13

Поездка за грибами

Недавно ездили с друзьями в Подмосковье, за грибами. Нашли три подберезовика, обрадовались, пошли дальше. И тут на одежде стали появляться клещи. Один, второй, третий... А перед поездкой мы даже и не подумали о таком повороте, - осень же! Ни спреев от насекомых, ни одежды закрытой... Пока шли, на нас троих село в совокупности двадцать клещей, разного размера и цвета. Один успел пробраться под одежду, другой под волосы.

Далее для пассажиров проходящих поездов и электричек открылось интересное зрелище: две девушки и парень стоят недалеко от путей, активно жестикулируют и раздеваются. В итоге - никого не покусали, все клещи были найдены. Единственное: мы не подумали взять с собой хотя бы одну особь - проверить на энцефалит.

В любом случае, советую быть осторожнее в Коломенском районе Московской области и ближайших к нему. Этих насекомых там огромное количество! Некоторые клещи сели на нас даже не в лесу, а на открытой местности.

В общем, интересная поездка получилась.

Дубликаты не найдены

+3
Эмм... Оно ж пару миллиметров всего, сложно заметить, особенно в волосах. Наверное, перепутали с чем-то другим.
+3
Надо было сфоткать этих "клещей" и выложить сразу на Пикабу. Может лишних движений и раздевания, можно было избежать.))))
раскрыть ветку 2
0

да я уже поняла, что зря раздевались...))

раскрыть ветку 1
+1

Зря раздетыми не пофоткались :)

+7
Вы скорее всего ошиблись. Это лосиная муха а не клещь. Вот эти твари осенью особенно активны, но не опасны.
раскрыть ветку 1
+2

а похож!

0
Где пруфы, т.е фото с девушкой?
раскрыть ветку 3
+1

С двумя девушками. FFM.

раскрыть ветку 1
0
Да, да, девушка и девушка-автор, это ещё лучше.
0

было не до фото :D

-3
Своевременная прививка от клещевого энцефалита защищает от экстренного раздевания в электричках
раскрыть ветку 2
+2
Клещи переносят очень много всего интересного, а прививка только от энцефалита
раскрыть ветку 1
+1

там одна болезнь Лайма чего стоит

-1

А парню то перепало? С девушками то?))

раскрыть ветку 2
-1

Я думаю, между

пошли дальше.

и

И тут на одежде стали появляться клещи

Пропущено мнооого интересного...

раскрыть ветку 1
0

какой странный временной период Вы выбрали для "много интересного"))

Похожие посты
862

Интересные факты о жуках-оленях

Интересные факты о жуках-оленях Природа, Жук-Олень, Фотография, Длиннопост, Насекомые

Жуки-олени достаточно редко встречаются и поэтому занесены в Красные Книги многих стран. Их нужно искать в старых широколиственных лесах, ибо практически только в них они и могут выжить. Но об этом ниже. Чтобы не томить скучным текстом, интересные факты о жуках оленях:

- У самцов достаточно тяжелые "рога", которые нехило смещают их центр тяжести. Поэтому чтобы это компенсировать самцы летают с вертикально поднятыми рогами вверх. Я совсем недавно это видел, выглядит интересно.

- Самцы за счет этих же "рогов" не могут нормально разогнаться для взлета, поэтому они взлетают с деревьев.

- Жуки-олени питаются исключительно древесным соком.

Интересные факты о жуках-оленях Природа, Жук-Олень, Фотография, Длиннопост, Насекомые

- За самок и за хорошие выходы древесного сока постоянно происходят драки. Обычно драки происходят на деревьях. "Рога" как раз для этого и нужны. Один самец находится выше по стволу, а один ниже. Чаще всего побеждает нижний самец, который подхватывает рогами верхнего и скидывает его вниз.

- Спаривание жуков-оленей длится 2-3 часа, после чего самка откладывает яйца, из которых после 5 недель появляется личинка.

- Личинка развивается в древесине около 5 лет, и только после этого появляется новый жук олень, который живет потом всего-лишь несколько месяцев. Представляете? Чтобы родился новый жук олень, нужно 5 лет!

- Развитие личинок происходит только в мертвой древесине, которая поражена белой древесной гнилью. То есть если древесина будет живая, или без гнили, то личинка не выживет и не появится новый жук.

- Время лета жука-оленя с середины мая, по середину июля. Тогда наиболее большие шансы его встретить.

Вот такие это удивительные жуки. Встречаем их каждый год, это не может не радовать.

Фотографии и текст мои. Взял со своего инстаграма

Показать полностью 2
80

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают.

Нет у нас с ними планерок, они живут своей жизнью, моя задача дать им работу и достойную жизнь (кормовую базу, улей и рамки... ну и проследить, чтобы власть вовремя сменилась и семья не стала трутовкой - поменять матку).

Я веду селекцию и для меня важно миролюбие пчел. Весна и осень это жизнь в поселке, а в округе люди. Поэтому могу работать в футболке, но все равно найдется 1-3 семьи, которые в плохую погоду придадут ускорение в работе.

Да,я почти не опухаю от пчелиного яда, но при этом у меня жуткое покраснение от яда осы. И мне так же как и всем остальным больно, временами очень больно (зависит от места укола). Но нет времени, вытаскиваешь стамеской жало и работаешь дальше.

На фото жало, которое я не заметила (такое бывает, когда получаешь в раз несколько, хоть и в разные места и очень сильно торопишься). В общем работала с пчелой, погода становилась пасмурной, а закончить работу нужно да еще и до дождя, чтобы успеть уехать. И жало я заметила только тогда, когда села в машину. Естественно весь яд уже был во мне.

К чему это? Пчелы жалят, когда защищают свое гнездо или человек случайно придавил пчелу. В остальное время она работает и ей тоже хочется жить. Без жала пела погибает.

А тебя пчелы жалят или они тебя уже знают Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Природа, Насекомые, Длиннопост
70

ОРЕШЕК

ОРЕШЕК Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Фотография, Досуг, Щелково, Видео, Длиннопост

Орешек (или крапивник) - одна из самых маленьких птиц Евразии (и России). Длина тела 8–10 см, масса 7–12 г, размах крыльев 15–17 см. Эта кроха имеет очень узнаваемый, характерный облик — компактное тело, удлинённый тонкий клюв, короткие закруглённые крылья и короткий вздёрнутый хвост, которым

крапивник часто потряхивает.

ОРЕШЕК Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Фотография, Досуг, Щелково, Видео, Длиннопост

Народные названия — «подкоренник», «орешек», «орешник», «задерихвост» — отражают характерные черты облика и местообитания. Соответственно, эта птица предпочитает жить в местах с обилием валежника, густых зарослей кустов и травы.

Когда орешек впервые попался мне в объектив, сразу было понятно, что это он и никто иной.

Достаточно почитать описание этой птицы, и ты узнаешь её с первого раза. Причём место, где это произошло, тоже было хрестоматийным — огромная куча павшей листвы возле поваленного дерева.

В связи с особенностью мест обитания, крапивника довольно сложно фотографировать. Мало того, что он крошечный и постоянно скачет, так ещё и между веток. Усложняет ситуацию тот факт, что возле всяких буреломов или в хвойном лесу обычно беда с освещение. Но, если потерпеть и постараться, то орешек согласится на несколько интересных фотографий.

В итоге скажу, что этот «подкоренник» - очень милая птица, за которой интересно, хотя порой и сложно, наблюдать. Один только хвост торчком чего стоит.

Показать полностью 6 3
2292

Проход запрещен!

Этот муравей использует свою до жопы большую голову, чтобы блокировать вход в гнездо.

Комментарий: "Представьте, что вы родились и вы буквально - просто дверь."

Проход запрещен! Юмор, Муравьи, Муравейник, Природа, Дверь, Проход, Голова, Насекомые
961

Как я провёл это лето

Вчера кончилось лето, а сегодня и 1 сентября подоспело. Вот я и решил подвести итоги. Буду краток.

1. Кукушка.

Как я провёл это лето Орнитология, Птицы, Как я провел это, Лето, Природа, Московская область, Щелково, Длиннопост

2. Большой пёстрый дятел.

Как я провёл это лето Орнитология, Птицы, Как я провел это, Лето, Природа, Московская область, Щелково, Длиннопост

3. Варакушка.

4. Речная крачка.

5. Чомга.

6. Обыкновенный тритон.

7. Чибис.

8. Хохлатые чернети.

9. Красноголовый нырок, самка.

10. Белая трясогузка отдыхает после трудовых подвигов на ниве кормления птенцов.

11. Щегол.

12. Серая славка.

13. Мак.

14. Большой улит. Красная Книга Московской области. 1-я категория. Гнездовая популяция вида находится в области под угрозой исчезновения.

15. Осоед. Красная Книга Московской области. 3-я категория. Немногочисленный, широко распространенный вид.

16. Кряква с выводком.

17. Сорока-белобока.

18. Пустельга с добычей. В этом году с хищниками не густо получилось.

19. Белка.

20. Широконоска, самец.

21. Камышовая овсянка.

22. Мухоловка-пеструшка, самка.

23. Чёрный стриж. Что бы получить 2-3 сравнительно удачных фото приходиться тратить по 2 часа.

24. Белоспинный дятел. Красная Книга Московской области. 5-я категория. Редкий гнездящийся вид, восстановивший численность.

25. Автор и его верный спутник.

Показать полностью 24
466

Он кормит пчел сахаром. Откачка гнездовых рамок

Он кормит сахаром? У него не мёд.... И об откачке гнездовых рамок.

Сразу оговорочка, у меня каждый год выбраковка старых маток, поэтому гнездовых медовых рамок достаточно, чтобы не заниматься подкоркой сиропом или сытом (мед с водой).

Довольно часто вы задаете вопрос "а вы кормите пчел сахаром" или появляются комментарии "если пчеловод кормит сахаром, то мед не мед, а пчелы просто мухи". И одна часть пчеловодов думает "ну люди наверно правы, нужно заниматься эко\естественным и прочими новыми супер методами пчеловодства" и начинают поливать грязью пчеловодов (обычно это новички), а другая часть пчеловодов закатывает глаза и мечтает, чтобы первые начинали читать и изучать пчелу.

Так вот подкормка весной необходима для создания взятка, матка начинает сеять расплод намного больше, и семьи развиваются быстрее после долгой зимы.

Осенью же, когда взяток обрывается, а расплод еще не вышел пчел тоже подкармливают. Некоторые, кто стоял на подсолнухе, откачивают гнездо и закармливают сиропом, и благодаря этому у пчел зимовка проходит мягче.

Получается, что сахар, сито и другие подкормки в том числе и лекарство получает только та пчела, что идет в зиму. А девочки, которые работают на медосборе не видят ни сахара, ни лекарств. Товарный мёд (тот что идет на продажу) откачивается только из магазинов (надставка на улей с рамочками).

Затем у экохоббифигостов есть тема - да он лечит пчел химией. Человек тоже, когда заболеет бежит к врачу и после в аптеку. Пчелы - это живые существа, и они тоже могут заболеть, и наш вечный враг - клещ , который не дремлет. Так вот, обработка, профилактика и лечение проходит после того как сняли магазины, в которых никогда не было никаких лекарств и пчелы собирали мёд, которые никогда не лечились. Гнездовые рамки можно откачать в товарный мед только если это рамка этого года (ставили вощину, пчелы отстроили) и она не стояла во время лечения в гнезде. А так же гнездовые рамки можно откачать, чтобы после этот мед использовать в сыто. Но на стол данный мед попасть не должен.

Здоровья вам, дорогие мои медоежки и качественных продуктов на вашей кухне :)

Он кормит пчел сахаром. Откачка гнездовых рамок Пасека, Пчелы, Природа, Насекомые, Продукты, Питание, Мёд
44

СЕРАЯ ЦАПЛЯ

Серая цапля - крупная цапля, длина тела 90–98 см, масса 1,1–2,3 кг, размах крыльев 175–195 см. Окраска в целом серая, иногда встречаются очень светлые особи. У взрослых птиц в брачный период на голове появляется тонкий хохолок, а внизу шеи заметны удлинённые перья.

СЕРАЯ ЦАПЛЯ Цапля, Серая Цапля, Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Щелково, Видео, Длиннопост

Малоподвижная птица, способна часами стоять на мелководье или у кромки тростниковых зарослей, практически не меняя позы. Иногда встречается и на сухих местах, где ведёт себя точно так же. Часто садится на деревья, особенно любит отдельные выступающие сухие ветви. Короче, идеальный кандидат в ЛЛ.

СЕРАЯ ЦАПЛЯ Цапля, Серая Цапля, Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Щелково, Видео, Длиннопост

При опасности улетает, с земли поднимается легко, без разбега, даже из густых зарослей. Полёт лёгкий и неторопливый, во время полёта группой серые цапли нередко выстраиваются линией или клином. От аистов в полете легко отличить по сложенной S-образно шее. Активны круглые сутки.

Так, справочная информация закончилась. Переходим к личным наблюдениям.

Впервые я увидел эту птицу, идя домой с электрички. Летела она прямо через город. Опознав летающий объект и посмотрев карту, пришёл к выводу, что ближайшее место, где цаплю можно увидеть ближе — это рыбхозный пруд и пару болотец рядом с ним. От нас он находится относительно недалеко - пешком минут 30 на крейсерской скорости.

И, наконец, в один из походов мне удалось застать цаплю, пасшуюся на болотце. То ещё зрелище - птица мееееееедленно шагала по воде, выцеливая рыбу. Прям Animal Planet какой-то. Было очень интересно. Потом неосторожным движением цаплю я спугнул, и она сразу же бросилась улетать, но предварительно сделала шикарный вираж на одной высоте и с постоянной скоростью. Так мне удалось сделать несколько хороших фото в полёте (спасибо первой зеркалке).

А вот из-за того, что этот рыбхоз - лавочка частная, там понаставлено заборов, и по берегу не походишь. Это полнейший отстой, потому что вблизи многих птиц так не сфотографировать. Плюс запрещено ловить рыбу, но цаплям, как вы понимаете, пофиг.

Все итоги моих походов на цаплю в посте. Жаль, конечно, что попадается эта птица редко и чаще всего в воздухе.

Показать полностью 13 1
79

А если присмотреться...

Можно увидеть вокруг себя много удивительных вещей...

А если присмотреться... Природа, Владивосток, Собака, Грибы, Насекомые, Цветы, Фотография, Длиннопост

Понаблюдать за лягушкой...

А если присмотреться... Природа, Владивосток, Собака, Грибы, Насекомые, Цветы, Фотография, Длиннопост

Поздравить с новым циклом жизни цикаду...

Найти сыроежку!!!

Пощупать мох...

Вот такие вот дела😊

Учитесь отдыхать не только телом но и душой😊

Показать полностью 10
99

Битва муравья

Ходил снимать животинку и уже на обратном пути увидел большого муравья. Хотел поснимать его быт, приблизив камеру, увидел, что на лапе кто-то сидит (вроде как маленький мураш). Что он к нему пристал не понятно, большой долго с ним возился и в оконцовке скинул мелкого (47 секунда на видео).

51

Стрекоза и пассажиры-паразиты

Стрекоза и пассажиры-паразиты Биология, Энтомология, Животные, Насекомые, Стрекоза, Клещ, Паразиты, Nikon

На фотке видно стрекозу желтую, она же Sympetrum flaveolum.

А на грудном отделе стрекозы видно небольшие красные шарики - это паразитические личинки клещей-краснотелок, которые питаются гемолимфой насекомых.

Фотоаппарат: Nikon d3400

Объектив: Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G

67

Варакушка

Варакушка Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Московская область, Природа России, Видео, Длиннопост, Варакушка

Варакушка - певчая перелетная птичка размером чуть меньше домового воробья. Длина тела — около 15 см, масса самцов — 15-23 г, самок 13-21 г. Спинка бурая или серовато-бурая, надхвостье рыжее. Горло у самца синее с пятном посередине. Чаще всего это пятно рыжего цвета, но может быть и белым или только окруженным белым, а может и вовсе отсутствовать. Все зависит от подвида, а их насчитывается аж целых 10 штук. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Самки, традиционно, более неприметной окраски - без синего и рыжего цветов. Горло беловатое с небольшой синевой, очерченное буроватым полукольцом. Хвост рыжий с черной вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые.

Варакушка Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Московская область, Природа России, Видео, Длиннопост, Варакушка

Варакушка предпочитает жить в речных поймах и других влажных местах. Питается в основном насекомыми и их личинками, осенью добавляет в рацион ягоды.

Поет очень красиво, почти так же, как и ближайший родственник - соловей. Правда, варакушку следует отнести к пересмешниками - большинство звуков этот певец заимствует у других пернатых. Свое название птица получила из-за часто повторяющегося в пении "варак-варак".

С мая и до начала августа (когда начинается постепенная миграция на юга) самцы очень хорошо ведутся на аудиопровокации. Достаточно подойти к зарослям прибрежной растительности и включить запись варакушечьего пения, как тут же реальный варакушка выходит на тропу войны. Бывало, самец был так уверен в себе, что садился от меня на расстоянии двух метров и заливался, что твой соловей.

Очень красивая птица и довольно легко наблюдаемая. И, конечно, очень фотогеничная.

На последнем фото - самка варакушки.

Показать полностью 13 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: