Поговорим о Солнце

Разрешите немного критики в адрес поста от @noname.comix.

Моё внимание привлекла эта картинка

Поговорим о Солнце Солнце, Астрономия, Комиксы, Длиннопост

Давайте разберёмся что в ней не так.
Действительно, солнечный свет идёт до нас приблизительно 8 минут, если быть точнее, то 8 минут 11 секунд когда Земля в перигелии, и 8 минут 27 секунд, когда в афелии.


Возраст нашего светила приблизительно 4,57 миллиардов лет, то есть Солнце находится в середине главной последовательности своего жизненного цикла. 

Внутри Солнца проходят термоядерные реакции в результате которых водород превращается в гелий. Из-за выгорания водорода активная зона ядра Солнца уменьшается давление в ней нарастает, а следовательно и увеличивается скорость протекающих реакций. То есть по мере выгорания топлива, Солнце становится всё горячее и горячее приблизительно на 10% каждые 1 миллиард лет.

К возрасту примерно 8 миллиардов лет Солнце станет ярче на 40% и начнёт постепенно расширяться, жизнь на Земле к этому моменту станет невозможной, условия приблизятся к нынешним венерианским.

К возрасту 10 миллиардов лет Солнце станет ярче приблизительно в 2,3  раза, а его радиус увеличиться в полтора. Это произойдёт из-за того, что весь водород в центре ядра Солнца выгорит,гелий не будет способен поддерживать горение, ядро Солнца сожмётся, горение водорода будет продолжаться в тонком внешнем слое ядра. В течении следующего миллиарда лет Солнце расширится до 2,5 своих радиусов, сохраняя примерно стабильную светимость и станет красным субгигантом. В возрасте 12 миллиардов лет, ядро нашей звезды разогреется так сильно, что запустит горение водорода в окружающей ядро оболочке, в следствии чего, Солнце "скинет" свою оболочку и уйдёт с главной последовательности, оставив после себя планетарную туманность с белым карликом внутри.

По-этому Солнце, как и любая звезда на главной последовательности не может внезапно погаснуть

Поговорим о Солнце Солнце, Астрономия, Комиксы, Длиннопост

Текст написал я, тэг моё. Права на первую картинку принадлежат @noname.comix. Вторая свистнута с педивикии.
Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет с системой, пока солце становится карликом? Иак же попорядку, пожалуйста)
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим на отклик.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего молчишь то, покупать уже землю на Марсе или тут пересидим?

1
Автор поста оценил этот комментарий

подписалась, мне тоже интерестно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами подожду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крайний? За вами буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже здесь спрошу, а что будет с нами с населением, гипотетически,если вдруг прапрапра*в n ой степени*внуки, жили бы и не тужили? Ну то есть,резкое потепление или что? Или радиация убьет? Или что вообще?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через 7,6 миллиардов лет от настоящего времени Солнце сбросит оболочки, и в конечном итоге от красного гиганта останется лишь его маленькое центральное ядро — белый карлик, небольшой, горячий, но очень плотный объект, с массой около 54,1 % от первоначальной солнечной. Если Земля сможет избежать поглощения внешними оболочками Солнца во время фазы красного гиганта, то она будет существовать ещё многие миллиарды (и даже триллионы) лет, до тех пор пока будет существовать Вселенная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку