Поездка в Суздаль

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Суздаль, пожалуй, самый самобытный российский город с хорошо сохранившейся архитектурой прошлых веков, из которых я посещал. Здесь мало новостроя, нет толп туристов, все достаточно тихо и спокойно. Скорее всего, причина в том, что город не имеет прямого железнодорожного сообщения с крупными городами и добраться сюда можно на личном транспорте или от железнодорожной станции в городе Владимир.


Суздаль был заложен на излучине реки Каменки князем Владимиром после покорения польских земель. Об этом писал один из первых русских историков Василий Татищев в своем историческом труде «История Российская».


Город входит в состав Золотого кольца и содержит множество исторических архитектурных достопримечательностей.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Спасо-Евфимиев мужской монастырь (расположен на левом берегу реки Каменки в северной части Суздаля. Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем как крепость для защиты города от внешних врагов. В настоящее время комплекс монастыря является музеем, в Спасо-Преображенском соборе проходят богослужения. Монастырь внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Спасо-Преображенский собор 1594 года постройки (на фото слева) и монастырская звонница XVI—XVII века постройки (на фото справа).

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Благовещенская надвратная церковь XVI—XVII века постройки.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост
Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Росписи внутри Спасо-Преображенского собора.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Суздальский кремль древнейшая часть города. Был ориентировочно возведен в X веке, как крепость с земляными валами, протяженность которых составляла 1400 метров.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Внутри Собора Рождества Богородицы суздальского кремля.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Еще одна интересная постройка в кремле, памятник деревянного зодчества, Никольская церковь, была построенная в 1766 году и перевезёна из села Глотова Юрьев-Польского района в 1960 году, на место утраченной церкви Всех святых.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Свято-Александровский мужской монастырь (по преданию, был основан в 1240 году Александром Невским).

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Покровский собор в женском Покровском монастыре (основан в 1364 году при князе Дмитрии Константиновиче).

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Суздальский музей Деревянного зодчества, воссоздает целую улицу начала 19 века с множеством деревянных построек.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост
Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Церковь Параскевы Пятницы (или Пятницкая церковь). Построена в 1772 году.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Кресто-Никольская православная церковь в Суздале, расположена у северной части торговых рядов, построена в 1770 году.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Река Каменка с видом на церковь Илии Пророка и заповедный луг (на фото справа).



Мой Instagram - https://www.instagram.com/tyumin_yurii/

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели в России нет никаких достопримечательностей, кроме монастырей и церквей?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да почти и нет) Еще эрмитаж и мавзолей :D

7
Автор поста оценил этот комментарий
А в европах по другому, что ли? Там тоже всё вокруг церкви крутится, то дом епископа, то замок архиепископа.
А вообще, в России дофига и больше памятников старины не относящихся к церкви.
К слову, нам тоже надо научиться врать на голубом глазу: да, это изба сохранилась в первозданном виде. В ней предки делали водку с 998 года. Да вот она, кстати, стоит , родимая. Это последний ящик. Сколько стоит? 20 000 рублей за бутылку. Нет, нам чужого не надо, всё для дорогих гостей.

Нам же чешут. И ничё, нормально, это ж бизнес, ёпта
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в наших музеях деревянного зодчества врать не научились?

В Суздали, в Новгороде, в Кижах, в Спас-Клепиках - это где я была. Везде примерно одинаково.

Рассказывают "наши мастера, которых осталось 2 на всю Россию, получившие свое умение в наследство от прадеда, который лично строил избу князю Рюрику, перевезли эти дома из соседней области и собрали здесь без единого гвоздя. Посмотрите на эту деревянную крышу! Ей триста лет, а она не протекает, потому что дощечки идеально подобраны!"

Стоят люди, приехавшие на экскурсию, из 30 человек 28 уже бухие в говно, потому что долго ехали сюда, было скучно. Верят каждому слову, и ни одно слово не запомнят.  Оставшиеся двое трезвых подходят поближе: "смотри-ка, вот чёрные саморезы, а вот под дощечками рубероид... Ой, а фольгоизол-то здесь зачем? Ну ё-моё, дом не отапливается, его просто показывают, нахрена вы его так утеплили?

И экскурсовод такой: "нахуй, идите нахуй отсюда. Иш, трезвые нашлись, в щёлочку современный утеплитель углядели. Всю экскурсию мне испортишь, сука!"

(реальная история из Кижей)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я отзыв вспомнил о Музее Распутина в с.Покровском. Там, говорят, экскурсовод, если ты явил сомнение в божественности старца, может и палкой переебать. Жаль меня там не было, я бы всё ей вывалил, что об этом прохиндее думаю)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. В большинстве европейских городов сохранились целые мощёные улицы с историческими зданиями. А у нас все норовят закатать в асфальт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я искренне рад за них. Но то что вам "чешут за ушком", когда вы по этим улицам ходите, факт. Поэтому, всё там по лохопрайсу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Магнитик купить можно и по лохопрайсу. А больше из сувениров никогда ничего не везу. Надоели эти пылесборники. Чтобы купить национальных вкусняшек или алкашки всегда можно свернуть в сторону обычных магазинов с нормальными ценами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Вот только лет 5 назад в Москве снесли последний деревянный дом 19 века... И это при том, что он вполне себе был памятником зодчества... Мест и памятников - дофига, но почему-то пиарят только церкви..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку