Поездка в Эстонию, как справочное руководство

Добрый день сообщество Пикабу. Захотелось сделать этот пост как какое-то пособие для тех кто  в первый раз решил поехать в Эстонию. Не претендую на истину, но как сложилось у меня...

Ехали  мы со с стороны Санкт-Петербурга, дорога так себе, если сравнивать с дорогой по ту сторону границы... В Иван-город мы въехали в 10.30  21 декабря, заправка там находится метров за 500 до границы (Татнефть), есть смысл заправится именно там, так как  не самый плохой бензин и чем больше будет у вас бензина - тем лучше :). Российскую границу прошли довольно быстро.... но вот тоже крик души: чего они хотят увидеть? Заставляют открывать капот и что? Там мотор.... Кто в теме тот поймет, что там можно спрятать около 10 литров всякого " полезного" хлама (не призываю, просто факт) даже в самой мелкой машине, но они этого не увидят. Далее осмотр всей машины с таким пристрастием, что можно провезти штуки две трупов (шутка)... Просто напрашивается вопрос о полезности нашей таможни?!

Далее мост  и пробка, эстонцы медленно, но систематично двигают очередь, удалось снять пару фот  с моста:

Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост

Как итог 1,5 час  и мы у наших неторопливых соседей (хотя обратный путь показал, что такого неуважения к людям надо было ожидать у наших "бесполезных" жопопротирательных таможенников) ... Прошли. выехали в час с таможни. В Таллин  доехали к 16, по пути удивлялись (хотя ехали уже в 3 раз) чистоте, порядку, соблюдению правил дорожного движения.

В Таллине с парковкой все очень грустно, отель был почти в центре, но так как мы приехали в пятницу, то парковка была бесплатная (кстати очень рекомендую Central Hotel, не реклама).

Про старый город можно рассказывать много, единственное, что могу сказать - приезжайте не пожалеете, поэтому не буду рассказывать отдельно.

Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост

Для меня самым важным было посетить  Beer House, это такой ритуал стал прям. За рульку и пиво  за двоих стоит около 60 евро (рулька 23 евро), но это того стоит. В этот день нас хватило только еще немного погулять по старому городу и спать...

На следующий день после завтрака (кстати бесплатного) в отеле мы решили прогуляться по набережной, далее магазы для жены и домой, так как выезд был с 00 до 01 по местному.

Для тех кто не знает, выезд из Эстонии происходит по расписанию на сайте https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=r..., стоит порядка 4,5 евро. Но не стоит думать, что можно выехать в порядке "живой очереди", эта очередь, особенно в воскресенье, может достичь 10-12 часов.

Набережная... У них не так много набережных, но вот фото для дальнейшего рассуждения:

Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост

Набережная обустроенная, для всех, для детей, для спортсменов, для пожилых людей... (бинокли бесплатны)... У нас (Санкт-Петербург): все набережные захерачены в гранит (Пушкина спросите), велодорожки проведены там где они мешают всем (спасибо едросу, как его там, Беглову) особенно на Васильевском острове, в тот момент когда он стал транзитом на ЗСД, опять политика полезла. пропустим.. Набережная у них классная и вид  с нее (кто помнит) отображен на банке со шпротами....

По ценам: улучшенный номер с завтраком на двоих стоил 50 евро, остальное на 10-20% меньше чем в Питере, Кафе на 50-60% дороже чем у нас .... Из местного радио узнали, что средняя пенсия в Эстонии 528 евро, планируется ее повысить  на 40 евро. Есть два понятия : относительная (менне 520 евро) и абсолютная (меннее 230) бедность, по процентам не скажу, не хочу быть как наш "сукаростат"


Теперь трешь по поводу уехать из Эстонии. Если  вы забронировали выезд нельзя опаздывать совсем, никак совсем, иначе влипните в живую очередь о прелестях которого я уже писал. Место ожидания в очереди на стоянке  и очереди на границе - это разные места, уточняйте.

Отчет как мы выезжали: эстонцы молодцы, время, выезд, все как надо - 10 минут на все, а вот дальше русские... После прохождения эстонской границы на мосту мы встали на 40-50 минут, мертво. Далее продвинулись почти  до русского КПП и опять встали на 30 минут. Потом все как обычно,- "Не везете ли вы чего подлежащего декларированию, Откройте капот, Все двери и т.п." Хотел бы провести танк, наверное бы провез.. Далее 160 км и дом, без приключений

Как итог, при всех трудностях с пересечением границы в обоих направлениях - это того стоит!

Спасибо, может кому и будет полезно.

Поездка в Эстонию, как справочное руководство Таллин, Эстония, Выходные, Отпуск, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше руководство изобилует дифирамбами посвящёнными Таллину с Эстонией и поносением Санкт-Петербурга с Россией.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже это заметил
Аж тошно стало

Ps сам только что вернулся с Таллина, город красивый. Еда вкусная, улочки уютные. Оформление рождественское очень атмосферное.

Но с Питером Таллин (раз уж тс заставляет зачем то сравнивать)и рядом не стоял по масштабности.
Я люблю Питер.
ТС явно сюда понаехал и не чувствует этот город, относится к нему потребительски.

Ps я офигел от количества мата и уровня бескультурия местной русской молодёжи. Ходили по центру Таллина с колонкой с громкой говномузыкой про секс и наркотики, орали матом, рыгали (!!!) в макдоналдсе (парень с чёрной длинной прической, косящий под неформала-если ты это читаешь и узнаёшь себя, то знай, за поведение, какое было у вашей шайки, в маке, в Питере бы ты давно отхватил).
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал уточнять про местную культуру, а про Питер, я не имел плана принизить Санкт-Петербург. Я в нем живу и очень его люблю , но на некоторые моменты хотел бы обратить внимания. В маки не ходил, так как это глупо ходить в сетевые забегаловки находясь в данном месте.  И на будущий срач я не люблю ПУТИНСКУЮ Россию, а не Россию нормального человека..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот забежал туда за кофе, ничего глупого в этом не вижу, делаю так в каждой стране. И ещё Старбакс ищу везде, так как кружки их коллекционирую) но в Эстонии старбакса нет

Ps всем поебать на твои политические взгляды в посте про поездку в Эстонию. Нахуя это здесь?
И ты явно нихера не шаришь в работе таможни. Весь этот словесный понос вообще зачем здесь? Ты переехал в Питер и обсираешь его, так может тебе перебраться туда, где тебе по кайфу?
Мы проехали границу быстро, работа нашей таможни меня полностью устроила.
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с ПУТИНСКОЙ Россией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это.. Митинговать нидают!

Автор поста оценил этот комментарий
И как выглядит , для "вас", Россия "нормального человека"?
Расскажи, для общего развития.
Всем присутствующим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку