Погуляет и сам придёт (спойлер - нет)

Очень часто под ориентировками на пропавших людей мы читаем и слышим мнения сторонних наблюдателей: "погуляет и сам(а) придёт", "наверное у друга засиделся(лась), чего вы панику раньше времени разводите", "да я в его/ее годы... (перечисление приключений и подвигов)" и так далее. Все эти высказывания ограничены личным опытом комментатора, а, бывает, не подкреплены ничем.


Приняв сотни и тысячи заявок, отряд столкнулся с огромным разнообразием причин и исходов пропажи. Но, даже при одинаковых вводных, никогда нельзя быть уверенным в успешном окончании поиска. Особенно, когда пропал ребёнок, особенно зимой. Холод становится врагом номер один. И без того драгоценное время на поиски уменьшается в разы.


Во время поисковых работ отряд действует по годами выработанным алгоритмам. Но действительность любит преподносить сюрпризы. Сегодня мы публикуем необычный отчет. Его автор - председатель ДПСО "Лиза Алерт" Григорий Сергеев, который в качестве обычного поисковика отправился на поиск восьмилетнего мальчика в подмосковных Котельниках.


Зимней ночью ищешь ребенка в подъезде, подвале, торговом центре. Если на улице-на горке. Но ночью на горке скорее исключение.


И никак не ожидаешь найти ребенка, который спит на лавке на улице зимой.


Мы шли и смотрели на подъездные окна, чтобы не пропустить сидящего на лестнице. Есть такой тип хрущевок, который неплохо просматривается, если с расстояния метров 20 смотреть.


Котельники - те же Люберцы. В углу двора висит боксёрская груша. Все серьезно.


Впереди беседка. Для шашлыкинга вероятно. В ней на лавке картон. Что то еще.


Подходим.


Зеленая куртка. Маленький человек. Нашли.


По инструкции не тащим никуда, вызываем полицию, коорда. Но не сейчас.


Сейчас будем нарушать и вот почему.


Будим.


Открывает глаза. Двигается нормально. Головой вертит.


Прошу сесть. На вопросы не отвечает. Не дрожит. Куртка мокрая. Парень вялый.


Значит пойдем сами к машине. Там тепло, есть во что закутать. Неспешно поедем в штаб.


Ждать коорда и полицию на месте в этой ситуации - рисковать здоровьем парня.


В машине начал отогреваться. Сняли мокрую куртку, теплая кофта, теплое сиденье и огромный пуховик нам в помощь.


В штабе уже полиция и самое главное - теплый чай у дяди Вити в автобусе.


(конец отчёта)

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Безопасность, Длиннопост

Виктора Дулина все в отряде называют дядя Витя. Опытнейший координатор, ему доверяют сложные поиски.

В этот раз всё закончилось благополучно. Решение оказалось простым, но весьма неожиданным, что в очередной раз доказывает индивидуальность каждого поиска.


Если вы не знаете, где ваш ребёнок, действовать нужно немедленно:


Составьте подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребёнка в момент исчезновения. Включите в описание особые приметы и характерные манеры. Найдите последнюю фотографию и, незамедлительно, подайте заявление в ближайшее к Вам отделение полиции. Знайте, если у Вас его не принимают, это нарушение закона - заявление обязаны принять сразу.

Обязательно требуйте регистрации заявления, узнайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Если у ребёнка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на Вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.

Обзвоните всех, кто может знать о местонахождении ребёнка. Будьте особенно внимательны к тем, кто видел его незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали - что говорил ребёнок, в каком был настроении. записывайте всё.

Позвоните волонтёрам. Привлеките к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых.

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Безопасность, Длиннопост

Телефон бесплатной горячей линии ДПСО "Лиза Алерт" 8 800 700-54-52

Берегите своих детей!


P.S. Просьба воздержаться от обсуждения действий ребёнка и его семьи. Задача поискового отряда - найти пропавшего. Это и является темой данного поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, время такое... Странное.
Те кто говорит в стиле ""погуляет и сам(а) придёт", ориентируются на очевидно свой опыт юности. Вряд-ли в нашем детстве было сильно безопасней, особенно те самые 90е, начало нулевых. Мне кажется текущее время более безопасным чем прошлое. Конечно нюансы, но я помню например гаражи, в которых мог слон потеряться в легкую, а мы там лазили...
Помню что и сам засиживался у друзей - за игрушками время летит ппц не заметно.
Даже разок помню в деревне, укатился с друзьями в лес, потом пошел дождь мы ночевали в доме лесника, а утром я явился под очи бабули и деда, весь грязный и мокрый ) Ну, с моей точки зрения тогда ничего такого не произошло, но щас я понимаю панику которая охватила стариков. Нам было по 12-13 лет. Представить сложно какой бы кипиш поднялся сейчас. А тогда - приключение! Но может и сейчас тоже?
Конечно, я понимаю что ребенок по большей части не может сам себя обеспечить безопасностью...

У нас кстати ж вроде для детей ночью комендантский час действует? То есть одиноко идущий ребенок ночью обязательно должен стать объектом внимания полицейского патруля?
Они ездят по дворам ночью. Это получается они не исполняют свои обязанности?
В больших городах мне кажется вообще невозможно потеряться, столько камер сейчас, геолокация опять же. У большинства подъездов кодовые замки...
Алгоритм "куда может деться ребенок" не так чтоб прям велик как мне кажется.

Удачи вам в вашем нелегком и полезном деле.

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе на пешеходном переходе регулируемом насмерть сбили женщину. Она переходила на свой зелёный.

Есть видео, как ее сбили, есть камеры на дорогах, есть видеорегистраторы у каждого второго. Но виновника не нашли.

А вы хотите, чтобы по камерам людей искали.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Многие свидетельства на поисках получены именно благодаря просмотру камер.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова.

В идеале, в семье должно быть взаимное доверие. Скажи Вы старикам куда и с кем едете, им было бы спокойнее. Да и искать ватагу, зная куда все отправились много проще.

Одинокий ребенок в темное время зимой должен стать объектом внимания любого гражданина. Я не могу ничего сказать об обязанностях и возможностях полиции. Но у мальчишки были все шансы пострадать посреди жилого массива.

Геолокация сильно переоценена. Доступ к ней имеют только полицейские. Во второй половине 2019 года были приняты поправки к закону. Теперь при поиске детей не требуется решение суда на биллинг телефона.

Кодовые замки работают не всегда. Где-то они сломаны, а где-то бегунок заходит в подъезд с жильцами дома. Недавно был масштабный поиск в новом районе Некрасовки. Добровольцы довольно быстро составили карту неработающих домофонов и открытых решеток на чердак.

раскрыть ветку (10)
74
Автор поста оценил этот комментарий

В темное время? Я на днях увидела ребенка на светофоре, пытался нажать кнопку для перехода. День, около 15 часов было. Ребенок не дотягивается, года 4 наверное. Понимаю, что рядом нет взрослых, подошла. Спрашиваю где твоя мама? Там, отвечает и идёт в сторону остановки. Я слежу, он прошел два шага и вернулся. Подхожу ещё раз, говорю подойди к маме. И реально, оказалось что мать стоит на остановке, потрепала ещё его по голове. Подошла, уточнила её ли ребенок. Её абсолютно не смутило, что ребенок достаточно далеко от неё крутится возле оживленной дороги, вообще не напрягло что дважды! подошла посторонняя женщина и разговаривает с её ребенком. И кроме меня никто не обратил внимания на одинокого малыша. Но я больше офигела от матери

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я во дворах такого малыша увидела (живём в новостройках). Шла со своим сыном на площадку, а этот мальчик целеустремленно шагал навстречу вдоль дома. На вид 4-5, точно не школьник. Меня это зацепило. Ощущение было, что просто свалил с площадки от родителей, то есть никого взрослых кроме меня в пределах 150 метров. Я вежливо с ним поздоровались и спросила где его мама. А она только-только из-за угла появилась. Малыш ответил. Я попросила его подождать немного маму. Чтобы не волновать ребёнка и вдруг не встретить неадекватную реакцию его мамы, я подождала в стороне, когда она его догонит.
Поняла, что после рождения ребёнка стала более внимательно смотреть по сторонам и на детей, даже чужих.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Муж удивлялся, я в метро даже приторможу, чтобы убедиться что ребенок не один

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто вижу у себя на улице детей. Которые одни ходят в школу. И как то работал в больничке. От моего дома до нее метров 700. Ходил на работу пешком. И на встречу мне каждый день попадалась девочка. Идущая одна в школу по темноте. Я еще удивлялся. Выглядит она лет на шесть. Рюкзак за спиной больше чем она сама в два раза. Еще плюс пакет со сменкой. И ничего. Ходит
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это школьники, а это ребенок лет 3-4

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин. Я в 4 года ходила одна гулять с такими же детьми. Район с новостройками 9-ти этажными. Тогда это вообще нормой было. А сейчас на пару метров от себя отпустить не могут. Гиперопека тоже плохо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На моём прошлом поиске ребенок обнаружился как раз в подъезде с домофоном. Замки на дверях ни фига ничего не гарантируют.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А часы с локацией у ребенка поиск облегчают?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могут сильно облегчить. Зависит от модели и функционала.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка911 серия?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка были такие. Разговаривать по ним не возможно, все шипит и не слышно ничего. Геолокация так себе, стоит даже сквозь арку в доме идти и всё- сигнал теряется и он показывает уже не место нахождение ребенка, а что угодно. Даже тестировала когда мы с ним вместе шли с тренировки, решила посмотреть, что часы покажут. Так они показывали его почти в полукилометре от настоящего местоположения. Мой вывод это для самоуспокоения вещь, для вашего ощущения, что вы что-то можете контролировать (не можете).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас двое таких часов разговаривать нормально и место показывает тоже нормально с точностью до нескольких домов, может от оператора зависит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, у нас там Мтс стоит и дело в Москве происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже МТС и Мегафон
Автор поста оценил этот комментарий
И от места пропажи/местонахождения. Без gsm бесполезны, в помещении позиционирование становится унылым
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все правильно сказали. Кроме патруля. Вот я в своём городе ни разу не видела патруля по дворам, изредка в центре города по вечерам ходят дружинники и все)
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они рисковать не хотят, во дворах исчезнут как и не было...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция работает. Мне было 23, и меня остановили на улице в пол второго ночи, попросили документы показать)
Автор поста оценил этот комментарий

"мы ночевали в доме лесник"

Запутаны дорогой и выбелись из сил,  с улыбкой добродушной, старик вас пригласил?)

Та история кончилась плохо, но ваша как погляжу хэппи эндом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку