-34

Поговорим о союзе?

Для каждого он свой. Для одних газировка в автомате по 5 копеек, для других очереди за колбасой.

Мой, скорее второй.

Рассказывала мне бабушка, что сидела она  на лавке со своим дедом и жаловалась ему, что деньги есть, а ничего в магазинах нет. На что дед говорит: «Настанет время, когда в магазинах будет все: колбасы 300 сортов, одежды 1000 фасонов, только денег у нас не будет».

Бабушка моя деду не поверила, да и не могла в её голове уложиться такая ситуация, она ведь жила только при советах.

Разруха не в клозетах.

Дубликаты не найдены

+19

О чем можно с тобой говорить, если ты даже не знаешь, что газировка в автоматах стоила 1 и 3 копейки.

раскрыть ветку 7
+4

Деда не ворчи .

раскрыть ветку 3
-1

Блин, не накаркай - рановато еще сыновьям дедом меня делать )

раскрыть ветку 2
+1

Да, 3 с сиропом, 1 просто вода с газом )

+1
от и я удивился. откуда 5 то?
0
фанта была по 20
+4

Да по разному было: В магазине колбасы не было, а на рынке рядом частники торговали вполне себе колбасой, мясом, копченостями.  Только цена была в 4 раза от магазинной.  Мои родичи

считали так:  Если в магазине не достанем- идем на рынок. На рынке считалось покупать что-то глупым, или даже стыдным: Дескать, что, в магазине тебе не дают?   Так что да, ассортимент в магазине был стремный - но основное - ту же колбасу, или синюю птицу ( породы и корма тогда такие были, сейчас бы эта курица как элитный экобиобезгмо продукт продавалась бы)  купить можно было.  Понятно дело - не без очереди, и не  в любое время суток - но решаемо.

Так же самое с одеждой: что-то простое, как у всех - костюм фабрики "большевичка". 

О! Кстати, при союзе я носил туфли "салдамандры" - а сейчас они мне не по карману.

+2

О чём этот пост?

раскрыть ветку 2
+3

Концентрированный розжиг пуканов.

-9

Он немного иносказательный.

ещё комментарий
+4

Я при союзе жил слишком мало, чтоб что-то помнить, но у меня семья жила хорошо и тогда, и сейчас, хотя не в партии, ни у кормушки мы никогда не были, видимо повезло просто.

раскрыть ветку 3
+4

Главное - голова на плечах и здоровье крепкое - тогда и жить лучше получается)

-7

Моя семья всегда жила не очень, что следует из моего рассказа.

раскрыть ветку 1
+3

Ни здоровья ни ума? :(

ещё комментарии
+2
Для одних газировка в автомате по 5 копеек, для других очереди за колбасой.
Мой, скорее второй.

Твой номер шестнадцатый. Марш спать, завтра в школу. Газировки по 5 копеек не было.

раскрыть ветку 2
-1

Да ладно. Чуваку же рассказали.

-10

А тебе видно никуда не идти завтра, пенсия уже?

ещё комментарий
+1

Про союз: мухи видят одно, пчелы - другое. Правы и те и те.

раскрыть ветку 6
-1

... и одновременно неправы, ибо истины нет, а всё зависит лишь от точки зрения и субъективной оценки через призму собственного опыта и знаний

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
истины нет, а всё зависит лишь от точки зрения

Истина есть.

раскрыть ветку 1
-1

Так тоже самое можно сказать о любом времени.

Например тогда 90-е года - года свободы, возможностей, создания капиталов с нуля...

а мухи только говно видят.

раскрыть ветку 2
+1

Вот только с методами "создания капиталов" как-то подкачали...

раскрыть ветку 1
0

мой - страна рождения. а вот последствия развала я уже хорошо помню

0
А у меня Союз в космос летал!
-2

А зачем говорить о Союзе?

Была такая страна. Я в ней жил.

Помню и газировку по копейке и трём, и "СЛАВА КПСС" на каждом втором доме-высотке, и жутких монстров компьютерного производства, и китовое мясо лежавшее в витринах годами, и в то что верили мы - вот вот и загнется запад, и трава была зеленее, и солнце - ярче...

А вам-то это зачем? Другая это была страна, - другая.

-2
А есть короткий, конкретный и ёмкий ответ на вопрос, кто развалил СССР?
раскрыть ветку 7
+2

Святая вера в компартию и предатель-Горбачев во  главе её.

0

На сложные вопросы простых ответов не бывает. Можно ответить: буржуи. Но тогда придется долго и нудно объяснять откуда они взялись в СССР. И тут уже коротким и ёмким комментарием не отделаешься. Уже не говоря о том, что конкретное рассуждение вообще коротким быть не может по определению, потому что предполагает освещение вопроса со всех возможных сторон.

-3

Коммунисты.

раскрыть ветку 4
+1

по форме, но не по содержанию

раскрыть ветку 3
-4
Почему все "катят бочку" на Горбачева? Согласен, что он чмо. Но Союз-то не он развалил!

Это сделали Ельцин, Кравчук и Шушкевич, подписав соглашение о создании СНГ 8 декабря 1991г. в Беловежской пуще

раскрыть ветку 11
+2

Потому что он создал такие условия, которые позволили националистам провести сепаратные референдумы о независимости республик, на основе которых произошло всё дальнейшее. И кто экономику СССР порушил? Кто проводил денежные реформы? Кто создал тотальный дефицит? С апреля 1985 по декабрь 1991г за всё он в ответе.

раскрыть ветку 9
0

Тогда в развале Российской империи виноват НИКОЛАЙ II. Ведь это он создал все условия для возникновения революционной ситуации. Но его канонизировали

раскрыть ветку 2
-1

И кто экономику СССР порушил?

Косыгенские реформы и обвал цен на нефть.
Нефтяная игла еще советское изобретение.

раскрыть ветку 2
-5
Союз и до Горбачева плохо себя чувствовал,просто он попытался оживить то ,что уже было мертво с самого рождения
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Потому что преступления одних лиц заключаются в их действиях, а других - в бездействии. Если бы усатый вождь слил войну, то историки тоже бы нашли тысячу объективных причин тому, что СССР проиграл. Но он нашел способ выиграть.

-8

Если интересно мое мнение - то нет плохих времен. Есть люди. Разные люди.

Сильные и при СССР, и в 90-е и сейчас на вершине. Имеют все. И такие всегда все имели.

"Дно" бедствовало при РИ, продолжало в СССР, умирало когда деньги под ногами валялись с голодухи в 90-е и сейчас продолжают свой никудышный путь.

Кто-то оправдывает свою "хуевость" строем, кто то тем что ему не "не интересно ".

Кто-то еще находит причины своей слабости почему нет.

Кто-то действительно доволен доставшимся ему по жизни местом.

Но в том же СССР для того что-бы чего-то добиться стоило не меньше чем в РИ или в нынешние времена. А то и больше.

раскрыть ветку 11
+9

Сильные и при СССР, и в 90-е и сейчас на вершине. Имеют все. И такие всегда все имели.

"Дно" бедствовало при РИ, продолжало в СССР, умирало когда деньги под ногами валялись с голодухи в 90-е и сейчас продолжают свой никудышный путь.

легко мазать все широкими мазками. "дно", всю жизнь угробившее на тяжелых производствах, живших нормально на пенсию и зп в ссср, в 90-е, когда государство их кинуло, обществом вдруг стали руководить совсем другие ценности, вновь должно было обрести вторую молодость и здоровье на "иметь все и быть сильным"? пздц, вы хоть пафос то по умерьте

ещё комментарии
-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Лень.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: