Погоня за айфоном по ночному Петербургу

Был обычный серый питерский вечер, по хозяйственным делам съездил в Оби, что в Меге Дыбенко, вернулся домой. Собрался погулять с собачкой, шлеп–шлеп по карманам, а телефона нету.

Сели в машину, поехали. Смотрим с другого телефона, что айфончик мой уже зашевелился, везжает из Меги, едет в сторону Када. Ага, в Оби ехать смысла нет, кто–то его уже забрал. Не очень понятно, что делать в этом случае, но не бросать же его! Координата положения обновляется примерно раз в минуту, мчусь в сторону развязки на Кад, заодно ждем обновления координаты, чтобы понять, куда дальше ехать.


Видим, что айфончик поехал по Мурманке в город, едем туда. Пока еду, радуюсь, что телефон забрал совсем не стритрейсер, я двигаюсь явно быстрее, есть шанс догнать. Главное, чтоб батарейка не села.

На Народной ближе к Володарскому мосту начинаю его догонять. Обновление координаты раз в минуту сильно усложняет погоню. Видим, что вроде бы ворюга вроде бы сворачивает на Набережную, едем туда. Свернул и радуюсь второй раз: Набережная почти пустая, обгоняю пару грузовиков (явно не наши клиенты). На ближайшем светофоре догоняю группу из четырех машин: 1) красный солярис, 2) красный лансер, 3) серый рено, 4) синий форд.

Погоня за айфоном по ночному Петербургу Погоня, iPhone, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Пока стоим, координата обновляется и, о чудо, мы находимся прям в точке, что показывает find my iphone. То есть мой телефон в одной из этих машин. Уже хорошо, но что делать, все равно непонятно.

Загорелся зеленый, потихоньку трогаемся, переписываем на всякий случай номера всех машин и начинаем изучать пассажиров.


1) В солярисе за рулем гастарбайтер, сзади сидят еще двое. Играет музыка, что–то обсуждают.

2) В лансере за рулем мужик, рядом девушка, сзади ребенок лет восьми, классическая семья.

3) В реношке мужик за рулем и кто–то сзади.

4) В форде за рулем парень лет 25, больше никого.

На этом этапе опять ничего не понятно, больше всего подозрений на солярис с гастарбайтерами, меньше всего на семью. Потихоньку едем дальше, точка двигается с нами.


Тут нас догоняет поток, машин вокруг становится много, уследить за четыремя претендентами становится сложно. Очередная удача: на следующем светофоре двое из четверки отрываются вперед, двое остаются. Останавливаюсь с ними, все внимание на find my iphone, координата все никак не обновится.


Чуть впереди семья на красном лансере, слева парень на синем форде. Мучительное ожидание обновления точки.

Бац — точка обновилась, мы в ней! Значит, либо лансер, либо форд. Смотрю на парня в форде, он рядом слева. Ну видно же, морда вороватая. Окошко открыл, музычку слушает, мудила. И, небось, думает, куда мой айфон пристроить.

Погоня за айфоном по ночному Петербургу Погоня, iPhone, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Зеленый, едем дальше. Держусь в потоке между лансером и фордом, обоих держу в пределах видимости. Форд сильно отстает, лансер уезжает вперед. Точка при обновлениях появляется чуть сзади нас, как раз, где форд.


Попался, мудила! Начинаю продумывать, как бы его зажать и остановить. Понятно, что Набережная явно не лучшее место для таких маневров, в жопу запросто кто–нибудь въедет.


В это время обновляется точка — айфончик свернул на Невский мост, а я с фордом на хвосте еду дальше по Набережной. Ошибочка вышла. Мысленно извиняюсь перед чуваком на форде, газ в пол до следующего поворота.


Ну теперь стало ясно, что айфон у благопристойной семьи на красном лансере. Сворачиваю с Набережной, прорываюсь к мосту Саши Невского, точка движется дальше по Невскому в сторону центра. Догоняю точку на Восстании, еще раз радуюсь, что там куча светофоров далеко не уедет. Дальше айфон уходит с Невского направо на Маяковского, я уже там, во все глаза ищем красный лансер.


В общем, красный лансер припарковался, благопристойная семья с пакетами пошла домой. Прямо как в американских фильмах, успел подъехать в последнюю секунду.


Вышел из машины, подхожу к ним. Отдайте, говорю, телефон, по–хорошему, пока ментов не вызвал. Тут понимаю, что девушку эту я как раз видел в Оби, последние сомнения пропали. Плюс уже слышу, как где–то у них жалобно пиликает мой айфончик — успели нажать на play sound в приложении.

Надо сказать, что в этот момент все трое подохуели. Не знаю, были ли в курсе дела мужик с пацаном, но никаких возражений у них не было, оба молчали, говорила только девушка.

"Какой такой телефон?" — спрашивает. Айфон, говорю, который вы в Оби забрали. И добавил для убедительности, что на камерах все прекрасно видно. Девушка пару секунд еще подумала, но звук моего айфона из ее сумочки не оставил ей никаких шансов.


— "Я как раз собиралась вам позвонить и отдать. Зачем это вы телефонами разрбасываетесь?"

— "А зачем вы его с собой повезли? Почему трубку не взяли, когда я на него звонил с другого телефона? Почему в Оби на ресепшене не оставили? Вы понимаете, что это уголовное преступление?"

— "Хотела вам позвонить, но у меня телефон сел"

Не стал больше мучать ее вопросами, итак все понятно. Дрожащими руками она полезла в сумочку, начала искать айфон. Так хотела вернуть, что запрятала в самый дальний кармашек под замочек, да еще завернула во что–то.


Забрал у нее айфон, пожелал удачи и поехал домой гулять с собачкой.


Последние минуты погони


dimakapitanov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
600
Автор поста оценил этот комментарий
И до конца будут звиздеть о своих лучших побуждениях...
раскрыть ветку (101)
199
Автор поста оценил этот комментарий

а что она дура не могла его выключить?

раскрыть ветку (92)
244
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что выключила бы?

Вот я по весне увидел, в грязи лежит хороший телефон.

Поднял, а он мокрый. Скорее разобрал и выключил, чтобы не замкнул где нибудь.

Пришел домой, протер, просушил, собрал, а он звонит. Это хозяйка звонила. Попросила вернуть. Я узнал адрес, привез ей айфон. Она не могла приехать на встречу сама, потому что с ребенком сидела. Спросила, а зачем выключал его? Я говорю, что он в луже лежал, мог и замкнуть. Отблагодарила, дала 5.000р. и сказала спасибо!

раскрыть ветку (25)
50
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то тоже нашел телефончик, не хороший, а так себе, китайский проивоударный такой. На велике еду, он прям по середине перекрестка лежит. Перекресток пустой, я пешочком прошел, забрал. Куча пропущенных с одного номера, звоню на него, тыры-пыры, нашел ваш мобил, туда сюда, завтра позвоните заберите. И так получилось, что я поздно лег, думаю начнет звонить с утра, а у меня законный выходной, хочу выспаться, ну и вытащил бату. После обеда просыпаюсь, а симка уже залочина. Я со своего набираю, чувак с утра не дозвонился, решил, что я его уже присвоил, восстановил симку и забил. В общем отдал мобилку, она не так чтобы дорогая, чувак отдал чуть меньше, чем она на али стоит новая вознаграждения, рассказал, что оставил её то ли на крыше, то ли на капоте, проехал полгорода, а тут видать резко повернул на перекрестке и она съехала.

88
Автор поста оценил этот комментарий

году так в 2005м иду ранней весной с магазина, пинаю снег. тут раз, что-то твёрдое, смотрю - телефон. нокия, не помню уже какая, но моднявая не смартфон и слегка потёртая. сам помню как проманал телефон и знаю какого это. начинаю шарить записную на наличие всяких номеров типа мамапапа и тут звонок. мужской, жесточайшэ заплетающийся голос сразу начал с оскорблений всего моего рода, что я такой плохой подрезал у хлопца телефон и он (хлопец) сейчас сильно опечален. я сказал что если сейчас оскорбления не прекратятся, то телефон обратно полетит в жижу, а потом поедет кататься на снегоуборочнике за город. тело на том конце поняло чем это грозит, но тон почему-то не изменился на доброжелательный. я сказал где и как забрать это потёртое говно. через час к назначенному месту подошла кучка пьяных малолеток, от них отделился один и подошёл ко мне. выяснилось что на пьянке их кореш потерял трубу и уже спит. хлопец сказал спасибо, толпа (почему-то издалека) ему вторила. потом мне сказали что хозяин проспится и обязательно меня отблагодарит. надо ли говорить что больше я о них не слышал.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто очень везучая (или внимательная) на нахождение телефонов. Расскажу о двух самых интересных. Как-то сумку мужскую лет 10 назад нашла, паспорт, документы на машину, кошелек, ключи от машины, пара телефонов модных. Видимо, по ней проехала машина или прошел кто, и один не работал (был треснут), стала обзванивать по второму, номеров адекватных нет, все какие-то клички: "галюсик", "бомж", в общем, спустя пол часа удалось связаться с хозяином. Еще через пол часа пришел, проверил всю сумку, пересчитал деньги, еще и претензии предъявил, что я с его телефоном сделала. Достал 200р и предложил за честность. В общем, человек явно не был благодарен)) от денег отказалась, посчитав за унижение.
Второй случай на концерте был. Увидела кусок корпуса, в общем 15 минут по танцполу и телефон собран, включаю, заставка, фотка на главном экране, что-то про Сыктывкар и все, разрядился и больше не включается....Подошла к сцене, попросила сказать о пропаже (благо концерт не суперзвезд). Опять никто не отозвался, в общем чтоб около туалета и слышу диалог, что до кого-то мама не может дозвониться и звонит другу и узнать доехали ли чадо. В общем слово за слово, узнаю, что ребята из Сыктывкара, но телефон у них не пропадал и лежит в куртке к гардеробе. Но я настойчивая девочка, узнала, какой телефон должен лежать в куртке и даже на всякий сходили его там проверить. Естественно, там его не было и я довольная вручила его владельцу)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в первом случае тебе сильно повезло, могло все кончиться хуже

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И именно поэтому я отдавала его не одна) если вы об этом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, предупреждать надо

20
Автор поста оценил этот комментарий

как айфон разобрал то?)))

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Более крупная гифка:

Предпросмотр
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ага, прямо представил, как он на улице разбирает айфон а потом идет домой, чтобы его просушить.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не заметил, что он разобрал на улице...
Хотя теоретически винтики уже могли быть откручены. Но всё-таки больше похоже на котоламповость.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ээээээ.... дома выкрутил два винта, снял присоску от мыльницы, в районе кнопки Хоум прилепил, вытащил модуль, отщелкнул 4 шлефа. все. не вижу проблем абсолютно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите доебаться?

4/4s разбирается иначе, простая 5 - 3 шлейфа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я писал о троечной серии) свой чинил в большинстве случаев сам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я особо не разбираюсь, чем отличается современный телефон от айфона. Может в силу возраста. Мне уже 65 лет. Седьмой десяток идет. У меня лично Нокия старая за 300р. Увидел, что он очень хороший. Самсунг какой то. Видимо дорогой, раз хозяйка за него мне 5.000р. дала. Снял крышку на корпусе и убрал аккумулятор. Вот и все. А дома просушил. Никаких винтиков там не откручивал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон - просто модель современного смартфона, выпускающаяся компанией Эппл, раз в год модель обновляется, это дорогая и качественная техника, однако топовые смартфоны самсунга очень опасный конкурент для айфонов в силу альтернативной оси, лучшей камеры и дисплея, сопоставимой производительности. Приятно, когда 65 лет человек шарит в Интернете, это уже хорошо)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2к16 это уже не удивительно)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в интернете я уже давно "обитаю". Первый комп купил в 2001г. Новости читаю, книги скачиваю, музыку, софт. Раньше фильмы скачивал, смотрел, а сейчас их онлайн полно и в нормальном качестве. Нужды скачивать их уже нет. Есть любимые сайты, где бываю каждый день. В том числе и Pikabu. А что оно означает, кстати?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в курсе сам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже находил потерянный телефон, года 4 назад, нашёл его летним вечером. Это был обычный кнопочный телефон. В контактах искали родственников, чтобы позвонить и сообщить о находке. Нашли телефон отца, позвонили, но он был пьяный и ничего не понимал. Позвонили на следующее утро, он уже был трезвый и адекватный, и обо всём договорились, позже владелец телефона его забрал, оставив небольшое вознаграждение.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, выключить телефон надо было, чтобы его не нашли. Дама совсем безмозглая, похоже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы как gps-модуль при выключении телефона не отключается, как раз для таких случаев

94
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты так? Теперь подобные отбросы поймут, как надо поступать...
раскрыть ветку (53)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта толку нет.  Если его заблочить, то это будет высокотехнологичный кирпич.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое смешное если айфон с айклаудом и паролем. То его не продаш. Это кирпич
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно проскакивал пост, каким образом мошенники обходят такую защиту. Звонят, просят зайти с компьютера в айклауд под своим паролем, дальше дело техники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если человек дурак то его даже не жалко. Думать нужно, а не следовать инструкции голоса в телефоне
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу, воровку защищаете

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо спиздил и ушёл, называется нашел)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо спиздил и клеймили, называется родил)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда о таком не говори! Уже как минимум три дуры поняли что стоит выключать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Айфоны в выключенном состоянии продолжают слать свое местоположение в iCloud. Причем даже если сели.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нифига себе какое упрямое буржуйское создание

Автор поста оценил этот комментарий

1. Нихрена. Будильник - работает, местоположение нет.

2. Перепрошивка телефона нихъя не даёт. НО!

2.1. Если стоит Jailbreak - есть вероятность успеха "а я наебал iCloud" примерно 30%. Если быть точным - можно плясками по кабелю запустить сеть и подключится по ssh. Если пароль не меняли со стандартного - дальше только поплясать с хэшем.

2.2. Можно перепаять модем и чип с уникальным номером. У китайцев барахло по 2300 и 1000 соответственно. Сама перепайка вылетит в пару тысяч. Рентабельно при 6 айфоне.

3.3. Модем нужно перепаивать только в случае iOS 9+ начиная с 4s. Чип - начиная с 5 iPhone.


Откуда такая информация? Хобби - информационная безопасность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через сайт iCloud видел где находится севший айфон без проблем. Обновлялся точка пореже, конечно, но работало. Но это обходится просто выниманием симки, конечно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
если стоит блокировка на выключение то не выключить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вы это взяли, все прекрасно выключается, но лучше просто достать симку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
соррян ступил

есть

Home+Power

Автор поста оценил этот комментарий

Не сообразила, как вариант.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не удержался.


Был обычный серый питерский вечер,

Я пошел бродить в дурном настроении,

Только вижу - вдруг идет мне навстречу

То ли девочка, а то ли виденье.  

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Леонидов, 1997-й. Эх, ему тогда было всего 35...


И как будто мы знакомы с ней даже,

Помню, чей-то был тогда день рожденья,

И, по-моему, зовут её Дашей,

То ли девочку, а то ли виденье...

Автор поста оценил этот комментарий
Был обычный серый питерский вечер,

По хозяйственным делам съездил в Оби

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эй чувак, это пранк, это пранк!

3
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Один раз (лет 7-8 назад) моя мама нашла на улице телефон. Не разбитый, рабочий, всё ок. Принесла домой, показывает. Мы с братом увидели и сразу оценили находку - айфон, прямиком из рекламы, новенькой модели. Чуть помечтав, как круто было бы поменять кнопочный с экраном 128х128 px на айфон, решили действовать по совести. Набрали номер из контактов, договорились о встрече. Мама пошла отдать телефон, на встречу к ней пришла "фифа", которая выхватив из рук этот айфон, произнесла "ага, купи себе чонить" и прямо издевательским жестом протянула 100 руб.

Было обидно очень - не вознаграждение нужно-то было, а простое "спасибо". Вот и думай потом.

Другой раз (уже не так давно, недели 2 назад) шёл я домой и на парковке около дома нашёл телефон (старенький, но в хорошем состоянии. Nokia N96). Поздно уже было, взял себе его, отослал на пару последних номеров в списке вызовов смс, что нашёл телефон и т.д., хочу вернуть. С этих номеров никто не отозвался, но на следующий день позвонил мужчина, как выяснилось, коллега хозяина телефона. Как выяснилось, хозяин телефона уехал на дачу с компанией тем вечером, и, видно, было очень весело, когда уезжали. В итоге, передал я этот телефон этому мужчине. Вот по человечески приятно было, когда он поблагодарил, дал шампанского бутылку с шоколадкой и сказал, что у того бедолаги вся работа в этом телефоне, потом замучался бы собирать, если б не нашли. Ну вот просто по человечески приятно ведь.

Так что по разному бывает. Может, эта семья действительно пришла бы домой, и стали бы названивать по контакт-листу, дабы вернуть находку. А тут застал врасплох, там конечно женщина растерялась сразу. Может она позже сама ввернула бы (а может и нет, уже не узнаем). Ведь это ж не какие-нибудь профессиональные подбиратели чужого добра, а просто семья, которая нашла дорогую вещь на улице и понесла домой, чтобы решить, что с этим делать.


Но сама ситуация с преследованием, конечно, хороша))) Почитал с удовольствием. Только Вина Дизеля в главной роли не хватает)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то после пар жду троллейбус на остановке . Я люблю ездить на троллейбусах , они обычно почти пустые в отличие от автобусов/маршруток , но зато едут медленнее . Подъезжает автобус . В него заходит школьник лет 8-9 . Вижу что у него выпал телефон . Подбираю телефон , забегаю автобус в последний момент перед закрытием дверей . Подхожу к нему , протягиваю телефон , он секунд 5 думал , пошарился по карманам , взял и сказал спасибо .

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, кому-то вон работа с квартирой прилетает за кошелек.

А семья и ушла себе с миром - тут разве что можно по мелочам оценивать, как они поступают (навроде - сныкали подальше, не отвечали и тп).

Автор поста оценил этот комментарий

хвалится не чем. ты точно так же звездишь здесь и сейчас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку