221

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Техника СССР, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, 8086, Технопрон

Приветствую Вас, дорогие читатели и подписчики!

В прошлый раз я начал рассказ о советском персональном компьютере Поиск-2 и конструкторе, который создан энтузиастами для воссоздания реплики этой замечательной персоналки. Процесс воссоздания схемы Поиск-2 и отладки пилотного экземпляра подробно описал сам создатель реплики в статье на Хабре. Передать привет и благодарности ему можно и не регистрируясь на сторонних ресурсах, т.к. этот замечательный человек есть и на Пикабу - @Haperman , огромное Вам спасибо ))

Итак, за время, прошедшее с предыдущего поста, я полностью спаял материнскую плату. Использовал трубчатый припой 0.8 мм с канифолью, плюс промакивал контакты кисточкой (пайку нейтральным флюсом не испортишь). Все детали отлично подошли, бегать и искать что-то в магазинах не понадобилось. Самые ранние микросхемы в моем комплекте датированы летом 1989 года, большинство - 91-94 года. Память укомплектована импортными микросхемами NEC, отечественные РУ7 в таких количествах, видимо, уже дефицит. Процессор, клон турбированного 8086-2 с частотой 8 МГц - "наш", 94 года, а математический сопроцессор - сименсовский клон 8087.

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 2: компьютер Шредингера Ретро компьютер, Техника СССР, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, 8086, Технопрон

Пока не могу советовать свои результаты в качестве образца при сборке, т.к. компьютер еще не запускался. Он сейчас почти как знаменитый кот из мысленного эксперимента физика Эрвина Шредингера - одновременно исправен и неисправен. Ниже расскажу о том, как продвигаюсь к моменту "декогеренции" и выяснению, правильно ли все спаял в нашей копии Вселенной.

Т.к. Поиск-2 сделан в полном соответствии с оригиналом, его питание должно осуществляться от блока питания стандарта AT. Главное, но не единственное его отличие от сегодняшних ATX - иной разъем подключения питания к материнской плате. Оптимально, конечно же, было найти в продаже сразу просторный корпус тех лет в комплекте с блоком питания. Авито показал, что недалеко от меня продается 286й компьютер в сборе, в классическом корпусе "крокодил" (крокодил - наверное, потому что у горизонтального корпуса крышка открывается на шарнирах, как пасть). Именно такие корпуса были и у оригинальных Поиск-2, и у многих других компьютеров тех лет. Сам по себе 286й компьютер мне не очень нужен, эта избыточная мощность для моих целей особо ни к чему. Но корпус для своих лет оказался очень в хорошем состоянии (дата на пломбе БП - 12/1992), а в нагрузку шла еще и мышка для COM-порта. Поэтому я решил "потроха" извлечь в хранилище, а на их месте собрать Поиск-2 со всеми нужными платами. Закупил компьютер, начал изучать, даже разок запустил для проверки БП:

Материнка 286го, 16-битные мультикарта и VGA, а также существенно более поздний DVD-привод я аккуратно извлек и убрал в закрома. А вот жесткий диск на 160 Мб  оставил - при пробном запуске понял, что именно так, мягко и неповторимо звучали харды первых серьезных персоналок, за которыми мне удавалось "посидеть" в начале-середине 90х. Это нечастое, плавное потрескивание дорисовывает тонкие нотки к громким аккордам ностальгии от шаговых движков дисководов. Оставить, однозначно!

По материнской плате 286го наглядно заметен прогресс электронной индустрии - на смену россыпи мелкой логики 80х пришли высокоинтегрированные чипсеты, да и емкость микросхем памяти возросла. Размеры плат сократились очень заметно:

Когда материнка 286 еще стояла на штатном месте, то казалось, что места в корпусе с большим запасом. Родной блок питания, хоть и занимает всю высоту "от пола до потолка", сделан с "вырезом" под увеличенные платы:

Увы, первая же примерка показала, что Поиск-2 влезает в данный корпус, только если все внутрикорпусные устройства убрать вообще. Корзину с дисководами и хардом после этого можно поставить на место, а для БП места не остается:

Взял современный БП на 350 Вт, он по высоте намного меньше. Примерил - вроде бы отлично висит над материнкой как балкон, только места крепежа не совпадают. А что, если из нового БП убрать штатную "косу" проводов, а на ее место припаять косу из старого БП с AT-вилкой? Естественно, тут же обнаруживается, что в старой "косе" были -5 В, которых в новой уже нет. В новом БП -5 В предусмотрены как опция, и в моем экземпляре в цепь формирования этого напряжения детали не впаяны. Что же делать, вынуть старый БП рядом на стол и питать компьютер оттуда? Некрасиво...

Если приглядеться к старому БП внутри, то заметно, что его большой форм-фактор в 1992 году уже был пережитком, а вся начинка плюс-минус соответствовала современным размерам. Он наполовину пустой даже с учетом проходящего кабеля к монитору и большого вентилятора:

Более того, плата совпадает с современными сородичами и по размеру, и по крепежу! Немедленно потрошу и вычищаю новый БП, вставляю в него плату из старого, припаиваю-прикручиваю, сверлю два отверстия в корпусе под винты и все готово! Немного смутило размазанное "нечто" вокруг входных конденсаторов, грешил на разлив электролита:

Но грамотные товарищи объяснили, что следы от электролита прозрачные и пахучие как рыба, особенно если нагреть паяльником. Да и благодаря своей пусть слабой, но кислотной реакции они за 2-3 десятилетия проели бы плату не хуже крови Чужого. Комп после покупки работал - значит, не оно. Это просто клей, которым мажут после монтажа массивные детали, чтобы не отболтались по пути к потребителю. В сегодняшних моделях он может выглядеть и как плотный герметик, а в дешевых версиях его так же второпях ляпают широким мазком.

Итак, компьютер собран на 95%. Уже лежат наготове новые платы мультикарты (FDD+COM) и контроллера XT-IDE. Сделали их известные ретро-энтузиасты в Новой Зеландии, очень качественно и приятно для глаз:

Тем не менее, запустить Поиск-2 пока не могу из-за отсутствия видеоадаптера. Посылка с CGA-картой все никак не приедет, а именно она оптимальна для простого прямого подключения к ТВ-тюнеру и нарезки скриншотов и видео. Частоты развертки/синхронизации у всех последующих видеокарт не позволяют брать их сигнал и вводить в тв-приемники без электронной обработки (хотя смешной и бесполезный проводок VGA -> component video есть и у меня). Теоретически некоторые VGA-адаптеры ISA16 могли работать в слотах ISA8, и от нетерпения я даже воткнул VGA от 286го в Поиск-2 и таки включил... Нет, дыма и треска не последовало. И даже тихое пощелкивание из динамика обозначило что-то похожее на тест ОЗУ. Но на мониторе было темно и без изображения об остальном можно лишь гадать. Кот Шредингера по-прежнему внутри "крокодила", и о том, жив он или нет - желающие узнают уже в следующий раз.

Спасибо за внимание и до встречи!

Найдены возможные дубликаты

+5

Жижа возле конденсаторов крепеж, что бы при транспортировке не оторвало нахрен.
Был бы военный бп, он не только на клей бы был прифигачен, но и стяжечкой закреплен )

+7

супер, но рекомендую колодки на цанговые поменять это со временем отходят и потом наступает контактная болезнь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Мне советовали, да. Но чтобы купить сразу в Москве - надо было выложить 4000 рублей за полный комплект панелек. А ждать дешевые из Китая терпение не позволило ))

раскрыть ветку 1
+4
Я бы ждал, столько научился с ними....
Заказывайте, потом распаяете, оно того стоит
+4
Теоретически некоторые VGA-адаптеры ISA16 могли работать в слотах ISA8

у меня в 8088 хт работает длинная карточка, могу посмотреть какая именно

вот есть список http://www.vcfed.org/forum/showthread.php?26432-8bit-Friendl...

если выглядит достаточно олдово - с ега разъёмом и переключателями, то должна работать

+4

хнык((

раскрыть ветку 5
+2

Процессор АМД производства Интел?

раскрыть ветку 2
+1

вдогонку:

+1

немного наоборот https://habr.com/ru/post/451974/

+1

Плату почистить советую, такую пыльноту и в руках-то держать противно.

раскрыть ветку 1
+7

нарушить пыль веков? это кощунство.

+3
Я думал там MFM винчестер. Про XT-ide не слышал даже.
раскрыть ветку 3
+3

В оригинальных Поиск-2 скорее всего были MFM. Но их сегодня не найти. Чтобы оживлять старые компы и реплики делают специальные современные контроллеры для древних шин типа ISA8, позволяющие подключать IDE харды и твердотельные диски. У меня аналогичные изделия есть и для БК-0011М, и для Вектор-06Ц.

К тому же, я с MFM не работал. После Клуба юных техников с его двухдисководными ЕС1840 и Нейронами (без хардов вообще) был потом опыт сразу на 286/386/486, там харды были IDE. Звучали ровно так же, как этот - вот что важно!

раскрыть ветку 2
+2
Я когда свой первый PC 386 собирал из хлама - посчастливилось мне купить ради корпуса и БП 186 системный блок. БП нифига не подошёл, копус доработал напильником.
Это был 98 год. Жалко не смог сохранить хотя бы проц 186. Это такая редкость. Их всего было выпущено несколько тысяч или десятков тысяч. Быстро перешли на 286.
раскрыть ветку 1
+3

Читая вот такие посты ощущаешь себя странно ))

раскрыть ветку 1
+1

Почему?

+2

Проверить пока можно и с VGA видюшкой. Если не Trident, то много шансов, что заведется. Еще проверь резисторные сборки мелкие DR1-DR6. Там они не все в одном направлении смотрят - перепроверь, где первый контакт.

+2

Ну, наконец-то вторая часть! Спасибо большое за интересный пост, я все-таки надеюсь завести Traident 9000 на Поиске, вроде бы как люди писали что он поддерживается. А это - уже полноценный VGA.

раскрыть ветку 2
+2

Пожалуйста, стараюсь! Вы тоже держите в курсе, мне нужно будет и VGA со временем искать.

раскрыть ветку 1
+1

где то была карта vga ,надо поискать

,и модем 2400 ISA8,и ком лпт ide плата
+2

ISA-8 ? херкулес, вроде.

+2

Там, где вы закупали платы расширения также продаётся и полный набор для сборки XT - более красиво и качественно сделанный. Одно огорчает - ценник конский ! Во сколько вам Поиск обошёлся ?

раскрыть ветку 4
+1

Конструктор материнки - 8600 рублей, кажется. Мне принципиально нужен был именно он, а не всякий XT, т.к. у меня тема коллекции "советские бытовые ПК". Да, NeXT здоровский и по возможностям, и по внешнему виду. Но не то, что мне нужно ))

раскрыть ветку 3
+1

Ясно. А тот 286, который купили вместе с кейсом рабочий ? Не хотите обсудить продажу или обмен, если оно вам не нужно ?

раскрыть ветку 1
+1

Я не удержался - заказал Nuxt 1.2 платку.. чОрная, в позолоте. Спаяю, подумаю о «Поиске»..

+2

У меня от такого количества незанятых слотов и слотов под чипы глаз дергается. Крайне такое не люблю почему то. Началось все с сетевых карт, где был слот под bootrom но не было самого чипа. Почему то такое ощущение было, что меня при покупке налюбили и дали урезанную конфигурацию.

+2

кстати ещё туда можно засунуть саунд бластер исашный - практически любой длинный, и будет работать

засада в том чтобы её инициализировать - родные дрова работают на 386+, на 286 можно через эмуль 386 их заставить работать

а для ХТ есть самодельная прога https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=35282

CT4170.zip

(12.12 KiB) Downloaded 208 times

раскрыть ветку 7
+3

У меня на 286-м саундбластер работал нормально с родными дровами. Правда, это было в начале девяностых. И я несколько дней ебался, пока сумел прописать все правильно в автоэкзек бате и конфиг сисе.

До сих пор помню, как вроде все по паспорту делаю, прописываю нужные строки, а не работает. Подключил к усилку с колонками, громкость на всю выкрутил, и пытаюсь запустить так и эдак, а не выходит.

И вот в час ночи запускаю какую-то игруху, на экране появляется морда пантеры и раздается РЁВ! Я со стула упал нахрен и сразу громкость убрал до минимума...

0

У тех же новозеландцев есть реплика Adlib. Она в 80е появилась еще до первого Sound Blaster и была дорогущей. Оригиналы и сейчас стоят ого-го. Подумываю со временем приобрести.

раскрыть ветку 5
+1

Спаяйте реплику сами. После такой работы - пару часов неспешно вечером. Планку крепления правда придется колхозить как-то..

раскрыть ветку 4
+2

отболтались

+1

Были, кстати, и VGA платы под ISA-8. Адский раритет, ставились в 286 машины WYSE.

Даже есть такая, оставил на память, как "то, чего на свете вообще не может быть" (С).

раскрыть ветку 1
+1

Да и сейчас купить можно. У самого парочка isa8 vga. Новодел можно спаять, на трайденте — в новой ревизии платы поправили работу на xt при помощи коллективного разума. Еще можно на реатеке — недавно запаял новодельную..

+1

А ISA-разъёмы аутентичные? В смысле, советские, с шагом 2.5мм, или обычные дюймовые 2.54?

раскрыть ветку 4
+1
Конкретно на Поиск-2 сразу ставили с шагом 2.54. Тут тоже обычные. Не уверен насчет позолоты на родных слотах, может и была как на ЕСках.
раскрыть ветку 3
+2

Про позолоту пофиг, а вот с шагом был момент.

Да, наверное, это был не Поиск-2, но всё же - у меня очень рано появился PC AT польской сборки с Am286 (всё дюймовое). Чуть позже у знакомого был советский какой-то комп с метрической шиной. Я ему хотел отдать мультикарту для IDE, облом-с... Не втыкалось

раскрыть ветку 2
+1
Ждём-с, очень интересно, как сие чудо техники заведётся и начнёт работать) Софт для него есть?
раскрыть ветку 1
+1
Вся прелесть в полной совместимости с ibm pc xt. Поэтому поставлю ms-dos, винды с первой по 3.0 и кучу dos-игр из 80х ))
+1

А где можно взять ключ для такого корпуса? У моего компа закрыт на ключ, не запускается, разобрать и глянуть что не так не могу.

раскрыть ветку 1
0
У этого замок только электронный, можно подключать к материнке в разъем keyb.lock и отключать клавиатуру. Я не подключал, т.к. ключа нет. Механического замка на крышку корпуса тут нет.
+1

Хуясе ты некромант

Похожие посты
584

Восстановление мотоцикла Урал М-63 1970 г.в. Много фото + видео

Всем привет!

В 2015 году я купил мотоцикл Урал М63. Ну, знаете ли, просто поковыряться в гараже, съездить на природу и в лес, да и просто получить опыт ремонта подобной техники. Тогда я ещё не подозревал, что стану одержим этими мотоциклами так сильно.

После сезона владения данным аппаратом я твердо решил за зиму полностью его восстановить. Выглядел он потертым, ржавым и тревожно постукивал двигателем.

Восстановление мотоцикла Урал М-63 1970 г.в. Много фото + видео Мотоциклы, Имз, Видео, Длиннопост, Технопрон, Мотосезон, Техника СССР, Ретро

В мотоцикле не было ни одной детали или узла, которые бы не требовали внимания. Поэтому первым делом я принялся его разбирать. Кстати, ржавчина - лучший фиксатор резьбы, пришлось добрую половину крепежа срезать болгаркой.

Восстановление мотоцикла Урал М-63 1970 г.в. Много фото + видео Мотоциклы, Имз, Видео, Длиннопост, Технопрон, Мотосезон, Техника СССР, Ретро

Все узлы и агрегаты разбирались до последнего винтика и тщательно отмывались. Производилась дефектовка деталей.

После сборки двигатель получил новые коленвал, расточенную кованую поршневую с увеличенной степенью сжатия под 92 бензин, новые шестерни ГРМ и много-много других мелочей. Я старался применять только качественные детали, и перед установкой все их проверял. Мотор собирался тщательно, с применением японских подшипников и сальников, качественного крепежа и современной химии.

Полностью были восстановлены элементы трансмиссии, коробка передач и редуктор.

Рама, кронштейны, кузовные детали пескоструились, грунтовались и красились акриловой краской, максимально достоверно подобранной под родной цвет мотоцикла. Все хромированные и оцинкованные детали были отправлены на завод в гальванический цех.

Мотоцикл был восстановлен за полгода, было вложено много сил и времени. Особенно было не просто найти качественные запчасти, так как современные китайские детали сделаны из сплава картона и фольги. Благо, что на просторах страны все ещё очень много новых запчастей, сохранившихся со времен СССР.

Чтобы не утомлять вас долгим рассказом, предлагаю посмотреть на результат всей этой затеи:

Мотоцикл и по сей день радует меня безотказной работой, служа мотоциклом выходного дня.

Всем спасибо за то, что дочитали эту небольшую историю одного старого мотоцикла, которому уже исполнилось 50 лет. Он - уже история. Всё реже и реже подобную технику можно увидеть на дорогах нашей страны.

Бонусом предлагаю посмотреть небольшой обзор этого мотоцикла на моем Youtube канале:

Показать полностью 16 1
4082

Восстановление старого мотоцикла Днепр МТ-16 1988 года выпуска и разработка для него крутой электроники. Много фото + видео

Всем привет! Я давно увлекаюсь восстановлением старой техники, в основном мотоциклов и мопедов.

В 2019 году мною был куплен старый мотоцикл Днепр МТ-16 в состоянии "еду в чермет", но ещё на ходу и с документами.

Восстановление старого мотоцикла Днепр МТ-16 1988 года выпуска и разработка для него крутой электроники. Много фото + видео Мотоциклы, Днепр КМЗ, Электроника, Stm32, Самоделки, Видео, Длиннопост, Технопрон, Мотосезон, Техника СССР
Восстановление старого мотоцикла Днепр МТ-16 1988 года выпуска и разработка для него крутой электроники. Много фото + видео Мотоциклы, Днепр КМЗ, Электроника, Stm32, Самоделки, Видео, Длиннопост, Технопрон, Мотосезон, Техника СССР

Очень быстро в моей воспаленной голове родилась безумная идея сделать из этого мотоцикла проект, стоящий на стыке эпох и технологий, восстановить и оснастить мотоцикл инжектором, современной приборной панелью и светодиодной светотехникой. Так как я сам инженер-разработчик электроники для меня это не составило труда. Мотоцикл был полностью разобран, восстановлены все узлы и агрегаты, отпескоструены, а затем покрашены все детали. В перерывах между сборкой мотоцикла и работой я проектировал и воплощал в железе электронику и электрику мотоцикла.

Вся электроника разрабатывалась с учетом работы в жестких условиях (вибрации, влажность, перепады температур), выполнялся контроль качества пайки на микроскопе. Массивные компоненты приклеивались к плате, использовался силиконовый компаунд для изоляции от влаги и прочие решения, предупреждающие отказ. Все каналы связи, выходящие за рамки приборов развязывались оптически.

Электронный спидометр разместил в оригинальном корпусе спидометра СП102. Для индикации пробега удалось разместить OLED дисплей напротив "окошка" под оригинальный механический одометр. Спидометр на базе микроконтроллера STM32.

Бортовой компьютер, оснащенный CAN, считывателем RFID метки, фотодатчиком (для функций автоматического включения света/габаритов и подстройки яркости индикаторов на панели приборов) и управляющий всей электроникой мотоцикла, а также собирающий все данные с датчиков и переключателей, получающий по CAN всю телеметрию от ЭБУ инжектора. Прибор также создан на основе микроконтроллера STM. Для индикации - большой графический OLED дисплей.

Силовой блок (вместо реле) для управления всей силовой нагрузкой, такой как инжектор, ближний/дальний, гудок и т.д. Отсутствие механических частей и безупречная работа. Тут решил сэкономить, и плату вытравил в домашних условиях. Разумеется, после сборки все платы, включая эту были защищены от влаги специальным компаундом.

Тем временем, помимо разработки электроники, я собирал мотоцикл и изготавливал на него обвес. Вот, например, крепление канистры с топливом на коляску:

Приборная панель в сборе.

Также было решено разработать светодиодные платы (габариты, поворотники, стоп-сигналы) для установки их в стандартные плафоны мотоцикла. Просто вкрутить китайские светодиодные лампочки с алиэкспресс - не для меня. Мотоцикл получил полноценную светодиодную светотехнику с защитами от перегрева, стабилизацией тока, защитами от замыкания. Вся светотехника управляется от приборной панели с помощью цифрового сигнала. Головной свет - стандартная галогенная лампа H4, светодиоды ставить не стал, чтобы не слепить водителей.

Много часов пришлось провести для написания софта, и работы в этой части предстоит много.

Вот такая история одного мотоцикла и моего хобби. Всем спасибо, кто дочитал! Бонусом предлагаю посмотреть краткий обзор этого мотоцикла на моем ютуб-канале:

Показать полностью 23 1
219

IBM PC/AT

IBM PC/AT Ретро компьютер, Ibm 286, Старое железо, Ibm PC, Компьютер, Длиннопост

Представляю вам очередной экспонат из моей коллекции – клон IBM PC AT, он же 286 компьютер. Не смотря на то что это клон, он почти один-в-один, вплоть до расположения микросхем на печатной плате повторяет оригинальный IBM 5170.

IBM PC/AT Ретро компьютер, Ibm 286, Старое железо, Ibm PC, Компьютер, Длиннопост

IBM PC/AT относится к 3 поколению семейства компьютеров IBM PC (после, собственно, IBM PC и IBM PC/XT). Именно компьютеры этого поколения можно назвать прародителями всех современных компов семейства х86 потому как в этом поколении появились большое количество нововведений и фич, которые сохраняются во всех современных компах для совместимости. Конечно, многие эти фичи со временем превратились в палки, мешающие дальнейшему развитию системы, для их обхода придуманы многочисленные костыли. Слышал мнение, что система х86 до сих пор держит пальму первенства по количеству атавизмов, заплат и костылей, наделанных с момента появления первого IBM PC/AT.

Первые IBM PC/AT были выпущены в 1984 г. Мой экземпляр, судя по датам на микросхемах примерно 1988 г. выпуска.  Начали его делать в 1986 году. На это указывают даты БИОСа и копирайты.

Что же было введено нового в этом компьютере по сравнению с предыдущими моделями?

Прежде всего, это применение самого современного на тот момент процессора 80286. Процессор позволял адресовать 16 Мб оперативной памяти по 16-разрядной шине данных и работал на частоте 6 или 8 МГц.

По сравнению с IBM PC/XT это существенный шаг вперед, обеспечивающий в 3-6 раз большую производительность. Также этот процессор поддерживал защищенный режим и многозадачность, но она была реализована не очень удачно и была несовместима с ранее разработанными программами для х86. Поэтому, многозадачные ОС использовались на IBM PC/AT очень ограниченно, в основном же, там безраздельно властвовал DOS.

16-разрядная шина данных потянула за собой новую шину AT-bus (ISA 16 бит). Эта шина была механически совместимой и со старой 8-битной шиной что сделало ее достаточно популярной. Настолько что она продержалась почти 20 лет и исчезла с материнских плат компьютеров лишь в начале 2000-х годов. Эта шина также широко использовалась (и до сих пор используется) во встраиваемых системах (шина РС/104).

Эта шина также дала жизнь популярному параллельному интерфейсу подключения жестких дисков IDE. Спецификация ATA (AT attachment) по сути является лишь буферизированной шиной АТ. Этот интерфейс продержался еще дольше и исчез с материнских плат только в 2010-х.

На плате IBM PC/AT появилась микросхема CMOS-памяти, в которой хранились настройки BIOS Setup. Теперь конфигурировать аппаратные средства можно было программно, а не перемычками на плате. Эта память питалась от маломощной батарейки. Эта же батарейка питала и часы реального времени, наличие которых начиная с этой модели стало стандартом. Теперь не надо было каждый раз при старте компьютера вручную вводить дату и время.

Кстати, один очень интересный нюанс: в этом клоне, как и в оригинальной машине IBM PC/AT нет встроенной в ПЗУ программы BIOS Setup. При старте компьютера сколько не нажимай DEL, F2 и прочие комбинации, ничего не произойдет. Я поначалу не знал этого нюанса и меня это очень озадачивало. Специальную программу конфигурации БИОСа нужно запускать с диска как и любую другую программу для DOS. Оригинальную, конкретно для этой платы, найти, конечно, не удалось, но благодаря высокой степени стандартизации расположения данных в микросхеме CMOS, подойдет любая другая. Вот как она примерно выглядит.

Отсутствие встроенного BIOS Setup’а встретилось мне еще в одном клоне IBM PC/AT, даже еще более современном. А так, практически во всех 286 клонах программа BIOS Setup была зашита в ПЗУ BIOSa и вызывалась привычным всем нам образом - нажатием клавиши DEL. Даже более того, на некоторых платах 286 в ПЗУ зашита программа тестирования железа, такой простенький аналог Check It’а. На 386 такого уже не было. Зато на некоторых 486 появился графический (!) BIOS Setup!

Также с новым компьютером появилась и новая клавиатура, несовместимая с IBM PC/XT. Раскладка этой клавиатуры стала стандартом де-факто и используется и поныне. Также высок уровень ее аппаратной совместимости. АТ - клавиатуру 1986 года выпуска можно подключить к современному компу через переходник DIN-PS/2, и через обратный переходник можно подключить относительно современную PS/2 клавиатуру к старому IBM PC/AT. И на удивление все будет работать.

В новой модели стали доступны дисководы 5¼" с емкостью 1,2 Мбайт (на ХТ и ранее поддерживались обычно дискеты не более 720 Кб), а со временем и дисководы 3½". В моей модели стоят 2 шт MD 5201 фирмы Canon, емкостью по 360 КБ (исключительно ради исторического соответствия, можно без проблем поменять на 1,2 Мб, и на 3-дюймовые). Обычно в моделях тех лет ставили 2 разных дисковода. Один умел работать со 180 КБ, 360 КБ, 720 КБ, второй с 1,2 Мб. Потому как дискеты для тех и других достаточно сильно несовместимы. Различие связано с коэрцитивной силой магнитного слоя, у дискеты на 1,2 Мб она в 2 раза выше.

Перечень видеоадаптеров для этой модели поражает воображение – можно было поставить любой, MDA, CGA, EGA и даже, появившийся позднее VGA. И все также будет работать! В моем ПК стоит видеоадаптер PGA или PGC (Professional Graphics Controller) фирмы ORCHID.

Данных контроллер позволяет выводить 256 цветов на экран разрешением 640х480 (как у появившегося намного позднее VGA). Это очень интересный адаптер, даже по одному его виду можно понять что стоил он в свое время баснословных денег. Огромная плата, под завязку забитая микросхемами и заправлял там всем процессор (!) 80186.

Это тот самый процессор, промежуточное звено между 8086 процессором и 80286. Этот процессор никогда не ставился в персональные компьютеры, а применялся в основном, во встраиваемых системах. Во и здесь он рулит выводом картинки на экран. Еще один интересный момент: этот видеоадаптер, по сути состоит из двух видеоадаптеров: EGA и PGA.

Нашлепка вторым этажом – обычная видеокарта EGA, ее контакты непосредственно выходят на шину ISA. Видеосигналы с этой платы выходят на выходные разъемы через контакты реле на основной плате. Т. е. компьютер стартует и начинает работать как бы с видеоадаптером EGA, но когда драйвер PGA дает команду своему адаптеру включится, тот с помощью реле отключает адаптер EGA от монитора и подключает вместо него себя. К сожалению, не нашел ни одной программы, поддерживающей этот адаптер. Вероятно, это какие то специализированные CAD-программы. Если кто-то сможет подсказать какую нибудь простую программу чтобы протестировать этот режим работы, буду очень рад.

Для работы с таким хитрым адаптером, конечно же необходим специальный монитор, который может поддерживать эти режимы. В отличие от CGA и EGA уровни сигналов RGB выходят с видеоадаптера амплитудой 1 В (как аналоговые сигналы в VGA или как в отечественных ПК). Поэтому для этого компьютера я решил доработать обычный монитор VGA или SVGA (мне попался под руку монитор неизвестной фирмы TYSTAR), сделать возможным его работу на пониженной частоте строчной развертки. Процесс доработки я насколько это возможно подробно расписал на сайте zx-pk.ru. Кто занимается ретрокомпьютингом, может ознакомиться. После такой доработки монитор можно подключать и к отечественным компьютерам со стандартной телевизионной частотой развертки 15,625 кГц. При этом монитор обеспечивает намного более высокое качество картинки чем бытовой телевизор, благодаря применению специального «компьютерного» кинескопа с более мелким зерном. При этом сохраняется и некая аутентичность.

В компьютер воткнуты ISA сетевая карта и ISA модем, так что теоретически возможно подключения компьютера к интернету.

На шине ISA сидит MFM-контроллер КТ-102, контроллер ничем не примечательный, работает совместно с широко распространенным жестким диском MFM типа ST-225 фирмы Seagate емкостью аж целых 20 Мб.

На контроллер даже имеется бумажный мануал!

На материнской плате в панельках набраны 640 кБ ОЗУ (тех, которых должно хватать каждому).

Рядом стоят панельки для ПЗУ, их четыре, заняты две (вероятно, старший и младший байты 16-разрядного слова). Под небольшим радиатором в панельке стоит процессор в керамическом корпусе, рядом математический сопроцессор 80287.

Все остальное пространство материнской платы плотно забито микросхемами малой и средней степени интеграции. Чипсета на материнке нет, все собрано на «рассыпухе». Материнская плата формата АТ, а точнее full AT. Она значительно больше как по длине, так и по ширине. Не во всякий АТ корпус она залезет. Как правило, значительная часть АТ корпусов допускает установку плат формата baby AT и меньше (micro AT и пр.).

Не очень удобная особенность платы – отсутствие аппаратного сброса. Даже нет такого разъема. Если программа зависла, единственный вариант – передергивать питание, что не очень хорошо для жестких дисков.

В шину АТ также втыкается интересная хреновина – расширение оперативной памяти. Поскольку на шину АТ отображаются все проводники данных и все адресные, прямо в слот можно воткнуть дополнительную память.

Такой фокус возможен на самых первых материнках, с простой логикой на рассыпухе. На более поздних, собранных на чипсете, такой фокус может и не пройти. На дополнительной плате смонтирован свой собственный контроллер динамического ОЗУ и 5 банков памяти по 512 кБ, всего 2,5 Мб дополнительной памяти. Интересная особенность – дополнительных банков памяти 5 шт, число нечетное и не степень двойки. Описание на эту плату найти не смог, даже на th’99. Причем, все подобные платы имеют, по крайней мере четное число банков памяти, 2, 4 или 6. С пятью банками нет ни одной похожей.

Блок питания, несмотря на заявленную мощность всего в 200 Вт поражает качествои исполнения силовой части. Все очень мощно сделано, с большим запасом. Это особенно бросается в глаза после сравнения с появившимися позже в огромном количестве дешевыми китайскими блоками питания. Выключатель питания сбоку корпуса, как и на ХТ. Выводить его на переднюю панель начали после появления уменьшенных по размеру материнских плат в формате baby AT.

Попробуем теперь запустить компьютер. При старте кратковременно высвечивается строка с версией BIOS EGA видеоадаптера.

Потом появляются сообщения БИОСа материнской платы, начинается тест памяти.

Если с жестким диском все ок, он размечен, отформатирован и правильно прописан, с него начинает грузиться MS DOS. Показывать на нем особо интересного нечего, поэтому по традиции запустим тесты Check It.

Как видно из тестов, данный компьютер всего в 3 с копейками раза быстрее исходного IBM PC, в 23 раз быстрее его по математическим операциям и в 2 с лишним раза быстрее по видеоподсистеме. И по ощущениям тормозит лишь ненамного меньше чем ХТ-шки. Ну а действительно, что ждать от процессора с частотой 6 МГц.

Но это уже 286! В него можно воткнуть видеокарту VGA и запускать значительно большее количество игрушек и различных программ.

Вот и все что я хотел рассказать об этом экспонате. Предложения и замечания прошу писать в комментариях.

PS: наверное, в ближайшее время обзоров древнего железа делать больше не буду (хотя впереди еще непаханное поле – 286, 386, 486, пентиумы. Да, пентиумы это тоже уже история), поскольку нашел себе новую игрушку, которая пока отнимает все свободное время.

Показать полностью 25
204

ПК "Спектр-001" - недорогой советский бытовой компьютер второй половины 1980х

ПК "Спектр-001" - недорогой советский бытовой компьютер второй половины 1980х Ретро компьютер, Радио-86рк, Клавиатура, Технопрон, Длиннопост

Приветствую Вас, дорогие читатели и подписчики!

Недавний успех с ретробрайтом старой клавиатуры и самоизолированный режим сподвигли продолжить эксперименты с улучшением внешнего вида домашнего ретро-парка компьютеров. На этот раз я вспомнил про советский бытовой компьютер, который достался мне от жены - бытовой компьютер "Спектр-001" (ни в коем случае не путать со Спектрумом). Когда-то это был ее первый домашний компьютер. Его купили в феврале 1991 года. И не где-нибудь, а в ГУМе!

На этикетке коробки незатейлевый перестроечный маркетинг - цветную графику "Спектр-001" выводить не умел:

ПК "Спектр-001" - недорогой советский бытовой компьютер второй половины 1980х Ретро компьютер, Радио-86рк, Клавиатура, Технопрон, Длиннопост

Истоки создания этого ПК лежат в далеком 1982 году, когда популярный журнал "Радио" на страницах своего миллионного тиража начал публикацию цикла статей об архитектуре микропроцессора (на примере советского КР580ИК80А, являвшимся функциональным клоном i8080A) и схемах устройств на его базе. В 1983 году читателям была предложена авторская схема персонального компьютера "Микро-80", построенного на базе этого процессора. Немногие тогда отважились собрать "Микро-80", т.к. его схема содержала слишком много дорогих и дефицитных радиодеталей (200 микросхем!) Концепция журнала "Радио" предполагала широкое участие читателя в самостоятельной сборке предложенных устройств. Поэтому создатели "Микро-80" провели глубокую переработку схемы своего детища и в 1986 году в новой серии статей опубликовали схему нового "радиолюбительского компьютера" на базе того же процессорного комплекта (чипсета), но с минимумом используемых радиодеталей. Компьютер, а вернее, его технический проект, получил название "Радио-86РК".

Вот краткие характеристики изначального, немодифицированного 86РК:

- процессор КР580ИК80А или КР580ВМ80А (8 бит, 1.78 МГц);

- ПЗУ 2 - 4 кб, ОЗУ 16 - 32 кб;

- внешнее устройство хранения данных - бытовой магнитофон;

- видеорежим только текстовый, монохромный, 64 символа в строке, число отображаемых строк от 16 до 51;

- формирование графических изображений - псевдографикой по знакоместам с эффективным разрешением 128х60 (монохром);

- звук однобитный, формируется прерываниями на неиспользуемом контакте "INTE" процессора.

В родной коробке с компьютером мы с женой до сих пор храним ее записи, в которых она как раз "оцифровывала" изображение под вывод псевдографикой (а в блокноте открыт лист с перечнем программ основной кассеты и их качеством записи):

Нетрудно заметить, что изначальная конфигурация 86РК в год опубликования схемы уже сильно отставала от своего времени. Даже на очень скромном отечественном рынке ПК с 1983 года существовала серия БК-001х (первый в мире полностью 16-битный home PC, между прочим), в школах все чаще оборудовали классы информатики с Агатами, ДВК и даже официально импортированными Yamaha MSX. На клонах все того же i8080A (процессор 1974 года!) путем фантастической изобретательности удавалось создать невозможное - ПК, позволяющий играть в цветные и динамичные игры (таким был Вектор-06Ц, уверенно смотревшийся в конце 80х на фоне Спектрумов). Но 86РК не таков. Он был бы современным в год московской Олимпиады, рядом с ZX81 - но никак не позже. Компьютер без графических и звуковых возможностей получился истинно "радиолюбительским" - его целевая аудитория основное удовольствие получала в процессе сборки и наладки устройства. Травление платы, поиск радиодеталей по магазинам/спекулянтам/знакомым, сборка, наладка - растягивались на месяцы и даже годы, полные драйва и неожиданностей. В этом случае отсутствие развлекательного (сегодня бы мы сказали "мультимедийного") потенциала у ПК было как-то оправдано. Были ведь еще более скромные по возможностям "самоделки" - например, "пионерский" ЮТ-88. И их тоже вдохновленно паяли, прозванивали осциллографами и вручную прошивали.

Ниже приводится шестнадцатиричный код программы "Монитор" для 86РК с 16 кб ОЗУ. Его предстояло ввести программатором в ПЗУ вручную побайтно, переключателями. А через 2 месяца из свежего номера "Радио" узнать, что Монитор не работает не потому, что ты накосячил, а при печати номера допущена ошибка и надо перешивать ПЗУ с нуля "пропатченной" версией:

Пустота на потребительском рынке ПК и непритязательность потенциальной аудитории приводили к тому, что в производство запускали все, что могло подойти под определение "бытовой компьютер". И это мгновенно расхватывали! Так "бумажный" 86РК уже в 1986 году дал начало целому семейству изделий, которые стали осваивать в производстве и государственные предприятия, и кооперативы, "присосавшиеся" к снабженческой сети этих предприятий. Часть моделей при этом были просто копиями прототипа, адаптированными под возможности производства и наличные запасы элементной базы. Хотя 86РК изначально создана радиоинженерами, далекими от современной практики дизайна архитектуры ПК, их последователям в отдельных случаях удавалось расширить возможности 86РК, добавив цвет, дисковый интерфейс, трехканальный звук и т.д. Такой "86РК на стероидах" не становился современником эпохи, но хотя бы избавлял пользователя от ощущения, что тот попал за текстовый терминал 70х годов.

Теперь Вам понятно, почему в конце 1980х самыми дешевыми ПК в советских магазинах были 86РК. А самый недорогой вариант из них был т.н. "конструктор радиолюбителя" КР, модификации от -01 до -04 (-05 был уже банальным Спектрумом). Для тех, кто отчаялся сам собрать 86РК по причине дефицита отдельных микросхем, но очень хотел хоть чуточки творчества - КР имел в комплекте плату, необходимые радиодетали и клавиатуру, оставалось все собрать, докупить у кооператоров корпус, блок питания и пользоваться. При этом КР-04 содержал уже немного модифицированную версию с 4-цветной псевдографикой. Цена КР была в пределах 400 рублей, дешевле - только наколеночный спектрум у умельцев-кустарей.

А вот сразу следом шел наш герой, "Спектр-001". Это, наверное, самый дешевый комплектный ПК из серийно выпускавшихся на наших предприятиях - 457 рублей в госторговле. Практически полная копия "журнального" 86РК, только с 32 кб ОЗУ. Появился он в разгар т.н. перестроечной "конверсии", когда не совсем или совсем не-гражданские предприятия во второй половине 1980х обязывали начать выпуск потребительской продукции. А иногда они и сами переходили на такой ассортимент, т.к. привычные производственные цепочки разваливались и надо было начинать выживать. Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева функционировал с 1968 года. Его первой продукцией были БЦВМ "Орбита" для размещения на летательных аппаратах. В дальнейшем линейку продукции завода пополнили и различные ЭВМ специального назначения, и микропроцессорные калькуляторы для вполне гражданских бухгалтеров. Коллектив предприятия в 1980е превысил 5.5 тысяч человек!

Увы, по мере перестроечного "ускорения" спрос на старую продукцию иссяк, а на новую по профилю предприятия заказы так и не пришли. Поэтому, пытаясь выжить в изменившихся условиях, делались попытки наладить выпуск востребованной гражданской продукции - принтеров, бытовых ПК. Видимо, в 1990 году было принято решение выпустить то, что легче всего освоить и быстро "выбросить" в еще живую госторговлю. ПК, чья техническая документация была напечатана в общедоступном журнале 4 года назад, по этому критерию подходил - так и появился "Спектр-001".

Комплектация очень скромная - две тоненьких брошюры, два шнура, кассета с базовым ПО и несколькими играми, разъем для распайки под имеющийся порт расширения. Вторая кассета, скорее всего, докуплена отдельно. Бонусом - вкладыш брата жены.

Из разъемов на корпусе тоже только самый минимум. ВЧ выход для подключения через антенный вход телевизора, НЧ выход с синхросигналом (нужно использовать ВЧ-штекер) , магнитофонный разъем для считывания/записи, порт расширения:

Аналогичный порт расширения есть и у других 86РК-совместимых ПК. Для "Апогея" у меня есть подключаемый к подобному порту ридер для флеш-карточек. Правда, люди его и делали для "Апогея", к "Спектр-001" я его подключать поостерегся. Я вообще пока очень поверхностно знаком с работой на 86РК, но какие наши годы.

Данный экземпляр ПК после непродолжительного использования в самом начале 90х отбыл на хранение на чердак сельского дома, который в холодное время не отапливался. После 25 лет такой "консервации" по случаю моего кризиса среднего возраста и начала коллекционирования ретро-ПК этот "Спектр-001" попал ко мне - и в первое же включение через тв-тюнер он штатно заработал! Только клавиши не все и не сразу срабатывали, т.к. в них обычные нажимные контакты, подверженные окислению. Герконовые клавиатуры на "Спектр-001" были только в самых первых экземплярах летом 1990, а тут уже дитя сурового января 1991го. К сожалению, не осталось того скриншота, сейчас уже поплыла синхронизация и без наладки стабильной картинки не видно.

По первому фото ясно, что пластик корпуса и некоторые части клавиш со временем заметно пожелтели. А значит, есть шанс применить отбеливание перекисью водорода методике, испытанной в моей предыдущей заметке (ссылка в начале этого поста).

Для начала открыл корпус и ознакомился с содержимым, тем более внутри стал свободно перекатываться какой-то из шурупов, грозя замыканием.

К верхней крышке прикреплена клавиатура и увесистый трансформаторный блок питания:

На нижней половинке корпуса покоится основная плата с процессором (в синей панельке), ОЗУ, уф-стираемые ПЗУ (с заклеенными окошками), вспомогательная логика и "обвязка". В жестяной коробочке - предельно простой декодер ВЧ-сигнала (сигнал-то черно-белый).

После снятия клавиш обнаруживается, что контактные площадки почистить от окислов не получится из-за самой недружеблюбной к пользователю конструкции, которую я только встречал:

Механизм каждой кнопки находится в литом пластиковом корпусе! Я понимаю, что, наверное, с тыльной стороны есть крышечка. Но проверить это невозможно, не поломав что-то, т.к. корпус каждого нажимного механизма крепится на двух пластиковых штырьках, пропущенных сквозь плату и заплавленных там намертво! Вот они, эти черные "шляпки" расплава на обороте:

Понятно, что ставили готовые комплектующие, "которые были". Все, чем я смог помочь - побрызгать "Контактом-60" сверху на штоки механизмов в надежде, что вещество проникнет через щель по периметру штока и через центральное отверстие в нем. Пока проверить результат не могу, без отладки синхронизации картинки ничего не протестируешь.

А с корпусом и клавишами все по-отлаженному: отмыл от пыли, нанес гель с 12% перекиси водорода, обмотал пищевой пленкой, поставил на балкон на сутки. Через сутки подмазал где желтизна оставалась, оставил еще не денек. Отмыл от следов перекиси, готово.

Не идеально, но стало явно лучше. Даже с поправкой на то, что "до" и "после" снималось при разной тональности освещения, избавление от неприятной желтизны налицо:

Спс? Пжлст:

Если бы подобная раскладка была на более популярных компьютерах, их бы массово за нее калечили. ЗБ (забой) это Backspace, ВК (возврат каретки) это Enter - и они поменяны местами! Подобную подлянку я встречал только однажды - на современной клавиатуре A4Tech, где Insert стоял на месте правого Ctrl.

А вот одноклавишный переключатель раскладки РУС/ЛАТ с аппаратной индикацией светодиодом - возможно то, к чему прийдут, когда избавятся от проклятья десятилетиями неизменной IBM-клавиатуры. Но это мечты...

А вообще клавиатуры советских ПК - это отдельная тема, к которой стоит однажды вернуться. Эти загадочные тотемы предков - АР2, ПС, КТ, СУ, ПОМ, ИСП - они же что-то наверняка значили?

А пока всем большое спасибо за внимание и до новых встреч!

Показать полностью 12
216

Обычная IBM-PC XT

Еще одна машинка из семейства IBM PC XT, про которую хочу рассказать и потом уже наконец перейти к следующему поколению – АТ. На этот раз это ничем не примечательная, самая обычная ХТ-ха. Именно из-за своей обычности, я бы даже сказал, ширпотребности, она и занимает определенное место в коллекции.

Обычная IBM-PC XT Ibm PC, Ретро компьютер, Электроника, Длиннопост

Приобрел я этот экземпляр относительно недавно, по объявлению на авито, и причем относительно недорого. Продавца я, к сожалению, не спросил откуда он, но мне показалось что он был списан из какого то учреждения. Внутри все было целехонько, провода аккуратно уложены, все под слоем пыли. В общем, руки вандалов до него не добрались, что меня чрезвычайно обрадовало.

В отличие от ранее рассмотренных ХТ-шек, компьютер собран в более привычном нам корпусе. Правда, в горизонтальном формате Desk-top. Такие корпуса были более популярны в то время чем корпуса в формате Tower. Что удобно, на него сверху можно поставить монитор, что существенно экономит место на столе.

Монитор 14'' EGA фирмы SUN, тип MTS-560. Если вы его попытаетесь загуглить, то, скорее всего, не найдете про него вообще ничего. Я тоже не нашел. А монитор этот достался мне в нерабочем состоянии и надо было его как-то починить. В конце концов мне удалось найти на него схему блока питания. Это не очень помогло в ремонте, но хоть что-то. Как оказалось, этот монитор крайне капризный и все время норовит выйти из строя (причем, с бабахом и дымком) даже если случайно установишь не тот режим изображения. Дело в том, что в разных режимах монитор должен автоматически подбирать необходимое напряжение на строчный трансформатор. В этом мониторе автоматика работала не очень, и при подаче слишком высокого напряжения дохли строчные силовые транзисторы (их там два!), а за ними до кучи и блок питания (а там дефицитные микросборки серии STR50xxx). В общем, беда просто, а не монитор).

В мониторе дофига плат – слева, справа и снизу. Все платы забиты компонентами, по платам шнырют провода – в таком хитросплетении без бутылки и схемы не разобраться. Поэтому я кое-как его запустил, и с тех пор стараюсь включать пореже, чтобы снова не спалить.

Но зато этот монитор умеет всякое! У него, во-первых, два входных разъема – ANALOG и TTL. На первый можно подавать аналоговые RGB и синхронизацию (как со спектрумов), а ко второму подключать EGA сигналы. В этом компе у меня торчит EGA карточка, поэтому подключаемся ко второму. Кроме того, есть тумблеры, которыми можно выбирать входной разъем, тип входного сигнала (обычный или PS/2, последний, насколько мне известно, отличался полярностью синхросигнала), количество цветов, а также их выбор – автоматический или ручной. Что это означает, я точно не могу сказать, потому как все работает в любом положении этого переключателя. Внизу монитора есть куча дырочек с подстроечниками – в каждом режиме можно отдельно настроить геометрию картинки и при переключении экран не будет убегать куда-то вверх или вбок. Монитор очень тяжелый. Как по весу, так и в настройках и ремонте :).

Еще у монитора есть интересная кнопочка TEXT. При ее нажатии все цвета пропадают и экран становится монохромно желтым. Это, я так полагаю, для более комфортного чтения текста.

В компе изначально стояла видеокарта системы Hercules, но я ее поменял на более «продвинутую» EGA. Немного из Вики: HGC (англ. Hercules Graphics Card) — стандарт мониторов и видеоадаптеров для IBM PC. Он поддерживает текстовый режим с высоким разрешением и один графический режим. Видеоадаптер подключался к монохромному (зелёному, желтому, светло-коричневому или, довольно редко, чёрно-белому) монитору.

В текстовом режиме на экран выводилось 25 строк текста по 80 символов в каждой строке. Этот режим был совместим со стандартом MDA. Разрешение в графическом режиме составляет 720×348 пикселей. Так же, как и CGA и MDA, видеоконтроллер был построен на базе микросхемы MC6845, но был оснащён 64 кбайт видеопамяти — вчетверо больше, чем CGA, и в 16 раз больше, чем MDA.

Для работы c ХТ необходима особая клавиатура.

Дело в том, что коды клавиш и формат команд в ХТ и появившейся позже АТ разные. И, несмотря на то что разъемы и распиновка с обычной клавиатурой АТ совпадает, при подключении ее к ХТ машине она работать не будет. В переходный период между АТ и ХТ выпускались универсальные клавиатуры с переключателем АТ/ХТ. Сейчас достать такую клавиатуру достаточно проблематично, поэтому я спаял вот такой вот переходник.

Этот переходник принимает формат данных клавиатуры АТ и переделывает его в формат клавиатуры ХТ. Через этот переходник к ХТ машине можно подключить обычную современную клавиатуру (но, конечно, не USB). Но потом я все же обзавелся нормальной клавиатурой с переключателем. Единственное, она оказалась немецкоязычной, вероятно, от какой то машины производства ФРГ. Нестандартное расположение некоторых символов немного затрудняет ее использование.

Ну а теперь заглянем внутрь.

Дисковод 360 Кб MITSUMI, жесткий диск СМ5508, 10 Мб, MFM, блок питания на 150 Вт, немного нестандартный формы. Выключатель сбоку, такое неудобное решение тогда было повсеместно. Только чуть позже стали выпускать блоки питания с выносным выключателем.

В слотах торчат следующие карты расширения:

1. Контроллер дисковода + порты СОМ 2 шт + порт принтера LPT. Все на одной плате. Плюс еще на ней смонтированы часы реального времени, на фотке батарейка – от них. Вообще, в ХТ часы изначально не предусмотрены и БИОСом не поддерживаются.

2. Контроллер жесткого диска MFM. На этих дисках часть электроники была на самом диске, а часть на отдельной плате, которая втыкалась в слот. Только позже после появления спецификации АТА, вся эта электроника переехала на жесткий диск.

3. Видеокарта EGA EG-3000. Написал маркером название чтобы потом быстрее найти что же означает вся эта куча микропереключателей на ней. Кстати, наклейка на БИОСе видеокарты от широко известной компании КОМПАН. Эта видеокарта также позволяет подключить два обычных телевизора через тюльпаны.

4. Карта ввода/вывода, дают еще 2 дополнительных порта СОМ и один LPT.

А вот и сама материнка. На ней уже есть что то наподобие чипсета с маркировкой фирмы ACER и микросхем, в общем то, совсем немного. Пустые панельки – под другой тип микросхем ОЗУ, менее емких чем те, что уже там установлены в других панельках. Они просто дублируют друг друга. Можно установить либо те, либо другие, смотря что оказалось под рукой или в магазине. Микросхема ПЗУ БИОСа одна, рядом пустая панелька. В нее, при желании, можно воткнуть еще одну ПЗУ со встроенным Бейсиком, например. Центральный процессор Р8088-1 фирмы AMD, судя по копирайту, выпущен по лицензии от Интел. Максимальная частота 10 МГц, напряжение питания 5 В. А вот математический сопроцессор D8087-2 чистый Интел. Максимальная частота 8 МГц, напряжение питания 5 В. Изначально сопроцессора не было, я его докупал и устанавливал отдельно. Причина проста – особой необходимости в нем, обычно, не было, а стоил он как крыло от самолета. В общем, больше ничего про материнку сказать нечего – она самая обычная, стандартная. Разъемы питания и точки крепления также стандартные.

Воспользовавшись тем что разобрал компьютер, я решил его немного проапгрейдить – поставить вместо советского 10 Мб MFM диска СМ5508, 20 Мб диск ST225 фирмы Seagate. Диск ST225 был весьма популярен в то время на просторах бывшего СССР, их было ввезено огромное количество и даже сейчас найти такой диск за вменяемые деньги не проблема. Однако подключить и запустить диск системы MFM не такая уж тривиальная задача. Как я уже показывал на фото, дисковая подсистема состоит из специализированного контроллера и самого диска, которые соединены шлейфами. Назначение сигналов, передаваемых между контроллером MFM и диском почти один в один повторяет аналогичные сигналы у дисководов гибких дисков за мелкими отличиями (больше скорость приема/передачи, дисков не 2, а 4 и т. п.). Что, в общем то логично, ведь подсистема жестких дисков по сути вышла из подсистемы гибких дисков. Или наоборот, сейчас уже не разберешь, что было первее, курица или яйцо. Только шлейфов используется 2 – один общий для всех дисководов (если их несколько), второй индивидуальный для каждого (по нему передаются данные). Первый шлейф 34-контактный, один в один похож на шлейф дисководов, если не использовать его дальнюю часть где часть жил сделана в перекрест. Отрезав эту часть мы легко получим требуемое.

Со вторым шлейфом сложнее, у него меньше контактов, он не такой ходовой. Тем более для ST225 необходим шлейф, оконеченный краевым разъемом (как у 5 – дюймовых дисководов). К счастью, у меня такой шлейф был в наличии.

Итак, железо собрали, диск подключили, думаете диск сразу будет виден в системе как это происходит с современными? Неа. Тут все намного сложнее. Во первых, на ХТ-машинах нет памяти CMOS, где хранятся настройки BIOSа, и, соответственно, BIOS Setup тоже нет. Где прописывать диск, его параметры, и прочее? Негде, кроме как на самом диске. Большинство контроллеров записывают эту информацию на каком-нибудь скрытом секторе диска и, чаще всего, этот диск можно прочитать только подключив совместно с этим же самым контроллером. Подключив диск к другому контроллеру нужно по новой провести его форматирование, при этом, естественно, все данные теряются. Ну, нам данные не жалко, главное чтобы работало.

Включаем комп, тот радостно сообщает что один жесткий диск установлен. Отлично, значит железо работает, шлейфы подключены верно. Кстати, при работе с MFM дисками надо быть крайне внимательным, при ошибочном подключении очень велика вероятность все спалить. Теперь надо загрузиться каким-либо способом. Тут у меня возникла проблема. Стоящий на компе дисковод был на 360 Кб и в глаза не хотел видеть ни одну из моих дискет. Другие же компы были с 5-дюймовыми дисководами на 1,2 Мб и ни в какую не хотели форматировать дискету на 360 Кб. В общем, промучавшись час, я просто подкинул 3,5 дюймовый дисковод. Но и тут была засада – контроллер дисководов ХТшки не умел работать с дисками 1,44 Мб, только 720 Кб. Но это я уже проходил с Оливетти, поэтому, заклеив окошко на дискете, легко сделал загрузочную на 720 Кб.

Продолжаем танцы с бубнами. Чтобы начать работать с MFM диском надо сначала провести низкоуровневое форматирование. В более поздних материнках это можно было сделать утилитой в специальном пункте меню BIOS Setup, а здесь этого нет. На самом деле это все есть, утилита располагается на ПЗУ контроллера диска! Как же до нее добраться? С помощью программы debug.com, которая, как я уже говорил, является неким эмулятором МОНИТОРа. Специальной командой можно запустить на выполнение код, находящийся в любом месте оперативной памяти ПК. Чаще всего это команда g=C800:5. Где g – команда запуска исполнения кода, С800[0] – адрес в памяти ПК (819-й килобайт), куда отсвечивает ПЗУ контроллера, 5 – смещение в сегменте памяти, по которому начинается исполняемый код. Запустив эту команду тут же появляется меню встроенной утилиты контроллера.

Он предлагает на выбор 3 варианта – произвести низкоуровневое форматирование, выполнить парковку головок, выйти из утилиты. Да! Очень важное замечание. Диски MFM необходимо всегда перед выключением питания парковать, т.е. передвигать головки в парковочную зону диска, где они не могут повредить поверхность с данными, если головка ее коснется когда диск остановится. Это делается с помощью специальной утилиты PARK, которую надо не забывать запускать перед выключением питания. Забывчивость может привести к повреждению диска и прилипанию головок к поверхности.

Ответив на кучу вопросов утилиты, наконец запускается низкоуровневое форматирование. Диск довольно продолжительное время щелкает шаговым двигателем позиционирования головок, перебирая все доступные цилиндры и по новой размечая сектора. При этом диск привязывается к конкретному контроллеру и далее может работать только с ним.

После низкоуровневого форматирования необходимо по новой создать разделы на диске досовской утилитой FDISK. Для такого маленького диска, раздел, разумеется, будет только один. После перезагрузки созданный раздел необходимо отформатировать досовской утилитой FORMAT.

Фуф. Раздел готов, отформатирован и на него можно записывать файлы! Теперь надо установить на него систему, сделать загрузочным. Установка ДОСа происходит (в отличие от всяких там виндовсов) крайне просто, командой SYS системные файлы копируются с загрузочной дискеты на диск и он становится загрузочным!

До кучи скопируем Волков Коммандер, SCANDISK и прочие нужные утилиты. Ввиду очень ограниченного объема диска, копировать на него папку со всеми утилитами ДОСа нецелесообразно, лучше скопировать только самое-самое необходимое.

Проверив диск и его поверхность утилитой SCANDISK, приятно видеть, что несмотря на почтенный возраст, на диске 0 сбойных секторов. Что не удивительно при такой сверхнизкой плотности записи.

Попробуем измерить производительность с помощью все той же программы Check It. Кстати, часы реального времени, расположенные на плате расширения Check It не видит, вероятно для них нужны какие то специальные драйвера.

В ХТ производительность очень сильно различается при нажатии кнопки ТУРБО на передней панели. Связано это с тем что эта кнопка физически в два раза увеличивает реальную тактовую частоту процессора. В более поздних 286 и 386, насколько мне известно, эта кнопка только меняла тайминги памяти и частоту шины на более агрессивные, рабочая частота процессора не менялась.  

С ненажатой кнопкой производительнось почти ровно как у исходной ХТ и только мат.сопроцессор в 17 раз круче чем у ХТ (вероятно потому, что в ХТ не было мат. сопроцессора, он эмулировался).

При нажатии кнопки ТУРБО все становится ровно в два раза быстрее. Тест видеопамяти:

В общем, вот такая интересная, хотя и совсем обычная машинка. Свои замечания и предложения прошу писать в комментариях.

Показать полностью 25
171

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: наконец, играю!

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: наконец, играю! Ibm PC, Acer, Asus, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, 3dfx, Игры для DOS, Длиннопост

И снова здравствуйте, дорогие читатели и уважаемые подписчики!

В прошлый раз я рассказал, как мой "замечательный" ретрогейминговый ПК убил одного за другим двух "монстров" Voodoo 2. Было от чего загрустить и отчаяться! Но вскоре я снова ощутил прилив душевных сил и продолжил движение к одной из желанных целей - играть без проблем на оригинальном железе в любые игры для DOS и ранней Windows. Поскольку "убийцей-садовником" с большой долей вероятности была материнская плата Acer, решил ее заменить на проверенное и универсальное решение, которое оценят многие поклонники эпохи Socket7 - материнскую плату ASUS TXP4.

Не попадись мне на глаза объявление о продаже брендового системника Acer - я именно на TXP4 сразу и собрал бы себе компьютер. TXP4 известна тем, что была воплощением переходной эпохи, когда вместе с поколениями процессоров радикально менялись типы памяти, стандарты питания и многое другое. Чтобы угодить пользователям, которым не по карману менять весь ПК целиком, ASUS сделала модель на (пожалуй) лучшем чипсете для Socket7 - Intel430TX. Укомплектолвала ее разъемами одновременно и под 72-пиновые SIMM, и под 168-пиновые DIMM, разъемами питания БП стандарта AT и ATX, сделав все это в компактном форм-факторе под практически любой бюджетный корпус. Слева солидная Acer V38X, справа "народная" ASUS TXP4:

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: наконец, играю! Ibm PC, Acer, Asus, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, 3dfx, Игры для DOS, Длиннопост

TXP4 досталась мне уже с установленным максимальным количеством ОЗУ - DIMM 256 Mb, плюс процессор Pentium 133. Память оставил, процессор - в коллекцию. Для игр с аппаратным 3D мой 233MMX смотрится более уместно:

Сама перестановка - тот еще квест. Естественно, у меня нигде не завалялся лишний вентилятор для Socket7, вся надежда была на пересадку его из Acer. Но белая кость - она на то и белая кость, чтобы не быть как все: разъем вентилятора оказался 5-штырьковый! Видел я двух-, трех-, четырехштырьковые кулеры, но пять контактов - первый раз!

Что делать конструктору, если встроенный термоконтроль процессора еще не изобрели, а в ТЗ на barebone системный блок задачу контроля температуры уже прописали? Делать навесное и проприетарное, ясное дело! Сам вентилятор с тремя проводками, в толщу радиатора спрятан терморезистор, сбоку радиатора навешена микроплата контроллера оборотов (еще и с 4-регистровым дип-переключателем для изменения зависимости "температура-обороты"!). И под все это сделан специальный разъем на материнке. Для полноты ощущения небюджетности конструкции - все подключаемое хозяйство пропущено через феритовое кольцо фильтра помех. Ух.

Безжалостно отрезал все лишнее, припаял вентилятор напрямую к стандартному разъему с тремя контактами - норм. Осталось подключить питание, благо нам подойдет любое... но бренд подкладывал сюрпризы до последнего. БП Acer стандарта AT не работает с обычной материнкой с разъемом питания AT!

Что делать конструктору материнской платы, если стандарт питания ATX еще не изобрели, а в ТЗ на barebone системный блок задачу избавления от "жесткого тумблера" уже прописали? С "логической" кнопкой питания и спящим режимом по короткому нажатию? Правильно, заказать производителю блоков питания проприетарный БП, в котором помимо "половинок" вывода AT "черный к черному" еще сделать непонятный трехштырьковый штекер с проводами загадочных цветов. И предусмотреть под него загадочный трехштырьковый разъем на материнке, никогда и нигде больше не встречающийся. Не используешь его - БП на AT ничего не подает. Где-то очень глубоко я предполагал, что надо (наверное) просто попарно замыкать эти три проводка и все получится, включение/выключение, сон и все такое. Но рисковать я уже не хотел и купил самый простой БП ATX. Этот простой паренек пришелся по сердцу пролетарке TXP4.

Вывод - красивые брендовые компьютеры не подходят для ретрогеймерства вообще! Гибкость нулевая, раздражающих и даже опасных капризов будет много. Всемогущий Google не всегда сможет помочь - документация на все эти special edition термодатчики, БП и прочее если у кого и была, то сгинула еще в "бумажную" эпоху, не оставив цифрового следа.

Это, правда, не означает, что бюджетные универсальные продукты не таят в себе сюрпризов. Отсутствие привычной задней панели с основными разъемами - еще куда ни шло, ретро-компьютерщику подобрать отдельные планки с COM- и LPT-портами или вкрутить их прямо в отверстия корпуса только в радость. Но есть и моменты посерьезнее. Например, если на фото сравнения материнских плат Вы обратите внимание на компоновку элементов, то заметите - компактность TXP4 достигнута в т.ч. размещением процессора сразу за PCI-слотами. А значит, с длинными PCI-картами могут возникнуть проблемы. Vodoo 2 как раз такая...

Да, на фото уже третья по счету Voodoo 2, попавшая мне в руки при сборке данного ПК. Обычная, с памятью 8 Мб. Как видно, она впритирочку встала только в крайний слот, несколькими миллиметрами разминувшись с радиатором CPU. Понятно, что ни о каком SLI на подобных материнских платах речь идти не может. И единственная-то Voodoo 2 встает неудобно, с неправильной стороны от основной видеокарты. Если хочешь оставить пустой слот для вентиляции чипов - проходной VGA-кабель нужен длинный и нежесткий, т.к. подключается с перекрутом. Китай, как говорится, в помощь.

Сразу скажу, что еще до Voodoo 2 я попробовал Nvidia Riva TNT2 PCI, которая на прошлой материнке хоть и не умерла, но так и не запустилась. Здесь проблема повторилась, вместо запуска - цветные полосы или мозаика прямо со старта. Опытные товарищи поведали, что, скорее всего, мой экземппляр TNT2 более поздний, когда на большинстве материнских плат к нужным контактам PCI-слотов было разведено +3.3 В. А на TXP4 на слоты это напряжение не разведено и на ней работали только те PCI-карты, которые либо такое напряжение не требовали, либо делали его самостоятельно из предоставляемого стандартного +5 В. Были "самодостаточные" модели TNT2 PCI - но моя явно не из их числа. Решение есть - развести вручную на нужный слот +3.3 от разъема питания материнки. Навесным монтажом, например, как камрад Fagear (фото его, подробности по ссылке):

Я пока от подобных доработок воздержался, да и по слухам TNT2 даже в обрезанном варианте M64 PCI "тяжеловата" для Pentium MMX. TNT2 тоже поехала в кладовку.

И все заработало! Первым делом залпом прошел Half-Life Uplink - если не выпендриваться и играть в 640х480, то 3D скользит плавно и приятно. Более вдумчиво отнесся к первому Dungeon Keeper. Его версия с аппаратным ускорением выходила только для Direct3D, в котором изделия 3dfx традиционно были не сильны. Но все равно, в единственном доступном разрешении (естественно 640х480) играть удобно, а картинка заметно тормозит только при массовых побоищах. Зло это хорошо, а протащить с собой на старт следующей миссии затянутую в кожу доминатрикс 8 уровня - вообще бесценно:

Компьютер мечты 1998 года полностью состоялся. Дети периодически играют на нем в Worms: Armageddon, потихоньку инсталлировал и другие хиты тех времен. Когда с основного компьютера меня "отпустит" чешский градостроительный хит Soviet Republic, займусь ими плотнее.

Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Показать полностью 8
441

Самурайская XT система

Вот так это все выглядит в сборе. К сожалению предыдущий владелец не помнит ничего конкретного по этим платам, и корпуса не сохранилось( БП пылится на какой-то полке, найду - сфоткаю)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, 8086

Задняя планка с портами

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, 8086

Мать. Когда еще не придумали чипсеты)

Возможно, эта область является видеокартой. Иначе зачем нужен тогда hd46505sp ? Батарейка для биоса. Если удастся это дело завести, то в BIOS Setup без SCP-███ делать нечего=)

А в эти разъемы включаются провода от БП. Других у него нету)

Питание на флопики и [или] винты походу идет с материнки...Странное решение.

МК контроллера клавиатуры ?

Что же это за шина такая, ISA здесь и не пахнет)

2 модуля ОЗУ

процессорная плата, установлены i D8086-2 и i C8087. Рядом AM9517A-5DC

FDC - Floppy Disk Controller ?

Показать полностью 9
108

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: убийца монстров

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: убийца монстров Ibm PC, Acer, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, Длиннопост, Игры для DOS, 3dfx

Здравствуйте, дорогие читатели и уважаемые подписчики!

Месяц назад я поделился с Вами радостью приобретения основы для будущего ПК, на котором планировал запускать топовые DOS- и ранние Win95-игры (с прицелом, конечно же, на первые по-настоящему трехмерные). Напомню, что это был брендовый и ни дня не эксплуатировавшийся Acer в конфигурации P233MMX/16 Mb RAM/2.1 Gb HDD/CD-ROM 24x/FDD 3.5/2xUSB 1.0. Видеокарта имеет солидное наименование ATI 3D Rage II+ DVD (4 mb), но на поверку малопригодна для 3D-игр. GlQuake на ней из-под Windows 98 запускается, но выдает 1 кадр в 2 секунды (да-да, fps 0.5) и картинка хоть и сглаженная, но с убогой геометрией объектов и с минимальной детализацией. В других играх той же эпохи (Monster Truck Maddness 2, Half-Life и др.) результат почти такой же плачевный. Прямо родной S3 Virge3D вспомнился - и эти воспоминания полны боли и унижения, безо всякой ностальгии. Понятно, что уж если взялся воплощать свою мечту того самого 1998 года, то компромиссов быть не должно. Апгрейд и еще раз апгрейд!

С наращиванием оперативной памяти, благодаря хорошим и бескорыстным коллегам по хобби, получилось проще всего - я получил сразу дюжину DIMMов на пробу. Поначалу планировалось расширить ОЗУ до немыслимых в 98м году 64 Мб, но тесты показали - материнская плата уверенно держит максимально допустимые для нее 256 Мб!!!

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: убийца монстров Ibm PC, Acer, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, Длиннопост, Игры для DOS, 3dfx

Сверху на фото старый модуль 16 Мб, ниже 2 модуля по 128 Мб. То, что они стандарта PC133, а материнка знает только режим PC66 - только лучше. Запустилось с первого раза! Кэшировать такой объем чипсеты для Socket7 не в силах, только 64 Мб максимум - но в остальном это полновесные 256 Мб ОЗУ.

Чтобы лишний раз не мучить пожилые HDD, в Windows98 сразу отключил файл подкачки. Сам HDD 2.1 Гб вскоре поменял на такой же Quantium Fireball конца 90х, но из собственных запасов - объемом 10 Гб. Если не размениваться на обрезанные копии игр с пиратских сборников, а ставить подборку полноценных версий из конца 90х с комплектом сюжетного видео и музыки, то для каждой игры надо закладывать по ~300-500 Мб. А какой-нибудь Interstate'76 еще и второй CD попросит в приводе держать. В общем, взял мегабайтов и гигабайтов в историчных количествах, но помногу!

Поскольку компьютер изначально офисный, то звук на нем предусматривался только из пищалки, а музыка разве что в наушниках, напрямую подключенных к CD-приводу (клавиши управления воспроизведением в наличии на самом приводе). По рекомендациям из видео нашего коллеги @Ar2r4eg (он же OLD ROBOT) я приобрел звуковую карту Sound Blaster Live! 5.1 модели CT4830.

Именно эта ее версия содержит замечательный чип EMU10K1, позволяющий аппаратно эмулировать под DOS все основные звуковые карты ранней эпохи, включая незабываемое звучание топового полупрофессионального midi-синтезатора тех лет - Roland MT-32. SBLive! сегодня самая доступная из звуковых карт PCI, пригодных для полнофункциональной работы под DOS - на Авито легко найти рабочий экземпляр за 500 рублей и их пока с избытком в столице и регионах. Под Windows карта работает от своих стандартных драйверов, для DOS-режима есть программа инициализации, а все необходимые строки в autoexec.bat допишет сам родной установщик компании Creative Labs. Молодцы разработчики, таким сервисом продлили период востребованности своего продукта на пару десятков лет!

Оставался главный вопрос - видеокарта. Когда-то, году в 1999, я таки накопил немного денег после кризиса, но сделал непоправимую ошибку, вложившись в апгрейд "материнская плата+процессор" (перешел на платформу AMD K6). В тот же год, стартуя с тех же позиций примерно с теми же деньгами, мой друг оставил платформу без изменений и все вложил в покупку видеоускорителя 3dfx Voodoo. Вы, конечно же, догадываетесь, кто из нас получил в играх просто чуть более бодрый fps на прежней рябой пиксельной картинке, а кто познал настоящее 3D с глубокими цветами, аппаратно сглаженными текстурами и настоящей прозрачной водой. И взятый тогда мной "на сдачу" S3 Virge3D только сделал разницу еще более контрастной.

Сегодня в стремлении сделать все по-максимуму, я немного переборщил и поначалу сконцентрировался на поиске топовых видеокарт для PCI слота. Они выходили уже существенно позднее эпохи первых пентиумов - даже позднее своих AGP-аналогов, уже в начале "нулевых". Рынок услужливо предоставлял облегченные варианты флагманских видеокарт для тех, кому не по карману был еще переход на новые поколения процессоров и чипсетов с AGP. Сам я в те годы одно время "сидел" на Geforce 440MX PCI. Сейчас мой выбор пал на ATI Riva TNT2 M64 Vanta (PCI, 16 Мб):

Первый же запуск компьютера с TNT2 сильно разочаровал. Экран отображал только быстро сменяющиеся цветные полосы:

Начнись проблемы в Windows - была бы надежда исправить все драйверами и настройками. Но такая картинка, увы, появлялась с первых же секунд после включения. Сомнения в исправности карты развеялись при установке ее в другой, существенно более поздний компьютер (Pentium DualCore). Все отлично работало, но радости не приносило - ТНТ2 нелепо смотрелась в ПК, где даже встроенный в чипсет видеоконтроллер уже умеет использовать в 8 раз больше видеопамяти и рисует в Direct3D красивее и быстрее. Вроде бы в обоих ПК слоты PCI той же версии (v.2.1), но чем-то они были разные. Уже позднее оказалось, что есть знакомые коллеги, которые эту разницу понимают и даже умеют ее нивелировать. Но об этом уже в следующий раз.

Пока же я решил закончить с нестандартными изделиями и взять то, что гарантированно работало именно с компьютерами 1998 года и было супер-массовым хитом. Именно об этом тогда мечтал и я - 3dfx Voodoo2.  "Монстр" от Diamond тогда буквально снился!

Классический "второй монстр", 8 Мб памяти на борту. Вопреки легендам, он, благодаря Почте России и его аккуратному продавцу, смог покинуть Омск! Поскольку это не самостоятельная видеокарта, а только 3D-ускоритель, он работает в паре с обычной видеокартой и пропускает ее VGA-сигнал через себя при помощи специального кабеля-перемычки. Мне такой кабель в комплекте не достался, поэтому первое время я просто при запуске программ и тестов перетыкал VGA-кабель монитора из видеокарты в ускоритель "на лету". Для аналогового VGA это допустимо, для более поздних цифровых DVI - категорически запрещено, можно мигом сжечь электронику. Правда, сжечь ее можно и другими способами...

Установка драйверов в Windows прошла штатно, запущенный на пробу Pod - мигом порадовал сочной, гладкой и динамичной картинкой. Но минут через 5 игры картинка "рассыпалась" на разноцветные артефакты и замерла. Было очень похоже на перегрев, поэтому я мигом все выключил и отложил "монстра" до покупки радиаторов. Коллеги предупреждали о необходимости охлаждения, но уж очень тогда нетерпелось попробовать!

Чуть позднее удалось собрать все необходимое для доработки охлаждения самой платы и корпуса ПК: заглушки на неиспользуемые прорези в корпусе с вентиляционными отверстиями вместо сплошных (на фото для сравнения оба вида), вентилятор для создания легкого ветерка в районе "монстра", радиаторы на его чипы (термоскотч впоследствии удалил и использовал отечественный термоклей АлСил-5).

И... ничего. Зависания и в играх Windows, и в играх под DOS c 3dfx-патчами. Как правило, просто черный экран, редко-редко удавалось при зависании увидеть что-то кроме тьмы:

Неужели я какими-то неумелыми действиями "убил монстра", лишь подтверждая проклятие, что живым покинуть Омск нельзя? Смерть от перегрева - но она не бывает такой быстрой, ведь всю жизнь большинство карт, не работавших в SLI, так и жили без радиаторов и кулеров! Статику я всегда снимаю с рук прикосновением к корпусу. Передергивание VGA при исправном мониторе и видеокарте не способно причинить серьезный вред... Растрясло при пересылке и хватило только на последний вздох? Мда... Ощущения как у человека, по чьей вине погиб экземпляр редкого, исчезающего животного.

"Я сразу наклею радиаторы, буду включать только при намертво прикрученных видеокабелях, удвою самоконтроль при монтаже и сбросе статики!" - с такими мыслями уже через неделю я вез от московского продавца другого "монстра". На этот раз - премиумного, с 12 Мб памяти (ей плата буквально усыпана с обеих сторон). Проверен и годами эксплуатации у единственного хозяина, и предпродажным тестом.

Диск в комплекте знаком многим московским пользователям OEM-комплектующих тех лет. Компания Formoza радовала и ценами на разнообразное железо, имела собственную бюджетную линейку материнских плат и хорошую техническую поддержку. У меня тоже были такие диски, только в прилагались к более скромным изделиям.

До запуска все сделал, как сам себе обещал. Но этот экземпляр у меня не выдал ни единой картинки вообще. Нигде, никак, ни в чем. А тест mojo из GlideSDK показал, что карта наглухо мертвая. Вернее, будем смотреть правде в глаза - убита внутри моего компьютера.

Поскольку при продаже она была однозначно исправна, а все меры предосторожности соблюдены - главным подозреваемым в двойном убийстве стала материнская плата. Какие-то тонкие отличия в архитектуре позволяли другим платам комфортно жить на этой материнке, а Vodoo2 гарантированно приводили в негодность...

О том, как автор не отступил и таки сделал себе к Новому году подарок в виде надежно работающего P233MMX с аппаратным ускорением 3D-графики под DOS и Windows - в следующем посте ))

Также в планах на 2020 год (ссылки ниже ведут на предыдущие мои материалы):

- продолжить посты про мой новодельный Поиск-2 (который теперь полностью функционален);

- выяснить, во что комфортно и не очень поиграть на Поиск-1;

- сделать распаковку и всестороннее испытание свежевыпущенного ZX Spectrum NEXT и старого, но до сих пор запечатанного Спектрума "Электроника КР-05" ("Ленинград-1");

- вести ураганный огонь по целям на современном 4К-телевизоре из пистолетов Sinden Lightgun (в ретро-играх от NES до PS2);

- вспомнить отечественные игры 90х и 2000х, которыми можно и нужно гордиться - конечно же, на оригинальном железе тех лет;

- может быть, добраться и до гейминга на разнообразных советских бытовых ПК, ждущих в кладовке...

- и больше ничего не сжечь и не сломать!

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Показать полностью 11
85

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: Начало

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: Начало Ibm PC, Acer, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, Длиннопост, Игры для DOS, Dos

(График с сайта qwarta.ru, вертикальная ось - логарифмическая)

Приветствую Вас, дорогие подписчики и читатели!

Тем, кто знаком с предыдущими постами спешу сообщить, что Поиск-2 не заброшен и проходит отладку. Посты о нем продолжатся позднее. Коротко: он грузится (пока только с дискет) и готов служить по назначению - запускать ранние DOS-игры 80х годов.

Именно с этими играми больше всего проблем у желающих поиграть на ретро-железе. XT даже у любителей редки, а имея даже оригинальные 386/486 с MS-DOS, не всегда получится комфортно погрузиться в игры тех лет. И чем "древнее" игра, тем больше сложности. Дело в том, что почти все 80е годы наиболее распространенные IBM-совместимые ПК были построены на базе процессоров Intel 8088/8086 (4.77, 8 или 10 МГц) и 80286 (чаще всего 12 МГц). 386е вплоть до конца 80х были дорогущей экзотикой и в качестве компьютера для развлечений не рассматривались. Немудрено, ведь рабочая станция PS/2 с i386SX в 1987 году могла стоить дороже $10 000.

Поэтому весь ранний DOS-гейминг ориентирован на PC XT и AT 286. Ввиду не очень большой разницы их производительности, быстродействие в играх подгонялось под некую среднюю комфортную величину без привязки к реальному времени игрока. Если игра была не слишком требовательна к ресурсам процессора, избыток "прыти" геймплея сбивали вставкой подобранного числа пустых циклов. Собственно, уже на 286х было заметно, что XTшные игры (да и некоторый софт) слишком "летают", поэтому на корпусах ПК стала появляться клавиша Turbo. Которая, вопреки маркетологам, никакая не "турбо", а совсем наоборот - "пониженная передача", чтобы ранний софт выглядел на более новом ПК привычно. Уже потом, когда каждые пару лет производительность продаваемых ПК удваивалась, все разработчики софта были вынуждены перейти на более универсальный способ - привязывать темп исполнения кода к часам реального времени (real time clock - RTC). Поэтому у истинного фаната DOS-гейминга должно быть минимум две конфигурации "родного" железа - под игры с "циклами" и под игры с подстройкой под RTC. Во вторую категорию попадают практически все игры 90х, вплоть до массового перехода на разработку софта под Windows95/98.

Чтобы стать "тру", нельзя забывать - многие топовые игры, изначально выпущенные под DOS, полностью раскрывали свой потенциал только при наличии аппаратного 3D-ускорения OpenGL/Glide. Работа версий с задействованием функций 3D для нормальной работы часто требовала Windows (в идеале - пропатченную 98ю). Так что идеальный компьютер для ультимативного DOS-гейминга должен обязательно работать под Windows98, притом резво и с огоньком. Совсем "тру" - когда такой компьютер при всей своей резвости все же принадлежит к эпохе DOS и ранних Windows, а не просто будет Пентиумом 4, нелепо даунгрейднутым на MS-DOS 6.22.

Когда я увидел на Авито вот этот системный блок, то понял - это билет первого класса в страну мечты и он должен стать моим:

Мой топовый DOS-гейминг сегодня: Начало Ibm PC, Acer, Технопрон, Ретро компьютер, Pentium mmx, Длиннопост, Игры для DOS, Dos

"Белая кость" (совсем не пожелтевшая от времени), немецкая сборка июля 1998 года. Престижный офисный Pentium 233 MMX, RAM 16 Mb, HDD 2 Gb, Video ATI 3D Rage II, IDE CD-ROM, FDD 3.5", два порта PS/2 под клавиатуру и мышь, два порта USB (!). Первая безглючная, массовая версия 1.1 появилась в сентябре 1998 - значит, у нас на материнке в наличии редкая, ископаемая реализация 1.0 - вообще улет! Вес в сборе 12.2 кг, документации и аксессуаров нет.

В год его выпуска я учился на третьем курсе. Для рядового студента было равновероятно - что стать обладателем такого компа, что провести Новый Год с Памеллой (или Джилиан) Андерсон. Все, что я накопил со стипендий отличника на апгрейд своего AMD X5-133, тогда в августе 98го чуть не съел дефолт, и пока рубль не упал до минимума - я все потратил на покупку первого в жизни планшетного сканера. Да, планшетный сканер добавлял тогда +25 к харизме и вероятности неожиданного визита ко мне домой знакомых, знакомых их знакомых и т.д. Но поиграть дома в хитовые игры на нормальном железе мне удалось уже заметно позднее. А тут такое! Ясное дело, взял не раздумывая.

Перед первым запуском, конечно же, надо заглянуть "под капот". И тут я впервые в жизни чуть было не потерпел c этим фиаско. Вроде бы на бытовом уровне опыт сборки и апгрейда с 1996 года есть, а тут корпус открыть не могу! Да, я видел "замок", открывал его - но снять боковины не получалось. Системнику даже можно, пардон, раздвинуть ноги - но к разгадке это не приблизит (нужно это только для эстетики, устойчивость и так идеальная):

В конце концов я нащупал под передней панелью нишу, а в ней рычаг, зажал его, потянул вперед посильнее - и оказалось, что боковины, крыша и "морда" образуют единую сдвижную деталь:

"Вот оно, чудо враждебной техники!" (с) Капитан Зеленый

Дисковод приятно вписан в корпус за счет демонтажа декоративной панельки и замены кнопки-толкателя. CD-ROM тогда еще считался предметом самоценным, да и прятать его было нельзя - вдруг пользователь захочет музыку с audio-cd послушать? Звуковая карта для этого не нужна, все необходимое и так под рукой - выход на наушники и кнопки управления. А первый же взгляд, тем временем, заронил надежду на невероятное...

...и да! Осмотр подтверждает: в корпусе ни одной пылинки, все плоскости в первозданном состоянии - компьютер после первоначальной настройки ни дня не работал!!! Видимо, его приобрели для московского филиала немецкой компании, где он пребывал в резерве на складе все это время - пока не был окончательно списан и продан.

Несмотря на то, что есть традиционные 3.5-дюймовые отсеки под корзиной CR-ROM, хард установлен на специальной панели, которая крепится к корпусу вставкой в пазы с фиксацией всего одним винтом. Там же место есть и под второй хард. Это дает и удобство монтажа, и дополнительный простор внутри. Еще удобнее, если хард вообще приделан на ту же плоскость, что и материнка, только с другой стороны - и шлейфы уходят из основного объема, и сами харды плашмя почти не утолщают корпус. Но такое я первый раз встретил только несколько лет назад, когда выбирал брендовый корпус для нового i7. А казалось бы, от Acer 98 года до такой красоты был один шаг:

Одновременно можно установить 5 плат расширения по формуле 3+2. Если 3 PCI, то 2 ISA16 и наоборот (1 слот совмещенный). Компьютер предназначался не для баловства, а для работы (притом в необычной компании, но об этом чуть ниже). Так что в комплекте только видеокарта и никаких излишеств, в т.ч. нет и звуковой платы. Сама материнская плата переходного периода - уже есть панель собственных разъемов для окна в задней панели корпуса, но питание еще AT ("черный к черному", я помню!) К счастью, батарейка CMOS уже формата 2032, а не впаянная в материнку suicide-bomb, гарантированно текущая в старости и прожигающая дорожки на всех слоях платы.

Видеокарта не ординарная, но и не геймерская. ATI 3D Rage II уже кое-что умела в игровом 3D, в отличие от бесполезных S3 Trio/Virge 3D, которые тогда были у меня. Например, к Tomb Raider I  был даже отдельный патч под эту карту. Но ATI как-то слишком рано увлеклась поддержкой Direct3D, абсолютно забив поначалу на OpenGL. В итоге карта не ахти какой аппаратной мощности предлагала только Direct3D, когда все игры затачивались прежде всего под OpenGL и Glide. Когда более-менее пошла популярность win-гейминга с Direct3D - линейка Rage уже была абсолютно неконкурентоспособна по производительности. Но 2D-ускорение для офисных программ у нее нормальное и (вроде) даже может помочь при воспроизведении роликов MPEG1. Надо бы поискать в закромах VideoCD, проверить.

Идем дальше. В одном из трех слотов под память сиротливо стоит DIMM 16 Мб:

Благодаря коллегам из технического чата, нашлось электронное руководство к материнской плате, отдельное им спасибо! Выяснилось, что максимальная конфигурация памяти допускает различные комбинации модулей DIMM 168-pin PC66 емкостью 16, 32, 64 и 128 МБ. Максимальный суммарный объем дает вариант 128+128+0=256 Мб. Такой фантастике в комбинации с P233 применение найти почти невозможно, но чуток нарастить надо бы. Например, захочешь Carmageddon запустить под DOS в высоком разрешении - без 24 Мб ОЗУ и "carma -hires" и пробовать не стоит, засмеют. А GLQuake и от 32, и от 64 не откажется!

Ну, хватит разглагольствовать, собираю, заношу в ретро-берлогу на лоджии, подключаю, запускаю. Извините будут снимки с экрана камерой смартфона. ТВ-тюнер не умеет напрямую синхронизироваться с VGA-сигналом (уже слишком высокая частота синхры, CGA ему норм), а плата VGA to Video не умеет конвертировать младшие видеорежимы (еще слишком низкая частота синхры). Вот такая диалектика! В графических режимах игр, вроде, должно будет работать.

Наклейки на корпусе я поначалу не понял. На что-то там чья-то лицензия. Сейчас загрузится DOS или Windows, а там я дома. Ага-ага:

QNX ??? Я про такую и не слыхал никогда! Оказывается, QNX не только была, но и есть поныне - ОС реального времени, для специализированных задач автоматизации процессов и производств. Погуглив название компании, узнал, что она как раз занимается подобными задачами, с 90х годов и по сей день имеет отделение в Москве. Как говорится, успехов ей и процветания!

Логин/пароль мне неизвестны, да и камрады подсказали - ничего в версии 4.24 особенного нет, даже образ диска делать незачем. Под снос. Поэтому для начала записал дистрибутив MS-DOS 6.22 (5 дискет), получил первый раз эстетическое удовольствие от того, как ее в те времена инсталлировали неведомые нам обладатели лицензионного ПО:

Подытожим. Компьютер замечательный, эстетически выше всяких похвал и будет отличной платформой для построения производительного ПК для ультимативного DOS-гейминга. Для этого потребуется:

- нарастить память минимум до 64 Мб и выше;

- установить звуковую карту, хорошо чувствующую себя в Windows95/98, но при этом полностью эмулирующую под DOS ранние карты волнового и midi-синтеза;

- заменить видеокарту на более производительную в Direct3D и с полной поддержкой OpenGL (либо поставить в пару к существующей 3dfx Voodoo 2).

Открою небольшой секрет - за время, прошедшее с осмотра и первого запуска я уже почти все это раздобыл. А пока раздобывал, не забывал иногда побаловать себя инсталляцией игр, в которые мы все помногу играли, но никогда не держали в руках их дистрибутива. Хотя это уже совсем другая история...

До новых встреч!

Показать полностью 17
284

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 1: немного истории и распаковка конструктора.

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 1: немного истории и распаковка конструктора. Ретро компьютер, Техника СССР, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, 8086, Технопрон

Здравствуйте!

В предыдущих постах я начал рассказывать о том, чем интересным при желании можно заняться на советском/украинском ПК Поиск-1. Тему IBM-совместимых бытовых ПК, спроектированных и выпускавшихся в СССР, хотелось бы продолжить.

В доступной продаже IBM-совместимые компьютеры у нас появились поздно, только в 1990-91 годах. Были это немногочисленные Поиск-1, Электроника МС 1502 и более "премиумные" (и совсем редкие) Электроника МК-88. На год-два раньше Поиски стали появляться в отдельных школах в классах информатики.

Поиск-2 - советская персоналка мечты. Часть 1: немного истории и распаковка конструктора. Ретро компьютер, Техника СССР, Ностальгия, Длиннопост, Ibm PC, 8086, Технопрон

Электроника МК-88 - дорого-богато: полноразмерная AT-клавиатура, сразу встроен и дискретный видеочип К1809ВГ6, и контроллеры дисководов и портов (не во всех конфигурациях). Победитель всесоюзного конкурса 1989 года на лучший бытовой ПК (фото с сайта http://www.computer-museum.ru)

Несмотря на попытки разработчиков максимально снизить себестоимость производства, самый дешевый ПК из этих XTшек - Поиск-1 с базовой ОЗУ 128 кб - стоил от 1050 рублей "в стоке" (с загрузкой только с магнитофона, а дополнительную память, дисководы и контроллер надо было докупать). Удешевление в Поиск-1 давалось не даром, а за счет эмуляции дорогостоящей внешней видеокарты силами центрального процессора. Тратилось на это около 40% тактов ЦП, в ходе которых основные задачи стояли в "глухой пробке". Поэтому, хоть процессор КМ1810ВМ88 в Поиск-1 и был точной копией интеловского i8088, и работал на референтной частоте 4.77 МГц - большинство игр на нем тормозило раза в 2 даже по сравнению с базовой моделью IBM PC XT. Тем не менее, с задачей познакомить советского пользователя с "экосистемой" программ IBM PC данный компьютер справлялся, совместимость была обеспечена очень хорошая.

И все же главной целью разработчиков Поиск-1 из киевского ПО "Электронмаш" (по их воспоминаниям) было не удешевление любой ценой. Еще в 1982 году они сделали мелкосерийную IBM-совместимую ЭВМ для внутренних нужд своей отрасли, которая была с восторгом принята счастливыми пользователями. Взяв это рубеж, они мечтали сделать ПК "лучше IBM XT". Но электронная промышленность в перестройку теряла темп быстрее, чем остальные отрасли разваливавшейся экономики. Только к 1988 году удалось создать прототип Поиск-1 (совместимого, но более медленного), а чуть позднее - Поиск-2. Именно Поиск-2 стал первой советской полноценной советской XTшкой, предназначенной для широкого круга пользователей. Он и продавался в магазинах, и поставлялся в школы как машина учителя в классах с Поиск-1. Правда, тираж и цена Поиск-2 для большинства из "широкого круга" не оставляли шансов стать его пользователями. Причины "почему не на 5 лет раньше, массово и доступно" я тут расписывать не буду.

Оригинальные IBM PC XT строились либо на удешевленном 8/16-битном i8088 с частотой 4.77 МГц, либо позднее, на более дорогом и полностью 16-битном i8086 с частотами 4.77 МГц, 10 МГц (i8086-1) или 8 МГц (i8086-2). А еще был IBM PC/XT 286 - спорим, не знали? ))

Советская промышленность выпускала копии i8088 (КМ1810ВМ88), i8086 (КР1810ВМ86) и i8086-2 (КР1810ВМ86М). Именно последний, "турбированный" вариант 86го процессора и стал основой Поиск-2:

- центральный процессор КР1810ВМ86М, 16 бит, 8 МГц;

- ОЗУ от 640 кб до 2 Мб;

- 8 слотов расширения ISA 8-бит;

- полная совместимость с периферией и картами расширения для IBM PC XT (видеоадаптеры, мультикарты, контроллеры накопителей, звуковые карты и проч.);

- форм-фактор desktop PC, питание от стандартного БП для AT.

Поиск-2 в родном корпусе. Их было выпущено немного, большая часть - на Украине уже после развала СССР. Найти не то, что сохранившийся экземпляр, а просто качественное фото - непросто (фото с просторов).

Именно потому, что найти "живой" Поиск-2 сложно, меня очень заинтересовал проект создания полной аппаратной реплики материнской платы этого ПК на оригинальных электронных компонентах или их доступных аналогах-копиях. Без эмуляции, ПЛИС и регистрации по смс )) В 2016-2018 годах проект был успешно реализован сообществом неравнодушных и знающих товарищей. И теперь через барахолку zx-pk можно приобрести конструктор материнской платы Поиск-2 с разведенной печатной платой, полным комплектом всех необходимых электронных компонент, с прошитыми ПЗУ, слотами, переключателями-перемычками и прочей мелочевкой. Останется только припаять детали и панельки для микросхем, вставить микросхемы, подключить необходимые ISA8-платы, питание и наслаждаться!

Естественно, чтобы в моей коллекции не пустовало место "полноценный советский IBM-совместимый бытовой ПК", я этот конструктор заказал (памяти 1 Мб, потому что 2 Мб для XT бессмысленное мажорство). Почта России за несколько дней доставила его на скоростных ездовых медведях из Новосибирска в Москву.  Под слоями упаковочной бумаги - бережно обернутая плата и комплектующие:

Продолжаю любоваться на это великолепие, растягивая момент знакомства:

Материнская плата - полная копия оригинала. Только свежая, блестящая недавно застывшим лаком и пролетарски-красного цвета (оригиналы были зеленые):

Все размечено и подписано, ошибиться при монтаже деталей будет сложно. Но работа все равно предстоит непростая, одних микросхем предстоит припаять аж 77 штук! А еще в комплекте 38 резисторов, 134 конденсатора (сплошь дефицитные с драгметаллами, благодаря которым мародеры в 90е уничтожили абсолютное большинство отечественных ЭВМ). И другие полезности. Сделать непропай и потом долго его искать - больше 1000 шансов, судя по суммарному числу ножек:

Конструктор комплектуется процессором и сопроцессором наиболее доступных сейчас моделей. Это сименсовский клон 8086-2 и интеловский математический сопроцессор 8087:

Чтобы добавить в конструктор побольше советского, я разжился родным для Поиск-2 процессором КР1810ВМ86М. Выпущен мой экземпляр уже в 1994, найти более ранние года сложно, т.к. тогда они все шли прямиком в сборку. После развала СССР сборка отечественных компьютеров умирала быстрее, чем изготовление компонент - поэтому на складах невостребованными остались именно более поздние экземпляры. 

Найти отечественный сопроцессор КР1810ВМ87 "в свободном виде" практически невозможно. Все по той же причине - их выпускали очень мало и только "на самом старте", еще при СССР. По слухам, их можно встретить встроенными в IBM-совместимые персоналки, предназначавшиеся для производственных целей (например, в "Искрах"). Поскольку сопроцессор нужен только для немногочисленных приложений САПР, математических вычислений и баз данных, бытовой ПК отлично может жить без него. Сименсовский сопроцессор пригодится мне только для тестов.

Свободно менять процессор, конфигурацию памяти и вставлять/вынимать сопроцессор позволяет подключение всех основных микросхем через панельки:

Паять все это я буду не быстро - никогда ничего подобного еще не собирал. Если будет получаться - будут еще посты. Из братской Болгарии уже едет CGA-адаптер от "Правец-16", из дружеской далекой Новой Зеландии - новодельный контроллер IDE и мультикарта (даже там знают и с благодарностью используют схемотехнические решения нашего соотечественника Сергея Киселева!)

Поиск-1 тоже не бросаю, дети между Майнкрафтом и программированием Лего регулярно требуют включить Диггера и Сопвич - именно на Поиске.

Спасибо всем, обратившим внимание.

До новых встреч, товарищи!

Показать полностью 11
130

ЭВМ "Поиск-1": запускаем игры без загрузки ОС!

И снова здравствуйте!

В прошлом посте я рассказал о том, как начал "обживать" недавно приобретенную домашнюю советскую XTшку - Поиск-1. Установка на ПК оболочек Windows 1 и Windows 2 и в 80е была нечастым явлением, большинство пользователей со всеми задачами справлялись и без них. Но уж без загрузочной дискеты DOS точно ни поработать, ни поиграть... или нет? Некоторые наверняка подумали, что сейчас пойдет речь о загрузке магнитной ленты. Мало нам хардкорных спектрумистов, еще и в теме про XT про свои кассеты и регулировку головок втирать! Нет, не начну ))

Оказывается, немалое количество игр в 80е выпускались в малоизвестном у нас формате PC Booter - в виде дискеты, на которой нет никакой файловой системы, а данные записаны по дорожкам и секторам в последовательности, известной только издателю. Такую дискету невозможно скопировать средствами DOS, без специальных утилит (которых тогда в свободном доступе вообще не было). Ради такой защиты от копирования все и делалось. Как же такую игру запустить? А она запустится сама! Каждая дискета PC Booter содержит специальный загрузчик, этакое кастомное минимально необходимое ядро ДОС, которое может упорядоченно загрузить в память сырой поток данных с конкретной дискеты и обеспечить выполнение игры. Вставляем дискету в привод A, включаем/ресетим компьютер - и игра уже запускается:

ЭВМ "Поиск-1": запускаем игры без загрузки ОС! Ретро компьютер, Техника СССР, Dos, Ностальгия, Длиннопост

Очень похоже на работу с картриджами, правда? По сути, так оно и есть. С картриджами IBM провалилась еще на этапе PCjr и больше к ним не возвращалась. Но идея-то привлекательная! Издателю хорошо - дискета дешевле картриджа, а скопировать дома все равно невозможно. Пользователю тоже неплохо - запускается даже на ПК без предустановленной ОС, с одним дисководом, с минимумом ОЗУ (кастомное ядро вообще почти ничего не "весит") Притом запускается очень быстро! Единственное "но": ПК должен быть максимально совместим с референтной машиной, под которую разработан конкретный загрузчик. Иначе под каждый вид периферии придется предусматривать драйвера в теле загрузчика. Архитектура загрузчика закрытая и у пользователя нет возможности предоставить драйвера от конкретных производителей "железа".

К концу 80х зоопарк видеоадаптеров, контроллеров, манипуляторов и прочего настолько вырос, что сделать загрузчик, гарантированно подходящий большинству - уже не получалось. Но до тех пор формат PC Booter перепробовали многие издатели. Архив Old Games RU содержит более 300 записей с признаком "pc booter" - и многие из этих игр нам хорошо известны, т.к. выходили и на обычных носителях. Хорошо, за время после потери популярности и до выхода профессионального софта для работы с носителями они не были утрачены. Ну, мне так кажется ))

Вот, заодно со знакомством с PC Booter, решил проверить свой Поиск-1 на предмет совместимости с IBM PC XT нестандартным способом - подкинуть ему для загрузки такие образы игр. Сам-то Поиск-1, благодаря упрощению и удешевлению классической XT, для игр та еще машинка:

ЭВМ "Поиск-1": запускаем игры без загрузки ОС! Ретро компьютер, Техника СССР, Dos, Ностальгия, Длиннопост

Видно, что эмуляция видеоадаптера силами CPU "съедает" 42% тактов процессора. А полученный эрзац-CGA тоже весьма далек от референтных скоростей:

"Учительский" Поиск-2, свободный от этих недостатков, в мою коллекцию пока не попал - поэтому будем страдать на том, что есть! А реплику Поиск-2 на родной элементной базе я потихоньку спаяю сам из покупного конструктора.

Выбрал и закачал на эмулятор дисковода booter-образы игр, которые знал со школьных лет или просто заинтересовавших названием:

- Alley Cat (1984)

- Battlezone (1983)

- Bruce Lee (1987)

- Conflict in Vietnam (1986)

- Cosmic Crusader (1982)

- Defender (1983)

- DigDug (1983)

- Digger (1983)

- Freddy Hardest (1988)

- Frogger (1983)

- Livingstone Supongo II (1989)

- Lode Runner (1983)

- Montezuma's Revenge (1984)

- Moon Patrol (1983)

- Pac-Man (1983)

- PC-Man (1982)

- Sid Meier's Pirates! (1987)

- Spy Hunter (1983)

- World Karate Championship (1986)

Для чистоты эксперимента вынул из Поиска плату расширения ОЗУ и контроллер HDD, оставил только родной контроллер FDD. "Прожечь" образы игр на настоящие дискеты, увы, и в этот раз не получилось - все выбранные игры поставлялись на 5.25" носителях емкостью 180 или 360 кб (односторонние или двусторонние с простой плотностью записи). Так что работаем по-прежнему с аппаратного эмулятора дисковода. Поехали!

Первый же образ разочаровал. Alley Cat выдавала строку о том, что грузится (см. скриншот выше) и все останавливалось. При этом версия для DOS отлично запускается. Ну ладно, хоть со следующим повезло - Battlezone "пошел" сразу. 3D-танковые бои из начала 80х!!!

Пробуем дальше - Bruce Lee. Когда-то у кооператоров я чуть не час подряд в него играл, один из первых игровых опытов в моей жизни. Не так давно грузил его на Спектруме, есть с чем сравнить. Мдэ... Запускается, но сравнение явно не в пользу ПК-гейминга:

У нас не вечер игровых рецензий, у нас беспристрастное IT-исследование - поэтому переключаемся с этого отстоя на раннюю стратегию Сида Мейера Conflict in Vietnam:

Удалось посмотреть только заставку с ползущей исторической справкой о событиях. При попытке перейти к главному меню игра виснет. Мы не спасли демократический рай в Сайгоне и проклятые комми опять победили! ))

Это не могло не загрузиться. Классика классик, Cosmic Crusader, ремейк Space Invaders (сколько их еще будет). Следующий образ и снова удача - ПК-версия известного тогда скролл-шутера Defender:

Немного поскроллившись и постреляв вправо и влево, едем дальше. Вернее, копаем в DigDug:

Мне более по душе его близкий родственник, тоже копатель - Digger. К тому же его обычный DOS-вариант на Поиске не запустился по невыясненным причинам. А тут - пожалуйста, только вперед. И тормознутая скорость - как раз для меня. Уж и не помню, доходил ли я на нормальных ПК до 3го уровня:

Следующий герой - для многих родом со Спектрума. Но и на IBM его портировали, разукрасив в меру страшненькой "холодной" палитры CGA. Встречайте, легкомысленный кутила и искатель приключений Фредди Хардест:

Скорость игры раза в 2-4 медленнее нормы. Захочу пройти - достану с полки Спектрум. Сброс, загрузка...

Это не река перед Frogger'ом наполовину расступилась, приглашая в землю обетованную. Это фоновая заливка из-за медленной отрисовки мерцает. А музыка хорошая и задорная, даже из PC speaker'а.

Так удачно все грузилось - а на следующей игре прокол: естествоиспытателя Ливингстона нам не спасти. Загрузка поначалу стабильная, но после вопроса в какую часть Livingstone мы желаем погрузиться, все заканчивается. Видимо, загрузчику необходима референтная CGA-карта и он виснет, выведя на экран какую-то разноцветную ересь.

Вот с кем никогда, ни на одной платформе не было проблем - это с Lode Runner. Он бегал еще на черно-зеленых алфавитно-цифровых дисплеях, а уж тут вообще премиум-картинка (и скорость хорошая):

А Месть Монтезумы не удалась - главгерой, не обращая внимание на нажатие клавиш, упорно шел сам на одну и ту же пилу. Как будто управлялся сигналом от несуществующего джойстика. Или голосами в голове.

Игр в списке еще много, а (спойлер!) удачи будет мало. Запустились только конверсии с аркадных автоматов - далекий от неповторимого оригинала Moon Patrol и Пэк-Мэны (их испортить можно, но за этим - к спектрумистам, на IBM все по фен-шую).

От Пиратов запустилась только заставка, а от Spy Hunter и любимого кода-то карате - и того меньше.

Итого, больше половины игр запустилась как надо. Учитывая необычный способ загрузки, рассчитанный на компьютер, максимально совместимый с брендовой IBM PC XT - это хороший результат. Уверен, что будь у Поиск-1 дискретная графика - проблем бы не было ни с запуском, ни со скоростью игры. Умельцы сегодня перепрошивают ПЗУ "материнки" и подключают через переходник видеокарты стандарта ISA8 вплоть до VGA. Но если испытывать Поиск-1 без доработок, легко доступных только последние 10-15 лет, то результат будет вот такой.

Удачи Вам и до новых встреч.

Показать полностью 15
160

"Советская XTшка" Поиск-1: запускаем, ставим DOS и Windows (очень длинный пост)

Здравствуйте!

Мой подростковый возраст пришелся на начало 90х. Времена были трудные для всей страны, и наш наукоград не был какой-то особой тихой гаванью. Но, хотя зарплаты в многочисленных НИИ платили нерегулярно и помалу, благодаря родительской заботе у меня и моих друзей все же постепенно появлялись первые домашние компьютеры. В конце 92го мне купили Квант-БК (клон Спектрума 48к с зашитой в ПЗУ TR-DOS и встроенным контроллером дисковода, о нем как-нибудь потом). Примерно в то же время моему другу и однокласснику Сергею купили нечто покруче - ЭВМ "Поиск-1" с ч/б-монитором, контроллером НГМД и сдвоенным дисководом. Поскольку Сергей жил прямо возле школы, на больших переменах и на "окна" в уроках мы чаще бегали играть к нему, чем ко мне. Естественно, что когда кризис среднего возраста дал о себе знать и меня накрыло увлечение ретро-компьютерами, мне прежде всего захотелось получить в коллекцию то, на чем играл когда-то сам. К сожалению, тот экземпляр Поиска не сохранился, поэтому через барахолку zx-pk.ru удалось добыть другой, но почти такой же экземпляр ПК (большое спасибо Сергею Вячеславовичу из Чеховского района Моск.обл.), и необходимые платы расширения к нему (огромное спасибо Александру Фомичу из белорусского Новополоцка).

Поиск-1 - это советский (впоследствии - украинский) бытовой ПК, являющийся облегченным клоном IBM PC XT. Был разработан Киевским НПО "Электронмаш", первая ревизия ограниченно выпускалась с 1988 года, вторая для широкой продажи - с 1991 года. Собран полностью на элементной базе отечественного производства:

- процессор КМ1810ВМ88 - полный аналог i8088;

- тактовая частота CPU 5 МГц (чуть выше референсных 4.77 МГц, но дальше разгонять лучше заменой на японский клон NEC V20 с небольшими доработками материнки);

- стоковое ОЗУ 128 кб или 512 кб с возможностью расширения дальнейшего (у меня вариант 512 кб);

- видеоадаптер - встроенный эмулируемый CGA;

- встроенный порт ввода/вывода на магнитофон;

- встроенный звук - PC speaker;

- 4 порта расширения, для которых выпускались платы контроллеров FDD и HDD, расширения ОЗУ, последовательного/параллельного/игрового порта, аппаратный видеоадаптер, звуковая плата и др.

Есть целый ряд новодельных плат на новой элементной базе, существенно облегчающих жизнь ретро-компьютерным фанатам. У меня есть родной турбированный контроллер FDD, новодельный контроллер IDE HDD и самодельная плата расширения памяти +256 кб.

"Советская XTшка" Поиск-1: запускаем, ставим DOS и Windows (очень длинный пост) Ретро компьютер, Техника СССР, Dos, Windows 1, Ностальгия, Длиннопост

В стоке "из коробки" Поиск-1 без плат расширения умел только выводить сигнал RGB и загружать с магнитофона небольшие игры. Это, напомню, за 1000+ советских рублей )) При этом эмуляция чипа видеокарты и контроллер клавиатуры за счет ресурсов CPU просаживали и без того невеликую производительность ПК. Но все равно это был настоящий, домашний, полностью IBM-совместимый комп - и это было круто!

Пока я собирал всю желаемую комплектацию и паял RGB под разъемы ТВ-тюнера, думалось, с чего бы начать оживление Поиска. На идею навели заметки уважаемого камрада @mfc166 о Windows 1.x и Windows 2.x. В 90е мое знакомство с Windows началось сразу с версии 3.1, поэтому возникла шальная мысль - поставить первые версии винды из 80х на железо, для которого они и предназначались - и посмотреть что к чему. Обе версии отлично работают уже из-под MS-DOS 3.30, которая как раз самое то для Поиск-1. Скачав все необходимые образы установочных дискет с Old-DOS.ru, немедленно приступил.

Как видно на фото, в качестве дисковода используется универсальный аппаратный эмулятор, который по желанию пользователя подменяет видимый с ПК образ дискеты любым желаемым из библиотеки с флешки. Поскольку родной контроллер Поиска (он на фото в длинном пластиковом корпусе) понимал только дискеты до DS DD включительно (360/720 кб), образы необходимо подбирать соответствующие или конвертировать самому. У меня есть аппаратные дисководы 3.5", и даже дискет вполне хватило бы - но часть дистрибутивов существует только в формате 5.25" DS SD (360 кб), такое на дискету 3.5" не "прожигается". В итоге работаем без ласкающей душу мелодии шагового мотора, зато заметно быстрее.

Жесткий диск используется новый, китайский промышленный с 40-pin разъемом и внешним питанием, минимально доступного сегодня объема - 128 Мб. Разбивку сделал непосредственно на Поиске fdisk'ом, той версии DOS, которую собрался ставить - чтобы читался без проблем. Чтобы побороть болезнь Поиска (и его новодельного IDE-контроллера) именовать харды начиная с Е: и потом с них не грузиться, использована утилита уважаемого в "поисковых" кругах камрада Tronix, заменяющая MBR харда - имена теперь идут с C: и MS-DOS счастлива.

В сборе уже не очень эстетично, зато работает (пока) безотказно:

"Советская XTшка" Поиск-1: запускаем, ставим DOS и Windows (очень длинный пост) Ретро компьютер, Техника СССР, Dos, Windows 1, Ностальгия, Длиннопост

Запускаем, появляется меню загрузки из BIOS новодельного контроллера IDE (здесь и далее скриншоты с ТВ-тюнера, картинка на нем с черными полями, я не кадрировал):

MS-DOS ставим не так как в 90е, копируя друг у друга систему через sys c: и copy command.com, а по-заграничному, с родного дистрибутива (у меня - от какого-то barebone Compaq):

Присутствует оболочка, позволяющая перед установкой DOS разметить хард, отредактировать autoexec.bat и config.sys, установить потом сторонние сервисные утилиты:

Но диск уже размечен и без промедления устанавливаем саму DOS 3.30:

Эмулятор дисковода беззвучно "шагает" по дорожкам выбранных дискет:

Без промедления запускаем установку Windows 1.04:

На нескольких экранах нас спросят только о главном: чьих будете (выбираю US keyboard), есть ли pointing device (увы, нет),  какой графический адаптер (CGA), есть ли принтер (тоже нет). Точно так же инсталлируем файлы, меняя образы на лету тремя нажатиями кнопок на эмуляторе:

Вуаля, готово, запускаем:

Логотип MS уже "новый", на 1.01 был еще предыдущий. Окна винды - псевдографичесие, неперекрывающиеся. Привычные комбинации клавиш еще не изобретены, и даже буковки для быстрого доступа через Alt еще не подчеркивают - тяжело с непривычки!

Приложения запускаются просто выбром исполняемого файла в дедушке File Manager'а по имени MS-DOS Executive. Запустив "часы", я так и не нашел, как закрыть окно или переключиться - надо читать мануал ))

Установка Windows 2.03 была немного похитрее. Дистрибутив был в виде не подходящих мне образов 1.44 Мб, хотя внутри каждого было явно не больше 360 или 720 кб. Пришлось свалить на домашнем ПК это в одну папку, разбить на "дискеты" как удобно и перекопировать их на хард Поиска во временную установочную папку. Это не DOS, структура дистрибутива тут не важна. Запускаю установщик:

Расспросов было чуть побольше, но очень скоро началась непосредственно установка:

Готово дело, запускаем:

Интерфейс похожий, но чуть дружелюбнее - уже подчеркнуты нужные буквы для быстрого перехода "трактористов":

Настроек, вроде, чуть добавилось:

Благодарю за внимание тех, кто дочитал. И тем, кто не одолел этот путь до конца, тоже спасибо!

Можно было бы поставить и Windows 3.0 (3.1 уже требовала 286й комп). Но для этого пришлось бы устанавливать MS-DOS 5.0, которая мне без надобности - ядро больше и медленнее, не весь софт, пригодный для Поиска, влезет в ОЗУ. Да и скорость прорисовки будет удручающая. Пока ограничусь тем, о чем рассказал.

Удачи в Ваших ретро-погружениях!

P.S. Вырвиглазного CGA-гейминга Вам напоследок ))

Показать полностью 20
267

Апгрейд для 286 VOL.3: Добавляем аутентичности.

Апгрейд для 286 VOL.3: Добавляем аутентичности. Ibm PC, Pc-At, 80286, Апгрейд, Ретро, 90-е, Компьютер, Ретро компьютер, Видео, Длиннопост

Привет, пикабушники! Сегодня я хочу рассказать вам о небольших изменениях, которые произошли с моим  PC-AT  с момента последнего поста.

Сделать 286 ещё лучше мне помог пикабушник @SashaDemon, безвозмездно отдавший мне некоторые железяки, за что ему больше спасибо.(если мне удастся запустить другие запчасти, то и о них будет пост)

Итак, первое и главное улучшение это "защитный экран". Неотъемлемая часть компьютера 90х! Рекламировалась такая штука как защита от вредных излучений всех мастей, начиная от радиации и заканчивая электромагнитными волнами.

Крепится оно на ремешки за вентиляционные отверстия на мониторе.

На деле же этот экран представляет из себя обычное тонированное стекло.

Так, используя этот девайс, вы получали более чёткую и насыщенную картинку... только этот эффект никак не связан с "защитными" свойствами)

Кстати, а вы знали что всё рентгеновское излучение гасится ещё внутри корпуса?

Апгрейд для 286 VOL.3: Добавляем аутентичности. Ibm PC, Pc-At, 80286, Апгрейд, Ретро, 90-е, Компьютер, Ретро компьютер, Видео, Длиннопост

Второе улучшение это клавиатура, хоть она и не очень удобна, но подходит по дизайну полностью

В верхней части корпуса проходят углубления, как и на моём системнике. Win-клавиши отсутствуют, а ход кнопок достаточно тугой. Также имеется специальная подставка под запястья.

Год изготовления этого чуда китайской промышленности мне неизвестен, на шильдике это явно не написано

Следующее "улучшение" это колонки, которым я ещё сменю провод(сейчас очень колхозно). Эти колонки раскачиваются напрямую от звуковухи, никакой внешний усилитель не нужен.

Установил сюда WINDOWS 3.1(вышедший в 1992 году). Изначально хотел поставить WIN/286, выпущенный специально для этого процессора, но её требовался более старый DOS версий 3.0-4.0. Установка старой версии доса могла повести к поломке уже существующих улучшений, поэтому решил ставить более позднюю винду.

Кстати, выяснилось что корректно использовать весь HDD биос этого компа не может, поэтому теперь винч отформатирован в 504 MB.

По традиции видео. Решил не травмировать вас стробящим монитором, поэтому использовал LCD монитор.

Спасибо что дочитали до конца.

P.S. Мне тут говорят что молчаливые ролики это скучно, напишите в комментариях стоит ли мне начать говорить в видео.

P.S.S.Никогда не пользуйтесь услугами ТК кит, доставляли почти месяц.

Показать полностью 6 1
178

DOS игры, в которые играл не каждый в 90х, но очень многие любили их)

Commander Keen 4: Secret of the Oracle

DOS игры, в которые играл не каждый в 90х, но очень многие любили их) Игры, Компьютерные игры, Dos, Ностальгия, Назад в 90е, Ibm PC, Длиннопост

Xenon

DOS игры, в которые играл не каждый в 90х, но очень многие любили их) Игры, Компьютерные игры, Dos, Ностальгия, Назад в 90е, Ibm PC, Длиннопост

Lemmings

Fatman

Zeliard

Test Drive 3: The passion

Electro Man

F-29 Retaliator

Battle Tank

Ski or die

Catacomb Abyss

Mechwarrior

Bumpy's Arcade Fantasy

Grand Prix Circuit

Little Big Adventure

Девятка

Lamborghini: American Challenge

Battle Chess

The battle on the black sea

Block Out

Arkanoid: Revenge of Doh

Hexxagon

CD-MAN

Golden Axe

Elite Plus

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: