Погоня за айфоном по ночному Петербургу

Был обычный серый питерский вечер, по хозяйственным делам съездил в Оби, что в Меге Дыбенко, вернулся домой. Собрался погулять с собачкой, шлеп–шлеп по карманам, а телефона нету.

Сели в машину, поехали. Смотрим с другого телефона, что айфончик мой уже зашевелился, везжает из Меги, едет в сторону Када. Ага, в Оби ехать смысла нет, кто–то его уже забрал. Не очень понятно, что делать в этом случае, но не бросать же его! Координата положения обновляется примерно раз в минуту, мчусь в сторону развязки на Кад, заодно ждем обновления координаты, чтобы понять, куда дальше ехать.


Видим, что айфончик поехал по Мурманке в город, едем туда. Пока еду, радуюсь, что телефон забрал совсем не стритрейсер, я двигаюсь явно быстрее, есть шанс догнать. Главное, чтоб батарейка не села.

На Народной ближе к Володарскому мосту начинаю его догонять. Обновление координаты раз в минуту сильно усложняет погоню. Видим, что вроде бы ворюга вроде бы сворачивает на Набережную, едем туда. Свернул и радуюсь второй раз: Набережная почти пустая, обгоняю пару грузовиков (явно не наши клиенты). На ближайшем светофоре догоняю группу из четырех машин: 1) красный солярис, 2) красный лансер, 3) серый рено, 4) синий форд.

Погоня за айфоном по ночному Петербургу Погоня, iPhone, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Пока стоим, координата обновляется и, о чудо, мы находимся прям в точке, что показывает find my iphone. То есть мой телефон в одной из этих машин. Уже хорошо, но что делать, все равно непонятно.

Загорелся зеленый, потихоньку трогаемся, переписываем на всякий случай номера всех машин и начинаем изучать пассажиров.


1) В солярисе за рулем гастарбайтер, сзади сидят еще двое. Играет музыка, что–то обсуждают.

2) В лансере за рулем мужик, рядом девушка, сзади ребенок лет восьми, классическая семья.

3) В реношке мужик за рулем и кто–то сзади.

4) В форде за рулем парень лет 25, больше никого.

На этом этапе опять ничего не понятно, больше всего подозрений на солярис с гастарбайтерами, меньше всего на семью. Потихоньку едем дальше, точка двигается с нами.


Тут нас догоняет поток, машин вокруг становится много, уследить за четыремя претендентами становится сложно. Очередная удача: на следующем светофоре двое из четверки отрываются вперед, двое остаются. Останавливаюсь с ними, все внимание на find my iphone, координата все никак не обновится.


Чуть впереди семья на красном лансере, слева парень на синем форде. Мучительное ожидание обновления точки.

Бац — точка обновилась, мы в ней! Значит, либо лансер, либо форд. Смотрю на парня в форде, он рядом слева. Ну видно же, морда вороватая. Окошко открыл, музычку слушает, мудила. И, небось, думает, куда мой айфон пристроить.

Погоня за айфоном по ночному Петербургу Погоня, iPhone, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Зеленый, едем дальше. Держусь в потоке между лансером и фордом, обоих держу в пределах видимости. Форд сильно отстает, лансер уезжает вперед. Точка при обновлениях появляется чуть сзади нас, как раз, где форд.


Попался, мудила! Начинаю продумывать, как бы его зажать и остановить. Понятно, что Набережная явно не лучшее место для таких маневров, в жопу запросто кто–нибудь въедет.


В это время обновляется точка — айфончик свернул на Невский мост, а я с фордом на хвосте еду дальше по Набережной. Ошибочка вышла. Мысленно извиняюсь перед чуваком на форде, газ в пол до следующего поворота.


Ну теперь стало ясно, что айфон у благопристойной семьи на красном лансере. Сворачиваю с Набережной, прорываюсь к мосту Саши Невского, точка движется дальше по Невскому в сторону центра. Догоняю точку на Восстании, еще раз радуюсь, что там куча светофоров далеко не уедет. Дальше айфон уходит с Невского направо на Маяковского, я уже там, во все глаза ищем красный лансер.


В общем, красный лансер припарковался, благопристойная семья с пакетами пошла домой. Прямо как в американских фильмах, успел подъехать в последнюю секунду.


Вышел из машины, подхожу к ним. Отдайте, говорю, телефон, по–хорошему, пока ментов не вызвал. Тут понимаю, что девушку эту я как раз видел в Оби, последние сомнения пропали. Плюс уже слышу, как где–то у них жалобно пиликает мой айфончик — успели нажать на play sound в приложении.

Надо сказать, что в этот момент все трое подохуели. Не знаю, были ли в курсе дела мужик с пацаном, но никаких возражений у них не было, оба молчали, говорила только девушка.

"Какой такой телефон?" — спрашивает. Айфон, говорю, который вы в Оби забрали. И добавил для убедительности, что на камерах все прекрасно видно. Девушка пару секунд еще подумала, но звук моего айфона из ее сумочки не оставил ей никаких шансов.


— "Я как раз собиралась вам позвонить и отдать. Зачем это вы телефонами разрбасываетесь?"

— "А зачем вы его с собой повезли? Почему трубку не взяли, когда я на него звонил с другого телефона? Почему в Оби на ресепшене не оставили? Вы понимаете, что это уголовное преступление?"

— "Хотела вам позвонить, но у меня телефон сел"

Не стал больше мучать ее вопросами, итак все понятно. Дрожащими руками она полезла в сумочку, начала искать айфон. Так хотела вернуть, что запрятала в самый дальний кармашек под замочек, да еще завернула во что–то.


Забрал у нее айфон, пожелал удачи и поехал домой гулять с собачкой.


Последние минуты погони


dimakapitanov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1315
Автор поста оценил этот комментарий

Ух!!! как будто сам поучаствовал в гонке, за телефончиком! Хорошо ситуацию описал! Красава!

раскрыть ветку (170)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Под топом пишу: попробуйте найти пост на похожую тематику с Пикабу. Или может помнит кто?
Помню на Пикабу был пост(и с тегом Моё, по-моему) как у парня спиздили Айфон и он его так же отслеживал. Только не на машине.
В итоге сигнал его привёл на местный рынок, к конкретной точке где торгуют мобилками. Автор поста не стал лезть на рожон и предусмотрительно вызвал полицию. Те быстро подъехали и приперли к стенке продавана, которому только полчаса толкнули Айфон этого парнишки.

Это все что я помню к сожалению. По тегу iPhone искать понт(там овердохуя постов), а по гуглу не нашёл.
Но там тоже детектив годный был.
раскрыть ветку (79)
363
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай нашёл айфон , разряжённый и без симки , купил зарядку , включаю , просит пароль. На экзане написана фамилия и имя владельца и дата рождения его , по этим данным нахожу около пятидесяти человек в вк , отписываю всем (целый вечер потратил ) . Нашёл владельца договорились о встрече , через пол часа звонит следователь


-здрасте , хорошо что вы хотите вернуть телефон, только парень написал заявление и вам нужно вместе придти и кое что подписать .


Пришли мы с ним в полицию проверили всё , телефон его , следак говорит ему

-напишите здесь что притензий нет

-так у меня есть притензия , я думаю  что он его украл , хочу что бы его наказали

я тут немного прихуел. Следак ему обьяснил , что раз я сам принёс телефон то я не пойду не по статье кража , ни даже по присвоение найденного и любой суд меня оправдает

малый (17 лет ему ) сказал что полиция хуёво работают , хлопнул дверью и ушёл.

А следак мне посоветовал больше телефоны не поднимать


Вот так вот и делай добро )

раскрыть ветку (61)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было догнать и нагло отобрать. Когда он напишет заявление, скажешь что обозвал его хуйлом поэтому мстит, а телефон просеял опять. И смотреть в это время на его лицо
раскрыть ветку (6)
113
Автор поста оценил этот комментарий

отпиздить еще и сказать что сам упал)

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

и побои с кулаков тут же снять, мол своим лицом их избил

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рафик не виновен

7
Автор поста оценил этот комментарий
12 раз...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

на вилы. и раз 20 на грабли наступил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По вертикали и по горизонтали
56
Автор поста оценил этот комментарий

у меня отец как-то раз портмоне нашел. Деньги, карточки, документы. Нашел чувака, созвонились, отдам говорит, благодарить не надо. Пошел отдавать. Пришел ночью в хламину. Вот помогай после этого людям, сказал же - благодарить не надо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяный или побитый?

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чувак, думал не усну, пока не узнаю, а тут ты .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойной ночи)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращал раз найденный кошелек. Ехал в битком набитом автобусе из той же меги дыбенко, как в посте. Вернулся домой, разбираю пакеты - ба, подкинули. Без денег, конечно, но не из дешевых и с несколькими банковскими картами. Думаю, задолбается человек восстанавливать, поправлю себе карму. Позвонил по визитке из кошелька, бинго, владелица. Встретились. Не со скандалом, но обвинили в том, что деньги взял именно я. Спасибо не сказали. Отвратительное ощущение от доброго дела, в итоге.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 94 году нашёл кошелёк,а в нём 600 тысяч рублей.А у меня,16 летнего,зарплата была 400 тыщ всего.Я как несовершеннолетний на час меньше работал,дорожным рабочим.Короче была мысль поспрашивать в магазине - чей?Но я её благополучно прогнал,хотя и не без угрызений совести.Присвоил эти деньги себе.Утешал себя мыслью о том,что я их не украл,а честно нашёл.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был случай. Было это летом 2007 или 2008 года. .Нашли как-то на парковке Леруа Мерлен барсетку, в ней паспорт, страховка на машину, права, птс, кошелёк (в нем было ~12 тысяч: 2 купюры по 5000 и ещё по мелочи в районе 2-х тысяч).
Отец решил решил вернуть все, т.к. знал, что права, паспорт и птс очень трудно восстанавливать, подкидывать не стали к дому не стали, т.к. вдруг до хозяина не дойдёт. Заказали справку, чтобы узнать телефон, стоила она где-то 200 рублей. Позвонили по телефону, отвечает жена (владельцу сей барсетку тогда было в районе 60), сказали, что нашли барсетку и деньги не трогали, та немного офигела услышав про деньги (пару секунд спустя её муж выхватил трубку). Владелец спросил адрес и приехал в этот же день. Мы все отдали.
Отблагодарил он нас 500 рублями с найденног кошелька, можно было дать и больше, но нам чужого не надо. Как-то так…
Был ещё один случай. Тоже летом, но 2014, нашел недалёко от университета папку с документами абитуриента (паспорт, аттестаты за 9 и 11 классы, направление на целевое обучение от предприятия и ещё какие-то бумажки для получения кредита). Связался с хозяйкой не сразу, а на следующий день, т.к. это было уже вечером и были свои дела. Номер хозяйки был недоступен, позвонил родителям и сказал, что нашёл такие-то документы. Сами они были нечестные, поэтому сказали, что заберут документы в понедельник, после выходных. В знак благодарности пообещали привезти мешок картошки и поставить бутылку обычного Джека Дениэлса.
Наступил понедельник, они позвонили, я объяснил как до меня доехать. Наступил момент передачи. Джека Дэниэлса я не увидел, как и самой картошки. Вместо виски мне дали 2 бутылки трехсотрублёвого коньяка, а картошку сказали не выкопали ещё и привезут якобы ближе к сентябрю. Ну, прошло 2 года, видимо неурожай и жуки все поели=)
20
Автор поста оценил этот комментарий

надо было найти адрес работы и просто занести не встречаясь. Я так делала. Еще и лицо горловиной свитера закрыла, чтобы найти не смогли по видео в случае чего))

раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть конечно. Вроде делаешь доброе дело, а вести себя нужно как бандюган. Печально это все.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
есть пословица такая милая "от добра добра не ищут" И помнится была целая волна потов, про то, как проеб*е телефон детки говорили, что у них украли, и в итоге нашедший получал нехилые проблемы. Да, проще иногда за пицот рублей в переходе продать и забыть.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так не делай добро..а то мыши плачут, колются, но всё равно..

5
Автор поста оценил этот комментарий

а я нашел сумку с документами без денег, был телефон позвонил маме, через 1 приехал парень, сказал на рынке сперли с кучей, денег...

Сказал спасибо, т.к. права и паспорт вместе крайне плохо делать, и оставил 1К за беспокойство, было приятно шел 2005г

4
Автор поста оценил этот комментарий

Делая добро и бросай его в воду.

37
Автор поста оценил этот комментарий

"А следак мне посоветовал больше телефоны не поднимать" - Вот это самый лучший совет!

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший совет. Чужое вообще нельзя брать,а уж телефоны и кошельки, ох как боком это может выйти.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да поднимать, только не отдавать. Если кирпич - в мусорку или на потрАшка (если есть понимающие и разбирающиеся знакомые). Если рабочий - перепрошить/скрыть возможные нитки поиска. Неблагодарных тварей все таки больше, чем тех, кто скажет элементарное спасибо и похвалит рублем/бутылочкой пива. Где-то был на пикабу пост о том, как чувак 2 года отсидел за то, что какому-то мажору вернул ключи от машины.
раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это все какие-то жалкие оправдания собственной алчности и непорядочности. Опасаетесь связываться с возвратом чужого имущества — оставьте на месте. А не придумывайте оправдания тому, чтобы заработать на чужой беде, потому что все вокруг, мол, дофига плохие (но не вы, разумеется).

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я Дартаньяню немного, так уж жизнь сложилась. Но факт остается фактом, возвращать чаще всего себе дороже.

ПЫ СЫ. Найденные мною вещи всегда возвращались хозяевам. Как-то паспорт нашел. Минирасследование провел, что б хозяйку найти. А она даже не знала, что потеряла. А когда вернул ей, было такое пофигистическое выражение лица... что мне подумалось, лучше б не возвращал. Пущай побегала б по паспортным столам...

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, паспорт и карточки лучше сразу менять даже если нашлись. Мало ли что с ними могли сделать... Понаберут кредитов, а ты потом плати...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не уговариваю возвращать (хоть это было бы и хорошо, и правильно). Я даже не осуждаю тех, кто присваивает себе или реализует (вернее, осуждаю, но комментарий выше был не об этом). Я о том, что если ты забрал чужое и не вернул, то не нужно лицемерить о мотивах, что это не из-за выгоды себе. Мне казалось, что вполне понятно написал.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выгода. Конечно выгода. Нашел хороший телефон, лучше, чем у тебя на данный момент. Если не Дартаньян Робин Гуд, телефон оставляется себе, как правило, старый телефон продается/дарится знакомым/родственникам. Выгода, однозначно. Где тут может быть лицемерие?

Ааа, или вы имеете ввиду уже тех, кого словили на краже, а они такие все белые и пушистые несли аппарат за полгорода и не брали трубку, что б вернуть? Ну, тут да, не одобряю такие поступки. И удивляюсь тупости персонажей...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я имел ввиду, что написано было, что лучше продать, а потом сразу объяснение: ведь потеряшки такие плохие и неблагодарные. Я так понял, что это перевод на самих потерявших стрелок за действия нашедшего, вполне себе просто объяснимые корыстные действия, никак не связанные с поведением владельцев вещей.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это скорее всего массовая реакция из-за отдельных индивидов. Кто-то что-то делает плохо, пакостит в каком-то деле. У общества складывается общая реакция на то дело. Но ведь среди потерявших есть адекваты. Вот они и страдают, так как народ считает, что плохие все. Но в этом случае ,как по мне, лучше уж перестраховаться, чем разгребать.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе дело имеет определение - безвозмездное.Если вы считаете,что за это вам кто-то должен,то это - корыстные цели уже.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бедводмедно
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не с лицом же, как будто я обязан был это сделать еще и должен ей остался?!! Есть элементарное человеческое отношение. Или вы из тех, кто считает, что все вокруг gовно, а остальные вам должны?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,я так не считаю.Всегда рад благодарности,но истинно добрым дело считается,когда вы не думаете о своей выгоде,даже моральной.Это не я придумал.Согласен,что после такого иной раз и делать добрые дела не хочется,но меня часто тоже выручали незнакомые люди.Добро к вам вернётся,ну может не от этой девушки.Удачи вам!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добро приходило до нее и после нее. И оттуда, откуда даже предположить не мог. И как-то все таки подкрепляет веру в людей... Порченные не все, тут уж как повезет ) И вам удачи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так паспорт вроде в полицию нести надо, а не расследования проводить. Они там сами разберутся и хозяина найдут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подумал. Молодой был, горячий, студент 5-го курса. А и вправду, оттарабанил бы в ментовку и дело с концом. А там бы мне сказали, что с паспортом был кошелек. Где деньги, Лебовски? )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в ближайший околоток отдай, и всё.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Около.. что?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отделение :) Слово слышал от самих "сотрудников" :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, определенная логика в ваших словах есть, но есть одно такое жирное но. По событиям того поста с работником, нашедшим ключи, хозяин-чудак (ч=м) машины накатал заяву, что этот работник у него из бардачка спер энную суму не в рублях. Так вот представьте теперь, что мудоводителю по заявлении о пропаже (если напишет таковую) возвращают ключи. А он такой херак заяву, что у него сперли овер9000 денег из машины. Довольно шустро найдут того, кто ключи принел и вуаля, исход тот же, что и просто вернул... От така йухня, малята (с)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это совсем другая история, чем "нашёл незнакомый телефон на улице". Но сдача ключей в полицию, скорее всего, будет для следствия аргументом в пользу этого сотрудника.

Автор поста оценил этот комментарий

Околоток — окружающая местность, окрестность (в разговорном языке).

Возможно, происходит от колотить, то есть «участок, охраняемый, „околачиваемый“ сторожем с колотушкой».


В Российской империи околотком назывался район города, представляющий собой минимальное территориальное подразделение внутри городского полицейского участка (ну и само полицейское отделение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я московский озорной гуляка.

По всему тверскому околотку

В переулках каждая собака

Знает мою легкую походку.


Сразу на ум пришло. Так вот, что такое околоток! Спасибо, я стал еще немножко умнее )

101
Автор поста оценил этот комментарий

я так один раз планшет девочке возвращал. только без милиции. меня окружила толпа каких-то азербайджанцев, или в роде того. они были уже не молодые, и, видимо, воспитаны в совке, раз сразу пиздить меня не начали. планшет нашла бабушка моя, на остановке, рядом с пту, в котором училась эта растеряша. о чем я и поведал эти горячим южным товарищам. на меня начали орать, что я вор, на что я резонно отметил, что не стал бы его тогда возвращать, а мог бы просто оставить себе, ибо железка очень неплохая была. в итоге мне все равно сказали что я дохуя не прав, не смотря на то, что я его вернул через несколько часов после пропажи. я потом дня три каждой приоры шугался.
короче говоря, я теперь не горю желанием возвращать технику. лучше прошью и отдам брату мелкому...

раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и "мелкого" подставить. Был у меня один случай, несколько лет назад. Купил подержанный самсунг, через какое-то время меня в метро тормозят, проверяют телефон и говорят - аппарат в розыске. Ну я написал им бумажку, что телефон я купил, они его при понятых в пакетик - и отжали. Меня, к счастью, просто отпустили.

Проходит полгода, звонок:

- Приходите к нам в участок, мы вам телефон вернуть хотим.

Оказалось, что какой-то чел потерял телефон, тоже самсунг, написал заяву, в которой указал IMEI. А мой был перепрошит, и, по иронии судьбы, рандомно ему был присвоен такой же IMEI. В итоге мой телефон прокатился в другой город, тому челу звонят, а он говорит: "Я свой уже нашёл, спасибо!" И трубка поехала обратно ко мне.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вот как раз таки имей я бы и стал менять. и желательно нулить, но это уже не законно. а то, что имей совпал, это конечно очень круто)

Автор поста оценил этот комментарий

перепрошей и имей с своего старого поставь.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня парень также возвращал планшет. Мама нашла, принесла ему. Планшет без симки, вроде, был. По почте электронной с контактами пытался связаться, по скайпу, вроде. В итоге, набрёл на родителей владельца. Прилетел малец забирать, благодарил, не обвинял)

Но искал парень долго его. Другой бы давно плюнул)

Так что и хорошо такие случаи заканчиваются

8
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай нашёл айфон , разряжённый и без симки , купил зарядку , включаю , просит пароль.

Вот нахуя теперь тебе зарядка без айпонта???

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что бы включить телефон)

9
Автор поста оценил этот комментарий

вот типичный российский следователь, "не поднимай лучше телефоны". Лучше в России вообще ничего не делать и подальше от проблем держаться, а то захочешь еще кому помочь, а выйдет боком. Так и работает полиция

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это не полиция так работает, это люди ссучившиеся такие. Неблагодарные хамские твари.
Автор поста оценил этот комментарий

Так за находку же 10% от стоимости или сколько там можно получить как вознаграждение?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Находил телефон всего два раза.


Первый раз нашёл прямо на асфальте. Увидел по фоткам внутри, что телефон принадлежит какому-то мелкому жирдяю лет 13. На других фотках была такая же мелкая прыщавая школьница.


Сперва думал вернуть, но потом тут же подумал, что мелкий жиробас вряд ли оценит жест доброй воли. Я за добро, но добро должно вознаграждаться.


Отключил телефон, выкинул симку, вынул разрядник, спрятал у дома. Уже на следующий день телефон нашёл нового владельца.


В следующий  раз на телефон позвонили. Был Новый Год, поэтому я решил дать человеку шанс. Сказал сразу "Желаешь получить аппарат обратно - сам дойдёшь, сам заберёшь". Какой-то кавказец спустя пару минут примчался на указанную координату и с тихом "спасибо" забрал устройство.


Не горжусь, не стыжусь. Просто как пример.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Помню вот этот только, не менее хорош) http://pikabu.ru/story/spasibo_chto_ios_2771237
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мда.. надо кодировать root, boot и android похоже, и ставить отслеживание О___о

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я ставил. очень муторное дело. батарею садит "на ура" - 4-5 часов и в нули с полного. во первых все время должен быть включен вайфай, а лучше мобильный интернет и гпс. без палева он тоже не умеет - включает экран, отправляет смс или выходит в интернет. даже без экрана мигают диодики и прочее. если выключили, то ппц - ничего уже не поможет. тестировал на китайце джуаю, гнусмас с3 и сони ксперия зет. одна херня. если еще и вошли в телефон и поотрубали интернет и гпс, то жопа полная. единственный шанс что он может успеть сфоткать угонщика и отослать фотки. юзал этот сайт - https://panel.preyproject.com/login если кто знает сервис получше, напишите.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

там же есть софт, который позволяет удаленно включать и отключать gps по интернету, вырубать всё кроме софта слежения и экономить заряд или это не оно?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вроде как да, но никуя не экономит он. батарея тает на глазах даже когда он не в поиске. он все равно жутко прожорлив. пришлось удалить. а то без зарядника от дома не отойти.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Используй интегрированные сервисы гугла, они и вливаются глубже, и в любом ведре уже есть, главное включить не забыть
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Благодаря гуглу вернула свой телефон
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Можно подробней?
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила смс, положила телефон в карман пальто, вышла из поликлиники, села в машину и поехала по делам. Мог вывалиться а могли и вытащить. Хватилась через 20 минут. Телефон отключен. Восстановила симку и поехала к компьютеру.
У меня почта в gmail.com браузер Гугл хром на всех устройствах. Все синхронизировано.
Так что вбила в поиск поиск устройства Гугл андроид.
Зашла на страницу с удаленным управлением. Там указывается на карте где телефон и три кнопки «прозвонить», «блокировать», «очистить»
В поле сообщения ввела "разблокировать"
И ниже номер телефона. (На картинке раскрывающее окно) Через двадцать минут мне перезвонили. "Бла бла бла мы его купили у хорошего мальчика, телефон не может быть ворованным, он его нашёл."
Время было 10 часов вечера так что я предложила им на выбор или возвращают телефон или я с утра еду в полицию писать заявление с их номером телефона, т.к. потерянный телефон не перестает быть моей собственностью.
Утром отдали, еще и наехали что не слежу за своим имуществом. А телефон успели подарить главе семейства.
Встречу назначила в другом районе города на остановке.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про потеряный АйФон и его отслеживание даже серию Шерлока Холмса новго сняли. Первую кажется. Этюд в розовых тонах.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

А разве есть смысл красть яблоки? На сколько мне известно что и прошивка не спасет от блокировки и джейлбрейк

раскрыть ветку (29)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так говоришь, словно она это дело на поток поставила? О, айфон! А что брать то, все равно залочат, пойду лучше нокию присмотрю.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати скоро нокия телефон выпустит
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прикрылась же нокиа, не?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не говори так!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, до конца 16 года запрещено телефона изготавливать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Смартфоны же запретили... именно смартфоны. Звонилки как делали, так и делают.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто запретил? За что?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Майкрософт, за деньги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

соус можно? а то я что-то отстал от жизни и не слышал, что Нокии что-то запретили

Автор поста оценил этот комментарий

При этом сами вроде слились с выпуска смартов, не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люмии да, слили. Они сюрфейс телефон готовят, без нокии. От нокии избавились полностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я утрированно сказал
1
Автор поста оценил этот комментарий

только на запчасти. тоже деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирают на запчасти, плату на выброс, а остальное по сервисам, а там уже втюхивать клиенту экран за 5000, кнопку home за 1500, батарею за 2000 и так далее.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все стереотип, никакому сервису лоченые(через find my iPhone) айфоны на запчасти на самом деле не нужны. Проверено. Ходил предлагал куче сервисов, от совсем гнилых до более менее приличных. Везде отказ, в одном ответили "возьму по 100руб за килограмм", еще в одном предложили 500 рублей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мне не понятно откуда практически в каждом сервисе лежит куча полок с оригинальными запчастями от айфонов всех видов и расцветок) Причём именно оригинальные запчасти, а не китайские копии. Откуда они тогда берутся? Либо китайцы пиздят с завода Эппл и отправляют по миру, либо все же это разобранные спижженные айфоны.
А почему сервисы так неохотно берут краденые айфоны у левых чуваков, то это и понятно. Никто же не знает что ты за парень такой, а проблемы с законом никакому сервису не нужны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как это работает? Там же у каждой з/ч или модуля своя цифровая подпись, которая идёт под родную плату, не?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только на биометрический датчик, остальное без привязки к плате, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно говоришь, без родного сканера пальца отпечаток работать не будет. Кнопка home сама по себе стоит рублей 50-300, фиг знает

Да и б.у. батарею кому нужна? Реальную ценность представляет только экран, остальное--хлам.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Значит только биометрия привязана, спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда чинить телефоны, если одна запчасть под одну плату
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думал, что у официалов все модули прошиваются под определённую плату. Эппл-то запрещает чиниться где-либо, кроме них.

Но уже выяснилось, что это справедливо только для датчика отпечатка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эппл не запрещает чиниться. Эппл просто не чинит сам. У них просто нет такого сервиса и родных запчастей не выпускают отдельно.

Если по гарантии, то тебе просто поменяют телефон на новый, если сам сломал, то есть ряд частей, которые можно только в левом сервисе поменять (тот же экран, например), но только на неоригинальные или б/у запчасти, а в остальном — на выброс.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У экранов никакой подписи точно нет. Насколько мне известно, цифровая подпись есть только у кнопки home с Touch ID, и её уже не поставишь на другой айфон.
2
Автор поста оценил этот комментарий

покупается б.у. мать,перекидывается и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у кента в Затоке подматали 6й и так и не включили ни разу. Походу на запчасти он пойдёт

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал в маршрутке, читал историю. Проехал свою остановку :с
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно поедешь - не читай ничего! А то так и будешь кататься

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я водитель маршрутки, пусть катается

42
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ситуация такова, сперли/потеряли Самсунг тот который с загнутыми краями. Написали заяву в полицию, что украли/потеряли. Там отказ в возбуждении дела. Сказали что ежели потеряли и кто-то нашел, это его собственность. Типа в прокуратуре лежит дело и там должны проверить обоснованность отказа. Так что забудьте и больше не теряйте.

Вопрос знатокам, как вернуть телефон, если есть номер автомобиля этого чувака (Самсунг прислал нам на почту), так же есть его имя, фамилия, адрес и номер телефона. Ему не звонили, чтобы не спугнуть.

Заранее спасибо.

раскрыть ветку (50)
121
Автор поста оценил этот комментарий
А я когда потеряла/сперли (в детской больнице забыла, через 15 минут вернулась, нету, медсестры на посту не видели), заявку приняли в милиции, и даже нашли через полгода. Медсестра на посту и сперла. А что значит - если кто нашел, собственность? Разве не положено найденное в полицию сдавать?
раскрыть ветку (23)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация, лет пять назад. Только у нас в Беларуси. Где-то в транспорте посеил или сперли телефон. Написал заявление с просьбой о розыске. Из документов была только коробка. Хотя телефон был старый, но все равно жалко. Через две недели вернули, до сих пор работает.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так браслет золотой спёрли сотрудники фитнес-клуба. Жаль, на него "найди мой браслет" не поставить)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это что у вас за фитнес-клуб то такой? Я как то в шкафчике серебряную цепочку забыл. На следующий день пришел, выдали в аккуратно обмотанной бумажке с указанием номера шкафчика в котором было найдено.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. У меня тоже история была. Часы за 15к оставила в ящике, брендовые.На сл.утро позвонила на респешн девочке. Она проверила и сказала, что нет, не нашла. Потом позвонила через 3 часа и сказала, что можно приехать забрать. Я конечно шоколадку ей вручила, а вот какой экшн был внутри фитнесклуба - не знаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Заявление не писали?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Да просто я переодевалась после занятий, и, видимо, в раздевалке оставила. Через несколько дней позвонила узнать не нашли ли. Девушка по телефону сказала, что им принесли (уборщицы, видимо) какой-то золотой браслет. По описанию был похож на мой. А когда я пришла на следующий день, они не смогли его найти. Ещё пару дней они его искали, а потом сказали, что, оказывается, какая-то женщина его забрала, сказала, что это её браслет.

И как-то это всё мутно звучало, что я думаю, что они сами его куда-то заиграли. Но потом много всякого навалилось и я забила

Автор поста оценил этот комментарий

А с вашей медсестрой что? Дело на нее завели?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хо, уголовное. На суде она плакала, судимости очень не хотела. (Лет 40 ей было, судья ее стыдила как девочку). Я на мировую пошла, сам тлф уже не нашли, возместили деньгами.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
>на мировую

Вот она вся суть. Людей нужно учить, что за преступлением следует наказание. А то все привыкнут, что в конце всегда все прощают и отпускают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был как то проездом в Мск. И в метро у парня рядом выпал телефон на сидение, он не заметил и вышел. Я взял телефон, отнес в будку полиции на своей станции. А полицай говорит мне, что это первый раз на его памяти кто то телефон приносит =\ Вот так вот..

Автор поста оценил этот комментарий

это же явное присвоение чужого имущества - 160 УК РФ.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, если у вас есть чек, то это ваша собственность. А в полиции хрень сказали, чтобы не заниматься этим делом. И,кстати, есть разница между "украли" и "потеряли". В первом случае шансов, что будут заниматься, больше.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было "найти" прям тут же у них в участке какой-нибудь мониторчик поширше и с покерфейсом уходить))

4
Автор поста оценил этот комментарий
разница между "украли" и "потеряли". много лет назад друг купил телефон без документов у одногрупника. тот утверждал что телефон чистый и все дела. когда друга остановились для проверки документов и телефона выяснилось что телефон числится как потерянный. телефон просто изъяли, друга отпустили. неизвестно чем все закончилось если телефон был бы краденный. думаю что проблем могло быть больше. Так что потерявшие свои телефоны, не стоит писать заявление о краже, так как проблемы будут не у вас. В полиции так и пишите "я рукожоп потерял(а) свой телефон". незнаю получил ли пиз**ы одногрупник, но деньги он вернул. автор поста возможно сам оказался рукожопом который потерял свой телефон. не думаю что это была семья карманников. обвинил невинных людей в воровстве. а на счёт слежки очень интересно. есть что-то подобное для андроида?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя собственность и я имею право ею владеть. Я дома периодически телефон теряю. И это не отменяет право собственности.
Присваивание найденного вполне можно трактовать как хищение. Даже детям ясно что у телефонов есть владельцы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то видела/слышала, что найденный телефон нудно отнести в полицию. Если за месяц хозяин не вернётся, вещь считается вашей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В таких вещах нужно опираться не на слухи а на законы. Ошибка будет дорого стоить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, находку лучше просто отгести в полицию. А там уже пускай что угодно с ней делают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не я, а мой коллега из Гермаши. Он даже пароль на него не поставил. Дурачок старый. Я и не виню эту семью, возможно они с авито его взяли, а может это тот самый таксист который моего коллегу и подвозил (он вроде его в такси оставил)

У меня Асус и Нокиа 1520, всё под паролем, Асус даже под двойным. Когда я Асус потерял, его мне просто за вознаграждение вернули, ибо дёргаться с паролем было не в кайф и просто слили мне его за 3 рубля. А этот Самс даже без пароля был. 800 евро стоил.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вашего друга развели менты, а он потом ещё и денег у одногрупника отжал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для андроида есть все тоже самое - поиск телефона в настройках аккаунта гугл.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз знакомая оставила кнопочный ч/б телефон в магазине, вернулась — нет, поехала в полицию, написала заявление. приняли, тут же с ней по камерам в магазине посмотрели что какие—то парни стащили с полки где оставила, документы на телефон попросили привезти. В итоге через 1,5 года нашли, как и что подробностей не знаю к сожалению, знаю что отдали ей его в полиции. Так что даже из за копеечного телефона за 2 тысячи заморочились и нашли. А у вас какой то пипец. Пс место действия — Россия, Тверская область
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я лет 5 назад 4й айфон в аквапарке в Казани посеяла. Главное, даже увидели на видеозаписи парня, который его присвоил, но искать его даже не стали.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум должны были узнать IMEI и внести в свою базу украденных телефонов. Зная imei могут отследить телефон когда им пользоватсья начнут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню точно, говорили мы им ИМЕИ, или нет. Вроде говорили, спецом домой звонили, чтоб документы поднять. Штука в том, что мы из другого города туда на выходные приезжали только с семьёй, возможно, поэтому на нас положили болт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите жалобу в прокуратуру на ментов, забегают.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня 5 лет назад (возвращался под утро пьяный с днюхи) вневедомственная охрана при обыске на улице спиздила телефон.  (хотя сами они не имеют права лазить по карманам и сумкам итд, пока сам все не достанешь). На сл. день пошел в прокуратуру. Написал заяву. Не нашли нихуя. И почему то я совсем не удивлен был
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вневедомственная охрана, насколько я в курсе, к МВД отношения не имеет. Так что надо было писать заяву в ментовку, а не прокуратуру. Уже далее, по факту ответа писать заяву в прокуратуру по факту бездействия ментов. При этом, мне совершенно не понятно ваше бездействие, если Вы можете опознать грабителей и указать на оных.


Я сегодня купил рульку, но она оказалась протухшей. Мне от этих 500 рублей, просранных ни холодно ни жарко. Мне тупо было крайне в лом идти в магазин и что-то там доказывать, хотя он от меня в 5-ти минутах ходьбы. Но я не поленился и дошел, и доказал, и вернул деньги. При том, при всем, что мое рабочее время, потраченное на возврат 50-та рублей, стоит сильно дороже, а мое время отдыха лично для меня вообще бесценно. Но я хочу, чтоб данный конкретный магазин не скатывался в продажу тухлятины, и мое обращение - это один из способов борьбы за качество.


Вы же забили болт, как я смотрю. И вневедомка так же будет обирать бухих чуваков попросту потому, что только один из сотни вообще как-то почешеться, а не потому что система не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. Я обращался в РОВД, они меня послали на 3 буквы в прокуратуру с комментарием: "Этим прокуратура должна заниматься"... в прокуратуре меня опросил следователь, так же опросил тех, кто был со мной в тот вечер. Работа "кипела", а по факту ничего не нашли. Если бы запомнил номер их бобика, может и был бы толк. А так искать бесполезно. Вневедомка и ЧОПы, ГБРы это за частую те же гопники, только в форме и с оружием. Телефон был не дорогой и в принципе я особо не переживал. Просто обидно что те, кто должен защищать - грабят

2
Автор поста оценил этот комментарий

а номер авто как узнали?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так фотали они на него и машину свою зацепили, типа они  на пикнике с семьей.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Имбицилы которые не сбрасывают аккаунты.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Клёвая логика, юзать ворованный это норм, а вот не сбросить акк, это имбицил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На них и надежда у растеряш
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем писать что потеряли? Выкрали из кармана, разглядеть не успел.
Автор поста оценил этот комментарий

ждите, когда в прокуратуре дадут делу ход, вообще, с какой стати вам отказали в возбуждении дела?

Автор поста оценил этот комментарий

жалобу в прокуратуру писать на полицию на бездействие, указать все имеющиеся данные.

43
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори!!)) переживал как будто это мой айфон!! Шерлок прям! Респект "по брацки"!)
7
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую)

По красоте всё)

Автор поста оценил этот комментарий

В Питере игра такая была. Название с охотой связана. Есть охотники и жертва. Жертва приходила в офис, делала ставку на свою неуловимость, ей выдавали GSM трекер, и на сайте игры объявлялась охота. Но охотники не могли самостоятельно отслеживать трекер, могли только запрашивать платные, шифрованные подсказки. Эту игру по ТВ пиарили, но долго почему-то она не просуществовала.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топом.

Почему некоторые посты я могу плюсовать, например этот

http://pikabu.ru/story/para_699530

, а некоторые - нет? Говорит, что слишком поздно голосовать.

Автор поста оценил этот комментарий

А я сразу на семью думал, это очевидно.

Чем вам дворники и студенты не угодили?
Нормальным людям некогда стругать.

Ой, я кажется заразился child-free. Но один черт, видишь _трезвого_ неадеквата, это либо толстая женщина преклонного возраста, либо взрослый член семейки общества.

Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Вот только действительно полным оленем (дурой) нужно быть, чтобы не выключить телефон, особенно, если тебе на него звонят ещё. Даже с пином айфон выключается без запроса кода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку