Погружение в сновидения. I часть. Уровни сновидений

Так случилось, что я запоминаю от 4 до 16 сновидений за ночь. С детства. Читала о снах я много. Но не нашла там ответов на свои вопросы. Дальше всего ковырял в эту сторону Кастанеда. Да и он, к сожалению, не был сновидящим, поэтому его исследования в этой области сомнительны.


Я понимаю, что сейчас на поверхность подыму недоказуемую тему, но мне безумно хочется поделиться своими наблюдениями в этой области. А верить или нет - это вопрос читателя к себе)



На основе 26-летнего опыта я выделила для себя следующие критерии снов:


1) Глубина сна

2) Отчётливость (осознанность)

3) Смысл (видения, обычные сны, пророческие и тд)


___________________________________________________________________________



Сегодня я поговорю о глубине сна.

Я для себя выделила 5 уровней. По крайней мере на таких глубинах я была.


I уровень.


Я назову его - эфирный. Для тех, кто гипер-материалист - можете опустить это обозначение.


Это уровень, который очень даже вписывается в теорию о снах, о которой мы слышали ещё в школе. Эти сновидения действительно генерирует наш мозг.



Особенности:


Местность: зачастую отсутствует. Если даже она и есть, то не имеет четких контуров и динамики, размыта, неосязаема в полной мере.

например, вы сидите за компом и пишите код. Все ваши мысли заполнены кодом, вы видите цифры на экране, понимаете что происходит, но больше ничего не существует в вашей реальности здесь и сейчас. Если вы отвернетесь от монитора - там будет пустота. До тех пор, пока вы не подумаете о чем-то.


Восприятие себя: часто отсутствует. Есть только абстрактное "Я", внутренний диалог и образы.


Предметы восприятия: вы будете видеть в пространстве формулы, цифры, вычислять что-то. Или воспоминание злой бабки в автобусе:  будете зацикленно слышать ее реплику в вашу сторону, слышать как работает мотор автобуса, но картинка будет статична, и размыта во все концы, кроме области восприятия.



Описание:


Этот уровень - промежуточный, вводный, так скажем. В виду того, что эго-Я отключается со всеми своими шаблонами, страхами и прочей хренью - человек может видеть очевидные гениальные решения жизненных ситуаций. Большинство эти сны не помнит и за сны вообще не считает. В таком состоянии мозг высчитывает то, что ему не удалось вычислить за день, подводит итоги. Поэтому часто бывает, что когда человек просыпается - его озаряет офигенная мысля по поводу вчерашних мысленных потуг.


Мне, к счастью или к несчастью, дано запоминать и эту ересь. И я могу сказать, забегая вперед - что доля дежавю возникает здесь. Но об этом позже.


Сон первого уровня поверхностный. Человек просыпается от любой мелочи. Именно на этом уровне нам снится, что мы встаем, одеваемся, идем в туалет, потом на работу, и в итоге опять звонит будильник.



II уровень


Я назову его астральный.  Этот уровень достоин большего внимания.

Здесь я введу маленькое понятие - Осознанность. Все мы знаем это слово, но я хочу его обозначить отдельно, чтобы не возникло путаницы.


Осознанность - это умение намеренно фиксировать своё восприятие на чем-то конкретном. Кто знаком с терминологией Кастанеды - перефразирую: Осознанность - это умение фиксировать свою точку сборки в определенном положении намеренно!


Особенности:


Местность: Локальная карта сновидения

Вы, возможно, замечали, что когда приезжаешь в другую страну - проходит день два, и начинает снится местность, в которой вы находитесь.


Локальная карта сновидения - это энергетический комок информации, генерируемый коллективным бессознательным. В куче все это сростается в какой-то псевдогород, который снится всем, кто в нем живет.  Опытным путем составления картографии были вычислены участки города, в точности совпадающие с тем, как их воспринимают мои друзья во сне.


В теории, если группа путешественников объездит весь мир в составе 40 человек, и я примкну к ним на неком изолированном острове - я буду снить их карту сновидения, включающую громадную область восприятия.


Четкость на этом уровне зависит от осознанности человека. И эта осознанность не связана с ОС. Это зависит от многих факторов - насколько человек умён, насколько хорошо у него развита память и внимательность, и насколько четко он может себя позиционировать в нашем мире. Еще это зависит от возраста. Да дофига от чего это зависит. Я заметила, что рассеянные люди очень плохо запоминают свои сны. Но не будем размусоливать, я могу отдельно написать об этом.


Отличительной чертой локальной карты сновидения является ее конечность. Есть пределы этого пузыря восприятия. Если вы практикуете осы - попробуйте резко взлететь, развернуться на 180 градусов и лететь что есть дури не глядя вниз. На горизонте вы увидите, как карта "подгружается", есть мать их ПИКСЕЛИ у нее.


Если спать днем - карта сновидения размыта во многих областях. Мало кто ее поддерживает в это время, так скажем.



Летать на этом уровне легко. Легко превращать предмет в другой предмет. Очень гибкая реальность. Легко перемещаться из точки в точку. Легко создавать ботов.


Восприятие себя: если даже сон осознанный в привычном понимании - отражение в зеркале меняется, тело не статично.


Предмет восприятия: в осах предметы очень четкие. Опять же потому что сновидящий внимателен.



Описание:


Сны астрального уровня запоминаемы. Человек ещё пока контактирует с телом. Мозгу доступна эта информация. Если следить за мозговой активностью человека - мы будем "видеть", что он снит. Будут двигаться зрачки, могут дергаться руки, ну вы поняли.


Человека можно разбудить. Можете провести эксперимент - попросите свою вторую половину дождаться, когда вы уснете и начнете дышать характерно (дыхание становится глубже), и разбудить вас. Внимательно следите за тем, что произошло. Переварите. Перед тем как проснуться - вы сначала попадете на первый уровень, а потом только окончательно проснетесь. С первого раза не факт, что получится. Но с 4-5 попытки вы осознаете этот момент.



III уровень


Всё интересней и интересней)))

Я называю этот уровень ментальным.


Местность: вне зависимости от осознанности - всё пиздец как реалистично. Ментальный уровень - это то, что построено очень давно. И вы там мало что можете менять. Для этого нужно обладать огромной энергией.


Мне доводилось общаться с людьми с очень большой осознанностью там - рядом с ними все становится реалистичным донельзя, реальней реальности. К сожалению, моей осознанности не достаточно, чтобы вынести общение сюда. Я пока лох в этом.


На этом уровне попадаются не только люди, там много разных существ, есть и животные. Это последний уровень, где встречаются кошки. Дальше я их ни разу не видела.


Многие люди из нашей реальности там имеют свои дома. Но они не выносят сюда воспоминания об этом. Не помнят. Самое интересное, что есть люди, с которыми я довольно давно общаюсь там, в реальности я их знаю, но не общаюсь с ними. Там они делятся со мной своими переживаниями из этой реальности, и я знаю некоторые подробности о их жизни, которые они навряд ли бы мне рассказали здесь.  Я проверяла эту информацию, она совпадает с реальностью.


Летать на этом уровне сложновато. Если рядом с ведущим - то нормально получается. одному - трудно, но можно. Предметы превращать во что-то очень тяжело. Перемещаться мгновенно у меня не получается.


Восприятие себя: тело статично, не видоизменяется в зеркале. Если упасть с лестницы и удариться коленом - оно будет болеть, когда проснешься. Многие просыпаются после ночи в разбитом состоянии - подумайте: может вы вели нехилый бой во сне :D)


Предмет восприятия: если какую-то вещь вы спрятали там, будьте уверены, через 10 лет она будет лежать на том же месте (если конечно ее кто-то не заберет).



Описание:


Если вы спите и находитесь на этом уровне - вас не смогут разбудить.

Человек очень тихо дышит, почти незаметно, жизненные процессы протекают очень медленно.  


Забыла сказать о времени - время идет как-то так- 1 минута здесь ровна 4-15 мин первого уровня, 15 мин-часу астрального уровня (второго), нескольким часам - дню (!!!!) ментального уровня (третьего).


Велика вероятность умереть на этом уровне. Потому что если вы вовремя не срулите с какого-то махача с продвинутыми сущностями - вы будете овощем до конца жизни, потому что не хватит энергии вернуться. Я существо мирное, не лезу куда нельзя. Поэтому все норм со мной.


На этом уровне тело сновидения не контактирует с мозгом. Происходящее во сне никаким образом не отражается на мозговой активности. Сны запоминаются очень плохо. В основном их можно запомнить, если вы сильно сэмоционировали там, и защитой вас вышвырнуло из сна сюда.


Я запоминаю сны эти по-своему. Я медленно перемещаюсь на второй уровень, там прокручиваю все, что случилось, потом перехожу на первый - еще раз все прокручиваю, и не факт, что все запоминаю из того, что было.



IV уровень


Тут с описанием труднее

Этот уровень я для себя никак не называю, потому что я помню только 3 конкретных случая, когда я на него перемещалась.



Особенности:


Местность: мало схожа с тем, что мы привыкли видеть. Она очень статична. Ни летать, ни как-то менять реальность не получается вообще. Скажу больше - двигаться сложно. Говорить сложно. Очень быстро устаешь. Мгновенно просто.


Самая яркая черта, которая мне запомнилась - на этом уровне существуют многослойные города. Это как будто на одном доме построили еще один, на нем еще один, и так штук 10 вниз и вверх. Дна я там не видела. Людей видела там, но они явно не из нашего мира, а те, что и попадались - не понимали меня совсем. Как и я их собственно.


Очень причудливая архитектура. Невероятнейшая. Там я общалась с девушкой, как я поняла, она тоже живет на земле (знаю, это больше смахивает на фантастику, но я не могу с этим ничего поделать), которая рассказала мне о источнике энергии, который можно "добывать" из людей и хранить в специальных сосудах. После этого сна здесь в реальности я начала видеть вокруг людей точки, мысли-эмоции. Потом об этом напишу, если интересно.


Восприятие себя: я не пробовала смотреть в зеркало, скажу сразу. Но реальность там очень четкая, стабильная. Думаю, и тело тоже.


Предметы восприятия: все как и здесь. Реальность



Описание:


Состояние спящего напоминает летаргию. Нет дыхания. Тело холодное. Благо, что я живу с понимающим человеком, и он в курсе.


Запомнить эти сны не практикующему - просто невозможно. Потому что я со своей спецификой вытащила воспоминания об этом уровне - находясь на третьем, и это было спустя несколько месяцев после реального опыта пребывания там. Потом постепенно вытаскивала на поверхность, оставляя себе маяки.


Полагаю Тесла писал именно об этом уровне сновидений.



V уровень


Я была на этом уровне лишь однажды. Нифига не помню, но знаю, что была. Осталась какая-то обрывчатая ассоциация с тем, что я там видела. Я сейчас пытаюсь вытащить эти воспоминания, но это очень тяжело.



Факт лишь в том, что я даже представить себе не могу, сколько всего на самом деле этих уровней. И где только мы не бываем во сне. Если вам эта тема интересна - я продолжу описывать свой опыт. Могу написать о дежавю, о пророческих снах, о том, как научиться попадать осознанно в эти прослойки, как перемещаться с уровня на уровень.


Если у кого-то есть опыт глубоких сновидений - напишите мне в вк -

https://vk.com/id449535740 - найдемся во сне ;)


Знаю, найдется много тех, кто скажет, что я несу ересь. Но к сожалению свой опыт и мозги нельзя вложить в чужую голову. Просто хочу, чтобы вы знали - я написала это все не ради стёба, а ради поиска единомышленников, и для того, чтобы хоть как-то пролить свет на тайну для тех, кто этим интересуется, но не знает, где искать ответы.

Погружение в сновидения. I часть. Уровни сновидений Уровни сновидений, Сон, Тайна снов, Первый пост, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Перенесите пожалуйста в сообщество Ловцы снов, если не лень.

https://pikabu.ru/community/Dreamcatcher

У нас там маленький клуб любителей такой вот "ереси"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с удовольствием) только не знаю - как)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уже никак, по-моему только свежие посты можно переносить. Позвать модератора и попросить передвинуть.

Как вариант - пишите следующий пост в Ловцах, и там добавьте ссылку на этот.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку