Пограничные хитрости

>>>Россия - не весь мир. А так да, иначе как объяснить, что при выезде в Финляндию паспорт показываешь у нас в трех местах, а у финнов только в одном?


Я вам ещё проще объясню.

Граница России и Казахстана во многих местах проходит по небольшим речкам, на которых зачастую бывают замечательные условия для рыбалки. Порыбачить на такой речке можно двумя способами:


1. Едешь в управление погранцов с паспортом, подаёшь заявление на посещение приграничной зоны, указываешь цель посещения, месяц ждёшь разрешение, потом ещё раз едешь за разрешением (у него, слава хаосу, срок действия до года), с разрешением и паспортом едешь на российский берег этой речки, ставишь палатку, закидываешь удочки.


2. Въезжаешь в Казахстан по российскому паспорту, едешь безо всяких лишних бумажек на противоположный казахский берег этой же самой речки, ставишь палатку, закидываешь удочки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествуешь по всей Европе без границ. Решишь проехаться по своей стране - кпп между каждыми областями со шмоном всех вещей, проверкой паспорта и сверением вин номеров.

раскрыть ветку (107)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с тобой видимо по разным областям ездили , потому что я если вижу шлагбаум - то это граница платного участка . Досмотров там нет .
раскрыть ветку (67)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская-ставропольский край - проверка документов;

Ставропольский край-кабарда - досмотр со сканерами;

Осетия-чечня - вооруженный кпп, где всех чужих просят показать машину и бардачки.


Ну это только из того что я знаю. И на всех ростах стоят злые морды, которые тебя ненавидят.

раскрыть ветку (58)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что опасный регион?

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

а если, где-то что-то взорвут, то "куда эти пограничники смотрели!!! нихуянеделают!!111"

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывов не будет. Колючая проволока вас бережет.


Душа попала в рай. Смотрит по сторонам, какой-то рай странный. Вокруг колючая проволока, часовые стоят на башнях.

Душа и спрашивает у ангела:

- ангел, где это я?

- в раю

- в раю? а почему вокруг столько колючей проволоки?

- разговорчики в раю!..

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда отлично подходит песня Noize MC - 14/88 Эдем
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык они же и взрывают пару раз в год - в кбр так точно - чтобы режим кто не прекращали, платили боевые и выслугу)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ога. кстати, врачи специально для того-же самого вечером, после работы идут в места массового скопления людей и разбрызгивают вирусы гриппа и ветрянки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где-то было написано про массовые скопления?

пару раз в год разнесут чью-нибудь халупу под снос - обезвредят гнездо террористов

14
Автор поста оценил этот комментарий

Опасный регион? Это ты про тот, который ещё 7 лет назад кое-кто обещал сделать курортно-туристическим кластером?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При таком уровне сельского нацизма это крайне интересная задача для всех родов войск)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да на юге просто задрали защитники. А если в горы собрался, о боже 50км зона от границы с Абхазией, все нельзя. И ещё эти и вот эти перевалы тоже, но почему? Сказали нельзя значит нельзя.... В Кабарду просто перестал ездить, надоело постоянное вымогательство и шмон.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При этом туда шмонают, а обратно нет!
совпадение?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как то и обратно хотели обобрать

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня и туда, и обратно обыскивали.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Просто мерзко смотреть как людей, пусть даже армян и прочих, шмонают и забирают что-нибудь чтоб не придирались.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть офигительная история из Кабарды, где нас на темной , безлюдной, безмашинной дороге от Баксанского поста до приэля подрезала полицейская газель, вся в пулевых отверстиях из которой вывалили 3 полицейских с автоматами и предъявили, что мы пересекли сплошную и поэтому должны по 1500 с машины...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну разверни рассказ то)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская - Краснодарский край(цукерова балка) - стоят, в куй не дуют, даже стопа нет. Изредка трясут тачки по наводке.
Ставропольский край - Кабарда(Тамбуканский пост) - стоят, пырятся на поток, иногда выцепляют машины, которые камера на подъезде ловит.
В прошлое воскресенье между Ставропольским краем и Дагестаном ни один пограничный контроль нами не заинтересовался(через Владикавказ ехали). В понедельник ехали обратно - ходили везде регистрироваться. В Хасавюрте на посту ни одного местного, все командировочные, культурные, вежливые. Мы ещё поржали, что самый приличный пост по всему СКФО.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Махачкала -буденновск-владик-моздок-став-ростов- Москва этим летом. Номера Ставропольские, родные. На границе даг/став проверили права и багажник заглянул мельком. И всё. Больше нигде никому не интересен.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а теперь представьте: вываливается тело из наглухо завейпленного салона, трясет перед носом у инспектора какой-то бумажкой(я так понял, он права изнутри через стекло пытался показать, его выйти попросили), требует протокол и двух понятых перед открытием багажника и производит о себе приятное впечатление. Инспектор, что меня проверял, поржал, отказался смотреть страховку и напомнил машину запирать, пока на паспортный ходим. Когда отъезжали от поста, там ещё спор относительно багажника был.
И вот я чота уверен, что где-то есть пост про злых людей, нарушающих свои же законы. )

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже представлять не надо. Ехали тремя машинами в новорос. Такая мини колонна. Всех троих троих остановили на посту. Средний, и я(последний) вышли, поздоровались, доки, все показали, багажник - да пожалуйста смотри. А первый начал : удостоверение, понятых, вся хуйня. В иноге из-за этого Васи (реально имя Василий) больше двух часов простояли, ждали когда "злые кубаноиды" его мурыжить перестанут.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется, что если все будут требовать выполнять все действия в соответствии с законом в стране станет жить лучше?
Возьмём две разные ситуации. В первой менты -мудаки. Вы им показываете права, даёте досматривать машину. А они решили повысить план и что-нибудь вам подкинули. Скажите такая ситуация нереальна? Или другая ситуация. Менты честные, неподкупные, а у вас, например, травка. Вас останавливают, также без свидетелей досматривают и что-то находят. И ментам нужно или вас отпустить, т.к. обыск был незаконным, или подделывать протокол и вписывать ‘понятых’. В обеих ситуациях одно нарушение закона может вести за собой другое нарушение, чего не было бы, если бы всё было по правилам
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не сложно открыть багажник для осмотра. 5сек времени. Мент в него не лезет, не шарит там рученками. Для досмотра естественно попрошу протокол составить. Но если он подошёл, представился, вежлив, то зачем это всё - доки, причина, и тд. Тем более на посту.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам человек сверху прекрасно все объяснил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если мне подкинут что-нибудь широким броском во время визуального осмотра багажника, это будет видео года на ютубе.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел через месяц поехать до Эльбруса. Вы прямо успокоили, спасибо!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили на Эльбрус в конце августа. На въезде в КБР никто не проверял. Разрешения в пятикилометровую зону оформили без проблем, заявление отправляли по эл. почте, сами разрешения выслали письмом, весь процесс дней 10 занял.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за пятикилометровая зона?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"В соответствии с правилами пограничного режима, граждане РФ имеют право беспрепятственного прохода в установленных местах в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность. Для прохода и пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы гражданам РФ необходимо оформить установленным порядком пропуск в пограничную зону."
А места там красивейшие. Одно ущелье Адыр-Су чего стоит. После турбазы " Уллу-Тау" (посмотрите по картам, где она) уже погранпост и дальше только по пропускам. Знаю, что и на склонах Чегета где-то тоже пропуска требуются, но сама не была, дезинформировать не буду. Оформить пропуска очень просто, даже не ожидала, что настолько.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ну так регионы там неспокойные , вы езжайте в сторону севера
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради это только на юге так. Кавказ. В остальной страна такого нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Проблемная четвёрка", слышал такой термин?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но при чем тут автоваз?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не при чём вообще, я про него и не говорил


Нафиг петросянство. Имеются ввиду чехлы, индюшетия, доггистан и кабардино-баклания. Оттуда лезут и буду лезть всякие бородатые зайцы.

Вот из-за этого и досмотры.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да причину досмотров я прекрасно понимаю. Ну кроме того, зачем досматривать одинокую девушку на московских номерах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что усиленый режим

Автор поста оценил этот комментарий
Еще забыли, пост кабарда-осетия
4
Автор поста оценил этот комментарий

на КПП Между Ленобластью и Карелией проверяли, правда им достаточно было фотки паспорта на смартфоне.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда там кпп поставили? Пару лет назад ездил ничего не было.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010 ехал там - было с большой надписью Республика Карелия. Стоял гибддшник и сотрудник в сфере на голове и с автоматом на плече. Не останавливали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не совсем КПП: стационарный пост со знаками ограничения скорости и минимальной дистанции между автомобилями, чтобы было проще останавливать машины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такой же на М4 у Каширы. Езжу там раз в месяц примерно туда-обратно(в мск и из мск). Ни разу не тормозили, стопят в основном автобусы с кавказскими и южными номерами, а легковые им похуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году был. В августе в Рускеалу ездили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году на границе ЛО и Карелии бегунов футбольных за убежищем в Финляндию ловили

Автор поста оценил этот комментарий

там скажем так передвижной кпп, газон с кунгом стоит и погранцы костер жгут, но лично меня ниразу не тормозили, только махали типа давай проезжай.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в метро-то без "сумки на ленту" не войдешь.
А вот еще новости: https://www.dp.ru/a/2019/07/10/Pravitelstvo_Rossii_vide

Правительство России выделит 20 млрд рублей на посты досмотра на дорогах
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати а что, если паспорта нет? Россияне уже обязаны паспорта с собой всегда носить?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз попадал на усиление погранконтроля - всё время по водительским правам проходил. И пассажиры тоже по водительским правам. Чисто ради прикола.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про пассажиров и говорю, у водителя, ясное дело, права как минимум должны быть. Вроде как в своей стране не должно быть обязанности носить документы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документы в другом регионе - необходимость, имхо.
А насчёт обязанности не помню, лень искать. Сейчас набегут специалисты и подскажут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для установления личности, надобно всегда с собой иметь, иначе могут без повода на сутки в участок пригласить. Вдруг ты разыскиваемое лицо или на тебе есть следы преступления.

Но обязывающего закона нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для установления личности прав достаточно
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе тоже бывают проверки документов на границах.

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Бывают проверки на границах государств.
- Шмонают на границах областей внутри страны.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, в Америке шмонают на пересечение штатов иногда - 2 раза как минимум такое было со мной на машине. Вещи не трогают, если нет подозрений. Ничего особенного - просто посмотрели местный/не местный, проверили документы не местных и поехали дальше.
в РФ далеко особо не ездили - был тур на машине СПб и далее до Казани через Рязань, обратно через Владимир и нижний - ни разу никто ничего не спрашивал. Видимо как повезет. Но сделать бизнес визы англичанам и американцами в РФ - это какой-то ебаный пиздец. Последний раз амеры предложили встретиться директорами на нейтральной территории Европы, чтобы не устраивать очередной цирк с визами, поездками в Нью-Йорк и бредом с походом наших по инстанциям за разрешением их пригласить
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы Россия суть федерация, в которую входят, в числе прочих, 22 республики.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штаты - федерация. А у нас по факту унитарное государство. Даже, блять, выборы глав регионов отменили, ссуки. Им там лучше знать, кто лучше для нас.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как из бюджета сосать, так мы часть России, а как шмонать - привет, ты ухуел? Мы гордая республика.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то сосёт, кто-то дотирует...

4
Автор поста оценил этот комментарий

В европе страны размером в область в рф.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За что минус?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не по всей, строго говоря. Есть и там границы, с печатями в паспорт. В этом году ездил - Словения-Хорватия, КПП. Хотя в большинстве случаев да, проезжаешь границу и всё.


Правда, есть тонкость - в каждой стране свои методы оплаты дорог. Нужно знать, чтобы не нарваться на немалый штраф.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю как оттуда :) на всех таможнях

1) Болгария-Сербия

2) Сербия-Черногория

3) Черногория-Хорватия

4) Хорватия-Босния-Хорватия

5) Хорватия-Словения

Потеряла примерно полчаса.


Показываешься паспорт из окошка и тебе мило улыбаются красивые пограничники. Ни 1 досмотра!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а меня досматривали на Хорватии-Венгрии. Правда, так - попросил открыть багажник, да и всё. Может, они так на российские номера возбудились... И прождал, минут 15. И из окошка - не отделался, пришлось идти и пальцы сверять, и мне и жене. Словения-Хорватия - да, просто паспорт в окно, печати поставили и езжай. Причём - одни и те-же люди и за Словению и за Хорватию печатали.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая, что Хорватия это не полноценный шенген, то это по-божески :) с Россией граница любая это час минимум

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда как. Бывало, в Финку за полчаса влетали. Хотя да, обычно рассчитываем на час.


Вообще, людям свойственно не замечать улучшений. А ведь лет семь назад при выезде ещё приходилось бумагу заполнять, с описью всяких ценностей: фотик вписывал, велики... Упразднили эту дурь - минут на 15 быстрее стало.


И, кстати, самые всратые - это поляки, на границе Польша-Беларусь. На них дохера времени терял.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все поляки нормальные, только 1% мудаков отсеивают и в таможенники берут.

Как будто сперму не сплюнул и по пшекски чёто спрашивает...

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи пожалуйста, по пути в эти места, реально ночевать в палатках? Есть ли кемпинги? Дорого обошлась такая дорога?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кемпингов у моря и у озёр много, это точно, про остальное не интересовалась. Вот к примеру попал на кадр когда летала.


А по цене - конская часть расходов это бензин :( а у меня трехлитровый мотор и 300+лс

Еда в кафе и в магазинах на уровне наших цен.


Я лично не заморачивалась с палатками и останавливалась в дешевых вариантах ночлега, снимая часть дома у частников. Это иногда даже дешевле 1000₽ за ночь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня пинать, то я может и напишу мелкий отчёт по Питер-Финка-Швеция-Германия-Австрия-Словения-Хорватия-Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-Питер... Сам давно хочу, но всё руки не доходят.

Вкратце - недёшево, везде в палатке, кемпинги везде, впечатления супер!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дикие люди!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ШТА?! Это где такое? Проезжал несколько областей подряд (не единожды), путь 500-700 км, ни разу вообще не остановили. Где блять кпп между областями? В лучшем случае, табличка стоит, типа добро пожаловать в такую-то область.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Гоняли на машине несколько лет назад с Новосибирска через Казахстан до Сочи, а дальше обратно через Краснодар, Москву и Нижний Новгород. Какой-то кпп, вроде, на въезде в Сочи был и не более. Плюс на границе и на платных дорогах. Но между областей... может не помню чего, но документы только на границе и в Сочи проверяли.

В Казахстан, кстати, как нефиг делать въехали. На обратном въезде на российской стороне уже серьезно досматривали, что и понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На границе Бурятии и Иркутской области часто стоит наряд. Но стоит и стоит лихачей да машины по ориентировкам тормозят. Нет такого что всех подряд.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям места тебе назвала конкретные. Что значит где?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Путешествуешь по всей Европе без границ. Решишь проехаться по своей стране - кпп между каждыми областями со шмоном всех вещей, проверкой паспорта и сверением вин номеров.

Где тут конкретные места?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну юга с Чечней не тянут на "каждую область". Просто вот такие там места. В остальной России такой хуйни нет.


И да, сравнивать это с Европой - ну очень странно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Между КАЖДЫМИ областями со ШМОНОМ всех вещей и проверкой паспорта.

Что то еще не понятно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проезжал от Карелии до Орловщины. Смена областей понятна только по дорожным знакам...

Автор поста оценил этот комментарий

Ездил из Смоленска до Улан-Удэ, был один раз остановлен ДПС и то за превышение скорости на пункте весового контроля. Ездил из Владивостока до Улан-Удэ на тачке без номеров остановили два раза в Хабаровске за мостом и перед Читой. На юге страны на тачке не ездил, не могу судить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, даже в метро останавливают и требуют рюкзак на рентген запускать. Хотя метро почти что из ниоткуда в никуда, десяток станций на город.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку