Погашение ипотеки

Мы закрыли ипотеку. Это прекрасно. Какие выводы за время погашения (4,5 года) я сделала:

1. Дают ипотеку крайне неохотно, но, как только начинаются стабильные платежи- активируются предложения по кредитам от разных банков.

2. Кроме этого, предлагают страхование кредита тоже из других банков, хотя наш РСБ имеет свою страховую компанию.

3. Гасить дифференцированные платежи досрочно выгодно с начала ипотеки и с уменьшением срока погашения, т.к. уменьшаются % банка.

4. Как только сумма погашения снизилась наполовину, стали атаковать из банков с предложением рефинансирования. Что интересно, в нашем случае это оказалось не выгодно. Мы брали ипотеку под 11,9% годовых. Когда нам первый раз предложили рефинансирование под 9,9% сумма ежемесячного платежа оказалась выше, чем мы платили на тот момент. Я догадалась: поскольку % банка за счёт досрочных платежей сильно снизился, то ставка стала другой. Важно: нам ни один банк не предложил действительно выгодное рефинансирование. Будьте внимательны в таких случаях.

5. Ну и перед окончанием ипотеки, а тем более после погашения атаки из банков превысили все мыслемые пределы.


До сих пор не верится, что мы свободны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните как беря ипотеку на 20 лет погасить в 4 раза быстрее?
раскрыть ветку (235)
178
Автор поста оценил этот комментарий

нужно просто начать зарабатывать в 4 раза больше

раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не работать, а зарабатывать.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать зарабатывать в 4 раза больше, а затем устроиться на 3 работы и таким образом получать в 12 раз больше денег и закрыть ипотеку в 12 раз быстрее. Там ниже писали что нужно работать в 4 раза больше, но не слушайте их, нельзя столько работать - не останется времени на сон, а вот если работать по 120 часов в неделю, то можно не только работать, но и спать иногда

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бляяяяя

Помню на подработке в здании работал охранник. Как раз работал на трёх работах, чтобы закрыть быстрее ипотеку: одну смену охранником, в ночь на хлебопекарном заводе, смена днём в Мире пиццы. И по новой круг. Спал где придется. Мог вполне уснуть сидя, просто спокойно берешь ключ нужный и самостоятельно записываешься, а чувака не будишь. Храбрился, мол, всё это легко, но видок у него был потрёпанный. Парень лет 20-23, а выглядел старше 30, сидеть начал и тихонько лысеть.

Всегда говорил, что в порядке. Мол, а куда деваться, ведь у него жена в декрете со вторым ребенком, с родителями уже никакой жизни нет, вот и вкалывает.

Дурак он, конечно, но всё равно как вспомню, так накатывает. Очень хреного он выглядел. Хз живой или нет

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в 20 (да даже в 25) жена в декрете со вторым ребенком, то парень и правда не очень смышленый. У нас не СССР, семьям квартиры бесплатно не раздают.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> сидеть начал


А потом его освободили по УДО?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после того как выбрал один из стульев.

Автозамена на телефоне у меня. Далеко не всегда замечаю, но смысл то и так понятен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, пусть начнет работать в 4 раза больше, а там и над увеличением зп подумаем)

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работа это для молодых, а у нас так - заработки

10
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя, нужно платить в 4 раза больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Как записаться на ваши курсы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужно принести справку о том, что вы за последние пол года увеличили зарплату в четыре раза

148
Автор поста оценил этот комментарий

почти все берущие ипотеку берут ее на максимальный срок, чтобы ниже был платеж, на тот случай, если будут трудные времена, чтобы меньше денег надо было наскрести. и все умные люди стараются по возможности погашать ее досрочно, платя каждый месяц не минимальный платеж, а максимум сколько можешь. долг при этом уменьшается, и можно уменьшать либо срок ипотеки, либо ежемесячный платеж. на самом деле никакой разницы, что уменьшать, нет, потому что ставка остается ровно та же самая, и даже уменьшая сумму, ты так же продолжаешь каждый месяц погашать максимально, пока не погасишь все

хотя я брал на 5 лет, по той причине, что на срок до 5 лет была промо-ставка 8.9% (а тогда это была низкая ставка, средняя ставка была около 12%)

раскрыть ветку (137)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я взял под 2,7% на 15 лет (сельская ипотека) и не вижу смысла погашать досрочно, так как ставка ниже уровня инфляции. Даже если деньги класть на обычный депозит, профит будет выше, чем от досрочного погашения, а если инвестировать в ETF, например FxIT, то кратно выше.
раскрыть ветку (55)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Приятно видеть, что люди начинают считать!
А то в массе, люди руководствуются эмоциями "нужно свой угол", "не нужно переплачивать банку".
Меня уже достали с расспросами, почему я не хочу платить досрочно ипотеку...
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял под 7,2% и это ниже "отрицательного роста" рубля к доллару, зачем сейчас тужиться и образно отдавать по 1000$ в месяц когда через 5-7 лет эта же сумма в рублях будет равна 400$. Естественно это к бюджетникам не относится.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это если зарплата так же вырастет в рублях, но она останется такой же через 5-7 лет, либо на 3-7% повысится и все равно в жопе)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ИП, цены поднимаю пропорционально падению рубля. Конкуренты тоже.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А прибыль растёт пропорционально падению рубля? При повышении цены, просто может снизиться спрос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не может, я оказываю необходимые услуги юр лицам. Если бизнес не может их оплатить, то как говориться на хуй такой бизнес. А цены все поднимают и клиенты вообще не парятся по этому поводу, ну если конечно сразу в космос не задирать, а постепенно как рынок.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче не понял. У вас зарплата в долларах? Тогда понимаю выгоду от недосрочной выплаты ипотеки. Если в рублях, то не понимаю - цены-то растут, а зарплата не сказать, чтобы прям догоняла их
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ИП, я сам устанавливаю цену на свою работу. Поэтому с падением рубля корректирую прайс. Причем меня всегда бесило это лицемерие, когда собственники компаний льют сотрудникам гавно в уши, типа ой ну как мы вам зп поднимем кризис в стране. А сами ценники индексируют, а зп нет и ещё больше прибыли получают, гандоны.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно 5 лет назад курс доллара был 71.32(19 декабря 2015 года), сейчас он 72.98. То есть за 5 лет доллар укрепился к рублю на 2%. Или 1000$ в рублях стала 977$.

По мне так 7,2% годовых перебили с лихвой эти 2%.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас зарплата в долларах?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не про конкретные даты, понятно что есть пики и спады когда рубль штормит, тут в перспективе. Ваш подход не верен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в июле 2014 курс был 33 рубля за доллар. А сейчас в 2,2 раза выше. А всего шесть лет по сути прошло. А ипотеку берут чаще лет на 10-15..

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен такой вариант, что у Минсельхоза не будет денег покрывать вашу сельскую в РСХБ и станет у вас у всех 10+ ставочка...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не станет, в случае сворачивания ставки Минсельхозом ставка становится равной "ключевая ставка ЦБ РФ+2.7%", сейчас ключевая ставка 4.25%, без программы станет 6.95%, что чуть выше нынешней "льготной ипотеки с господдержкой". Именно поэтому я и взял сельскую.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране рубль может так улететь, что ключевая будет 17%.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но пока для этого нет предпосылок, а чтобы они возникли нужна цепочка факторов:

1. Новые серьезные санкции.

2. Цена на нефть в 2 раз ниже, чем сейчас.

3.Повышение ставок ФРС и ЕЦБ( без этого не взлетит, так как даже нынешние 4,25% интереснее, чем 0% у США и ЕС.


И чтобы это было одновременно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена, что цена рубля такая предсказуемая. Если бы не пандемия и желание хоть как-то протолкнуть бизнес, то я думаю ставка была бы уже в районе 7-8.


Однажды ЦБ ночью собрались, подумали и утром подняли ключевую с 10 до 17%. Нефть тогда была в районе 60 (если мне не изменяет память), доллар примерно столько же. Имеющиеся тогда санкции до сих пор действуют (тоже могу ошибаться).


Так-то дело конечно личное, но я как-то не очень верю в стабильность нашей экономики.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тогда ставка ФРС была 2-2.5%. То есть при таких вводных наша ставка априори не могла быть ниже 6-7%.

2. Тогда бюджет был сверстан из плана нефти 92$ за баррель, сейчас по плану 42$ за баррель.

3. Адаптированы к уже существующим и даже к части возможных санкций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами полностью. Но всё ещё надежды особой нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не могли бы Вы поделиться опытом, как Вам дали эту ипотеку- это же от Россельхозбанка ипотека, верно? Мы подавали документы, нам отказали. Расскажите, если есть возможность, немного подробнее об этом. Спасибо.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, почему вам отказали, у меня проблем никаких не было вообще.
Покупал таунхаус в строящемся клубном поселке на расстоянии 2км от черты города, от застройщика, полная стоимость 5,7кк, размер кредита 3кк, и 2,7кк наликом как первый взнос.
Но у меня и жены белые зарплаты на протяжении последних 10 лет, притом айтишные, и идеальные кредитные истории. Мне и россельхозбанк, и минсельхоз сразу всё одобрили.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Мы сами живём в селе,в квартире, которую брали в ипотеку в том же Россельхозе, хотели купить тут дом, кредитная история отличная. Будем пробовать ещё весной. Спасибо Вам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вас завернул сам банк или уже минсельхоз?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам обещали дать ответ банка в течение 5 дней. Срок прошел, нам не звонят, не пишут. Муж стал сам звонить- его от одного к другому специалисту стали футболить... То этот вопрос решают на месте,то этот вопрос только в головном офисе,то вообще это кредитный отдел занимается, в общем, так толкового ответа не получив, муж поехал в банк, где подавали заявление. Там его ещё мурыжили почти два часа, типа искали ответ от банка, наконец сказали что ответа ещё нет и решения не принято... Попробуйте ещё раз через полгода, типа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, получается, банк нас развернул))) хотя мы брали ипотеку на квартиру, на 20 лет, а выплатили за 3 года... И кредиты, что брали, платили всегда вовремя, там у мужа вообще кредитная история просто блеск)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, имеет место быть какое-то локальное распиздяйство сотрудников банка на местах. У Россельхоза с кадровым составом в отделениях всё настолько плохо, что я его называю Росколхозом )
Мне тоже сначала не повезло, документы начала обрабатывать какая-то тупенькая менеджерша, половину проебала, половину забыла указать. К счастью, когда я бомбанул и пошел разбираться, попал на начальницу кредитного отдела, прекраснейшую толковую женщину, которая сразу всё сделала по красоте, и оформили всё сразу без лишней мозгоебли и навязывания ненужной хуйни типа страховок жизни за дохуя денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тоже столкнулись с такой проблемой, ещё в первый раз когда брали ипотеку. Тоже были проблемы. Будем пробовать весной ещё раз, вроде пока программа до конца 2022 года продлена.
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил знакомый в этот банк, итог: даже в поселке ,где живём ,не дают ,ток в под дом в ебенях,в деревне ,хуторе
Автор поста оценил этот комментарий

Я и 6% особо не вижу смысла досрочно погашать

Автор поста оценил этот комментарий
Вам есть смысл погашать раньше. Т.к такая ставка у вас только пока действует эта программа. Как только эту программу прикроют, к вашей ставке прибавится ключевая на тот момент
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла, у меня брокерский счёт дает большую прибыльность в годовых, чем съедает процент по ипотеке даже с учётом добавленной ключевой ставки.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете размер ключевой на момент отмены субсидирования? А если очередной кризис и она будет 15%?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть 100500%, я эту ебатеку могу хоть завтра полностью погасить, просто продав часть акций с брокерского счета. Просто три ляма, вложенные в ценные бумаги, дают прибыль, а три ляма, вложенные в кирпичи, нихуя не дают.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интересный брокер, с кучей бабок и ипотекой.. ещё и ипотекой с которой поебаться пришлось чтобы её получить. Одна справка по круглогодичному проживанию чего стоит...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

От меня не требовали никаких справок по "круглогодичному проживанию". Сам я вообще получал только справку о пригодности жилья и справку о норме жилой площади в управе района, к которому относится поселок, и заказывал оценку жилья. Все остальные доки собирал и передавал банку застройщик, я только на подписание кредитного договора в банк один раз приехал. Никакой ебли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О пригодности жилья для круглогодичного проживания. Должна выехать комиссия, составить акт, потом по этому акту справку за подписью комиссии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никуда не выезжал, справку получил в управе.
Может, это для домов на вторичке нужна комиссия? Тут типовая застройка, новостройки от застройщика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом случится глобальный кризис и биржевой крах, и что тогда будет с вашим брокерским счётом? Ещё есть риск, что сам брокер проворуется и разорится (или конкретно те, чьи бумаги вы покупаете), и риск, что мошенники каким-либо образом получат доступ и уведут средства. Недвижимость, конечно, тоже можно потерять разными способами, но всё же она выглядит надёжнее и находится под особой защитой государства (нельзя взыскать единственное жильё за долги, если оно само не заложено, например).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще знаете, что такое брокерский счёт, как работают ETF-фонды, облигации и биржа в целом? Если брокер разорится - это проблемы брокера, не мои, акции компаний из S&P500 это не вклад в «Янелохинвестбанке», который испаряется вместе со сбежавшим на Канары банкиром. А если обрушатся ценные бумаги крупнейших российских и мировых компаний, то экономике пиздец, и в этом случае изменение ставки ипотеки будет наименьшей из проблем - надо будет думать, где добыть ещё патронов, и на каком складе осталась советская тушенка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что помешает недобросовестному брокеру продать ваши ценные бумаги без вашего разрешения и присвоить вырученные деньги, раз уж он готовится к побегу?:) А акции крупнейших компаний обрушаются достаточно регулярно (последний раз как раз в этом году в связи с пандемией было, до того - в 2007-2008). Не обязательно после этого они быстро восстанавливаются; до уровня, достигнутого в 2007, S&P500 восстанавливался более 5 лет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что помешает недобросовестному брокеру продать ваши ценные бумаги без вашего разрешения и присвоить вырученные деньги, раз уж он готовится к побегу

То же самое, что мешает сотруднику Сбербанка снять все деньги с накопительного счета рандомной бабушки и потратить на кокс и шалав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако подобное и правда порой случается и попадает в криминальные новости. К тому же в случае с отдельным сотрудником Сбербанка есть шанс отсудить у банка свои деньги. А вот если брокер разорился, а руководство сбежало, такого шанса может уже и не быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если брокер нормальный, то информацию о сделках он передает в электронный депозитарий биржи, где ЦБ числятся на конкретном Васе Пупкине.
Ну а если выбран "брокер" а-ля форексклуб, который бабки у себя на счете крутит и рисует в личном кабинете циферки, не имеющие отношения к реальности, то тут инвестор сам себе злобная буратина.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла, так как даже доходность по депозиту превышает процент по кредиту. Грубо говоря, если есть излишки финансов, то выгоднее открыть вклад с пополнением.

Уж не говоря про брокерские счета.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну действительно. Завтра ключевая будет 15%, программу прикроют и будет у него ипотека под 17,7%... Какой доход по депозиту привысит? Ещё раз. Речь о том, что эта ипотека субсидирована. На данный момент субсидия есть, через 5 лет, ее может не стать и стоимость процентов ипотеки вырастет на ключевую
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Был неправ. Предыдущий раз не видел.

Тогда есть смысл копить на депозите, а за месяц до окончания программы максимально загасить.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в договоре тоже есть пункт, что если банк лишится субсидий по льготной ипотеке, то ставка будет рассчитываться как ключевая ставка на дату заключения договора + 3%, т.е. не больше 7.5%

Если у кого-то прописано в договоре иное и ставка взлетит - в этот момент и появится смысл погасить досрочно ту сумму, которую успел накопить вместо досрочных платежей.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какой банк?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Промсвязьбанк

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он тоже давал сельскую ипотеку? Просто была инфа про Сбер и РСБ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня не сельская. У меня та что льготная на новостройки. Они тоже для банков субсидируются государством и банки иногда включают пунктик в договор

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Разница на самом деле есть, в первую треть выгодней сокращать срок, тк сначала в платеже 90%-проценты и 10%-основной долг. Сокращая срок ты как бы приближаешь к периоду, когда основной долг в платеже становится в процентаже больше.  Есть хорошие онлайн калькуляторы, которые показывают эффект от досрочных погашений

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти проценты ты считаешь от минимального платежа в каждом месяце индивидуально, при одной схеме он уменьшается, а в другой нет.

Если ты будешь считать % от минимального платежа в первый месяц по схеме досрочного платежа без уменьшения срока, то у тебя тоже % основного долга будет уменьшаться 1 в 1 как и в другой схеме, так что разницы нет, она только в том что ты себе дедлайн сокращаешь, а рациональный человек так делать не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы что сокращать на самом деле практически нет, если уж совсем не выверять идеальную тактику еврея, которая сэкономит пару 0,1% от ипотеки.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть и очень большая. Уменьшать нужно срок. Найдите какой-нибудь ипотечный калькулятор и покрутите.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крутить нужно с умом а не так как вы, если уменшаешь сумму платежа, но продолжаешь платить свой первоначальный обязательный платеж, то разницы никакой нет что уменьшать. А если ты в калькуляторе просто прибавляешь + n сверху от обязательного платежа, то естественно выгоднее срок, чем платеж, потому что обязательный платеж уменьшается и суммарная выплата в месяц тоже уменьшается. Но если платить и в том и другом случае одинаковую сумму то оба случая закроются в один день и с одинаковой переплатой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот посчитала конкретный пример и с умом))  #comment_187648645

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень распространенное заблуждение. Строго не является ошибкой из но не учитывает риски.
Например, у Вас платеж 10 тысяч в месяц, и Вы периодически гасите дополнительно, когда появляется возможность. Если Вы и дальше собирались платить по 10 тысяч, то разницы почти нет.
Почти-потому что если Вы потеряете работу, например, меньший обязательный платеж наскрести будет проще, и риск потери квартиры меньше.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом году знакомые очень страдали из-за того что раньше гасили срок, а не уменьшали платёж

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он гасили в первую треть срока кредита-то они сэкономили, если позже-не особо. Вот выкладка на примере #comment_187648645

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что сэкономили, вот только это не помогло им найти деньги в момент, когда работы не было. И очень тяжело было собрать платёж, чтобы просто из квартиры не выкинули

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой вопрос, вопрос митигирования риска, а не эффективного погашения ипотечной задолженности. Золотое правило по фин. подушку - иметь в запасе сумму на несколько платежей, а то и на полгода.

Так что вы путаете теплое с мягким. Тут обсуждение про эффективность или не эффективность разного подхода к погашению.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока у Вас ипотека, у Вас есть самый лучший инвестиционный инструмент - закрывать свою ипотеку, и не важно, в первый месяц или в последний, это все равно выгодно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы определитесь - вы про выгоду или про риски? Выгоднее уменьшать срок.


А то так что угодно можно приплести, типа - платить вперёд невыгодно, потому что при переводе большой суммы может случиться какая-нибудь банковская ошибка и придётся потратить силы, нервы и время на разбирательство, а с нашим бардаком можно и не разобраться в итоге и потеоять деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, все же предельно просто. Аннуитетный платеж состоит из двух частей:

Платеж =проценты на текущий остаток (рассчитывается, как остаток тела на текущую дату*процентную ставку / 12)

+ погашение тела (которое рассчитывается, как Платеж-Проценты).

Сама сумма ежемесячного платежа рассчитывается по сложной формуле, исходя из количества периодов и месячной ставки, ее навскидку не помню, но это не важно (в экселе используется формула ПЛТ)..

И каким местом тут выгоднее уменьшать срок? Ты все равно заплатишь все тело в итоге, а проценты зависят только от ставки и остатка, в формуле срок вообще не участвует.

И риски напрямую участвуют в расчете выгоды, так как у них есть определенная вероятность и ущерб

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница)) Специально не поленилась и рассчитала. Допустим, сумма кредита 1 млн руб, срок кредита 36 мес, ставка 9% от годовых. Есть ежемесячный платеж и досрочное погашение в течении первых 1,5 лет, те 18 мес в размере 15 тыс руб. В первом случае мы делаем досрочное погашение в счет сокращения срока, во втором случае на уменьшение платежа.


Итого сумма переплаты (процентов) в первом случае составит 98 561, 93, во втором - 116 975, 61., те разница 18 413, 68, что от основного долга составляет около 1,8%, что прилично. На больших сроках и суммах кредита разница еще будет больше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще раз повторяю что нужно в обоих случая платить одну и ту же сумму, а калькулятор так не считает, он считает раз ты уменьшаешь сумму платежа, то в качестве него от считает фактический уменьшенный платеж, плюс ту фиксу что платят сверху. Что ж вы половина тут таких одаренных то..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, тут 1 числа каждого месяца учитывается досрочка, плюс ежемесячно платёж учитывается. Платится одна и та же сумма, ты вбиваешь каждый досрочный платеж отдельно в калькуляторе. Так что все твои условия соблюдены. И пересчитывается эффект ежемесячно .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как у тебя в обоих случаях для ДОСРОЧНОГО платежа может быть одна и та же сумма, если в случае уменьшения суммы платежа, все что сверху у тебя считается досрочным, а т.к сумма (обяз платеж плюс досрочка сверху) должны быть одинаковы, то досрочка у тебя становится больше. Для самы одаренных условный пример. Взял ты 100к на 12 месяцев под 10% годовых, платишь к примеру 10 обязательного и 10 сверху, после первого такого платежа у тебя 2 варианта, либо обязательный становится 7 но рисует все равно 12 месяцев, либо обязательный 10 и к примеру 10 месяцев осталось. Дак ты в первом случае продолжай платить 10+10, а не 7+10 и будет то же самое. А потом допустим через 4 месяца бабки кончились и досрочно не можешь платиь, у тебя обязательный стал 5к, а срок рисует 12. Дак ты платить для равного эффекта не эти 5к, а изначальные 10
2
Автор поста оценил этот комментарий
И картина обязательный + досрочный должна выглядеть так (не привязываясь к цифрам):
10+10, 10+10, 10+10 это в случае уменьшения срока, а в случае уменьшения платежа:
10+10, 9+11, 8+12, 7+13 и тд. Вот учти все это в калькуляторе и убедись, раз математика за 6 класс тебя не убеждает
Автор поста оценил этот комментарий

Платятся в досрочке 15 тыс рублей 1 числа в течении полутора лет, разница только в счет сокращения срока или в счет уменьшения платежа. Тебе калькулятор даже показывает в excel ежемесячное изменение. У тебя явно нет экономического образования, так что супер одаренный тут как минимум один))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одаренная ты моя, раз у тебя платеж сокращается, то в калькуляторе твой платеж + 15к досрочки тоже каждый месяц уменьшаются, а должна оставаться одинаковая сумма
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас некорректный подход. В случае, если уменьшать обязательный платеж, Вы просто добавляете 15 тысяч к рассчитанному обязательному платежу. Естественно, обязательный платеж будет снижаться, будет снижаться Ваш платеж, кредит Вы закроете с большей переплатой.

По моим расчетам, если платить по первоначальному графику на 36 месяцев, платеж получится 31 799,73. Переплата будет 144 790, 38 руб. Если к нему добавить 15 тысяч, то получится 46 799,73. Если платить его каждый месяц, кредит будет закрыт за 24 месяца с переплатой 93 993, 69 руб., и не важно, снижать платеж или остаток.

Во вложении расчет, кому интересно - скину эксельку

Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то лучше все-же брать на максимальный срок.

Просто потому, что инфляция сожрет эту ипотеку. по крайней мере это верно для сильно инфлирующих валют, и если тебе зарплату вовремя индексируют)


25к - 15 лет назад это вполне себе зп "среднего класса". Да даже 10 лет назад.

25к - сегодня, это деньги на пожрать в обеденный перерыв, и на кофе.

раскрыть ветку (16)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе у вас обеды
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня зп "среднего класса" составляет 17к

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо даже не знаю что на это сказать)

Это не те, кто 10 лет назад получали 5к ?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, президент сказал что средний класс это 17к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера сказал? Пойду гляну)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе 25к это зарплата среднего класса)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут инфляция. Важен рост Ваших доходов, а он может от инфляции и отставать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не лучше, довольно часто даже в калькуляторе нельзя взять больше чем на 18 лет, т.к. ежемесячная выплата превышает сумму кредита. Это конечно мин 1ый платеж и макс срок/цена, но все же)

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уменьшать срок выгоднее. Сам не верил, пока не рассчитал по хитромудрой ипотечной формуле варианты.

раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать досрочку КАЖДЫЙ месяц так, чтобы сумма обязательного платежа и досрочки была равна каждый месяц, то даже при уменьшении платежа ипотека тупо закончится в примерно тогда же, когда и закончится при уменьшении срока
18
Автор поста оценил этот комментарий

Где то тут были рассчеты, пикабушник выкладывал. В двух словах :

Ты берешь лям двести  на 10 лет. Ежемесячно 12 тысяч (я грубо ваще беру, чтоб считать удобнее было) У тебя появляется 600 тысяч. Ты закидываешь их

1- на уменьшение срока. Итого 5 лет по 12 тысяч платишь

2- на уменьшение платежа. Платишь 6 тысяч.

Вот что бы было одинаково, надо во втором пунктке платить не 6 тысяс ежемесячно, а 12. Тогда там или одинакого или чуток выгоднее, но совсем крохи.

Тут больше выгода в том что мало ли что, 6 тысяч гораздо проще найти чем 12. И по сути ты закроешь так же за 5 лет.

Там прям таблицы с формулами сделал он, где то выложил доступными для людей. Что бы каждый мог посчитать себе сам.

Как то так)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
Опытные ипотечники на банках.ру давно коллективно пришли к такому выводу.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для этого вывода достаточно закончить 5й класс, вроде там учат считать процент от суммы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям, недостаточно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные ипотечники

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера считал 3млн на 25 лет, за весь срок выгода выходила около 40к у меня. Считаю это не сильно высокой ценой за спокойствие, поэтому за сокращение платежа.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, конечно. Сначала на снижение платежа, но когда платёж приемлемый, то дешевле сокращать срок ипотеки.  Расчёты приводить в конце рабочего дня лень, так что пусть минусят адепты только снижения размера анеуитетного платежа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поставлю минус, раз просите! Разницы нет, возрастают риски, копейка в копейку выйдет если высвободившиеся средства направлять на досрочное погашение, а если эти же деньги вкладывать под % выше % по ипотеке выйдет выгоден. Есть экселька учитывающая эти моменты. Рефенансирование выгодно только если досрочный платеж (затраты на переобременение и оценку недвижимости ) не снизят ежемесячный платеж до предложенной суммы ежемесячного платежа рефенансирования, проще говоря чем меньше остаток основного долга тем менее выгодно рефенансирование.
4
Автор поста оценил этот комментарий

За счет чего выгоднее, если срока нет в формуле расчета?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В формуле сложного процента срок находится в степени, а размер кредита - в множителе. Поэтому изменение срока изменяет результат вычисления сильнее, чем изменение суммы.


Соответственно, для более быстрого уменьшения итоговой суммы выплат более эффективным является уменьшение срока.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В формуле начисления ежемесячных процентов нет ни единого намёка на общий срок кредита, поэтому при условии равных ежемесячных платежей будет равная переплата. Разница будет только если вкинуть разово сумму и дальше платить по графику предложенному банком без досрочных погашений

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окститесь. Посмотрите в википедии формулу сложного процента.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых сложные проценты -это проценты на проценты. Сложные проценты могут набегать только если есть просрочки и/или пени.

Во вторых срок в обоих случаях идентичный если платить одинаковые суммы

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. посмотреть формулу и увидеть там срок вы поленились, но спорить продолжаете. Толково.


Не требуется для сложных процентов никакая просрочка или пени.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложные проценты - это проценты на проценты. Где в ипотеке проценты на проценты?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В формуле, блен. Ну посмотрите вы уже наконец формулу сложных процентов!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Решите простой пример - кредит один миллион, 1% в месяц на 10 лет. Приходит клиент в банк и платит в первый месяц 510000 (500т - кредит и 10 проценты набежали). Ещё через месяц он хочет полностью погасить кредит - сколько он сэкономит если в заявлении на досрочное погашение напишет снижение срока, а не снижение суммы ежемесячного платежа?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите формулу и посчитайте, зачем вам мои расчёты, если вы мне всё-равно не верите?


Если вы даже не верите, что в формуле есть срок, то почему вы думаете, что я вам посчитаю по этой формуле правильно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В формуле расчета начисления процентов за месяц есть количество дней в месяце, количество дней в году, процентная ставка, сумма кредита, но нет общего срока. У вас есть особенная формула?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас какая-то особенная формула. Пожалуйста, сходите в википедмю и посмотрите формулу расчёта сложного процента.

Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал - в обоих случаях необходимо заплатить 505000 рублей

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где-то ошиблись в расчёте.


Как вы можете видеть из формулы, срок n находится в степени, а сумма долга C - в множителе. Изменение срока влияет на результат сильнее, чем изменение суммы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это иллюзия, за счет кажущихся меньших процентов за весь срок погашения )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ошибка в расчетах

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там думать и считать?) Вы взяли лям, отдать должны лям и проценты.
Меньше срок, больше часть платежа в основной долг.

А ТС, следует лучше считать, очевидно 2пп снизить ставку при равно сроке оч выгодно. Ипотеку дают у кого белая и стабильно охотно,см статистику.
Страховку делать можно в любой и страховых из перечня цб.
11,9 это вообще жопа, а не ставка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздешь то на то и выходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле никакой разницы, что уменьшать, нет, потому что ставка остается ровно та же самая
Погодите, я уменьшаю срок кредита с 30 лет до 20, при этом осуществляю экономию в 2 млн р. за счет отсутствия процентов банка за те сокращенные 10 лет. Ставка та же, ежемесячный платеж тот же, но, черт возьми, платить я уже должен на 10 лет меньше) Может я чего-то не понимаю, только в этом году взял ипотеку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл уменьшать сумму платежа, и продолжая вносить сверх минималки погасить в тот же срок, но снижая платёж, в случае непредвиденных обстоятельств платить будет меньше. Ведь, условно, на скрести 30к тяжело а 10 можно и курьером заработать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не продумывал, а тоже ведь вариант

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда- разница есть, все математически можно продемонстрировать. Я даже делал табличку в экселе, что выгоднее- уменьшить срок или платёж.
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню был очень давно пост, девушка считала разные варианты и выходило, что выгодно сокращать срок, а при сокращении платежа выгода была совсем небольшая.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Специально берут на максимальный срок. Даже если могут погасить за пару лет. Если будут проблемы с деньгами не надо будет платить бешеные деньги.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на длинные сроки и банки охотнее дают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если возраст не подкатывает к 60 годам)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто-то берет однушку в питере за 5 млн, а кто-то в Бологое за 900 тысяч.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере за 5 млн однушку ещё попробуй купи в месте, где не будет хотеться выпилиться) В Кудрово (плотный пригород спб с 25-этажками окна в окна и 30 минут до метро, один из самых дешёвых районов) продали двушку за 7 млн)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал в Кудрово брать, но быстро принял решение взять за 4.5 м двушку в пятиэтажке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделали)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я месяц назад взял на 20 лет. платить мне, условно, по 40 в месяц. Я могу платить по 100. Плюс маткапитал, плюс мишустинские 450. Итого в планах закрыть её лет через 5-7.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что за "мишустинские"?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С 25 сентября 2019 года многодетные семьи получили право на помощь со стороны государства в выплате ипотеки. По условиям программы государство выделяет до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотечному кредиту.


Все, у кого в семье с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок, могут получить выплату. Возраст старших детей и официальность брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо за инфу

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, не прохожу, двух не хватает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если поднапрячься, то как раз двоих можно успеть))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь договор купли-продажи, кредитный договор, выписку из егрн, справку из банка по остатку по кредиту, нотариально заверенные копии свидетельств о рождении всех детей, СНИЛСы всех детей, если есть дети с паспортом - их присутствие с паспортом обязательно, ну и сам с паспортом и СНИЛСом. И со всем этим а мфц тли сбербанк.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мат капитал, ежегодный возврат ндфл вбуханный в ипотеку, премии хуемии всё в ипотеку!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не один раз это можно сделать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно каждый год, в зависимости от того столько налога ушло государству за этот год. Ограничена максимальная сумма, а забирать вы ее можете хоть 10 лет если мало налога отдавали государству
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека на 20 лет это низкий ежемесячный платёж. И если платёж обязательный 10-15 тысяч, можно легко вкидывать 30-35, вот из-за этого и снижается срок ипотеки

раскрыть ветку (35)
80
Автор поста оценил этот комментарий
"Легко вкидывать 35"
Я со своей зп в 25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. 25к платишь, 10к фрагментами почки оплачиваешь.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это, древний бог, чтоле, у кого почки к утру отрастают?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У того древнего чела печень отрастала, а у этого может печень алкоголем губится и после окончания возлияний только отрастает.

Автор поста оценил этот комментарий

Дионис неоднократно пытался перенять у Прометея его фокус с печенью, но всякий раз безуспешно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как жизненно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь квартиру в ипотеку, сдаешь, сам заезжаешь в коммуналку/к родителям/к бабе/в комнату сьемную. живешь так год-два, пока не найдешь работу с зарплатой получше.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

все ж ипотеку берут и семейные пары

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

сроки выгоднее конечно, но мало ли. Я сумму платежа снижал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково , что срок что платёж, я считал и так и так. Если продолжать закидывать первоначальную сумму , то одинаково

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково кроме того что нафига самому себе сроки урезать?

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не вкидывать, а переводить в  баксы и под подушку, история говорит что так гораздо актуальнее.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Средний срок погашения ипотеки 7 лет. Плюс учитывайте инфляцию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в 4 раза не знаю, но вот как в 3 раза уже знаю, и рецепт оказался простым и сложным одновременно:

1. Налоговый вычет.

2. Ковидные выплаты врачам.


Правда брали на 7 лет, а не на 20 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если гасишь заранее, то в итоге переплачиваешь намного меньше. И постоянно думаешь, а нужна ли мне лишняя блестящая херня или я со старой похожу
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае берёшь ипотеку с платежом который ты при любых проблемах и передрягах потянешь. Платишь по возможности. Ипотека на 10 лет, платёж 20. Гасишь по 40. Год за 3 получился. Дальше не так быстро срок сокращается, но всё же.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто не брать квартиру на пределе своих сил и возможности, маленький метраж, пригород, и выбрать платеж ощутимо меньше, чем мог бы, чтоб каждый месяц мозги себе не трать а хватит ли на то се

1
Автор поста оценил этот комментарий

Брал на 15 лет, два разв рефинансировался, Закрыли за 4 года. Но в это время и з/п поднял почти в 2 раза.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у каких же профессий за 4 года двукратный рост зп
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

IT, за 12 лет раз в 6-7 поднял. Что самое интересное в $ практически не растет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть дело не в профессии а в специалисте. Типа там ебашить, развиваться, постигать дзен.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в IT, у меня за два года двукратный рост ))

Автор поста оценил этот комментарий
В it например.
1
Автор поста оценил этот комментарий
котик, нужно зарабатывать
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берёте квартиру поменьше подешевле с ремонтом на 20 лет (в идеале сдаёте, т.е. имеете своё жильё), погашаете за 5, это несложно, особенно, если можете нормально прожить при расходах меньших, чем доходы.

Просто, если вы берёте квартиру на максимуме своих финансовых возможностей, то погасить за 5 лет будет нереально.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если есть своя хатка то зачем ввязываться в кабалу?
хотя это наверное единственный способ обеспечить себе старость

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку