Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный...

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


Мутант-привет всем, кто это читает! Ну как, не мутировали там без комиксов? Не волнуйтесь, я принёс, ведь пора пройти очередной отрезок пути от старых комиксов про Людей-Икс к самым новым! Напомню, в прошлой подборке Циклоп попытался завербовать практически всемогущего мутанта – но, похоже, погиб вместе с Мэджик и Эммой Фрост, а способная перемещаться во времени мутантша Ева Белл выудила из прошлого Профессора Икс.


Сегодняшний отрезок пути начнётся с комикса Uncanny X-Men #31 за апрель 2015 года, с историей от Брайана Майкла Бендиса и рисунком от Криса Бакело. Молодняк Людей-Икс перепуган – Ева Белл только что наверняка сломала таймлайн, выдернув из прошлого Чарльза Ксавьера. Словно этого мало, активируется голограмма с сообщением от Циклопа. «Дорогие ученики, если только что активировалась красная тревога и вы видите эту запись, значит, я, Мэджик и Эмма Фрост погибли. Я заготовил несколько планов на случай разных гаплыков, в том числе на случай, если все ваши учителя погибнут. Я заранее спрятал самолёт в 400 метрах от школы. Отправляйтесь по подземному тоннелю. Самолёт доставит вас по запрограммированным заранее координатам. Вы должны выжить. Сейчас для вас наиболее безопасное место – школа Джин Грей. Я надеюсь». Ха-ха. Прямо сейчас у порога Школы Джин Грей Мэтью (тот самый всемогущий, но не особо-то контролирующий свою силу мутант) пытается оправдаться перед Грозой и остальными. «Ты убил Циклопа! – Не я! – Ты только что убил Эмму Фрост, мы тебе не верим. – Она первая начала, и я случайно! – Сейчас мы будем тебя бить. – Погибнете же!».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

В это время Ева Белл и Чарльз Ксавьер спасают мир. Переместившись с помощью Евы Белл в прошлое, когда родители Мэтью были ещё студентами, Профессор Икс с помощью телепатии заставляет будущего Мэтью перейти в другой ВУЗ, тем самым предотвратив встречу родителей Мэтью. После этого Ева доставляет Профессора в его нормальное время и он стирает себе память (потому то и так узнал лишнего), а Ева возвращается в 2015 год. Всемогущий мутант Мэтью так и не родился. Циклоп, Эмма Фрост и Мэджик живы. Женщина-Халк, как нанятый адвокат, спокойно зачитывает завещание Чарльза Ксавьера. Предсказуемо – Ксавьер завещал всё своё имущество Циклопу. Ева Белл, ученица Циклопа, обращается к учителю наедине. «Циклоп, сегодня ты погиб. Вместе с Эммой и Мэджик. – Чавой? – Ксавьер завещал тебе могущественного мутанта, который не может контролировать свои силы, ты не смог переманить его на сторону своего нервного расстройства, которое ты зовёшь мутантской революцией, и погиб. И многие другие погибли. Но я это предотвратила. Учти, учитель: если ещё где-то накосячишь, я предотвращу встречу твоих родителей. Я могу. – Так, ты изгнана из школы. – Нет, не изгнана. Я только что выпустилась с красным дипломом». Ева исчезает, а Циклоп...закрывает свою программу обучения молодняка. Переписав всё унаследованное имущество на Грозу, он передаёт юных мутантов на обучение в школу Грозы.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Очень много дохлых Циклопов валяется на обложке комикса Uncanny X-Men #32. Циклоп в своём убежище где-то в дебрях Канады встречается с братом, Алексом Саммерсом, Хавоком. «А где твои студенты, другие учителя? – Да вот...». Все ушли. Скотт Саммерс теперь сычует в своём бункере один. Циклоп рассказывает, как удивились ученики, узнав, что свою программу обучения Циклоп закрывает, мутантская революция отменяется. Сам же Циклоп намерен сдаться властям и отсидеть за свои преступления. Юные мутанты, конечно, в шоке – он так уверенно лил им в уши за революцию, за «ни шагу назад», за «не забудем не простим», а тут раз и сдулся. Тогда Эмма Фрост, а сейчас Алекс Саммерс пытается выяснить, в чём вообще должна была состоять мутантская революция. Циклоп, как может, объясняет – что бы мутанты ни делали, людям всё не так. «Мы сражались за них – они нас ненавидели. Мы сражались ВМЕСТЕ с ними – они нас убивали. Мы переселились на остров – они его разбомбили. Мы переселились на другой – на него спустили Мстителей. Я хотел пригрозить миру, потому что кроме угроз ничто не действовало».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Эмма Фрсот после такого даже предложила начать всё заново. Вообще всё, в том числе их с Циклопом отношения – но Циклопу не нужны обноски из-под Нэмора, с которым Эмма Циклопу изменила, и даже не жалеет. Самой Эмме лишь жаль, что она не может быть вместе с Циклопом. Недавно её способности пришли в порядок, к ней вернулась телепатия. Она видела все мысли Циклопа и позволяла ему видеть все её мысли. Она никого больше не подпускала так близко к самому сокровенному, даже Нэмора. Тем не менее, , эта речь Циклопа не трогает. Объяснив Хавоку, что Эмма ушла и не вернётся, Циклоп собирается сдаться властям – но у Хавока есть идея получше. Какая? Видно будет...или нет, может, это их личное дело. Может, малый бизнес по торговле бутербродами откроют.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Свои приключения намечаются у Китти Прайд и Мэджик (Ильяны Распутиной) в комиксе Uncanny X-Men #33 с рисунком от Криса Анки. Ильяна телепортировалась вместе с Китти Прайд подальше от разборок, на Остров Монстров (не дождавшись согласия Китти, которая никуда телепортироваться не собиралась). И их уже окружают красавцы с обложки, дебютировавшие в «монстрячий период» таких комиксов, как Strange Tales и им подобных – Мумба, Ззутак, Земну, Живой Колосс, Горголла и другие. Монстры тут же нападают, а Китти дуется и не собирается помогать Ильяне в сражении. Её способность становиться бесплотной и неприкасаемой очень этому способствует. «Ильяна, но зачем мы здесь?! – Где-то здесь мутант, и мы его спасём! Когда Люди-Икс начинают гавкаться друг с другом и нападать друг на друга, я иду кого-нибудь спасать. – Хм-м, значит, это постоянная работа?». А погода портится, начинается ливень...

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Портативная Церебро приводит Мэджик и Китти к пещере, где они находят светящуюся девочку. Девочку зовут Бо (во всяком случае, так она представляется), она голодна (неделю уже в пещере торчит), но отказывается уходить – Бо уверена, за ней придёт отец. Продираясь через недоразвитую речь Бо, удаётся узнать, что когда сила девочки проявилась, она случайно убила маму световым лучом, после чего отец отвёз девочку на остров Монстров и оставил там. Ильяна в сердцах заявляет, что убьёт негодяя, но девочка папу любит и начинает злиться на Мэджик. Сила девочки выходит из-под контроля и нокаутирует Китти и Мэджик. Проходит несколько часов, Китти просыпается первой. Бо просит прощенья и настаивает, чтобы Китти и Ильяна оставили её на острове умирать – её сила вредит людям. Но те всё-таки уговаривают девочку не сдаваться и обещают, что научат её силу контролировать. Китти и Мэджик телепортируются с Бо в школу Грозы. Там тоже есть монстры, например, Найткроулер, но он добрый.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

А впереди комикс Uncanny X-Men #34 за июль 2015 года. Некоторое время назад Вспышку (Элисон Блэр, Dazzler) спасли из плена Мистик. Мистик добывала из её тела гормон роста мутанта, который используется в качестве наркотика. Так просто оставлять это Вспышка не намерена...но сейчас не она, а Циклоп находит Мистик в Индии, где та временно ведёт жизнь звезды Болливуда. Мистик превращается то в Эмму Фрост, то в Джин Грей, пытаясь Циклопа совратить – но тот хочет просто поговорить. «Рэйвен, ты могла бы быть одной из лучших, но ты бросаешься из крайности в крайность. Чего тебе на самом деле нужно?». Это происходит сейчас, а неделю назад Вспышка встретилась с Марией Хилл на борту Вертоносца, желая рассмотреть инфу, которая есть у организации на Мистик – может, это даст Вспышке идею, как Мистик найти. И действительно, Элисон находит зацепку и договаривается с Марией Хилл, директором Щ.И.Т. – «Я привожу вам Мистик, а вы удаляете всю инфу на учеников Циклопа. Это всего лишь подростки, дайте им нормально жить! – По рукам!».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Это было тогда, а сейчас Мистик понимает, что перед ней на самом деле не Скотт Саммерс, и наставляет на «Циклопа» большую пушку...а выстрелить не может. Прикидывающаяся Циклопом Вспышка пришла не одна, а с молодняком Людей-Икс. В частности, Степфордскими Сестрёнками, Златошаром и Хайджеком, а также Мэджик. У Мистик нет ни шанса. Мощным залпом её выкидывают в окно, но разбиться не дают, телепортируют обратно в помещение, скручивают и сдают Щ.И.Т.у. После этого Мария Хилл вновь берёт Вспышку на работу в качестве связного между людьми и мутантами. А молодняк Людей-Икс приходит к выводу, что не хочет оставаться в школе Грозы. «Тот факт, что мы мутанты, вовсе не значит, что мы должны быть Людьми-Икс!».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Третий том комикса почти заканчивается в выпуске Uncanny X-Men #35 с рисунком от Валерио Шити, почему «почти» – станет понятно чуть позже. С места в карьер – к тренеру школьной команды приходит его дочь, Блейк, и устраивает истерику – как только посмел он, гад такой, домашний абьюзер и расист, вообще работать с детьми. Блейк – мутантша, и её способность – создавать монстров, которые подчиняются её мыслям, так что истерика получается что надо. Но на место прибывает молодняк мутантов, который уже определился, что является отдельной командой, но пока не определился с названием. Буйную деваху вырубают метким попаданием золотистого шарика в лицо (когда состоящий в команде дипломат уже почти усмирил её на словах). Победа! Команда возвращается на свою базу – заброшенное первое здание Клуба Адского Пламени.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Первое сражение команды, оказывается, засняли на телефон, и Златошар (Фабио Медина) вскоре прославился. У него появился собственный фан-клуб. Люди начали собираться и требовать автографы, его начали приглашать на трёп-шоу...но мирская слава проходит быстро. На одном из трёп-шоу отец Фабио случайно проговорился, что Фабио – мутант. И вот уже после сражения с Улиссом Клоу в Златошара полетели кирпичи и бутылки. «Ах ты чёртов лжец! Ты лгал нам! Никакой ты не герой! Ты богомерзкое отродье!». Одна бутылка разбилась и осколок впился Фабио в шею. От такого Степфордские сестрёнки полыхнули и напали на ту крикунью, которая эту бутылку бросила. Началось столкновение уже с людьми (пока мутант-целитель исцелял Фабио). Подоспела полиция. «На землю, мьюти! Руки за голову!». Через некоторое время побитые и помятые молодые мутанты возвращаются в школу Грозы (официально – школу имени Джин Грей, но всё же). Всё-таки к самостоятельной карьере они ещё не готовы...

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

А по-настоящему заканчивает третий том комикса...или, вернее, первый том комикса...ай, не разберёшься...комикс Uncanny X-Men #600. В Школе имени Джин Грей собираются Люди-Икс. Много раз они откладывали этот разговор – но пришла-таки пора поговорить со Зверем (Хэнком МакКоем), потому что слишком уж много дров он наломал (не забываем выдернутых из прошлого молодых Людей-Икс, которые тоже явились на этот разговор, в том числе и юный Хэнк МакКой). Вообще пришла пора для разговоров, раз никакой кризис прямо сейчас никому не грозит. Вон, даже Мэджик с Колоссом помирилась, хоть у них и были в прошлом разногласия до такой степени, что Колосс даже обещал при следующей встрече её убить. А до того произошёл сложный разговор у Ледяного Человека из прошлого с Ледяным Человеком из настоящего. Младший Бобби Дрейк признал, что он гей (разгоор с Джин Грей ему в этом помог), и теперь пытается убедить старшего это принять и перестать искать подтверждения несуществующей гетеросексуальности. Очень спорный момент, который до сих пор обсуждается в фанатском сообщеестве. Старший Бобби Дрейк оправдывается – он мутант и сражается за права мутантов. Должен же быть хоть один аспект его жизни, за который его не будут притеснять? Быть мутантом и геем одновременно – двойное бремя.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Гроза продолжает разносить Хэнка (старшего), а комикс продолжает вспоминать, какие ещё важные разговоры состоялись в тот день. Например, юная Джин Грей собралась покинуть команду Людей-Икс, и заодно призналась юному Зверю, что любит его. Они даже поцеловались. Это несколько снизило уровень тревоги юного Зверя на тему того, что его старшая версия развалила команду и сломала пространственно-временной континуум. Но это было полчаса назад, а сейчас взрослый Зверь в ярости покидает команду, пожелав всем остальным гореть в аду за их лицемерие, и вскоре становится не до разговоров – Церебро засекает сильного мутанта в Вашингтоне. Люди-Икс переносятся в Вашингтон вместе с учениками – а там выступает Циклоп. «Эй, человечество! Помнишь, я вещал про мутантскую революцию? Так вот, прошу любить и жаловать. Тут, под стенами Белого Дома, только что собрались практически все мутанты мира, и уж точно все боевые мутанты мира. Вы, люди, больше всего боялись, что мы объединимся и раздавим вас, и уничтожим человечество. И вот, мы объединились! И ничего не происходит! Никто ни на кого не нападает, никто никого не порабощает! Так может, ну его нафиг, бояться нас? Может, не такие уж мы и страшные?». И человечество слушает эту речь и понимает – «Может быть...».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

На этом заканчивается очередная недолгая эпоха в комиксах про Людей-Икс и начинается новая – в комиксе Uncanny X-Men #1 за март 2016 года, от Каллена Банна и Грега Лэнда. Место действия – Детройт. Магнето нападает на грузовики, везущие какую-то сложную технику – «Самдей Энтерпрайз заслужили мой гнев, так что я забираю эти грузовики!». С ним в компании Саблезуб, водителя пугает. «В былые времена я бы оторвал тебе башку прежде, чем ты бы успел обдристаться. Теперь же я добренький, к счастью для тебя и к несчастью для моего чувства обоняния!». Ну да, пролетело событие AXIS, и хоть большинство изменений моральной полярности были обращены, Саблезуб остался добреньким. Помимо Саблезуба на охранников грузовиков нападают М (Моне Сен-Круа) и Псилок (Бетси Брэддок). И главная боевая единица – Архангел (Уоррен Уортингтон III), Всадник Апокалипсиса с металлическими крыльями. Этот Архангел...изменился. Бетси всё пытается достучаться до его сознания, но не может. Пока что Архангел – просто безмозглый «тяжеловес», боевая единица в составе Людей-Икс (команды Магнето).

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Грузом в грузовиках оказываются...мутанты. А точнее, камеры стазиса с тремя мутантами, один из которых истекает кровью (в бою осколок пробил стенку камеры и воткнулся в него). Повезло, что второй из этих мутантов – целитель, но его приходится заставлять использовать силу. Оказывается, все трое мутантов спрятались в камеры стазиса добровольно, чтобы спастись от Терригеновых Туманов, которые волной идут по Земле. Туман пробуждает наследие Нелюдей в тех, в ком оно есть, но он губителен для мутантов, а Люди-Икс (команда Грозы) залегли на дно вместо того, чтобы активно бороться за выживание мутанчества, так что эта задача ложится на более решительную команду Магнето. Целитель уходит и по пути домой исспользует свою силу, чтобы исцелить больную женщину...и-и-и его убивает взявшийся неизвестно откуда зубастый гуманоид. «Извините, мисс, но он должен был умереть. Только не клеймите меня ненавистником, дело не в том, что он мутант, с этим у меня проблем нет. Проблема в том, что он целитель. Враг природы. Нарушитель святого процесса естественного отбора. Выживать должны сильнейшие, а целители – рак на теле природы, и их нужно уничтожить!». Я даже и не удивлён, такие мамкины евгеники и диванные отборщики на пикабу встречаются довольно часто.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Мистик красуется на обложке комикса Uncanny X-Men #2. Расследовавшую тёмные делишки компании Самдей Мистик раскрывают, она набрасывает люлей охранникам компании и сбегает – а Магнето в это время заглядывает в морг, куда привезли тело Целителя. Изучение тела показывает, что это было не простое убийство из ненависти, да и база данных подтверждает – кто-то целенаправленно истребляет мутантов со способностями к исцелению других. Убиты уже четверо таких мутантов, и следующие потенциальные жертвы – Эликсир (Джош Фоли) и Кристофер Мьюз из новых мутантов, бывших учеников Циклопа. Защищать Эликсира отправляются Моне и Саблезуб (непривычно ему отправляться на спасательную миссию, но он не против. Добрый Саблезуб это на самом деле круто, доказано Изгнанниками). Саблезуб водит, как бешеный и не слушает замечания. «Ты придурок, мы ща слетим с дороги и убьёмся! – Первое возможно, второе вряд ли. Ты взрыв машины точно переживёшь, ты же прочная, а у меня зверская регенерация. Можно и погонять!».

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

И прибывают Моне и Саблезуб как раз вовремя – заявляется один из Тёмных Всадников, группы, отстреливающей целителей. Саблезуб не в восторге. «Мы есть естественный отбор... – Ты говоришь о естественном отборе со мной, урод? Ща премию Дарвина получишь!». Пока Саблезуб разбирается с одним из Тёмных Всадников, второй (похожий на пылающий скелет) в это время убивает волонтёров, которые добровольно и бесплатно лечат малоимущих, и нападает на Моне. «Воительница, против тебя мы ничего не имеем...но если ты встаёшь на пути у естественного отбора, мы тебя уничтожим!». Саблезуб приказывает Эликсиру валить куда-нибудь в безопасное место – но Джош хочет исцелить тех, кого ещё можно спасти. И-и-и его убивает на месте пуля снайпера. Глава Тёмных Всадников доволен. «Плюс один в нашу пользу. Рано или поздно это привлечёт внимание Клана Аккаба...»,

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Тема естественного отбора продолжается в комиксе Uncanny X-Men #3, с Магнето на обложке. Магнето и Псилок отправляются на встречу с Кристофером Мьюзом, целителем, который в данный момент помогает жертвам М-Оспы – болезни, которая проявляется у мутантов, когда они вдыхают Терригеновый туман. Увы, в отличие от большинства других болезней, Кристофер может вылечить М-Оспу лишь временно, со временем она возвращается. Он отказывается идти куда-то с Магнето и Псилок, а до похищения дело не доходит – Тёмные Всадники заявляются. Пока Магнето их отвлекает, Псилок проникает в их сознание и собирает всю информацию о них, после чего Магнето уже собирается Всадников убить – но те телепортируются в неизвестном направлении.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

После этого Крис Мьюз нехотя соглашается пойти с Магнето и Псилок, и Псилок объясняет, что увидела в сознании у Тёмных Всадников. Всадники – это группа из мутантов и нелюдей, повёрнутых на естественногм отборе, с их точки зрения, Терригеновый Туман – часть этого отбора, а мутанты со способностью исцелять отбору мешают. Хорошо хоть, они ещё не залупаются на обычных врачей, пожарных (которые спасают тех, кто не может сам выбраться из огня) и полицейских с супергероями (за то, что те защищают людей вместо того, чтобы те защищались сами и выживал сильнейший). Хотя вон волонтёров побили. А ещё Псилок выведала, где находится логово Тёмных Всадников, так что Люди-Икс могут нанести удар! Между тем, Фантомекс заглядывает в подземное хранилище корпорации Самдей – и узнаёт, что там в стазисе хранятся десятки мутантов! Многие добровольно погрузили себя в стазис, чтобы когда-нибудь проснуться в лучшем мире без М-Оспы.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Сегодняшнюю подборку Иксятины завершит комикс Uncanny X-Men #4 за май 2016 года, от Каллена Банна и Грега Лэнда. Фантомекс продолжает «копать» под компанию Самдей, и вынужденно сотрудничает с Мистик и Клубом Адского Пламени с этой целью. А Тёмные Всадники заглядывают в Тибет, в монастырь, где проводит свои дни в одинеочестве и в медитации мутант-целитель Зорн. Они собираются его убить – но у Зорна есть не только целительские способности, так что погибает один из Тёмных Всадников, чем резко подрывает веру некоторых других в естественный отбор, ведь естественный отбор – это когда погибают другие, а когда погиб кто-то из своих, это неправильно, это не должно было произойти.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

В этот момент Люди-Икс летят к базе Тёмных Всадников (которые окопались в Египте). На подлёте Псилок оставляет в покое штурвал самолёта Людей-Икс и берёт под управление Архангела (не оставляя безуспешные попытки вывести на поверхность личность Уоррена Уортингтона). Люди-Икс (без Магнето – он перевёз Мьюза на Дженошу и стережёт там) вламываются на базу Тёмных Всадников и нападают. И огребают тоже, ведь Всадники довольно сильны. Впрочем, поняв, что Люди-Икс сильнее, Всадники телепортируются...на Дженошу. А их база превращается в одну большую ловушку, кгда захлопывается тяжёлая каменная дверь. Надолго это Людей-Икс не задержит – но замедлит. Что будет дальше? Продолжение следует!.

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #31-vol.4 #4 - естественный отбор, ветер северный... Супергерои, Marvel, Люди Икс, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Чудо-Женщина