Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"?

"Указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 28 июля 2018 года генеральный директор ООО "Художественно-производственное предприятие "Софрино" Русской православной церкви Евгений Алексеевич Пархаев освобождён от должностей, занимаемых в организациях Русской православной церкви", — это краткое сообщение, опубликованное пресс-службой патриарха в воскресенье на официальном сайте РПЦ, произвело эффект разорвавшейся бомбы.


"Софрино" — монополист по производству и продаже церковных товаров (от самых дешёвых свечек и икон до дорогих игуменских и епископских посохов и облачений с позолотой и драгоценными камнями), а Пархаев руководил им аж с 1987 года, пережив на этом посту уже не одного патриарха. Он считался "непотопляемым", перед гендиректором "Софрино" открыто заискивали провинциальные архиереи, о его состоянии и роскошной жизни ходили легенды.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

Корпорация "Софрино"

При патриархе Алексии I в 1949 году в Подмосковье были открыты первые мастерские по производству церковной утвари. В 1972 году новый патриарх Пимен сумел "выбить" у властей страны участок в подмосковном Пушкинском районе близ деревни Софрино, где в 1975 году среди изрезанного карьерами поля началось строительство полноценного завода, открытого пять лет спустя.


К тому времени атеистический натиск на церковь сменился новыми веяниями. В 1981 году в центре Москвы было открыто новое трёхэтажное здание Издательского отдела РПЦ, в 1983 году власти страны передали "для создания административного центра Московского патриархата" Данилов монастырь, где началось строительство резиденции патриарха и Синода, гостиницы "Даниловская" и корпуса для Отдела внешних церковных связей. С 1987 года РПЦ начала по всей стране возвращать один за другим отобранные ранее храмы и монастыри.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

В этих условиях Церкви требовалось огромное количество необходимых для религиозного быта вещей. И в 1987 году патриарх Пимен снял с поста главы "Софрино" непосредственно строившего этот завод и руководившего им первые годы Павла Булычёва и назначил на его место молодого Евгения Пархаева.


На персональном сайте Пархаева о его предыдущей биографии сообщается следующее: "В 1965 году Евгений Алексеевич пришёл работать в Московскую патриархию… Трудился в Хозяйственном управлении Московской патриархии, где прошёл путь от рядового сотрудника до начальника отдела снабжения; затем стал начальником производственного отдела".


— По некоторым данным, Пархаев арестовывался КГБ СССР за хищение и сбыт листовой меди, предназначавшейся на ремонт храмов, и содержался в СИЗО "Лефортово", — писала 3 декабря 2003 года газета "Российские вести". Официального подтверждения этой информации не проходило, но она регулярно дословно повторяется в СМИ.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

Миллионы на вине

В 1990 году патриарх Пимен умер, на патриарший престол был избран Алексий II, с которым нового главу "Софрино" связывало давнее знакомство. Как отмечается на личном сайте Пархаева, в 1965 году "при приёме на работу (в РПЦ. — Прим. Лайфа) с ним беседовал управляющий делами Московской патриархии архиепископ Таллиннский и Эстонский Алексий (в будущем — патриарх Алексий II)". При нём возглавляемый Пархаевым завод заметно расширил масштабы деятельности.


В 1991 году строится двухэтажный корпус для иконного цеха, в 1992-м — шестиэтажный производственный корпус площадью 10 тыс. кв. м, включавший швейный и инструментальный цеха, участки иконного, литейного и иконописного цехов, фотолабораторию, дизайнерское бюро. Построено также трёхэтажное здание типографии и семь складов ангарного типа.


— В докладе 1997 года патриарх упомянул, что ежемесячный оборот "Софрино" достиг 10 млрд руб., а годовой оборот предприятия, по официальным данным, достигал 24 млн долл., — отмечалось в статье в газете "Московские новости" от 27 июня 2000 года, опиравшейся на вышедшее в РГГУ исследование "Экономическая деятельность Русской православной церкви и её теневая составляющая".


В середине 90-х годов одной из значимых статей доходов "Софрино" была продажа вина, беспошлинно завозимого РПЦ по линии гуманитарной помощи. Его значительная часть реализовывалась через разветвлённую оптовую и розничную сеть "Софрино". Стоимость реализованного таким образом вина составляла до 70—80 млн долларов в год.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

— В конце 1997 года под давлением налоговых служб была закрыта сеть фирменных "софринских" киосков на московских вокзалах и в центре столицы. Летом 1999 года Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями провело обыски в цеху "Софрино" в Алексеевском, и он также был закрыт.


Не иначе как совпадение, но именно в это время Пархаев неожиданно заинтересовался политикой. Благо зарегистрированные кандидаты в депутаты (а уж подавно и сами народные избранники, особенно в Госдуме) были защищены от уголовного преследования.


— Евгений Пархаев, директор Художественно-производственного предприятия РПЦ "Софрино" (церковная утварь, свечи и т.д.; 20% доходов патриархии), прямо ссылавшийся на благословение патриарха, в подмосковном Пушкинском округе № 113, где и расположено "Софрино", набрал 14,91% и оказался третьим, — сообщалось в обзоре "Религиозный фактор в парламентской компании 1999 года", опубликованном аналитическим центром "Панорама".


Впрочем, все проблемы у "Софрино" быстро разрешились, и дела Пархаева быстро пошли в гору.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

— В 2002 году Пархаеву и Г. Сотниковой (влиятельной бизнес-леди, близкой в 1990-е к руководству РПЦ. — Прим. Лайфа) удалось осуществить свою заветную мечту — привести к руководству гостиницей "Даниловская" своего человека. Им стал... сам Евгений Алексеевич. Отныне управление доходами от двух крупнейших финансовых источников оказалось в одних руках.


Стоит пояснить, что открытая в 1991 году "Даниловская" находится в непосредственной собственности Московской патриархии, являясь одним из её важнейших доходных активов. В 1994 году в своём епархиальном докладе патриарх Алексий II упомянул, что сдача в аренду номеров и залов для съездов в "Даниловской" составляла на тот момент около 22,5% всех доходов патриархии. Схожий доход давало и "Софрино" (с учётом того что в основном речь шла про оптовые продажи церковной утвари в регионы, централизованно проводимые через патриархию).


— Пархаев — наиболее влиятельный в финансовом отношении церковный деятель, его структуры — главный бюджетообразующий фактор в патриархии, так что его пристрастия патриархом всегда вынужденно учитывались, — цитируется в вышеупомянутой статье "Московских новостей" 2000 года мнение Евгения Комарова, в первой половине 1990-х годов работавшего де-факто пресс-секретарём патриарха Алексия II.


С гендиректором "Софрино" связывали и зарегистрированное в ноябре 2004 года по адресу гостиницы "Даниловской" Некоммерческое партнёрство "Единая служба заказчика Московской патриархии", через которое ежегодно проходило около 4 млрд руб., выделенных из федерального бюджета на ремонт и реставрацию ветхих храмов и монастырей, переданных государством РПЦ.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

Наконец, в 2005 году Пархаев возглавил совет директоров "Олд-банка", который вскоре был переименован им в банк "Софрино". Новый коммерческий банк с церковными куполами на эмблеме получил статус уполномоченного на обслуживание "Единой службы заказчика Московской патриархии" и счетов епархий РПЦ.


В том же 2005 году "Софрино" в лице созданной структуры под названием "Фонд инвестиционных программ РПЦ" затеяло ещё один новый масштабный коммерческий проект — на этот раз по строительству сети торговых центров (площадью от 3 до 10 тыс. кв. м) на землях, выделенных под строительство новых храмов в Москве.


Дабы не мешать всему этому масштабному празднику жизни, в 1997 году Финансово-хозяйственное управление (ФХП) Московского патриархата было расформировано. Все деньги шли напрямую через структуры, которыми руководил Пархаев.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

Тихие войны.

Всё изменилось, когда в декабре 2008 года умер Алексий II.


— Практически сразу после избрания на патриарший престол Святейший патриарх Кирилл принял принципиально важное решение — возродить единое централизованное управление по контролю над церковными финансами и имуществом.


Руководитель воссозданного ФХП епископ Подольский Тихон (Зайцев) подчинил себе "Единую службу заказчика Московской патриархии" и перевёл церковные счета из банка "Софрино" в банк "Пересвет", где в апреле 2012 года ФХП и связанные с ней структуры получили близкий к 50% "пакет" в уставном капитале.


Одним из зримых элементов этой борьбы стала нашумевшая публикация в блогах в июле 2012 года фоторепортажа с пафосного празднования дня рождения, организованного Пархаевым в храме Христа Спасителя и прогнозируемо вызвавшим негодование широкой публики.

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

— Епархии, державшие средства в банке "Софрино", по требованию епископа Тихона начали переводить счета в банк "Пересвет", — утверждало 5 июня 2014 года интернет-издание Slon.ru (ныне Republic).


Впрочем, победа над Пархаевым оказалась для епископа Тихона пирровой. Протесты жителей против строительства храмов в столице в рамках патриаршей "программы-200" стоили ему поста главы ФХП, который он потерял в июле 2014 года. В октябре 2016 года банк "Пересвет" прекратил выдавать вклады и Центробанк, обнаружив в капитале банка огромную дыру (в ней пропали и церковные деньги), ввёл там временное управление.


Да и сам патриарх, ограничивая уж слишком чрезмерные аппетиты руководителя "Софрино", не был настроен к репрессиям и даже назначил в 2013 году Пархаева директором гостиницы "Даниловская".

Погорел на свечках. За что убрали непотопляемого "церковного олигарха"? Новости, Пархаев, РПЦ, Опиум для народа, Life, Liferu, Длиннопост, Бизнес, Патриарх

Роковой для Пархаева, по данным источников Лайфа, стала обострившаяся с конца 2017 года конкуренция на рынке церковной утвари, на котором владелец "Софрино" пытался сохранить монополию, используя привычные для предыдущих десятилетий методы давления на патриархию с целью поднятия цен на централизованные закупки его продукции. Речь шла о самых дешёвых парафиновых свечках, розничная продажа которых составляет основу бюджета каждого храмового прихода.


Объявление о повышении цен на парафиновые свечи было опубликовано на сайте "Софрино" 27 июля, а на следующий день патриарх подписал указ о лишении Пархаева всех постов в Церкви, которой принадлежит и сам огромный завод, который генеральный директор за прошедшие десятилетия уже стал считать своей личной вотчиной.

https://life.ru/t/%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C...

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
411
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошное, блять, благолепие.

раскрыть ветку (42)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ебала жаба гадюку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ смотря кто жаба , если рпц то ипала всех

ещё комментарий
244
Автор поста оценил этот комментарий

я попрошу! необлагаемое налогами благолепие.

раскрыть ветку (26)
66
Автор поста оценил этот комментарий

как можно! ктож БЛАГОлепие будет оБЛАГАть!

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

мы сейчас дошутимся и на нас заведут дело как на ту девушку(с распечатанными мемами пришитыми к делу)... на тебя точнее мне то ничего не будет.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

..и предадут анафеме)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да сожгут сразу на хуй
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если он красивый?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но потом сжечь!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, думаю, в этом случае даже он за то, что бы сожгли сразу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, теперь уж потом
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Облагаемое по полной программе. Софрино это обычные коммерческие структуры и под льготы не подпадают.
раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так, что-то мне в церкви чек на "пожертвования" за свечки не выдавали. А продажа идет. А завод церковный вдруг налоги платит? Конечно, конечно....

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Платит. Потому что формально у нас налоги на продавце, а не покупателе. Завод платит НДС когда оптом продаёт церкви, потому что он ну просто завод. А вот церковь от налогов освобождена, так что продаёт в розницу якобы без учёта НДС. Просто с накруткой процентов 300, чтобы заработать баблишка и отбить НДС завода включенный в цену.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

300%? там навар больше 1к%


"Себестоимость свечи на порядок меньше копейки. А средняя стоимость в храме — от пяти до десяти рублей", — анонимно делится настоятель одного из подмосковных храмов.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20170729/1499369633.html

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От пяти до десяти? Я тоже так думала: в церковь не хожу, а тут приперло чёт, дай, думаю, зайду. Зашла, а че там делать-то? В поклонах рассыпаться как-то неудобно, молитва для меня штука несколько интимная, служба непонятная вообще тоска, значит нужно свечи ставить, смекнула я, вспомнив разом с десяток друзей и родственников, кому без моей свечи никак. Карман грели 200 рублей, поэтому список составляла солидный. Авотхуй, вся моя воцерковленность кончилась на цене за свечу от 35 рублей. 35, Карл!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Тюмени есть храм, где свечи просто лежат рядом с коробочкой для пожертвований. Пожертвовал, сколько можешь, берёшь свечей, сколько нужно.
Будет жаль, если под повышение цены на свечи, перейдут на стандартную их продажу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Софрино платит вот за 2016 год:
Нераспределенная прибыль  1 222 365 000
Так что минимум налог на прибыль

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это бухгалтерская прибыль, налог платится не с неё, а с налоговой прибыли. А вот она теоретически может быть вполне себе убытком
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне такую строку "налоговая прибыль" в финансовой отчётности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут финансовая отчётность и налоговая? ПБУ и НК РФ вам в помощь
Автор поста оценил этот комментарий

Платится только в путь, отчет о прибылях тоже есть. Понятно что она минимизируется в частности всё в запасы переводятся и там ещё несколько интересных пунктов. Но все платят.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговый кодекс хотя бы стоит почитать, а чтобы узнать кто и за что освобождается от налога.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Какой он в пизду непотопляемый монополист, когда все с китая закупают


https://pikabu.ru/story/sdelano_v_kitae_5510845

https://pikabu.ru/story/otkuda_berutsya_quotsuveniryiquot_v_...

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Иконы - может быть, а вот свечки - очень вряд ли. Их делать не трудно и всяко дешевле, чем из Китая переть.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пара станков для вида, а так всё с Китая. Вполне вероятно что так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства храмов свои станки для свечей и они сами свечи делают

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что ему мешает закупать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда выпуск, не знаете случайно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и подвинули,что оборзел, а монополии уже не было)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Будто прочитал продолжение бандитского Петербурга
12
Автор поста оценил этот комментарий
Церковные войны...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Святой человек
Автор поста оценил этот комментарий

Да им начхать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку