Погорельцам восстанавливать сгоревшие дома не разрешат или отжим версия 2.01

Многие помнят пожар в Ростове, где сгорело более 100 домов и собственники потеряли все что имели.

http://161.ru/text/newsline/334475934593024.html

https://pikabu.ru/story/pozhar_v_rostovenadonu_21_avgusta_o_...

https://pikabu.ru/story/pozhar_v_rostove_5280725

https://pikabu.ru/story/pozharyi_v_rostove_5282438

Погорельцам восстанавливать сгоревшие дома не разрешат или отжим версия 2.01 Пожар, Ростов-на-Дону, Быловашесталонаше

Я лишь хочу Вам показать финал истории. Даем барабанную дробь и знакомимся:


если дом не подлежит восстановлению, то участок, на котором он стоит, выкупят в добровольно-принудительном порядке.


— Дом отойдет в муниципальную собственность, — пояснил градоначальник.


Строить новые дома в этих местах не разрешат, так как «территория не предполагает застройки».

Погорельцам восстанавливать сгоревшие дома не разрешат или отжим версия 2.01 Пожар, Ростов-на-Дону, Быловашесталонаше

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/356636577513472.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть большинство из них не имело прав на эту землю, большинство не оформило даже те права которые могли в свое время, так еще никто и не страховал свое имущество. А виноват кто-то другой? Серьезно? Я не живу в РФ, я живу в Англии. И если мой НЕ застрахованный дом сгорит, то мне конечно все по соболезнуют, но на этом все кончится. Я не понимаю почему в РФ все постоянно ждут что за них все сделают.

раскрыть ветку (21)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса:

в тырнетах куча информации по этому поселку. и есть пара моментов

1. один "официальный" участок мог быть разбит на несколько и на каждом куске стоял полноценный дом. по идее по закону можно только один + жутчайшее нарушение норм пожарной безопасности + много ветхого жилья. *не было бы таких нарушений, район так шустро не выгорел бы*

2. в одном доме было прописано 100500 человек, но проживало всего пара. ради расселения прописывались, чтоб урвать кусок.


В Англии есть какой-нить механизм контроля подобного?) Что вообще может быть, если подобные нарушения(ну, по логике хотя б нормы пожарной безопасности должны быть) заметят?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Является ли что-то из вами перечисленного оправданием выжечь весь этот поселок нафиг под многоэтажки?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему оно должно являться? Мне интересно, как с подобными нарушениями разобрались бы в Англии.
Автор поста оценил этот комментарий

а в дискорде у них кто-то есть? интересно было бы почитать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет дискорда есть только небольшой документ, там ничего особо нет интересного. фактически прелюдия к телеграмному чату http://rgho.st/64nM5cBCl

Автор поста оценил этот комментарий

В Англии когда-то было подобное, а боролись с этим точно так же - по-варварски. Но это не значит, что это правильно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, что не правильно.

Просто подобные нарушения тоже не правильны, особенно нарушение норм пожарной безопасности. Должны же быть нормальные способы борьбы с этим. Вроде самое логичное: построил дом в нарушение норм -> сноси его самостоятельно и плати штраф. Но если люди откровенно маргиналы и не хотят исполнять решение...

Я не могу найти какой-то реально хороший выход из ситуации.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что менталитет остался с СССР, что всё должно делать гос-во.
Отсюда же правовой беспредел, мошенничество на каждом шагу и т.д.
Народ никак не перестроится с коммунизьма на капитализьм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так может того... вернуть как было?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я из этого города и меня абсюлютно не бомбит из-за сложившейся ситуации. Там на эти дома достаточно было раз взглянуть и становилось понятно, что рано или поздно они сгорят всем скопом из-за алкаша уснувшего с непотушенной сигаретой. Но никто о своей безопастности и о сохранности своего имущества не позаботился и я более чем уверенна, будь это не поджог, как сейчас, а случайность, люди так же бомбили по поводу того, что государство не хочет им давать жилье взамен сгоревшего.
На счет желания "поднять на вилы" и обвинения в черезмерной терпимости вообще смешно, у нас большинство людей живет нормально, никакому "гнету" не подвергается, так зачем им бунт? Не нужен он, это уже не раз показали неоднократные сборища на всяких площадях, куда всегода приходит народу куда меньше, чем расчитывают организаторы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю пикабу. Сотня-другая заплюсованых комментов про беспредел властей и кидание какахами по национальному признаку... Хохлов приплели... Призывы к революции и тоскливые завывания про отсутствие пассионариев...
И вдруг выясняется, что пост не объективен. Что погорельцы и прав то там жить не имели. И вообще там бомжатник всея города. Даа...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про конкретно эту ситуацию не скажу, но вот моя бабушка с дедом живут в аварийном доме. Этот дом они не выбирали, им он достался от государства в советское время: они ветераны труда, всю жизнь работали и не их вина, что им достался аварийный дом без центрального отопления и горячей воды, а другим дали нормальное жилье, хотя работали они все одинаково. Вы вот в Англии, наверное, сами выбирали, где жить, а не так, что у вас всю жизнь нехилый кусок с зарплаты брали, а потом просто ткнули пальцем "вот, теперь здесь живи".
И в 90-е государство взяло на себя обязательства расселить аварийные дома для тех, кто вступил в программу расселения.
Земля и квартира у моих бабушки с дедом в собственности, но дом был признан пару лет назад каким-то там памятником, поэтому его теперь не то что снести самовольно нельзя, его даже просто покрасить без кучи разрешений не получится. И аварийное жилье ни одна страховая не застрахует - пробовали, знаем.
И в чем здесь вина людей? Одно дело, если бы государство не брало на себя обязательства переселять граждан из аварийного жилья, которое им не повезло заиметь, и позволило бы распоряжаться этим жильем, как собственники того захотят, тогда да, путь жильцы идут на все четыре стороны. Но если оно обязалось предоставить им другое жилье и не даёт самим собственникам его перестроить, то какого хрена теперь кладет на это болт? Люди требуют ровно столько, сколько им полагается по закону, и всё.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не те вопросы задаешь. Надо начать с того : даются или давалось ли в Англии жилье от государства?

И есть ли там вообще программы переселения аварийного жилья или пусть собственники ебутся сами с их проблемами так как это их собственность. Да еще и данная государством?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у кого прав на землю нет, пусть гуляют.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни у кого нет прав на эту землю, потому что всех "выселили" по документам еще в СССР, но потом заглохли планы, че там строить. Парк, жилые дома, гипермаркет. Кто больше даст, а тут мэр сменился, все по-новой.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А почему "выселили" в кавычках? Если у людей не было документов на эту землю, как они там жили? Налоги не платили десятилетиями, получается. Чем они лучше тех цыган, про которых не так давно были посты на Пикабу? (которые страдали, когда их поселок незаконного самостороя снесли к чертям).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не самозастрой, это избушки, из которых состояли все окраины ростова до войны, ну а потом началась кирпичная советская застройка. но это место — специфическое. окраина двух слитых городов — ростова и нахичевани. поэтому там сложнее было строить жилой фонд — нет инфрастуктуры. там стоит два гос здания (управление ржд и театр) и два парка.


жили без документов, на работу ходил один, который был прописан у родственников в деревне. я там один раз была — бог ты мой, лучше сдохнуть. или в деревню уехать, своим хозяйством жить.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то в англии. А у нас кровавую гэбню в собственном распиздяйстве винить будут)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И часто у вас в Англии выгорают  поселки после того как их жители отказываются продавать землю?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но у нас и незаконно живущих сразу выселяют как только находят. За одним правда исключением. Не выселяют незаконно живущих в заброщенных государственных помещениях. Точно так же незаконные постройки у нас сносят. А точнее их никто не строит, потому что знают что снесут и никаких компенсаций тебе за это не положено. Ты нарушил закон построив что-то на не своей земле. Какие в жопу компенсации?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что раньше был социализм, теперь люди по инерции ждут заботы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку