824

Поглотитель воды из воздуха испытали в пустынном климате

Американские инженеры создали устройство для сбора воды из воздуха, работающее на солнечной энергии. Они протестировали прототип устройства в условиях, для которого оно и предназначено — пустынном климате штата Аризона. Оказалось, что оно может собирать 250 миллилитров воды на килограмм поглощающего материала за сутки.

http://short.nplus1.ru/QONSz4I9E4U

Поглотитель воды из воздуха испытали в пустынном климате Наука, Новости, Технологии, Материал, Вода

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
-1

Окей, это 91.25 литров воды в год (не високосный) с одного устройства. А, собственно, зачем это нужно? Во-первых, поглощающий материал тут явно расходник, скорее всего, одноразовый. Во-вторых, неизвестная цена вопроса. В-третьих, влажность воздуха имеет свойство меняться.

Нет, молодцы конечно, что научились доставать воду из воздуха. Только какое практическое применение? Я не знаю цены вопроса, но рискну предположить, что воду дешевле возить.

раскрыть ветку 26
+53

Иксперты подъехали :)

А зачем оно нужно?

Ну я даж не знаю. Может потому что оно добывает воду из, мать его, воздуха?! С какого потолка ты взял, что поглотитель - расходник одноразовый? Вон соль - хороший одноразовый адсорбент, попробуй воду обратно вытащить. Если бы перешел по ссылке в посте, то выяснил, что конструкция ясен перец многоразовая. Какой дебил будет делать прибор, добывающий четверть своего веса продукта? Уууу, чую у меня разгорается. Зачем нужно? Ну не знаю, может потому, что в пустыне нет воды? Влажность ему меняется. Читать я конечно не буду. А знаешь где еще пустыня и мало воды? Пыщь! На Марсе. Эпилог вообще шедевр. Мол: "Не, молодцы конечно, но вон же ларёк с водой, дебилы! Делайте че-нить полезнее, а не эту хуйню. Пойду семки погрызу. Лезут тут со своими компуктерами". Господи-иисусе! >_<
p.s. Тут график эффективности при разных влажностях и температурах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+11

Плюс чем дальше, тем вероятно лучше будет становиться технология.

раскрыть ветку 2
+8
Говорят, на Марсе ещё и с воздухом проблемы.
раскрыть ветку 1
-15
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+5
Во-первых, поглощающий материал тут явно расходник, скорее всего, одноразовый
С чего ты взял? Написано же, что это пористое вещество, которое ночью впитывает воду, а днём вода с него испаряется (чтобы конденсироваться уже на нижней части камеры). Предположишь, что и банная губка - одноразовая?
+20

Соль в том что на килограмм поглощающего вещества всего 250 грамм воды. Если "поглощающее вещество" это не песок, и его придется откуда-то доставлять, то дешевле будет доставлять сразу воду :)

раскрыть ветку 6
+6
Наверно имеется ввиду килограмм воздуха. Сухого,пустынного. Я не знаю сколько это кубов,но наверно много.
раскрыть ветку 3
-8

Согласен, неизвестен сам поглощающий материал, а это очень важно. Да даже если это песок, то такими темпами его не хватит в Аризоне при принятом решении массовой добычи воды из воздуха. :D

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Думаю как аварийное устройство когда всю воду просрали или типа того

+1

> Во-первых, поглощающий материал тут явно расходник, скорее всего, одноразовый

Вряд ли: скорее всего это просто какой-то пористый материал, на который оседают пары воды.

А что касается применения (именно для пустыни): резервный источник воды,. Лежит такая штука у тебя дома - воду не привезли, например, или какие-то подобные проблемы возникли - включаешь поглотитель и хотя-бы за воду можно быть спокойным. Если достаточно лёгкая - можно брать с собой в поход. Можно устанавливать в трейлеры.

Хотя конечно всё зависит от размеров и массы (и цены) этой штуки - возможно во всех этих случаях проще будет взять дополнительный запас воды.

раскрыть ветку 2
0
Так написано же, в пустынном климате 250мл. на 1кг. материала в сутки. В нашем климате если в два раза больше например получится, то с лишним полкило в рюкзаке каждый день можешь пить стакан воды.
раскрыть ветку 1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: