Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Погнали наши городских... Экономический фронт. Утро 29.03.2022

Утром - коротко. Все телевизионные, газетные и интернетные новости не имеют значения. Главная новость - здесь:

Погнали наши городских... Экономический фронт. Утро 29.03.2022 Политика, Экономика, Финансы, Война, Санкции

Дно технического коридора по курсу доллара к рублю пробито уверенно и значительно. Это говорит о том, что участники рынка решили скупать рубль. Видимо, они начинают подозревать, что без рубля не будет газа. А потом не будет нефти, урана, пшеницы и еще многих полезных для жизни вещей. Если сегодня увидим курс ниже 85 - можно будет говорить о высокой вероятности победы России в первом сражении за экономический суверенитет.


Фондовый рынок: ММВБ открылась ростом курса российских акций. Рост не драматический, но но он есть. Если есть рост, значит акции в основном покупают, а не продают. Что свидетельствует о возвращении доверия инвесторов к российской экономике.

Погнали наши городских... Экономический фронт. Утро 29.03.2022 Политика, Экономика, Финансы, Война, Санкции

Резюме: Ситуация развивается в положительном для России ключе. Индикатор тактического успеха - курс рубля к доллару ниже 85 в течение дня, хотя-бы в моменте.


Рекомендации не-инвесторам. Сегодня не даю, т.к. ситуация развивается по весьма оптимистичному сценарию. Решение надо принимать самостоятельно. Могу только намекнуть... В моей личной копилке нет валюты, и никогда не было. Рубль и золото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня чудом было, когда доллар стал стоить меньше 100 рублей. И это после жесточайших санкций. Теперь уже меньше 90 рублей. Не верю своим глазам О_о

раскрыть ветку (173)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Вся страна в санкциях по самые закрома, а национальная валюта растет. Вот незадача то)

раскрыть ветку (20)
81
Автор поста оценил этот комментарий

1) спроса на валюту у населения нет (12% комиссия плюс отсутствие возможности вывесть в кеш)

2) обязаловка продажи 80% валютной выручки экспортёрами


это только то, что сразу вспомнилось. наверняка есть ещё какие-то аспекты


с такими приколами любая валюта будет расти

UPD: предвосхищая вопрос "зачем кеш?"

дело в том, что доллары, которые находятся на банковском счету, тебе не доступны здесь и сейчас. плюс банк может заморозить твои деньги или обменять твои доллары на рубли в любой момент и по произвольному курсу

наличку же ты можешь продать в любой момент, за любую валюту и по подходящему тебе курсу, чего ты лишён имея "электронные" деньги

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отвечу на первый аргумент, как человек который постоянно наблюдал стакан и когда не было% и когда он был 30% и когда стал 12%, народ очень даже активно скупал валюту. Так что, думаю, просто все кто хотел закупились, а теперь из-за блокировки вывода валюты, её просто некуда девать, вот и продают (не считаю это основной причиной укрепления рубля, но одной из)
И я рад, что наши регуляторы наконец-то начали, как вы выразились, использовать "такие приколы" Ибо то что делало наше государство с момента его появления, ничем другим как постоянной искусственной инфляцией я назвать не могу.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закупились на хаях, прокатились на хуях. Нормальные люди ждут отмены комиссии имхо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально! Поговорку выучу наизусть:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оплатил сег покупку в долларах, правда по 96 вышло
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Рыночные механизмы не работают. Ценой рубля манипулируют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не мешает купить физическое золото.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да, но:

1. оптимальным вариантом для покупки будет банковский слиток. но купить вы его сможете только по ценам банка, а не по мировым (рыночным) ценам. продать, кстати, тоже. т. е. гос-во в лице банка вольно устанавливать любые цены

2. разница между покупкой и продажей довольно велика. да, убрали НДС. но где гарантия, что его завтра не вернут?
3. банковский слиток резко падает в цене при повреждении упаковки и/или повреждениях самого слитка

4. и вишенка - золото можно купить только в банке, продать тоже только туда. заграницу его не вывезти (в случае необходимости). а доллар... он и в Африке доллар

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все да.
но если вопрос недоверия к системе стоит на столько остро, что есть опасение обнуления счетов, то остается вариант покупки физического золота, для того, чтобы сохранить часть своих активов.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так ещё раз: золото продать кроме как в банк ты не сможешь, банк (в теории) может выставить любой курс покупки золота (и сделать так, что ты можешь продать его только в минус), зарубеж, что бы там продать, не вывезешь. так что покупку золота, как актива, я бы не рассматривал


в тоже время тот же наличный доллар: можно вывезти (пока что), можно продать на чёрном рынке по рыночному курсу в валюту страны. так что хз


если что я не пытаюсь никого отговорить, это просто моё мнение

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По этому надо брать биткоин
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валлстрит прочитайте, там про это пишут

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Курс нереальный.  Что на панике взлетел, что сейчас задавили. Куча ограничений. Продажа выручки. Ставка. Комиссии. Туризм почти мертв. Черного рынка еще не появилось?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почем доллар на черном рынке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересуюсь

9
Автор поста оценил этот комментарий

пусть дальше к 30р или вообще 6р за бакс откатывается)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
6 баксов за рубль
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И зарплата в 2000 руб, как в 99-м
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну даже в два раза выше чем зарпла в регионах сейчас тогда будет, норм вводи, 6 руб доллар и 2000 руб средняя зарплата в регионах.

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:09
Автор поста оценил этот комментарий

Пачка евро за монету в 5 рублей, 100 баксов в обмен на 15 копеек

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если собьют до 60, то Набиулина станет моим идеалом!
5
Автор поста оценил этот комментарий
83,48!!!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только барыги цену-то не скинут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку