824

Поглотитель воды из воздуха испытали в пустынном климате

Американские инженеры создали устройство для сбора воды из воздуха, работающее на солнечной энергии. Они протестировали прототип устройства в условиях, для которого оно и предназначено — пустынном климате штата Аризона. Оказалось, что оно может собирать 250 миллилитров воды на килограмм поглощающего материала за сутки.

http://short.nplus1.ru/QONSz4I9E4U

Поглотитель воды из воздуха испытали в пустынном климате Наука, Новости, Технологии, Материал, Вода

Дубликаты не найдены

+29

Вот рабочий фермы по сбору воды

Иллюстрация к комментарию
+218

А потом от недостатка влаги в воздухе там перемрут какие-нибудь жучки-паучки.

А потом там расплодятся какие-нибудь блохи, которых должны были есть эти жучки-паучки.

А потом эти блохи разнесут какую-нибудь чумку по округе, от которой помрут уже и животные по-крупнее и люди.

Сильно утрирую конечно.

раскрыть ветку 24
+29
Ты воду выпил, потом или пописал или вспотел, при дыхании влага выделяется. То есть вода обратно вернётся.
раскрыть ветку 1
+4

Да, вариант. )

+102
А оно так и будет. Взять пример борщевик. Хотели накормить скотину, а в итоге вывели сорняк с бомбой замедленного действия.
раскрыть ветку 15
+10
Буквально на днях листал "Науку и жизнь" за 1988 г. и там набрел на статейку о том, какое это замечательное кормовое растение -- борщевик Сосновского. Эх, знали бы они.
раскрыть ветку 7
-14

Не совсем корректный пример

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12

В 40х там стреляли ВСЕХ крупных животных.Зебр, носорогов ,всех. Считалось что нет крупных диких животных,нет еды и источника для мухи Це-це,нет распространения сонной болезни.

В итоге выснилось что муха спокойно на грызунах живёт, но кучу животных перебили.

+8
Погуглите "сардоба" много нового и интересного узнаете. Люди тысячи лет воду в пустынях из воздуха собирают
+25

Самое главное последствие - аборигены на халяву получают пресную воду, ничего для этого не сделав. Их станет много. А там уже - жучки-паучки, птички, мышки, соседи.

раскрыть ветку 1
+16

их станет много и они поедут в развитые страны. А там уже - перетянут за собой свои многочисленные семьи, подавай им социальные пособия и т.д.

-2

а потом буду вагонами покупать у нас влагу,как воробьёв

-7
ещё комментарий
+9

Были каменные строения в пустынях, которые собирают воду из воздуха, даже пост был

раскрыть ветку 5
+4

Это просмотрели у каких то жуков. Они на вершине холма по утрам так влагу ловят.

0

Я искал этот комментарий, ради него и зашёл

раскрыть ветку 3
0

А сам пост?

раскрыть ветку 2
+9
Класс
+11

Пески Араксиса приветствуют тебя

раскрыть ветку 2
+11
Арракиса, наверное
раскрыть ветку 1
+6
+8

судя по фото - пелтье-холодильник на солнечных батареях

раскрыть ветку 6
+5

Если так, то это просто конденсатор. Значит, можно повысить его эффективность за счёт лучшей ячейки. Хотя не факт, что это окажется дешевле привоза воды в это район)

раскрыть ветку 2
-1
Я, конечно, не эксперт, но не будет ли полученная вода дистиллятом? А если будет то нафиг бы она упала?
раскрыть ветку 1
+2

Пельтье не слишком эффективен очень низкий кпд. Обычная холодильная машина намного лучше. Сам видел как кондиционер за пару дней собирал до 20 литров воды.

раскрыть ветку 1
0

В израиле в небольшом помещении где-то 4х5 метров ставили камеры наблюдения, а слив с кондиционера был недоделан и вода сливалась в полуторалитровую бутылку. Заполнялась целиком она где-то за час

+1
На ютубе еще год назад постебались над технологией, кто английский знает - наслаждайтесь:

https://youtu.be/EGTRX6pZSns

И да, там действительно пелтье

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 17
+11

Кпд лампочки накаливания меньше 10%. Кпд динамика обычно не превышает 5%.

По сравнению с этим - даже КПД паровоза - это уже прорыв в энергосберегающие технологии.

В некоторых случаях бывает достаточно нескольких процентов.

раскрыть ветку 6
+8
КПД лампы накаливания как осветительного прибора мало, а как обогревателя 100%
раскрыть ветку 5
-6

КПД?

раскрыть ветку 9
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2

Если не ошибаюсь с историей. Это часть устройства которое хотели поставить на спутники, кажется Илона Маска, которые будут давать Интернет. ситуация следующая, был разработан двигатель использующий воду как топливо, но воду они хотели брать из атмосферы через такую хрень как описано в этой статье..

Может я чего-то напутал? И моя идея уйдет как патент инженерам.=)))

ещё комментарии
+1
Блин, мне в тачку такой нужен!!))
+1

В каком виде конечная вода? Дистилят?

раскрыть ветку 2
+18

С мякотью

+1

а какие ещё варианты из воздуха ты себе представляешь?

0

придумано очень давно. и дофига построено

0

Суть в том, что описанное в посте открытие уступают существующим технологиям цикла Майсоценко, М-циклу по простоте и дешевизне опреснения воды и получения воды из воздуха. При подведении тепла (солнечного, бросового, низкопотенциального) М-цикл получает воду даже из сухого воздуха легко (в 1 процессе, а не в 6), просто (пластиковая коробка с испарительным материалом), дешево (без компрессионного охлаждения или перекачки по трубе с разностью температур) и эффективно (до точки росы) охлаждает воздух и конденсирует из него влагу.

Известная израильская компания - лидер в теме "Вода из воздуха" делает воду в 6 аппаратах по классической схеме с подведением энергии (поглощение, нагрев, испарение, охлаждение, конденсация, сбор). По аналогичной схеме работает новое изобретение MIT , которое было описано в начальном посте. Майсоценко делает этот процесс в одном своем приборе (вместо 6) с двухфазным рабочим телом в сухом и влажном канале на солнечном тепле.

0

вот только на выходе они получают по сути дистилят а не нормальную воду...

0

Интересно, что вчера вышла статья и рекламный пост в ФБ об изобретении (если так можно назвать) другого способа получения воды из воздуха. Теперь об этом самом изобретении по публикации в "Известиях". Плавает в море буй, солнце в нем нагревает воздух, его опускают на глубину там он охлаждается и конденсируется и дистиллят качают наверх. Возможно, есть какие-то умные вещи в плавающем буе. Но зачем получать воду по литрам из воздуха в море, если можно опреснять тонны морской воды. Где экономическая и техническая целесообразность гнать пары воды на 20-40 метров вниз компрессором, а потом поднимать насосами конденсат наверх. Сколько будет стоить такая вода? Дороже минеральной воды "Перье", однозначно.

0

Я это видел в звёздных войнах!

0

Взгляните на американскую версию первого советского патента, получившего международную защиту https://patents.google.com/patent/US4350570 Патент Валерия Майсоценко в 1979 году (т.е. сорок лет назад) продемонстрировал технологию опреснения морской моды на основе термодинамического цикла испарения воды, позднее получившего имя изобретателя - цикл Майсоценко. Далее были у Майсоценко патенты на получение воды из воздуха, на использование для опреснения десикантов и тепла солнца. Израильская компания IDE делает воду из воздуха в 6 аппаратах, Майсоценко делает в одном своем приборе (вместо 6). И тут мы читаем свежую новость сегодня от аризонских ученых ... об открытии 40 лет спустя. Не "20 лет спустя" -  как роман Дюма, а два романа...

0

А чем вас принцип осушителя воздуха не устраивает?

На работу такой купили. При влажности около 40% выдаёт около 10 литров за рабочий день и потребляет 0,75 кВт.

0
Зачем изобретать велосипед, пртчем дорогой и не эффективный. Сардоба! Кто не щнает погуглите. Уже несколько тысяч лет назад собирали воду из воздуха в пустынях, и при том без спец материалов.
раскрыть ветку 1
0

каким методом ?

0

Наконец-то добрались до тенологий из Звездных Воин!

раскрыть ветку 4
+2
Ждём, когда доберёмся до технологий из Водного мира.
раскрыть ветку 3
0

😸, мир под водой, а у некоторых индивидуумов выросли жабры?!))

раскрыть ветку 2
0
Ну, нормуль чё...
-1
Пустыня теперь станет ещё более пустынной?
раскрыть ветку 1
+1

Если потребители этой воды буду оставаться в пустыне то мне кажется нет

-1

Окей, это 91.25 литров воды в год (не високосный) с одного устройства. А, собственно, зачем это нужно? Во-первых, поглощающий материал тут явно расходник, скорее всего, одноразовый. Во-вторых, неизвестная цена вопроса. В-третьих, влажность воздуха имеет свойство меняться.

Нет, молодцы конечно, что научились доставать воду из воздуха. Только какое практическое применение? Я не знаю цены вопроса, но рискну предположить, что воду дешевле возить.

раскрыть ветку 26
+53

Иксперты подъехали :)

А зачем оно нужно?

Ну я даж не знаю. Может потому что оно добывает воду из, мать его, воздуха?! С какого потолка ты взял, что поглотитель - расходник одноразовый? Вон соль - хороший одноразовый адсорбент, попробуй воду обратно вытащить. Если бы перешел по ссылке в посте, то выяснил, что конструкция ясен перец многоразовая. Какой дебил будет делать прибор, добывающий четверть своего веса продукта? Уууу, чую у меня разгорается. Зачем нужно? Ну не знаю, может потому, что в пустыне нет воды? Влажность ему меняется. Читать я конечно не буду. А знаешь где еще пустыня и мало воды? Пыщь! На Марсе. Эпилог вообще шедевр. Мол: "Не, молодцы конечно, но вон же ларёк с водой, дебилы! Делайте че-нить полезнее, а не эту хуйню. Пойду семки погрызу. Лезут тут со своими компуктерами". Господи-иисусе! >_<
p.s. Тут график эффективности при разных влажностях и температурах.

раскрыть ветку 13
+11

Плюс чем дальше, тем вероятно лучше будет становиться технология.

раскрыть ветку 2
+8
Говорят, на Марсе ещё и с воздухом проблемы.
раскрыть ветку 1
-15
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+5
Во-первых, поглощающий материал тут явно расходник, скорее всего, одноразовый
С чего ты взял? Написано же, что это пористое вещество, которое ночью впитывает воду, а днём вода с него испаряется (чтобы конденсироваться уже на нижней части камеры). Предположишь, что и банная губка - одноразовая?
+20

Соль в том что на килограмм поглощающего вещества всего 250 грамм воды. Если "поглощающее вещество" это не песок, и его придется откуда-то доставлять, то дешевле будет доставлять сразу воду :)

раскрыть ветку 6
+6
Наверно имеется ввиду килограмм воздуха. Сухого,пустынного. Я не знаю сколько это кубов,но наверно много.
раскрыть ветку 3
-8

Согласен, неизвестен сам поглощающий материал, а это очень важно. Да даже если это песок, то такими темпами его не хватит в Аризоне при принятом решении массовой добычи воды из воздуха. :D

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Думаю как аварийное устройство когда всю воду просрали или типа того

+1

> Во-первых, поглощающий материал тут явно расходник, скорее всего, одноразовый

Вряд ли: скорее всего это просто какой-то пористый материал, на который оседают пары воды.

А что касается применения (именно для пустыни): резервный источник воды,. Лежит такая штука у тебя дома - воду не привезли, например, или какие-то подобные проблемы возникли - включаешь поглотитель и хотя-бы за воду можно быть спокойным. Если достаточно лёгкая - можно брать с собой в поход. Можно устанавливать в трейлеры.

Хотя конечно всё зависит от размеров и массы (и цены) этой штуки - возможно во всех этих случаях проще будет взять дополнительный запас воды.

раскрыть ветку 2
0
Так написано же, в пустынном климате 250мл. на 1кг. материала в сутки. В нашем климате если в два раза больше например получится, то с лишним полкило в рюкзаке каждый день можешь пить стакан воды.
раскрыть ветку 1
-3

а нахрена собирать воду в пустыне?

все естесственные обитатели прекрасно приспособились к нехватке воды, а если человеку там не выжить - то может и не надо лезть туда жить? погулял с бутылочкой и домой.

-9

Бесполезная херня - на такой воде долго не просидишь, особенно в жарком климате. Если кто не в курсе, дистилят не особо полезен для здоровья. К этой штукенции надо ещё в комплекте минеральные добавки покупать, в идеале, иначе хана.

раскрыть ветку 4
+4
Бесполезная херня
Ну, не скажи. ИМХО, с микроэлементами (в виде минералов) в пустыне богаче, чем с водой.
+1
Пффф, песочка себе пустынного намешаешь в эту воду по вкусу, и будет тебе счастье.
0

Вероятно, у человека, который тратит сутки на производство 250 грамм воды, есть более серьезные проблемы, чем нехватка минералов.

Алло, генератор воды может кому-то жизнь спасти. Смерть от обезвоживания - тоже не самое полезное для здоровья.

раскрыть ветку 1
0

Прикол в том, что если кто-то там в этой сраной пустыне смог достать энтот генератор, проблема воды последнее, что его волнует - это уже гарантированно обеспеченный человек быт которого налажен без всяких генераторов.

Что бы этот генератор пригодился, это надо отбиться от каравана, забыть при этом бурдюк с водой, но не забыть при этом рюкзак с генератором, что полный бред.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: