверен насчет позолоты на родных слотах, может и была как на ЕСках.
раскрыть ветку 3
+2

Про позолоту пофиг, а вот с шагом был момент.

Да, наверное, это был не Поиск-2, но всё же - у меня очень рано появился PC AT польской сборки с Am286 (всё дюймовое). Чуть позже у знакомого был советский какой-то комп с метрической шиной. Я ему хотел отдать мультикарту для IDE, облом-с... Не втыкалось

раскрыть ветку 2
0

Хуясе ты некромант

Похожие посты