Погоня.

В троллейбусе нас было всего несколько человек и все гадали: догоним или нет?


На остановке в салон заскочил паренёк, оплатил проезд и завёл разговор с кондуктором и водителем. А у меня, знаете, по обе стороны головы, с самого рождения растут два уха и поэтому я начал прислушиваться.


Дело ясное - упустил парень из под самого носа свой троллейбус и заскочил в наш в надежде, что мы догоним нужный ему. Оба троллейбуса несколько остановок идут вместе, а потом расходятся каждый в свою сторону. Время позднее и транспорт ходит редко.


Водитель и кондуктор - пожилые, сердобольные женщины.

- Света, ну поднажми, - говорит кондуктор.

Света поднажала. В пределах правил, конечно. У них с этим строго.


Улицы пустые и машина идёт ходко, но тот, впереди, тоже не дремлет. Одна остановка, другая... Впереди, в темноте, светится заднее окно убегающего троллейбуса. Мелькают габариты. Давай-давай, Света! Ещё немного! Пассажиры выходят из спячки, все участвуют в погоне. Вот-вот, на следующей остановке, мы его нагоним..!


Стоп! Упёрлись.


Включился красный свет и мы остановились, отрезанные светофором. Остался всего один перегон, а там троллейбусы разбегутся.

- Света, позвони ей, - говорит кондуктор. - Пусть подождёт пассажира.

Света позвонила и говорит:

- Минутку подождёт! Не больше, чтоб из графика не выбиться.


Впереди подъём, за подъёмом поворот, за поворотом кольцо, а там... Там троллеи разветвляются и машины пойдут каждая своим путём.


Мы взлетаем на горку, Света тормозит на остановке, открывается передняя дверь и паренёк выскакивает в темноту. И что?! Перед нами стоит троллейбус точно такой как наш и как тот, за которым мы гнались. Только номер отличается. Пока мы поднимались, с соседней улицы вышел ещё один маршрут и вклинился между нами. Парень не замечает, что номер другой, вбегает внутрь. Двери закрываются.


Внезапно появившийся третий троллейбус увозит торопыгу совсем в противоположную сторону. Паренёк пока этого не понял и благодарно машет с задней площадки Свете и кондуктору.

- Вот обалдуй! - сердито говорит кондуктор.


А я ехал дальше и думал: вот как бывает? Стремишься к какой-нибудь цели, стараешься. И вроде и обстоятельства благоприятствуют. И окружающие на твоей стороне, стараются помочь. И тут ты сам, своими руками, всё в последний момент портишь. Ну как так-то?!


И я перестал думать и стал просто смотреть в окно, чтобы не пропустить свою остановку. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе была уж очень похожая история со мной. Время позднее, автобусы едут последний рейс. И тут я чуть-чуть не успел на автобус до моего дома. Через 10 минут приезжает другой, но немного в другую сторону. И я понимаю, что маршрут у этого автобуса короче и я может успею пересесть. Всю дорогу чуть-чуть не могли догнать, а в конце улыбнулась удача - загорелся светофор и оба автобуса остановились друг за другом. Я так был счастлив, приготовился в режиме "максимум скорости" пересесть. Но на следующей остановке мы остановились, а другой автобус нет.. До дома на такси пришлось ехать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С вас и писал! ))

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку