Погреем да рубанём денежку. Iphone 8

Уже пора поздравлять с наступающим. Так вот - поздравляю!)
Ныне на восстановлении айфон:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Сразу видно прибыл прямиком из Калифорнии, так как нет гравировки СЕ, то есть европейский экспорт. Должно быть так:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Там не менее это не особо и важно, так как восьмёрки достаточно крепкие телефоны в плане повреждений и не так часто бывают на ремонтах, как к примеру десятки.
По моей статистике на 1 ремонт восьмёрки приходится 6 ремонтов десятых айфонов плюс минус. Ну или как это объяснить я хз. В общем в 6 раз больше десяток несут нежели восьмёрок. Во.
Предыстория до банальности простая:
Куплен был на торговой площадке и недолго радость радовалась - умер друг. Как говорится оно само. Отнесли ребятам в сервис и те сказали что нужно менять контроллер и всё будет хорошо.
И вот контроллер заменён и телефон работает. Взяли денежку и хорошо. Вот только телефон отработал пару дней и со слов моего клиента: моргнул и выключился.
Те ребята видимо не смогли уже его победить и телефон у меня.
Дошла до него очередь. Зарядка не заряжает и ПК не определяет. Это была бесплатная диагностика.
Не тратя много времени на осмотры открываю:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

А́аааа. Рэф. Да ещё и китайский)))
Первым делом осматриваю плату и выясняю то, что контроллер ни один не менялся.
Ребята угадали с неисправностью - память телефона. Только не стали её снимать, а просто погрели, предварительно поковыряв по кругу компаунд. Это называется видимость работы. А делается с той целью, что если человек захочет посудиться с ними и вернуть денежку, то экспертиза покажет что "заменёный" контроллер исправен и вышел из строя другой компонент.
В данном случае если бы они указали, что были работы в области памяти, то им бы пришлось делать телефон по гарантии, но нет. Отмазались что нет оборудования для таких ремонтов и на этом всё. Ищите кто умеет. Вроде честно, но обман.
Итак. Память залита компаундом и если её погреть, то работать она не будет. Или будет но недолго.
Посмотрю что тут происходит:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Снимаю сразу память:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Серые пятаки. Но это не основная причина незапуска телефона. Вот основная:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Отбитые контакты на самой микросхеме памяти.
Вот почему после прогрева у ребят всё заработало. Припой немножко сместился и образовался контакт. Любое встряхивание или несильное падение с высоты 10 см и телефон снова труп))
В общем клиенту либо уже продали так, либо упал уже у него. Гадать смысла нет. Согласовываю ремонт и продолжаю разбор полетов)))
После снятия сразу проверяю на детект телефона к ПК. Теперь должен определиться в режиме восстановления при условии исправности основных питаний:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

И да:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Пробую прошивать и получаю ошибку 9.
Теперь дело за малым - проверка работоспособности памяти. Подключаю к программатору и пробую считать с неё что нибудь:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Увы. Если память издохла, то придётся заказывать серийники за денежку и ждать от пары до десяти дней, а потом записывать в новую память и только потом продолжать ремонт.
Итак. Есть дефект и попробую его устранить.
Ремонт из разряда очень лёгкий - проще, чем разъём на Верту поменять))
Смотрю что отбито. 4 контакта:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

На отбитых контактах есть ушки, вот к ним и буду цеплять писюны комариные. Зачищаю:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Мажу смазкой флюса для лучшего сцепления припоя:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

И напаиваю новые дорожки в виде эболы:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Проволока толщиной 0.08мм.
Проверяю детект памяти:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Ну вот и хорошо. Закрепляю свой ремонт ультрафиолетовым клеем:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

С помощью трафарета и паяльной пасты наношу свежий припой (p.s: пинцет за 1200, который на фото - полное гуано. После НГ приедет заказ с пинцетом за 2500руб. Буду его тестить)) Там же приедет программатор для увеличения памяти на xr/xs и 11 айфон)

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

А вот что получается по итогу:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Часть контактов не нужны. Это земля. Она дублируется ещё раз 10.
Следующий шаг это подготовка платы для установки. Убираю лишний припой и компаунд. Вот так грязно бывает в промежуточных результатах:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

И конечный эпат очистки и подготовки(на этом эпате xD можно расширить объём текущей памяти телефона):

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Следом установка памяти обратно. Этот процесс называется реболлиг или реболл:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

И запускаю телефон с кнопки как при обычном включении:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Опа! Телефон без iCloud. Скажу человеку, что ремонт не получится и запихну ему нерабочий трупп а эту на авиту...
Но! Моя репутация не стоит этого.
Бывали и десятые айфоны без паролей, но я без колебаний делал и отправлял их в регионы.
В принципе ремонт почти завершён и остаётся только сделать плату красивой и наклеить этикетку с гарантией:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Кто то помню меня ругал за термоскотч на основном контроллере питания, типа изначально там стояла чёрная теплорассеивающая тряпка. Бред. Весь теплоотвод идёт через процессор по верху платы к защитке дисплея. Так что я так и буду клеить термоскотч и никто меня не остановит))) Нагрев на 2 градуса это лучше, чем короткое замыкание об корпус))
Почти заканчиваю сборку и тут...

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

Что тут блять спрятано?!:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

R-SIM собственной персоной. Это значит, что изначально телефон заблокирован на оператора и будет работать только с его сим-картой. Но эта штучка помогает обойти блокировку и пользоваться любой сим. Удостоверяютсь, что тел блокирован. Вставляю сим и тут сразу выскакивает окно с активацией:

Погреем да рубанём денежку. Iphone 8 Apple, iPhone, iPhone 8, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Обман, Москва, Мат, Длиннопост

На этом ремонт имеет 3 пути:
1. Телефон работает только с симкой клиента.
2. Отпаиваю эту r-sim, покупаю другую r-sim и активирую с симкой, которая будет использоваться в дальнейшем.
3. Заказ разблокировки, что может существенно увеличить стоимость ремонта.
Но это уже решать не мне. Я только предлагаю варианты.
На этом я завершаю серию своих постов и...
Увидимся в следующем году))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а что у десяток отваливается, что их так часто ремонтят? а то хотим прикупить хр супруге, боязно теперь стало

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

XR норм, а обычный X не очень.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А 11 й? Приносили на ремонт?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как он в плане прочности. Ведь у него тоже бутерброд. А есть ссылки на пинует и не программатор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что бутер надежнее и лучше в плане ремонта, если оборудование для его ремонта есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Десятки и восьмёрки вышли в одном поколении, десяток явно во много раз больше купили, вот и в ремонте чаще бывают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. мне кажется 8 не покупали, потому что они мало чем отличались от 7, да и раз в год менять айфон - это такое...только для настоящих фанатов, кмк

Автор поста оценил этот комментарий

Ну например я у автора поста, ремонтировал Х утопленную в Турции) так что я думаю все зависит от кривезны рук пользователя )

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Топите и ломайте ещё)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Топите и ломайте ещё)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты его зомбируешь двойными сообщениями?)
Автор поста оценил этот комментарий

бис бис :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку