Погреб

Коллега сейчас рассказала. Далее с ее слов.

- У меня бабушка есть старенькая, одна в деревне живет. В город переезжать никак не хочет, а одной уже тяжело управляться. Летом приезжаю к родителям, они говорят, нашли решение. Все равно хотели квартиру внучке купить, деньги есть, так давай сейчас купим, бабушка там и будет жить, а квартира потом Соньке твоей достанется.

По критериям отбора, чтоб в шаговой доступности от родителей, и первый этаж, подошла двушка в панельке. Дом, конечно не новый, но чистенько, двор тихий, машин мало и от дороги далеко. Купили мы эту квартиру, сделали ремонт. Бабушку договорились в конце октября перевозить. Приезжаю я в субботу в квартиру, жду доставку кухни, тут звонок в дверь. Открываю, влетают баба с мужиком и начинают на меня орать, где ты типа шлялась, мы давно приехали, а войти не можем, еще и замок сменила, овца такая. Я в шоке, ничего не понимаю, сразу мысли, обманули с квартирой, судится теперь придётся. Все же проверяли, чистая сделка. Стою, в голове темно, ноги подкашиваются. Отпихивает меня эта баба, бежит на балкон и орет оттуда дурниной: - Я тебя, тварь, засужу, замуровала! Обокрала! Начинают на меня вдвоём кидаться, я хватаю ключи, в подъезд выбежала, дверь захлопнула, ключ вставила, чтоб они не открыли, хорошо телефон в руках был. Звоню мужу, в полицию, саму трясёт, эти ещё орут из квартиры. Муж знакомому в отдел позвонил, все минут через пятнадцать примчались. Открыли дверь, сумашедшая парочка на всех кидается, еле угомонили их. Начали разбираться и я офигела. Получили они тут квартиру в восьмидесятых годах, почти все на одном заводе работали. Договорились с соседями снизу выкопать погреб под балконом, чтоб картоху хранить с соленьями. Соседи умерли несколько лет назад, квартира пустая стояла, они и не переживали, ключи были, погребом пользовались. Весной нанимали машину и переезжали на дачу, осенью назад. В этом году вернулись, а там дверь другая, ключи не подходят, позвонили сыну хозяев, он говорит, квартиру продал. Я потом вспомнила, что прораб звонил, что то про люк говорил, я думала пожарный может какой, сказала закладывать.

Теперь даже и не знаю, как бабушку перевозить, эти соседи житья не дадут. Объясняю им, что все это незаконно, да и на балконе плитка и тёплый пол, а те, пофиг, это мы на свои деньги делали, возвращай нам погреб и все тут. Понятно, что ничего они не добьются, но оно мне это надо?